VLN 2. Lauf 2005 "47. ADAC-ACAS-H&R-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 47. ADAC-ACAS-H&R-Cup
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr. 33/2005

Zeitplan "47. ADAC-ACAS-H&R-Cup"*

Samstag, 23. April 2005
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Basseng, Lieb und Rockenfeller erste Sieger 2005

Nürburgring. Die Zutaten für den zweiten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring waren perfekt kombiniert: Ein prall gefülltes Starterfeld, zahlreiche Anwärter auf den Gesamtsieg, beste Wetterbedingungen, 25.000 begeisterte Zuschauer rund um die Nürburgring Nordschleife und am Ende strahlende Sieger. Den ersten Gesamtsieg der Saison feierten Marc Basseng (Köln), Marc Lieb (Ludwigsburg) und Mike Rockenfeller (Neuwied) in dem von Land Motorsport eingesetzten Porsche GT3 RSR. Sie gewannen den 47. ADAC-ACAS-H&R-Cup nach einer Gesamtfahrzeit von 4:03:42.484 Stunden mit einem Vorsprung von 2:23.375 Minuten vor Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) im Porsche 996 GT3 RS. Im Jaguar V8 Star überquerten Hermann Tilke (Aachen), Dirk Adorf (Hennef) und Patrick Simon (Wiesbaden) nach 27 gefahrenen Runden auf Gesamtrang drei die Ziellinie.

„Wir hatten kein einfaches Rennen, auch wenn es für die vielen Zuschauer rund um den Ring vielleicht anders aussah“, gestand Mike Rockenfeller, der den finalen Turn im Bilstein-Porsche absolvierte. „Schon in den ersten Runden kündigten sich Probleme mit der Servolenkung an. Zudem war gegen Rennende sehr viel Dreck auf der Strecke, so dass unser Ziel war, das Rennen ohne Zwischenfälle nach Hause zu fahren.“ Zuvor sind Marc Lieb und Stammfahrer Marc Basseng ein fehlerfreies Rennen gefahren.

Fehlerfrei lautete auch das Motto von Vater und Sohn Mamerow. „Wir sind heute unser eigenes Rennen gefahren und haben uns kaum an unseren Mitstreitern orientiert“, so Peter Mamerow. „Auch wenn wir nur mit unserem rund 450 PS starken Trainingsmotor unterwegs waren, lief unser Auto perfekt.“ Filius Christian ergänzte: „Für mich war es ein perfekter Einstand. Ich habe heute viel über das Auto und die Strecke gelernt.“

Nach dem Start hatte zunächst Jürgen Alzen das Geschehen an der Spitze dominiert. Von Position zwei aus ins Rennen gegangen, übernahm der Betzdorfer die Führung und baute diese bis zum ersten Boxenstopp aus. Klaus Ludwig (Roisdorf) übernahm das Steuer und musste nur wenige Meter nach der Boxenausfahrt stoppen. „Der Schnellverschluss unseres Lenkrades war nicht richtig eingerastet“, erläuterte Uwe Alzen (Betzdorf). Durch die Reparatur verlor das Team knapp sechs Minuten auf die Spitze. Im letzten Renndrittel versuchte Uwe Alzen alles, den Rückstand zu verkürzen und startete eine fulminante Aufholjagd. In Runde 21 fuhr der Betzdorfer auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife neuen Rundenrekord in 8:16.109 Minuten, einem Schnitt von 177,297 km/h. Den Fünftplatzierten fehlten am Ende 4:41,152 Minuten auf die späteren Sieger.

Im 90-minütigen Training am Samstagmorgen eroberten Emmanuel Collard (Frankreich), Timo Bernhard (Miesau) und Lucas Luhr (Monaco) im Porsche GT3 MR von Manthey Racing mit 8:24,204 Minuten die Pole-Position. Im Rennen sorgte der Franzose Collard wohl für die kurioseste Situation des Wochenendes: der Franzose bog auf dem Weg in die Boxengasse falsch ab und fand sich nach einem Abstecher vor die Tribüne T13 erneut auf der Nordschleife wieder, ohne die Start-Ziellinie passiert zu haben. Das Team verlor bei der erneuten Umrundung der Nordschleife rund sieben Minuten. „Der Fehler hat uns leider das Rennen gekostet – aber das kann passieren“, meinte Mitstreiter Lucas Luhr nach dem Rennen. Teamchef Olaf Manthey (Bonn) nahm es gelassen: „So etwas habe ich in 31 Jahren Motorsport noch nicht erlebt.“ Ein Überholmanöver unter gelber Flagge kostete das Team nachträglich den dritten Rang in der Gesamtwertung.

Die ersten Tabellenführer der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2005 heißen Claudia Hürtgen (Aachen), Andy Priaulx (Großbritannien) und Torsten Schubert (Oschersleben). Das Trio fuhr in dem von Schubert Motors eingesetzten BMW 320i souverän zum Klassensieg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum. Bei 28 gestarteten Konkurrenten in der Klasse sammelten sie 9,82 Punkte für ihr Meisterschaftskonto. „Amazing!“, freute sich der amtierende Tourenwagen Europameister Priaulx nach dem Rennen. „Wir sind ein ruhiges Rennen gefahren und mussten nicht allzu viel Druck machen. Unser oberstes Gebot war, das Auto heil über die Distanz zu bringen. Speziell für mich ging es darum, die Rennstrecke besser kennen zu lernen. Mit den gefahrenen Rundenzeiten bin ich sehr zufrieden.“

Gewinner der Honda-Civic Type R Klasse „N3“ sind Nikolas Hardt (Rösrath) und Martin Tschornia (Bestwig), die Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad Vilbel) mit mehr als einer Runde Vorsprung auf Platz zwei verwiesen. Den schnellsten Honda S2000 pilotierten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg Odl) als 34. des Gesamtklassements. Den Sieg in der Klasse „Cup 5“ für Peugeot 206 Fahrzeuge holten sich Philipp Stange (Kleinostheim) und Marco Wolf (Lohmar).

Gestartet 176
Gewertet 118
Nicht gewertet 58
Sieger #96, Marc Basseng / Marc Lieb / Mike Rockenfeller,
Land Motorsport GmbH,
Porsche GT3 RSR,
27 Runde, 4:03:42.484 Std. = 162.413 km/h
Schnellste Runde #77, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Klaus Ludwig,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:16.109 Min. = 177.297 km/h in Runde 21

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10**

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 96 SP7 - Marc Basseng,
Marc Lieb,
Mike Rockenfeller
Porsche GT3 RSR 27 4:03:42.484
-
162.413
8:36.918
170.16
2
2. 115 SP7 - Peter Mamerow, 
Christian Mamerow
Porsche 996 GT3 RS 27 4:06:05.859
2:23.375
160.836
8:40.009
169.149
22
3. 348 E1XP Rheydter Club für Motorsport e.V. Hermann Tilke,
Dirk Adorf,
Patrick Simon
Jaguar V8 Star 27 4:07:17.262
3:34.778
160.062
8:34.460
170.973
2
4. 111 SP7 Manthey Racing GmbH Lucas Luhr,
Timo Bernhard,
Emmanuel Collard
Porsche GT3 MR 27 4:08:14.428
4:31.944
159.448
8:29.467
172.649
16
5. 77 Sp8 H&R-Spezialfedern Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
Klaus Ludwig 
Porsche 996 Turbo 27 4:08:23.636
4:41.152
159.35
8:16.109
177.297
21
6. 350 E1XP - Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 27 4:11:44.501
8:02.017
157.23
8:36.821
170.192
2
7. 351 E1XP Zakspeed Racing GmbH Dirk Riebensahm,
Christopher Gerhard
Jaguar V8STAR 27 4:11:45.043
8:02.559
157.225
8:52.380
165.218
2
8. 99 SP7 Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
Johannes Scheid,
Oliver Kainz,
Dennis Rosteck
BMW M3 E46 GTRS 27 4:12:24.303
8:41.819
156.817
8:50.119
165.923
2
9. 345 E1XP - Georg Berlandy,
Reinhold Mölig
Irmscher V8STAR 26 4:05:19.329
1 Runde
155.369
8:57.712
163.58
21
10. 596 Cup4 Mühlner Motorsport Heinz-Josef Bermes,
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:46.202
1 Runde
154.457
9:01.221
162.519
2

Das Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassenergebnisse**

Kl. CUP4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 596 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Koll, Thomas
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:46.202
154.457
9:01.221
162.519
2
2. 11. 599   Messer, Thomas
Viebahn, Jörg
Porsche 966 Cup 26 4:07:10.550
154.204
9:03.410
161.865
21
3. 12. 600 Manthey Racing GmbH Lambrecht, Bert
Hulverscheid, Paul
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:07:12.560
154.183
9:05.932
161.117
15
4. 20. 605   Müller, Stefan
Zinn, Alexander
Schmidt-Staade, Jörn
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:05:48.296
149.100
9:21.848
156.553
2
5. 21. 590 Airnergy Motorsport Hahn, Klaus
Croft, David
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:05:48.518
149.098
9:23.475
156.101
7
6. 24. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:06:45.750
148.521
9:19.846
157.112
13
Nicht gewertet
    602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Ivermee, Stephen
Porsche GT3 Cup 22 3:41:40.430
145.491
9:13.155
159.013
3
    603   Otto, Jörg
Pietsch, Peter-Paul
Weiss, Georg
Porsche GT3 Cup 22 3:31:01.900
152.828
9:08.077
160.486
2

Kl.CUP5 , Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206 23 4:01:10.325
139.807
10:05.161
145.348
5
2. 67. 619   Goral, Ralf Peugeot 206RC 23 4:08:51.270
135.491
10:19.574
141.967
2
3. 68. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Peugeot 206 RC 23 4:09:01.704
135.396
10:19.684
141.941
13
4. 69. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 23 4:09:08.560
135.334
10:22.742
141.244
7
5. 79. 609 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Karsten Peugeot 206 GTI 22 4:02:23.613
133.055
10:22.525
141.294
2
6. 99. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 21 3:58:38.118
129.007
10:07.247
144.848
5
7. 100. 618   Herberg, Peter
Biermann, Karl-Josef
Hauwarth, Karl-Heinz
Peugeot 206 RG 21 3:59:05.375
128.762
10:44.546
136.466
2

Kl. E1XP, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 348 Rheydter Club für Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Simon, Patrick
Jaguar V8 Star 27 4:07:17.262
160.062
8:34.460
170.973
2
2. 6. 350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 27 4:11:44.501

8:36.821
170.192
2
3. 7. 351 Zakspeed Racing GmbH Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Jaguar V8STAR 27 4:11:45.043
157.225
8:52.380
165.218
2
4. 9. 345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Irmscher V8STAR 26 4:05:19.329
155.369
8:57.712
163.58
21
5. 106. 352   Kleinherbers, Reik
Behling, Christian
Abbelen, Klaus
Opel V8STAR 21 4:08:25.851
123.920
9:28.415
154.744
5

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 92. 65   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 22 4:08:57.894
129.543
10:41.091
137.202
10
Nicht gewertet 
    71   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK-Swift 16 3:09:25.236
123.829
10:44.537
136.468
13
    61   Bongiovanni, Alfonso
Feyen, Wilhelm
Hoffmann, Iris
Honda Civic 2 23:58.445
122.297
11:52.773
123.404
2

Kl. H2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    55   Gerspacher, Jürgen VW Golf III 5 51:40.913
141.827
10:05.541
145.257
5

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 118. 33   Jung, Franz
Jakob, Adam
Tauscher, Felix
Opel Kadett C 18 4:12:42.169
104.422
10:25.881
140.536
15

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 88. 9   Gruber, Markus
Weidner, Benjamin
SEAT LEON Supercopa 22 4:06:51.666
130.647
9:59.011
146.840
18

Kl. N1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 541   Spies, Dr. Heinrich
von Görtz-Schladt Freddy
VW Polo 19 4:00:52.947
115.632
11:38.057
126.005
11

Kl. N3, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 512   Hardt, Nikolas
Tschornia, Martin
Honda Civic Type-R 24 4:10:10.648
140.634
9:59.004
146.842
11
2. 47. 514   Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 23 3:59:05.870
141.020
9:59.440
146.735
15
3. 49. 511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 23 4:00:00.430
140.486
10:05.232
145.331
2
4. 50. 515 MSC Wahlscheid e. V. Kill, Thorsten
Unteroberdörster, Uwe
Teichmann, Andreas
Honda Civic 23 4:00:12.311
140.370
9:56.776
147.390
5
5. 53. 504   Giesbrecht, Mark
Drössiger, Dino
Scheuring, Rolf
Honda Civic Type R 23 4:01:31.760
139.600
10:07.251
144.848
19
6. 62. 505 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Krumbach, Jochen
Honda Civic Type R 23 4:07:00.496
136.504
10:00.153
146.561
11
7. 70. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 23 4:09:29.582
135.144
10:00.712
146.424
2
8. 77. 510 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland
von Prittwitz, Nikolai
Gosch, Stefan
Honda Civic Type R 22 4:01:32.031
133.528
10:19.197
142.053
2
9. 90. 509 Fleper Motorsport Gorban, Valeriy
Yanchukov, Sergiy
Honda Civic Type R 22 4:07:48.398
130.148
10:21.178
141.600
11
10. 115. 519   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic R 18 4:01:39.150
109.197
10:27.759
140.116
3
Nicht gewertet
    518   Schneider, Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 15 2:41:59.984
135.739
10:07.779
144.722
13
    499   Schmitz, Wilfried
Ecker, Michael
Honda Civic 12 2:12:43.540
132.542
10:21.570
141.511
5
    520   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic R 10 2:26:57.419
99.756
10:21.534
141.519
5
    500 Fleper Motorsport Steidel, Dr. Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 2 20:22.636
143.884
10:07.567
144.772
2

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111. 296   Schreckert, Eberhard
Köthe, Uwe
Toyota Yaris Cup 19 3:59:45.678
116.172
11:57.491
122.592
6

Kl. SP10, Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora-TDI V 23 4:01:58.206
139.346
9:44.743
150.423
2
2. 82. 320 Pistenclub e.V. Ibron, Andre
Dose, Paul-Martin
BMW 120 D 22 4:03:17.728
132.561
10:36.737
138.140
9
3. 83. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Merzedes Benz C 270 CDI 4 22 4:03:27.266
132.475
10:38.929
137.666
15
4. 87. 337 Pistenclub e.V. Kremp, Dirk VW Golf IV R-TDI 22 4:06:24.427
130.887
10:44.671
136.440
17
Nicht gewertet
    322   "Smudo" Michael B. Schmidt
von Löwis, Thomas
Seher, Rudi
VW New Beetle 19 3:28:24.500
133.649
10:14.390
143.164
19
    325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 18 3:14:44.672
135.499
10:21.831
141.451
7
    334   Rymarzik, Hans-Peter
Olbrich, Georg
Seat Toledo TDI 15 4:03:27.279
90.324
10:53.801
134.535
2
    335   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
BMW 120d 11 4:15:43.725
63.058
11:32.889
126.945
3
    330   Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330 D 10 1:53:50.299
128.777
10:11.640
143.808
7
    321   Hallgren, Christer Audi TT LPG 9 4:15:24.967
51.656
10:20.984
141.644
5
    339 Pistenclub e.V. Brinker, Karl
Senz, Christian
Ford Focus 3 34:05.502
129.003
11:08.784
131.520
3

Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 73. 273   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 22 3:58:42.236
135.111
10:23.601
141.050
13
2. 75. 275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 22 3:59:40.338
134.565
10:20.467
141.762
2
Nicht gewertet
    277 Kissling Motorsport Stallmann Dr. Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 8 1:26:08.989
136.133
10:33.325
138.884
7
    274 MSC Winnenden Aust, Frank
Zybon, Martin
Ford Fiesta 8 1:25:14.082
137.595
10:27.873
140.090
5
    270   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Ford Puma RS 3 31:27.560
139.798
10:23.300
141.118
2
    266   Werner, Klaus Ford Puma 2 1:19:24.268
36.924
1:07:48.678
21.619
2

Kl. SP3, Gestartet: 28 , Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 231   Hürtgen, Claudia
Priaulx, Andy
Schubert, Torsten
BMW 320i E46 26 4:07:36.741
153.932
9:08.615
160.329
16
2. 18. 245 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 25 4:03:34.443
150.466
9:22.730
156.307
20
3. 22. 256 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Burgmann, Frank
Kehl, Sven
BMW E46 25 4:06:13.093
148.850
9:27.833
154.903
10
4. 28. 260   Venn, Peter
Allen, Dave
Honda Civic Type R 25 4:10:28.498
146.32
9:45.028
150.350
2
5. 29. 220   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 25 4:10:29.273
146.312
9:45.827
150.145
2
6. 30. 233   Müller, Jörg
Huismann, Duncan
Priaulx, Andy
BMW 320i E46 24 4:01:47.102
145.516
9:01.370
162.474
21
7. 31. 263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 24 4:04:04.107
144.154
9:54.668
147.912
9
8. 34. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 4:06:34.368
142.69
9:48.181
149.544
2
9. 36. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 24 4:09:30.916
141.007
9:32.380
153.672
13
10. 42. 257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 24 4:11:25.824
139.933
10:06.816
144.951
14
11. 43. 255   Tschornia, Martin
Kovac, Franjo
Nacken, Hubert
Renault Clio 24 4:11:26.454
139.928
9:52.976
148.335
9
12. 44. 250 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Rusack, Claus-Dieter
Myszik, Oliver
VW Golf III 24 4:11:37.687
139.823
10:00.168
146.557
9
13. 59. 239 H&R-Spezialfedern Thaler, Klaus-Peter
Thaler, Christian
Kindermann, Alexander
Renault Clio RS 23 4:05:49.698
137.159
10:03.375
145.778
2
14. 78. 216   Pflanz, Karl
Baumert, Ulfried
Honda S2000 22 4:01:34.135
133.509
10:19.340
142.020
7
15. 81. 246   Sommer, Frank
Dalemanns, Karl-Heinz
Opel Astra 22 4:02:50.901
132.805
10:01.553
146.220
14
16. 105. 244   Caba, Ralph
Lange, Volker
Hansen, Olaf
Ford Puma 21 4:07:16.460
124.500
10:59.399
133.392
10
17. 109. 227   Heeg, Hans-Joachim
Müller, Thomas
Renault Clio RS 21 4:21:26.289
117.755
10:05.609
145.240
6
18. 113. 224   Hardtke, Stefan
Flentje, Gerd
Opel Vectra 19 4:05:31.153
113.448
10:56.618
133.957
8
19. 116. 232   Schubert, Torsten
Bohnhorst, Ralph
Stuck, Hans-Joachim
BMW 320 i E46 18 4:07:03.293
106.809
9:05.507
161.242
7
Nicht gewertet
    230   Bonk, Michael
Bonk, Peter
BMW 320 i 23 3:55:26.816
143.207
9:20.404
156.956
9
    259 Kissling Motorsport Sluszny, Marc Opel Astra 18 3:31:06.059
125.000
10:19.425
142.001
18
    221   Yamamoto, Kotaro
Kalbassi, Cyril
Honda Accord Euro R 17 3:22:17.595
123.196
9:53.147
148.292
10
    252   Lungmann, Robert
Leppert, Harald
Hinte, Patrick
Renault Clio RS Coupe 16 4:11:23.865
93.301
10:13.255
143.429
2
    240   Holle, Matthias
"Bugs Bunny"
Honda S2000 16 4:03:10.664
96.455
10:21.491
141.529
2
    262   Riemer, Kai
Chmiela, Jörg
Renault Clio RS 2,0 16V 16 3:47:03.042
103.306
10:10.041
144.185
12
    253   Esser, Christoph
Bölk, Bora
Audi TT 7 1:36:06.450
106.775
10:32.738
139.013
7
    261   Mecke, Harald
Simon, Marc
Ford Focus ST 170 6 2:32:54.323
57.525
9:24.276
155.879
2
    234   Vehlow, Volker
Schelp, Marco
Renault Clio RS 2,0 2 20:47.780
140.984
10:13.024
143.483
2

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 211   Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 E30 2,5 Evo 24 4:10:26.123
140.489
9:36.357
152.612
2
2. 45. 197   von Saurma, Horst
Wassertheuer, Anja
Honda S 2000 24 4:13:59.751
138.52
9:47.225
149.787
5
3. 72. 205   Völker, Klaus
Tepel, Ingo
BMW M3 E30 RR 23 4:12:46.668
133.388
9:58.242
147.029
19
Nicht gewertet
    210   Andree, Ullrich
Wehner, Rainer
Packeisen, Ulli
Volvo S60 12 1:57:10.288
150.137
9:25.740
155.476
4
    198   Bendixen, Oluf
Ponec, Patrik
Honda Accord Typ R 9 2:04:53.427
105.643
11:02.884
132.691
3
    203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 4 44:11.529
132.691
10:10.154
144.158
2

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 175   Neuefeind, Gerd
Neuefeind, Jürgen
Gusenbauer, Werner
BMW M3 25 4:06:44.991
148.529
9:30.349
154.219
9
2. 25. 171 Airnergy Motorsport Bierther, Guido
Stahl, Sebastian
BMW M3 GT 25 4:06:53.006
148.449
9:19.420
157.232
10
3. 26. 178 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Werker, Manfred
BMW M3 25 4:06:54.177
148.437
9:29.754
154.380
9
4. 33. 177   Baur, Dirk
Albrecht, Bernd
Porsche 968 CS 24 4:06:10.547
142.92
9:51.577
148.685
3
5. 95. 181   Kühlewein, Günter
Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Audi A3 22 4:11:07.327
128.43
9:57.430
147.229
8
6. 114. 174   Nöhring, Frank
Wirtz, Thomas
BMW M3 E36 19 4:07:31.633
112.528
9:46.761
149.906
5
Nicht gewertet
    168   Wagner, Dr. Peter
Busato, Alex
BMW M3 GT 12 2:10:37.744
134.67
10:08.696
144.504
3
    173   Wagenstetter, Martin BMW Compact 3 30:15.059
145.382
9:29.470
154.457
2

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 150   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW M3 CSL 26 4:11:36.655
151.486
9:13.365
158.953
2
2. 19. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 25 4:04:49.230
149.699
9:07.031
160.793
14
3. 38. 155   Löwenstein, Leo
Friedrichs, Willi
Federau, Dirk
BMW M3 24 4:10:17.106
140.574
9:41.397
151.289
24
4. 40. 158   Müller, Michael
Marx, Gernot
BMW M3 24 4:10:37.226
140.386
9:56.765
147.393
17
5. 56. 144 Jörg von Ommen Autosport Oberdorfer, Peter
Schrick, Tim
Hilger, Oliver
Audi A3 23 4:03:55.825
138.226
10:06.821
144.950
8
6. 64. 147 Jörg von Ommen Autosport Gass, Hans Martin
Kroher, Thomas
Kinzer, Felix
Audi A3 23 4:07:24.422
136.284
10:05.960
145.156
20
7. 71. 139 Jörg von Ommen Autosport Küster, Stefan
Frocchi, Guglielmo
F. Mota, Francisco
Audi A3 23 4:11:39.540
133.981
10:22.744
141.244
6
8. 89. 142   Bressan, Urs
Terkats, Dr. Stefan
Trefzger, Jochen
Ford Focus 22 4:07:31.595
130.295
10:20.928
141.657
11
9. 96. 157 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra H Turbo 22 4:12:05.206
127.938
9:56.857
147.370
2
Nicht gewertet
    146   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Kather, Werner
Honda NSX Type R 16 3:45:37.427
103.959
9:32.451
153.653
9
    156   Nimmersjö, Johan
Whelan, James
Gutniak, Peter
BMW M3 0 0.000 0.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 11 , Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Lieb, Marc
Rockenfeller, Mike
Porsche GT3 RSR 27 4:03:42.484
162.413
8:36.918
170.16
2
2. 2. 115   Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche 996 GT3 RS 27 4:06:05.859
160.836
8:40.009
169.149
22
3. 4. 111 Manthey Racing GmbH Luhr, Lucas
Bernhard, Timo
Collard, Emmanuel
Porsche GT3 MR 27 4:08:14.428
159.448
8:29.467
172.649
16
4. 8. 99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 27 4:12:24.303
156.817
8:50.119
165.923
2
5. 17. 118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Porsche 996 GT3 26 4:13:02.851
150.626
9:16.264
158.124
3
6. 27. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 25 4:09:24.923
146.942
9:30.679
154.130
3
7. 41. 108   Fox, Shane
Weber, Wolfgang
Porsche GT 3 24 4:11:06.811
140.11
9:19.107
157.320
4
Nicht gewertet
    109 Steam-Racing GmbH Fröhlich, Jürgen
Siegler, Johannes
Dröger, Stephan
Porsche GT3-ST 18 3:52:28.276
113.509
9:54.596
147.930
12
    101 Dolate Motorsport Hennerici, Marc
Böhm, Alex
Thiim, Kurt
BMW M3 14 3:13:35.225
106.018
8:48.429
166.453
2
    120   Schmidt, Peter
Bär, Winfried
Ney, Friedrich
Porsche 911 GT3 13 3:52:17.469
82.042
10:00.518
146.47210
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 4 37:15.501
157.385
8:46.533
167.053
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Ludwig, Klaus

Porsche 996 Turbo 27 4:08:23.636
159.35
8:16.109
177.297
21
2. 57. 88   Bleck, Uwe
Englert, Simon
Ketterer, Mario
Audi RS 4 23 4:04:27.730
137.925
9:15.916
158.223
3
Nicht gewertet
    66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Großmann, Markus
Chrysler Viper GTS-R 15 2:32:59.759
143.727
9:06.252
161.022
11
    86 RCM Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Abbelen, Klaus
Porsche GT2 15 2:23:06.469
153.658
8:59.537
163.026
9
    85 Zakspeed Racing GmbH Zakowski, Peter
Lechner, Robert
Bert, Sascha
Viper GTS-R 11 1:51:11.869
145.019
8:36.367
170.342
2
    89   Kallies, Erwin
Ströter, Hans Georg
Knour, Christoph
Ford Focus 2 20:18.537
144.368
0.000
0

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 313   Lay, Julion Lotus Elise 24 4:06:00.436
143.018
9:48.952
149.348
12

Kl. V-H1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 103. 630   Steinbring, Klaus
Köpcke, Armin
VW Golf 2 21 4:05:16.163
125.517
10:07.195
144.861
9
Nicht gewertet
    644   Frank, Thomas
Schreier, Ulrich
Honda Integra 13 2:35:46.290
122.344
10:44.444
136.488
2
    637   Dung, Claus VW Golf 12 2:11:53.059
133.388
10:32.462
139.074
11

Kl. V-H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 651   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 26 4:11:45.287
151.399
9:20.612
156.898
16
2. 16. 663   Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 26 4:12:23.568
151.017
9:19.472
157.218
4
Nicht gewertet
    660   Thiim, Kurt
Spengemann, Carsten
Lehn, Dirk
Mercedes 190E EVO2 3 27:36.710
159.277
9:02.548
162.122
2

Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 446 Pistenclub e.V. Gropengießer, Felix
Keller, Marco
BMW 318 ti compact 23 4:05:17.987
137.454
10:24.742
140.792
10
2. 60. 444 Schirra Motoring Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 23 4:06:36.670
136.723
10:21.694
141.482
20
3. 63. 435 MSC Wahlscheid e. V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 23 4:07:17.810
136.344
10:21.616
141.500
20
4. 85. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 22 4:05:06.196
131.584
10:48.935
135.543
9
5. 86. 440   Glath, Jürgen
Mauer, Markus
Opel Corsa GSI 22 4:05:19.516
131.464
10:43.467
136.695
22
6. 93. 449 MSC Rhön e.V. im AvD Chretien Jean-Baptiste
Reicher, Fabrice
BMW 318is 22 4:09:49.757
129.094
10:54.923
134.304
11
7. 94. 442 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Finger, Andreas
Citroen Saxo 22 4:09:51.051
129.083
10:58.865
133.500
19
8. 97. 436   Dick, Dieter
Viehmann, Stefan
Riecker, Johann-Georg
BMW 318 is Coupé 22 4:12:52.608
127.539
10:54.467
134.398
11
9. 98. 438   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Seat Toledo 16V 22 4:13:24.511
127.271
10:50.088
135.303
6
10. 104. 441   Herrmann, Björn
Hentrich, Dirk
Weiler, Claus
Ford Puma 21 4:07:14.968
124.512
10:35.167
138.481
2
11. 107. 448   Bardenheuer, Reiner
David, Michael
BMW 318is 21 4:09:26.311
123.42
11:06.061
132.058
21
12. 108. 437   Frank, Sabrina
Komold, Jürgen
Jost, Torsten
Renault Clio 21 4:10:04.419
123.106
11:09.692
131.342
11
13. 117. 458   Hildner, Florian
Brunn, Philipp
BMW 318iS 18 4:10:47.603
105.217
10:55.263
134.234
3
Nicht gewertet
    456   Möller, Frank
Schula, Alexander
BMW 318 Ti compact 16 3:43:02.534
105.163
10:19.075
142.081
11
    439   Binkowska, Dietmar
Klein, Dr. Michael
Große Entrup, Andreas
BMW 318is 16 3:07:53.478
124.836
10:58.552
133.564
2
    445 Airnergy Motorsport Breunig, Christoph
Schmitz, Frank
BMW 318is 13 2:31:27.300
125.831
10:50.917
135.131
8
    443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 12 2:10:50.756
134.446
10:27.288
140.221
2
    1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 9 1:34:50.317
139.119
10:22.955
141.196
4
    450 Team Sax Racing Leipzig Jung, Franz
Leube, Knut
BMW 318is Coupé 3 34:53.838
126.025
11:01.606
132.947
2

Kl.V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 65. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Heinrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 23 4:07:33.635
136.199
10:24.513
140.844
13
2. 76. 408   Ferk, Bojan
Henning, Roland
Nolde, Axel
Opel Astra OPC 22 4:01:06.948
133.76
10:31.067
139.381
5
3. 80. 414   Jäger, Stefan
Krehl, Armin
Opel Astra OPC 22 4:02:42.609
132.881
10:39.767
137.486
5
4. 110. 398 MSC Hunsrückring Hahn e.V. Kippschull, Marc
Dutz, Helmut
Schmidt, Gregor
Opel Astra 20 4:01:09.781
121.576
11:06.880
131.896
2
Nicht gewertet
    405   Rudelt, René
Kaltwasser, Heinrich
Opel Astra OPC 2 21:39.662
135.356
10:37.677
137.936
2

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 384   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Merzedes-Benz 190E 23 4:06:37.015
136.720
10:17.700
142.397
6
2. 66. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 23 4:08:01.153
135.947
10:18.718
142.163
3
3. 74. 393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo1 22 3:59:30.515
134.657
10:27.613
140.148
18
4. 91. 391 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Birken, Martin
Schwarze, Hagen
BMW 325 Coupé 22 4:08:00.464
130.043
10:18.202
142.282
2
5. 101. 385 AC Bergisch Land e.V. Webers, Detlef
Klein, Ralf
Orlowski, Frank
BMW 325i E36 21 3:59:29.654
128.544
10:39.211
137.605
5
6. 102. 382 Schirra Motoring Hürler, Marc
Schmitt, Felix
Honda Accord Type R 21 4:00:40.653
127.912
10:24.098
140.937
17
Nicht gewertet
    392   Habeth, Reiner
Zabel, Marco
BMW E 36 325 i 14 3:59:30.790
85.689
10:17.533
142.436
9
    390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Wegeler, Tanja
BMW M3 13 2:36:30.127
121.773
10:34.386
138.652
3
    380 Airnergy Motorsport Mundorf, Thomas
Kantz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 8 2:00:19.422
97.469
10:30.822
139.435
5
    377   Hancke, Sascha
Truelove, Matthew
BMW M3 E36 GTR 2 20:55.664
140.099
10:18.814
142.141
2

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 24 4:07:37.882
142.08
9:54.773
147.886
4
2. 46. 373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 23 3:58:58.127
141.096
9:54.737
147.895
5
3. 48. 365 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Birken, Martin
BMW M3 RS 23 3:59:58.177
140.508
10:04.031
145.620
18
4. 52. 359 MSC Rhön e.V. im AvD Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
BMW M3 GT 23 4:01:24.590
139.669
10:02.594
145.967
15
5. 55. 370   Holl, Sebastian
Wack, Christian
Becker, Helmut
BMW M3 23 4:03:47.253
138.307
10:15.664
142.868
5
6. 84. 363   Felser, Catharina
Halm, Steffi
Droste, Katrin
Mazda RX 8 22 4:04:07.239
132.113
10:23.342
141.108
2

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
**Stand 23.04.2005, 22:04:19 Uhr