VLN 7. Lauf 2006 "6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 273/2006

Zeitplan*

Samstag, 26. August 2006
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
10:20 Uhr Auto-Corso
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 6 Stunden
18:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 19:15 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Bäder/Hagenmeyer/Gedlich beenden Porsche-Siegesserie

Nürburgring. Strahlende Gesichter auf dem Siegerehrungspodest: Beim Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, dem 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen, feierten Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) ihren ersten Gesamtsieg. „Einfach unglaublich – ich freu’ mich riesig, nach zwölf Jahren in der Meisterschaft endlich ganz oben auf dem Podest zu stehen“, sagte Michael Bäder, der als Schlussfahrer nach sechs Stunden Renndistanz im BMW M3 vor 31.000 Zuschauern als Sieger die Ziellinie überquerte. Zum zweiten Mal in Folge auf Platz zwei ins Ziel kamen Ralf und Andreas Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Das Vater-Sohn-Gespann hatte nach 40 Runden auf dem 24,433 Kilometer langen Nürburgring 6:38,6 Minuten Rückstand auf die Gesamtsieger. Das Podium komplettierten Klaus Abbelen und Sabine Schmitz (beide Barweiler) im Porsche 911 GT3, die ebenfalls bereits beim letzten Lauf auf Platz drei ins Ziel kamen. Den Siegerpokal überreichte Uwe Ferchner. „Ich bin total begeistert“, sagte der Direktor der Opel Werke Bochum bei der Siegerehrung. „In diesem Jahr war ich zum ersten Mal während des Rennens an der Nordschleife und konnte dort die ganz besondere Atmosphäre der Langstreckenmeisterschaft genießen. Der Mix aus Profi-Rennfahrern und ambitionierten Hobby-Piloten macht den besonderen Charme der Meisterschaft aus.“

Mit dem Sieg von Bäder/Hagenmeyer/Gedlich endete auch die lange Siegesserie von Porsche-Fahrzeugen in der Langstreckenmeisterschaft: Der letzte Sieg eines Fahrzeugs welches nicht das Emblem der Zuffenhausener Sportwagen auf der Haube trägt, liegt genau 714 Tage zurück. Am 11. September 2004, ebenfalls beim 6-Stunden-Rennen, gewannen Hermann Tilke / Ulrich Galladé / Dirk Adorf im Jaguar V8 STAR. Der letzte BMW-Gesamtsieg in der Langstreckenmeisterschaft ist datiert auf den 15. Mai 2004 – damals siegten Hans-Joachim Stuck / Boris Said / Duncan Huisman im BMW M3 GTR. „Wir haben zusammen mit Markus Gedlich unseren BMW entscheidend weiterentwickelt und aussortiert“, sagte Tobias Hagenmeyer – Gedlich wiegelte ab: „Ich konnte viel meiner Erfahrung einbringen, die Umsetzung muss aber das Team erledigen – und das ist ihnen gelungen. Unser Rennen hat sehr gut begonnen und wir sind von Anfang mit gemäßigtem Risiko gefahren.“ Nach anstrengenden Runden im Opel Astra V8 Coupé sagte Ralf Schall: „Unser Rennen verlief ohne besondere Vorkommnisse. Natürlich hätten wir gerne gewonnen, aber wir gönnen unseren Freunden vom Getrag-Team diesen ersten großen Erfolg.“

Bei dem Premieren-Sieg in der populärsten Breitensportserie Europas profitierte das Getrag-Team auch vom großen Pech der Favoriten: Bereits in Runde zwei war das Rennen für die Mannschaften von Manthey-Racing, Jürgen Alzen Motorsport und Land-Motorsport beendet. Die drei Porsche-Teams rutschten in der zweiten Runde im Streckenabschnitt Flugplatz auf einer Flüssigkeit aus und beschädigten ihre Fahrzeuge bei diesem Unfall stark – die Fahrer blieben unverletzt. Rennleiter Horst Golombeck: „Wir haben die Unfallstelle wenige Minuten später besichtigt und konnten keine Ölspur feststellen – vermutlich handelte es sich bei der ausgetretenen Flüssigkeit um Kühlwasser.“

Die Entscheidung im Honda S2000 Cup fiel zur Halbzeit des Rennens. Nach einem spannenden Zweikampf in der Anfangsphase rollten Matthias Holle (Diez) und Wolfgang Weber (Albersdorf) in der Klostertalkurve mit leerem Tank aus. Der Weg war frei für die Seriensieger Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenbug OdT). Marcel Engels (Willich), Uwe Unteroberdörster (Lohmar) und Wilfried Schmitz (Setterich) bauten mit einem weiteren Sieg in der Honda Civic Cup-Klasse ihre Tabellenführung aus. Die drei Mönchengladbacher Karl-Eduard Reinders, Frank Borowsky und Hermann Backus feierten ihren ersten Sieg in der Peugeot 206 RC Cup-Klasse, den schnellsten Seat Leon Supercopa pilotierten Jarkko Venalaien (Erkrath) und Kenneth Heyer (Wegberg). Bei den Renault Clio Cup-Fahrzeugen triumphierten Jutta Beisiegel (Kaiserslautern) und Hubert Nacken (Streißlingen), die Porsche Cup-Klasse gewannen Michael Irmgartz (Neuwied) und Georg Berlandy (Stromberg) vor dem Trio Jörn Schmidt-Staade (Dülmen), Stefan Müller (Bovenden) und Thomas Koll (Bad Münstereifel).

Opel feiert fünf Klassensiege beim sechsten Lauf

Beim Rennen um die Trophäe der Opel Werke Bochum errangen die Fahrzeuge mit dem Blitz eine Reihe von Siegen. Neben Andreas und Ralf Schall mit dem Opel Astra V8 Coupé auf dem Podium – gleichzeitig dem Klassensieg in der E1-XP – errangen Hans Olaf Beckmann und Peter Hass im betagten Opel Manta den Wertungsgruppensieg bei den Gruppe-H-Fahrzeugen. „Unser größter Erfolg seit dem Klassensieg beim 24-Stunden-Rennen 2002“, freute sich Beckmann. „Der Manta hat nach wie vor eine sehr gute Substanz – die Fans dieses Youngtimers können sich auf viele weitere Rennen freuen.“ Gleich zwei Klassensiege in einem Rennen feierte Stefan Kissling (Schuld). Zusammen mit Nicole Müllenmeister (Wermelskirchen) gewann der Teamchef aus der Eifel im Opel Corsa die Klasse SP2 (VLN-Specials bis 1.600 ccm Hubraum). Mit dem Finnen Hannu Luostarinen und dem langjährigen Opel-Sportchef Volker Strycek (Dehrn) war Kissling mit dem Opel Astra GTC in der SP3 (VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum) erfolgreich. Ein weiterer Klassensieg ging an Jürgen Schulten (Hamminkeln), Ludger Henrich (Schmitten) und Helmut H. Engelbracht (Rheurdt) im Opel Astra OPC bei den VLN-Serienwagen bis 2.000 ccm Hubraum.

Hürtgen/Hennerici weiterhin in der Tabellenführung

Claudia Hürtgen (Aachen) und Marc Hennerici (Bonn) verteidigten mit ihrem sechsten Klassensieg bei den Dieselfahrzeugen bis 2.000 ccm Hubraum die Führung in der Meisterschaft mit 56,43 Punkten. „Auch wenn es nicht notwendig war, wir haben heute beim 6h-Rennen zur Sicherheit drei Boxenstopps eingelegt“, sagte Hürtgen und Hennerici ergänzte: „Mit unserem sechsten Sieg in Folge konnten wir weitere Punkte im Kampf um die Meisterschaft sammeln – so kann es für den Rest der Saison weitergehen.“ Der hauchdünne Vorsprung auf den drittplatzierten Wolf Silvester beträgt 0,49 Punkte. Auf dem vierten Rang folgen Jürgen Schulten und Ludger Henrich mit 53,63 Punkten.

Gestartet 207
Gewertet 131
Nicht gewertet 76
Sieger #100, Michael Bäder / Tobias Hagenmeyer / Markus Gedlich,
Team MB Autotechnik,
BMW M3 V8 4.0,
40 Runden, 6:05:19.506 Std.
Schnellste Runde #100, Michael Bäder / Tobias Hagenmeyer / Markus Gedlich,
Team MB Autotechnik,
BMW M3 V8 4.0,
8:32.516 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 100 SP7 Team MB Autotechnik Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 V8 4.0 40 6:05:19.506 8:32.516
1
2. 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 40 6:11:58.177
6:38.671
8:37.898
33
3. 97 SP7 Frikadelli Racing Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Porsche 997 Cup 40 6:13:13.702
7:54.196
8:48.704
26
4. 88 SP8 Zakspeed Racing GmbH Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Werner Mohr
Hans-Peter Huppert-Nieder
Dodge Viper GTS-R 40 6:14:23.989
9:04.483
8:43.207
1
5. 588 Cup4 Irmgartz Motorsport Michael Irmgartz
Georg Berlandy
Porsche 996 GT3 Cup 39 6:13:18.964
1 Runde
9:13.118
7
6. 605 Cup4 AGON Motorsport GbR Jörn Schmidt-Staade
Stefan Müller
Thomas Koll
Porsche 996 GT3 Cup 38 6:06:08.573
2 Runden
9:08.417
24
7. 110 SP7   Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Ralf Weiner
Porsche 997 GT3 38 6:06:35.387
2 Runden
8:57.473
6
8. 1 SP10 Schubert Motors Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Johannes Stuck
BMW 120d 38 6:07:04.163
2 Runden
9:18.027
30
9. 601 Cup4 Manthey Racing Jonathan Baker
David Croft
Dirk Schoysman
Porsche 996 GT3 Cup 38 6:13:18.251
2 Runden
9:14.278
14
10. 170 SP5 MSC Ruhr Blitz Willi Obermann
Ivano Giuliani
Ullrich Galladé
BMW M3 38 6:13:47.034
2 Runden
9:18.949
7

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 533 MSZ Rhein Rur Venalaien, Jarkko
Heyer, Kenneth
Seat Leon Supercopa 35 6:03:01.007 9:41.480
5
2. 32. 543   Viebahn, Jörg
Picker, Andre
Seat Leon Supercopa 35 6:06:04.288 9:32.486
28
3. 69. 547 AC Radevormwald Schwarze, Hagen
Kleinschmidt, Andre
Seat Leon Cupra R 33 6:05:08.450 9:50.408
27
4. 89. 545   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Thelen, Dirk
Picker, Andre
Seat Leon Supercopa 32 6:05:54.673 9:44.607
4
5. 110. 535   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Esser, Christoph
Thiim, Kurt
Seat Leon Supercopa 31 6:09:54.099 9:44.811
15
6. 126. 538   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 27 6:07:28.525 10:06.249
11
Nicht gewertet
    542 MSZ Rhein Rur Pahlke, Matthias
Zulauf, Holger
Schrey, Michael
Seat Leon Supercopa 3 29:00.548 9:39.156
3

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 562   Beisiegel, Jutta
Nacken, Hubert
Renault Clio RS Cup 35 6:09:33.240 10:03.363
16
2. 54. 557   Erkes, Artur
Erkes, Sebastian
Otto, Jörg
Renault Clio 34 6:01:52.519 10:04.733
10
3. 82. 555   Tepel, Ingo
Kleen, Uwe
Renault Clio RS Coupé 32 6:00:23.576 10:05.213
31

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 568   Engels, Marcel
Unteroberdörster, Uwe
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 35 6:03:17.551 9:52.814
5
2. 40. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 35 6:09:12.325 10:00.571
32
3. 41. 579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 35 6:09:14.288 10:03.192
33
4. 53. 567   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Drössiger, Dino
Honda Civic Type R 34 6:01:48.409 10:12.188
11
5. 84. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 32 6:01:04.198 9:56.729
5
6. 117. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 29 6:07:40.954 9:58.987
4
Nicht gewertet
    581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Stoltz, Dr. Thomas
Nurminen, Niko
Honda Civic Type R 2 21:58.724 10:50.796
1
    583 Fleper Motorsport Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 8 1:25:47.111 10:17.065
8
    582 MSC-Mülheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland
Rink, Ralph-Peter
Honda CIVIC R 7 1:11:31.949 10:03.925
4
    576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Weiland, Andreas
Honda CIVIC R 10 1:41:56.601 9:55.075
6

Kl. CUP4, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael
Berlandy, Georg
Porsche 996 GT3 Supercup 39 6:13:18.964 9:13.118
7
2. 6. 605 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Koll, Thomas
Porsche GT3 Cup 38 6:06:08.573 9:08.417
24
3. 9. 601 Manthey Racing Baker, Jonathan
Croft, David
Schoysman, Dirk
Porsche GT3 Cup 38 6:13:18.251 9:14.278
14
4. 17. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Ivermee, Stephen
Cooke, Daniel
Porsche 911 GT3 Cup 37 6:13:17.105 9:17.461
11
5. 33. 592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche GT3 Cup 35 6:06:13.034 9:28.346
24
Nicht gewertet
    603 Manthey Racing Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT 3 Cup 3 1:06:19.641 9:12.655
2
    589   Struck, Mirko
Struck, Oliver
Porsche 911 GT3 Cup 10 2:32:49.577 9:22.927
8
    604 AGON Motorsport Peters, Stefan
Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Unteregger, Nico
Porsche GT3 Cup 19 3:13:08.210 9:40.511
3
    591 Land Motorsport PZK Scharmach, Peter
Marschall, Thomas
Wolf, Marco
Porsche GT3 Cup 38 6:03:27.375 9:03.577
7

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 34 6:01:00.003 10:10.223
10
2. 58. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 34 6:04:40.966 10:16.375
6
3. 106. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Peugeot 206 31 6:05:44.401 10:02.415
5
Nicht gewertet
    610 Fuchs Personal GmbH Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Reuter, Thomas
Peugeot 206 RC 17 3:00:46.349 10:01.787
5

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 40 6:11:58.177 8:37.898
33
Nicht gewertet
    382   Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
Hirsch, Detlef
V8STAR 6 56:50.272 9:16.487
6
    383   Mölig, Reinhold
Mamerow, Peter
Irmscher V8-Star 11 1:46:00.243 8:48.896
6

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 86. 72   Hallmanns, Arndt
Meuren, Uwe
Brabec, Andre
Honda Civic 32 6:04:39.314 10:27.647
5
2. 114. 59 MSC Konz Jaffke, Peter
Schneider, Eberhard
Juul, Michael
Suzuki Swift Gti 30 6:05:52.398 11:42.303
27
3. 130. 64 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Hegner, Hartmut
Neumeier, Stephan
Heußner, Rudolf
Honda ED6 24 6:13:45.306 11:17.702
5
Nicht gewertet
    58   Kühlewein, Günter
Lee, Andreas
Honda CRX 2 22:14.002 11:22.474
1
    68 Kissling Motorsport Ostmann, Bernd
Mauer, Karl
Schutz, Steffen
Opel Tigra 3 32:17.609 10:31.210
2
    65   Milz, Michael
Erdmann, Bernd
Milz, Theo
Citroen AX GTI 9 1:41:06.430 10:54.984
8

Kl. H2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 36 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 35 6:05:18.912 9:47.720
6
2. 48. 39   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320is 35 6:11:15.087 10:04.109
24
3. 83. 49   Behr, Matthias
Winkler, Thilo
BMW 320iS 32 6:00:55.049 10:23.183
18
4. 91. 46   Meiswinkel, Jana
Busch, Dennis
Busch, Marc
Ford Puma 32 6:06:43.441 10:29.987
30
5. 95. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Wetzlich, Alexander
Lange, Karsten
Ford Puma 32 6:07:31.941 10:49.930
5
6. 104. 40   Martin, Jamie
Hartrup, Bruce
Hays, Colin
VW Golf 19E 16V 31 6:04:35.985 10:41.108
16
7. 112. 48 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 30 6:00:49.535 10:28.022
10
Nicht gewertet
    37   Schröder, Axel
Gerent, Ulrich
Wilbert, Franz-Rudolf
Opel Kadett 10 2:50:36.925 10:29.791
10

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 30   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW M3 E30 EVO 35 6:09:29.541 9:32.500
11
2. 79. 29   Rosier, Heinrich
Schulze-Ardey, Günther
  33 6:12:20.418 10:39.185
8

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 119. 20   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
BMW M3 29 6:10:24.224 10:06.961
5

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 13 2:15:23.668 9:47.958
3
    2   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Prym, Michael
Porsche 993 RSR 22 3:47:47.439 9:35.600
15

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 125. 335   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 27 6:06:33.603 10:31.803
6
2. 129. 337   Hughes, Rhodri
McAllister, James
Suzuki Swift Gti 26 6:10:16.663 12:04.844
18
3. 131. 332   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 16V 23 6:13:14.733 11:09.226
13
Nicht gewertet
    330   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK-Swift 10 1:56:57.935 11:02.370
7
    334   Caron, Christian
Lumma, Patrick
Scheib, Dominic
VW Polo 10 2:23:07.970 11:09.876
6

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 128. 323 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Müllenmeister, Nicole
Opel Corsa 26 6:03:30.737 10:10.995
13
Nicht gewertet
    324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 4 43:22.289 10:36.641
4
    313   Leipert, Marcel
Solgat, Simon
Faas, Steffen
Ford Fiesta 21 3:52:00.182 10:39.727
17

Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Strycek, Volker
Luostarinen, Hannu
Opel Astra GTC 37 6:07:44.038 9:22.923
2
2. 14. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 37 6:08:09.269 9:30.229
11
3. 34, 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
von Niesewand Reick, Marc Uwe
Renault Clio RS Coupé 35 6:06:18.541 10:02.864
23
4. 38. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 35 6:08:55.751 9:36.288
11
5. 46. 247   Fugel, Markus
Zeltner, Ruben
Kirsch, Steve
Honda S 2000 35 6:09:41.079 9:45.945
12
6. 49. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 35 6:11:53.284 10:10.968
9
7. 55. 262 www.zulieferteile.cc Trinkl, Erich
Eder, Franz
Neuhauser, Hannes
Ford Focus 34 6:04:01.452 10:07.520
5
8. 57. 265 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 34 6:04:27.671 9:45.378
5
9. 64. 239   Wolf, Knut
Wellmann, Michael
Starke, Alexander
Renault Clio RS 34 6:09:31.357 10:04.922
5
10. 70. 258 Schlaug Motorsport Höppe, Arnold
Reich, Uwe
Lommel, Robert
Renault Clio RS 33 6:06:23.734 10:29.349
13
11. 96. 282   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS Cup III 32 6:07:52.197 10:03.268
5
Nicht gewertet
    291   Schmelter, Stefan
Telker, Andreas
Opel Astra 5 1:55:34.741 10:44.765
3
    286   Winterhagen, Jörg
Schütte, Dr. Franz
Somberg, Andre
Honda S 2000 13 2:23:17.279 10:14.311
12
    246 Ruhr-Blitz Bochum e.V. Burgmann, Frank
Burgmann, Friedrich
Leisen, Phill
BMW E46 13 2:12:05.952 9:46.394
5
    284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Hofmann, Michael
Honda S 2000 15 4:45:46.035 11:05.387
5
    280   Newman, Doug
Lay, Julian
Honda Civic Type R 16 3:00:20.805 10:04.806
16

Kl. SP3T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 661 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Lautner, Andreas
Seat Leon Supercopa 36 6:08:17.129 9:27.904
35
2. 66. 308   Keller, Andreas
Wieninger, Stefan
Huber, Florian
Niedernberger, Georg
Seat Leon Supercopa 34 6:15:40.726 10:05.295
3
Nicht gewertet
    660 Kissling Motorsport Sommer, Frank
Dalemans, Karl-Heinz
Hanitzsch, Dietmar
Opel Astra Turbo 0 00.000 00.000
0
    310   Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Toyota MR 2 23 3:57:42.767 9:44.617
2

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hohenadel, Christian
Hyundai Coupe V6 36 6:07:51.259 9:43.352
11
2. 75. 200   Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Hilger, Oliver
Honda S 2000 33 6:09:09.945 10:03.155
32
3. 116. 203   Skrzypinski, Frank
Ernst, Heiko
Weishar, Frank
Porsche 944 30 6:11:29.952 10:32.067
29
Nicht gewertet
    215   Pflanz, Karl
Wethmar, Steffen
Kauffman, Charles
Winterhagen, Jörg
Honda S 2000 19 3:15:33.838 9:54.908
11

Kl. SP4T, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 227   Kallies, Erwin
Knour, Christoph
Morawitz, Gregor
Anspann, Manfred
Ford Focus 34 6:08:02.976 9:47.050
5
2. 122. 223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Klein, Michael
Ford Focus 28 6:12:06.985 10:23.798
13
Nicht gewertet
    226   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Ford Focus 13 3:14:48.874 9:46.094
5

Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Galladé, Ullrich
BMW M3 GTRO 38 6:13:47.034 9:18.949
7
2. 15. 195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Middendorf, Andreas
Volvo S60 37 6:08:16.461 9:25.270
30
3. 25. 168 MSC Rhön e.V. im AvD Chretien, Jean-Baptiste
Reicher, Fabrice
Peyroles, Arnaud
BMW M3 36 6:08:52.520 9:45.959
29
4. 27. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Etz, Mark
BMW M3 36 6:10:47.744 9:48.479
29
5. 121. 189   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 28 6:09:19.924 9:57.451
12
Nicht gewertet
    21 Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Wirtz, Thomas
Brück, Christoher
BMW M3 GT 3 29:36.225 9:37.053
2
    179   Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Kurtenbach, Sven
Audi A 3 4 1:02:45.608 9:53.024
3
    161   Braunsperger, Dr. Markus
Kragl, Ossi
Busato, Alex
BMW M3 GT 5 1:23:43.399 9:58.968
3
    177 Pistenclub e.V. Baur, Dirk
Hönscheid, Wolfgang
Bossert, Martina
Porsche 968 RS 7 1:10:22.574 9:50.595
6
    190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 19 3:14:10.992 9:13.326
19
    176   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Porsche 968 GPi 24 4:43:07.692 10:09.533
11

Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Steinmeier, Frank
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 350 38 6:15:36.482 9:22.265
9
2. 18. 143   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Honda NSX Type R 37 6:13:22.364 9:33.619
31
3. 20. 159 MSC-Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giuliano
Bottazzi, Giovanni
Rossaro, Ullrich
BMW M3 E46 36 6:06:07.283 9:34.837
30
4. 26. 153 Rheydter Club für Motorsport Prüser Jun., Walter
Prüser, Jörg
Jansen, Rolf
BMW Z3 M Coupe 36 6:10:25.783 9:40.903
10
5. 37. 156   Bolz, Helmut
Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW M3 E46 35 6:08:38.512 9:51.102
5
6. 47. 160 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Schneider, Bernd
Mitsubishi Lancer Evo 8 35 6:09:45.421 9:15.047
29
7. 62. 154   Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
Tischner, Michael
BMW M3 E46 34 6:07:35.360 9:13.612
29
8. 72. 672   Weidemann, Stefan
Baumann, Robert
Uhlmann, Michael
BMW 325ti compact 33 6:07:05.908 10:05.076
22
Nicht gewertet
    141   Schelp, Marco
Bellmann, Michael
BMW M3 4 1:40:50.644 9:23.728
3
    671   Lasee, Marcel
Slooten, Jan-Erik
Seat Leon 8 1:46:01.654 9:27.678
6
    130   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman CSR 19 4:25:25.374 9:24.491
6
    146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 20 3:10:27.023 9:05.922
7

Kl. SP7, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 40 6:05:19.506 8:32.516
1
2. 3. 97   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 40 6:13:13.702 8:48.704
26
3. 7. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Weiner, Ralf H.
Porsche 997 GT3 38 6:06:35.387 8:57.473
6
4. 12. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 37 6:06:01.909 9:21.746
31
5. 16. 108 ORMS Motorsport-Racing Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
Hahnel, Hans
Porsche 911 GT3 Cup 37 6:09:34.930 9:18.984
6
6. 35. 121   Dettmer, Werner
Dröger, Stephan
Baumert, Ulfried
Porsche GT3-RS 35 6:07:38.482 9:38.697
34
7. 124. 105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Hinz, Sandro
Porsche GT3-RS 28 6:15:29.089 9:16.267
11
Nicht gewertet
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 1 8:26.814 8:26.814
1
    111 Manthey Racing Jacobs, Michael
Klasen, Arno
Tiemann, Marcel
Porsche GT3 MR 1 8:22.382 8:22.382
1
    96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 1 8:26.577 8:26.577
1
    113   Meyer, Jürgen
Wirtz, Guido
BMW M3 22 3:35:31.196 9:12.950
19
    117   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Althoff, Dr. Edgar
Porsche Cayman 27 4:30:36.650 9:07.297
1
    101   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Menzel, Christian
Porsche 996 Cup 35 5:29:25.133 8:54.615
30
    120   Schmidt, Peter
Slooten, Jan-Erik
Porsche 996 GT3 RS 36 6:02:48.293 9:14.021
15

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 88 Zakspeed Racing Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Mohr, Werner
Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Dodge Viper GTS-R 40 6:14:23.989 8:43.207
1
2. 42. 91   Bleck, Uwe
Kohlhaas, Christian
Audi RS 4 35 6:09:17.470 9:26.903
28
Nicht gewertet
    80 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Oberndorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 16 5:53:42.045 8:36.246
1
    93 AC Radevormwald Wagenstetter, Martin
Kuypers, Maxililian
Geschwender, Ernst
BMW 840 CJ 22 4:01:15.671 9:41.320
5

Kl. SP10, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 1   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Stuck, Johannes
BMW Diesel 38 6:07:04.163 9:18.027
30
2. 36. 349   Tonrud, Nils
Sörla, Stian
Schubert, Torsten
BMW 120 d 35 6:08:36.720 9:39.277
34
3.  43. 362   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megane RS 35 6:09:24.967 9:59.671
6
4. 68. 345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 33 6:04:54.202 10:21.583
17
5. 77. 357   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Hunsperger, Paul
Alfa 147 1,9 JTD 33 6:10:07.525 10:35.251
9
6. 81. 355   Tschornia, Martin
Gilljohann, Ulf
Fischer, Clemens
Rink, Ralph-Peter
Alfa 147 JTD 33 6:13:18.395 10:25.235
14
7. 94. 344   S Dortmunder MC
Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 32 6:07:28.516 11:01.682
29
8. 101. 343 G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
Smudo, Michael B. Schmidt
VW New Beetle TDI 31 6:03:31.180 10:12.427
4
9. 102. 346   Kühlwein, Rainer
Mayer, Andy
Markovacz, Uwe
BMW 120d 31 6:03:32.112 10:49.344
5
Nicht gewertet
    365 Pink Power TRT e.V. im ADAC Graf Praschma, Andreas
Mauer, Karl
Strycek, Volker
Henrich, Ludger
Opel Zafira OPC 9 1:39:31.486 10:18.250
7
    342   Schmitt, Harald
Schmitz, Wolf-Rainer
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 JTD 10 1:51:17.334 10:56.483
7
    341   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Barker, Carolyn
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 12 2:20:38.623 10:52.001
7
    350   Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Eglau, Dr. Christoph
Swoboda, Christian
Golf VW1J 18 3:49:33.952 10:33.787
14

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
Schwarz, Eric
VW Bora R-TDI V 36 6:04:55.577 9:44.794
28
2. 31. 378   Steiner, Heribert
Meyersrenken, Henning
BMW 335 d GTR dieselspeed 35 6:05:38.178 9:49.660
22
3. 98. 374   Simoncini, Mauro
Tobia, Giuseppe
Rossi, Giovanni
BMW 330 D E 46 32 6:11:16.261 10:36.463
31
4. 115. 368   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 320 CDI 30 6:07:59.940 10:41.902
7
5. 118. 367   Radulovic, Zoran
Butenhoff, Gert
BMW 330d 29 6:09:25.050 9:52.761
10
Nicht gewertet
    375   Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 23 4:14:16.241 9:50.446
15
    370 Pistenclub e.V. Ibron, Andre
Groß, Franz
Bressan, Urs
BMW 135 DBD 29 5:00:33.251 9:48.049
28

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 93. 502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Meier, Mario
Citroen Saxo VTS 32 6:07:12.768 10:58.520
29

Kl. V2, Gestartet: 22, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 35 6:12:54.283 10:20.925
5
2. 56. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 34 6:04:20.326 10:19.616
9
3. 59. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 34 6:05:08.111 10:30.982
23
4. 60. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
Wegner, Gudio Dr.
BMW 318ti 34 6:05:20.277 10:21.113
6
5. 73. 486   Sigwart, Fabian
Heiniger, Roger
Pulver, Claudia
BMW E30 318is 33 6:07:23.707 10:37.457
8
6. 76. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Ferk, Bojan
Opel Corsa 33 6:09:12.691 10:47.277
4
7. 80. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
Moog, Dr. Ralph P
BMW 318is 33 6:12:56.993 10:25.774
20
8. 90. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
Verhelst, Robean
BMW 318is 32 6:06:33.365 10:51.886
31
9. 92. 487   David, Michael
Simon, Thomas
Bardenheuer, Reiner
BMW 318is 32 6:06:50.910 10:51.950
29
10. 100. 470   Enders, Rolf Jürgen
Enders, Rolf Wigbert
BMW 318is 31 6:03:02.056 10:58.602
8
11. 103. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 31 6:04:20.875 10:53.901
30
12. 107. 496   Blöcking, Rolf-Udo
Brunsch, Elar
BMW 318 is 31 6:06:05.338 11:03.366
20
13. 109. 651   Bartels, Jaap
Rau, Sven
Schönauer, Reiner
Bartels, Nils
BMW 318 is 31 6:08:09.271 10:53.009
29
14. 113. 490 Fleper Motorsport Matveev, Sergey
Gryazin, Stanislav
Honda Civic 30 6:04:53.643 11:27.655
19
15. 127. 477   Krell, Sebastian
Kurowski, Jörg
Riecker, Johann-Georg
BMW 318is Coupé 27 6:08:02.117 10:55.592
20
Nicht gewertet
    480 Airnergy Motorsport Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 2 22:06.703 10:55.351
2
    493   Müller, Sven
Siek, Manfred
Böttner, Harald
BMW 318 is 4 45:37.112 11:07.300
4
    497   Möller, Frank
Schäfer, Jens
BMW 318 ti compact 6 1:08:29.282 10:57.750
2
    488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 5 52:57.087 10:28.132
5
    482 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 14 3:01:11.135 11:27.148
6
    491   Meseke, Winfried
Cleef, Werner
Schula, Alexander
BMW 318 is 14 2:45:06.120 10:57.619
12
    475   Weber, Walter
Seiwert, Heiko
Weidinger, Jörg
BMW 318 iS E36 Coupé 33 5:59:48.429 10:29.760
6

Kl. V3, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 71. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Schulten, Jürgen
Henrich, Ludger
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 33 6:06:26.638 10:21.879
11
2. 87. 457   Pier, Alain
Mann, Marcus
Opel Astra G OPC 32 6:05:33.775 10:43.505
22
3. 88. 466   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 32 6:05:34.089 10:31.493
24
4. 97. 460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC 32 6:10:58.363 10:34.546
5
5. 99. 456   Auert, Michael
Schneebeli, Heinrich
Opel Astra G OPC 31 6:00:51.756 11:01.431
28
6. 111. 455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 31 6:12:59.171 10:35.951
28
7. 120. 461   Caba, Ralph
Lange, Volker
Hansen, Olaf
Ford Fiesta 28 6:00:39.851 10:58.207
18
Nicht gewertet
    462   Lodzinski, Falk
Quadder, Karsten
Schneider, Sven
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 16V 11 2:04:38.365 10:46.389
7

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet:6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Zils, Daniel
Senz, Christian
Böhm, Alex
BMW 325i E90 34 6:01:26.599 10:09.789
5
2. 67. 428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 33 6:02:12.889 10:33.259
13
3. 74. 446   Delzepich, Heinz Willi
Ritgen, Mathias
Karp, Uwe
Berzborn, Jörg
BMW E46 33 6:08:03.215 10:34.373
30
4. 78. 445   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 33 6:10:14.099 10:27.007
28
5. 85. 440 Airnergy Motorsport Reuter, Johannes
Kautz, Christian
Brennig, Chris
BMW 325i E46 32 6:03:58.234 10:20.230
6
6. 123. 443   Schwerfeld, Daniel
Bongiovanni, Alfonso
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 28 6:14:20.101 10:24.750
5
Nicht gewertet
    439 Dolate Motorsport Spreter, Axel
Wissel, Eric
Wachendorf, Dirk
BMW 325i E46 3 34:52.127 10:48.170
2
    442   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 9 1:39:19.181 10:14.962
5
    417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Hedemann, Heiko
Waser, Paul
BMW 325i E90 16 2:49:35.352 10:12.076
12
    432   Hendry, Euan
Thorsen, Einar
Laar, Job van de
Bernhard, Stefanie
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V 18 3:29:19.416 10:52.498
5

Kl. V5, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
Brenauer, Franz
BMW M3 GT 36 6:06:57.651 9:49.547
6
2. 22. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 36 6:07:34.730 9:44.047
5
3. 39. 409 DMC Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
Friederichs, Wilfried
BMW M3 Coupe 35 6:09:09.668 9:54.304
29
4. 61. 407 BMW M-Drivers Club e.V. Backer, Alfred
Bronzel, Marc Anton
Koch Dr., Michael
Winkler, Andreas
BMW 130 i 34 6:05:48.625 10:06.267
28
5. 65. 406   Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E36 34 6:10:24.386 10:00.711
27
6. 105. 412   Ackermann, David
Tölzer, Andreas
Winz, Marian
BMW M3 E46 31 6:05:38.423 10:29.445
30
7. 108. 404   Herwerth, Andreas
Bihlmaier, Eckhard
Gusenbauer, Werner
BMW M3 31 6:06:47.904 9:53.586
6
Nicht gewertet
    423   Hancke, Sascha
Klinkhammer, Jörg
Peter, Jürgen
BMW M3 E30 30 5:30:03.454 10:13.708
8
    411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 24 4:10:28.284 9:56.465
13
    449   Wiskirchen, Jörg
Wiskirchen, Rudi
BMW M3 E30 23 4:16:17.852 10:17.148
5
    435 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Welschar, Carsten
Mercedes 190E 2,5 Evo I 20 3:36:06.774 10:11.192
10
    424 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Wirtz, Guido
Seuser, Uwe
BMW M3 18 3:10:22.294 10:14.614
8
    410   Schild, Urs
Aust, Stefan
BMW 130i 17 3:05:35.072 10:10.493
17
    402   Wack, Christian
Duffner, Axel
Dietz, Roland
Frank, Thomas
BMW M3 E36 15 3:13:54.842 10:18.98
8
    399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Ambiel, Thomas
Thiim, Kurt
BMW M3  14 2:21:04.571 9:44.487
5

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen