VLN 6. Lauf 2006 "29. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 281/2006

Zeitplan*

Samstag, 29. Juli 2006
08:00-08:45 Uhr FISC Rennen 2 "K" | Zeittraining
08:15 Uhr VLN | Fahrerbesprechung
09:00-10:30 Uhr VLN | Zeittraining | 90 Minuten
11:00-12:00 Uhr FISC Rennen 2 "K" | Rennen
12:20 Uhr VLN | Startaufstellung
12:40 Uhr VLN | Start Einführungsrunde
13:00-17:00 Uhr VLN | Rennen | 4 Stunden
ca. 18:30 Uhr VLN | Siegerehrung im Fuji-Film Media Center

Das Rennen

Basseng/Simon souverän zum zweiten Saisonsieg

Nürburgring. Vor einer imposanten Zuschauerkulisse von 29.000 Zuschauern rund um die Nordschleife des Nürburgrings sicherten sich Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport ihren zweiten Sieg in der laufenden Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Im Ziel hatte das Duo beim 29. RCM-DMV-Grenzlandrennen nach 26 Runden einen Vorsprung von 5:37.045 Minuten auf die Zweitplatzierten Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Auf Platz drei feierten Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Barweiler) ihren ersten gemeinsamen Podestplatz im Porsche 911 GT3.

Basseng und Simon legten bereits im Zeittraining den Grundstein für ihren Erfolg. Von der Pole-Position aus gestartet, fuhren beide ein kontrolliertes Rennen und profitierten am Ende vor allem von der Standfestigkeit des Land-Porsche. „Heute waren wir die Steher“, sagte Basseng. „Unser Porsche lief über die gesamte Distanz problemlos – das war am Ende das Geheimnis unseres Erfolges.“ Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) übernahm in Runde sechs kurzzeitig die Spitzenposition. Nach einem Motorschaden auf der Döttinger Höhe in Runde neun fing der Porsche 911 GT3 RS noch während der Fahrt Feuer. Als Mamerow versuchte die Geschwindigkeit zu reduzieren, rutschte er auf seinem eigenen Motoröl aus und schlug in die Streckenbegrenzung ein. „Bis zu diesem Zeitpunkt hatten wir mit unserem Porsche keinerlei Probleme“, sagte Teamchef und Fahrer Peter Mamerow (Castrop-Rauxel). „Zum Glück ist Chris bei diesem Zwischenfall nichts passiert – den Blechschaden können wir ersetzen.“

Den zweiten Saisonsieg vor Augen, wurden auch Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) mit einer defekten Antriebswelle am Porsche 911 GT3 nach 18 Runden gestoppt. Uwe Alzen war extra aus Hockenheim vom zehnten Lauf des Porsche Supercup per Helikopter eingeflogen, um seinen Bruder im Rennen zu unterstützen. Artur Deutgen, der ursprünglich an der Seite von Jürgen Alzen starten sollte, musste aus gesundheitlichen Gründen absagen. „Es hat sich trotzdem gelohnt zum Nürburgring zu kommen“, sagte Uwe Alzen. „Als echter Racer nimmt man einfach jede Möglichkeit wahr, Rennen zu fahren. Ich habe unseren Porsche mit einem Rückstand von fast zwei Minuten übernommen und pro Runde zwischen 10 und 20 Sekunden auf den Land-Porsche gut gemacht. Schade, dass uns ein Defekt eingebremst hat.“

Hermann Tilke (Aachen), Dirk Adorf (Hennef) und Peter Oberndorfer (Starnberg) fuhren im Lamborghini Gallardo beim Heimspiel von Raeder-Motorsport aus Mönchengladbach zum ersten Klassensieg in der SP8 (VLN-Specials über 4.000 ccm Hubraum). Das Trio absolvierte im nagelneuen Sportwagen die erste komplette Renndistanz – die Reaktionen waren dementsprechend positiv. „Das wir heute so weit vorne landen würden, hätte ich nicht gedacht“, so Oberndorfer. „Das Team hat eine sehr gute Vorarbeit geleistet, unsere Aufgabe als Fahrer ist nun, die Kinderkrankheiten des Gallardo auszumerzen.“

Mit Platz sieben im Gesamtklassement – hinter Wolfgang Destreé (Zornheim) / Kersten Jodexnis (Hannover) im Porsche 911 GT3 und den Klassensiegern der SP6 (VLN-Specials bis 3.000 ccm Hubraum) Rudi Adams (Ahütte) / Georg Vogler (Reichling) im BMW M3 – verteidigten Claudia Hürtgen (Aachen) und Marc Hennerici (Bonn) die Tabellenführung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. Zusammen mit Torsten Schubert (Oschersleben) war das Duo mit dem BMW 120 d zum wiederholten Mal in der Klasse SP10 erfolgreich. „Ich bin im Rennen meine persönlich schnellste Runde auf der Nordschleife gefahren“, freute sich Hennerici, Tourenwagen-Weltmeister 2005 in der Privatfahrerwertung. „Das hat unseren Sieg für mich noch schöner gemacht.“

Packender Sport in den Cup-Klassen

Im Honda-Civic-Cup endete das rundenlange Duell zwischen Uwe Unteroberdörster (Lohmar) / Marcel Engels (Willich) / Wilfried Schmitz (Setterich) und Norbert Bermes (Willich) / Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) in der Schlussphase des Rennens für letztgenannte nach einem Ausrutscher in der Streckenbegrenzung der Hohenrain Schikane. „Das war eindeutig mein Fehler“, gestand Bermes. „Ich wollte einfach zu viel.“ Auch bei den Honda S2000 war die Führung in der Cup-Wertung lange Zeit hart umkämpft. Ein Elektronikproblem bei Matthias Holle (Dietz) und Wolfgang Weber (Vilshofen) machte den Weg frei für einen weiteren Sieg von Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT). Die Peugeot-Cup-Klasse entschieden zum vierten Mal in diesem Jahr Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) für sich. Über den ersten Sieg in der Porsche-Cup-Klasse freuten sich Jörn Schmidt-Staade (Dülmen), Stefan Müller (Bovenden) und Klaus Hahn (Stuttgart). „Wir haben uns diesen Sieg mittlerweile einfach verdient“, so Müller. „Denn Pech hatten wir in dieser Saison wirklich genug.“

Gestartet 161
Gewertet 113 (Platz 38 nicht belegt)
Nicht gewertet 47
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
26 Runden, 4:01:17.249 Std.
Schnellste Runde #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:29.120 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 26 4:01:17.249
-
8:29.120
2
2. 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra DTM 26 4:06:54.294
5:37.045
8:36.681
2
3. 97 SP7 Frikadelli Racing Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Porsche 997 GT3 Supercup 25 4:01:35.150
1 Runde
8:55.353
2
4. 80 SP8 Raeder Motorsport Hermann Tilke
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Lamborghini Gallardo 25 4:03:49.623
1 Runde
8:43.338
25
5. 110 SP7 - Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR 25 4:04:00.283
1 Runde
8:56.363
1
6. 146 SP6 Dörr Motorsport Rudi Adams
Gregor Vogler
BMW M3 25 4:04:22.080
1 Runde
9:08.328
16
7. 1 SP10 Schubert Motors Marc Hennerici
Claudia Hürtgen
Torsten Schubert
BMW 120d 25 4:05:34.914
1 Runde
9:16.266
2
8. 112 SP7 - Ralf Weiner Porsche 996 GT3 RS 25 4:06:01.269
1 Runde
9:08.577
1
9. 105 SP7 Steam Racing Michael Schratz
Johannes Siegler
Porsche 996 GT3 RSR 25 4:06:22.955
1 Runde
9:08.899
2
10. 190 SP5 Bonk Motorsport Michael Bonk
Ralf-Peter Bonk
Oliver Rövenich
BMW M3 25 4:07:42.386
1 Runde
9:12.201
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 543   Viebahn, Jörg Seat Leon Supercopa 24 4:08:39.617 9:34.788
2
2. 24. 535   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 24 4:11:32.998 9:48.146
2
3. 33. 539   Picker, Andre
Welschar, Carsten
Seat Leon Supercopa 23 4:02:38.086 9:44.676
14
4. 37. 542 MSZ Rhein Rur Venäläinen, Jarkko
Pahlke, Matthias
Seat Leon Supercopa 23 4:05:19.660 9:37.040
4
5. 96. 541 MSZ Rhein Rur Prym, Michael
Zulauf, Holger
Richter, Robert
Seat Leon Supercopa 20 4:00:31.904 10:54.039
20
Nicht gewertet
    546   Kocsis, Joschi
Stüber, Heinz
Seat Leon Supercopa 10 1:46:01.313 9:42.031
4
    533 MSZ Rhein Rur Droste, Katrin
Heyer, Kenneth
Seat Leon Supercopa 4 41:20.836 9:38.622
2

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 557 RC Neuss e. V. Erkes, Artur
Erkes, Sebastian
Renault Clio 23 4:04:05.150 10:10.211
3
2. 59. 555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 22 4:01:16.656 10:11.943
2
3. 72. 554   Franck, Christian Renault Clio Cup 21 3:58:54.339 10:27.195
2

Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 23 4:01:04.978 9:58.175
15
2. 34. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 23 4:02:50.993 10:02.780
4
3. 47. 579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 22 3:56:39.146 10:08.924
3
4. 50. 583 Fleper Motorsport Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 22 3:58:07.254 10:13.432
14
5. 54. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 22 3:59:39.432 9:57.932
3
6. 64. 567   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 22 4:04:26.591 10:13.953
20
7. 95. 582 MSC-Mülheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda CIVIC R 20 3:58:05.223 10:23.206
11
8. 105. 569   Marsani, Michael
Gosch, Stefan
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic Type R 19 4:04:07.918 10:19.425
4
Nicht gewertet
    581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Honda Civic Type R 0 00.000 00.000
0
    576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Honda CIVIC R 22 3:50:55.625 9:56.921
14
    585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Honda Civic Type R 21 3:50:02.006 10:05.395
12

Kl. CUP4, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 605 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Hahn, Klaus
Porsche GT3 Cup 24 4:06:08.438 9:13.345
2
Nicht gewertet
    588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael
Berlandy, Georg
Porsche 996 GT3 Supercup 19 3:07:20.609 9:06.097
2
    592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche GT3 Cup 14 4:02:32.355 9:32.933
4
    604 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Peters, Stefan
Unteregger, Nico
Porsche GT3 Cup 12 2:01:30.353 9:36.865
3
    591 Land Motorsport PZK Scharmach, Peter
Wolf, Marco
Porsche GT3 Cup 8 1:13:06.818 8:58.223
2

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 610 Fuchs Personal GmbH Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 23 4:06:14.109 10:10.369
2
2. 40. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:07:19.227 10:13.400
2
3. 52. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Peugeot 206 22 3:59:16.789 10:18.977
14
4. 87. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 21 4:05:57.576 10:14.244
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 26 4:06:54.294 8:36.681
2
2. 22. 391   Behling, Christian
Fischer, Werner
V8-Star 24 4:08:48.882 9:15.915
3

Kl. H1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 68 Kissling Motorsport Sträwe, Siegfried
Stessens, Ken
Opel Tigra 22 4:00:15.927 10:16.228
3
2. 78. 72   Meuren, Uwe
Hallmanns, Arndt
Honda Civic 21 4:03:10.352 10:34.855
20
3. 101. 59 MSC Konz Jaffke, Peter
Kalhary, Helmut
Freichels, Eric
Suzuki Swift Gti 20 4:07:44.802 11:37.035
5
4. 114. 75   Becker, Michael
Drobbe, Stephan
Drobbe, Andreas
VW Polo 86 15 4:07:02.649 11:13.202
2

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 76. 41   Rupieper, Maik
Berg, Ernst
Ebbing, Klaus
Renault Clio RS 21 4:01:43.659 10:34.648
4
2. 90. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lommel, Robert
Ford Puma 21 4:06:56.416 10:49.250
2
Nicht gewertet
    36 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 2 22:15.200 10:51.045
1

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 106. 20   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
Küpper, Bernd
BMW 3.0 19 4:05:08.253 10:11.225
5

Kl. H5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 2   Mies, Peter
Keutmann, Hans
Porsche 993 RSR 23 3:57:25.217 9:35.416
3
2. 31. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Bermes, Heinz-Josef
Porsche 993 RSR 23 4:01:59.747 9:20.811
6
3. 32. 4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Porsche 911 RSR 23 4:02:19.613 9:31.285
3

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 334   Lumma, Patrick
Caron, Christian
Scheib, Dominic
VW Polo 20 4:02:32.315 11:11.494
2
2. 103 336   Vincentz, Veit-Valentin
Vincentz, Hermann-Josef
VW Polo GN 19 3:59:17.961 11:29.597
4
3. 111. 329   Rhodri, Hughes Suzuki Swift Gti 18 4:08:25.047 12:50.194
9

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 91. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 21 4:07:51.253 10:29.562
4
Nicht gewertet
    322   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 17 3:12:20.510 10:33.432
13
    323 Kissling Motorsport Gassen, Rene
Müllenmeister, Nicole
Opel Corsa 1 10:32.535 10:32.535
1

Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 24 4:06:00.436 9:34.082
2
2. 28. 247   Fugel, Markus
Zeltner, Ruben
Honda S 2000 23 4:00:33.406 9:58.970
8
3. 36. 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupé 23 4:04:07.604 10:02.918
4
4. 61. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 22 4:03:33.215 10:13.933
2
5. 63. 258   Starke, Alexander
Höppe, Arnold
Renault Clio RS 22 4:04:25.278 10:15.912
2
6. 73. 249   Raab, Charly
Lhomer, Sebastian
Renault Clio RS.. 21 3:59:37.445 10:15.940
3
7. 89. 282   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS Cup III 21 4:06:45.759 10:04.306
2
8. 94. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 21 4:08:43.579 9:36.221
4
9. 98. 246 Ruhr-Blitz Bochum e.V. Scarpellini, Carlo
Chiminelli, Givseppe
Burgmann, Frank
BMW E46 20 4:05:01.353 10:25.478
19
10. 102. 287   Vollmer, Jochen
Zaremba, Thomas
Opel Astra GSI 16V 20 4:09:01.784 11:00.158
2
11. 104. 243   Runnagard, Allan
Göranssen, Per
Ford Focus ST 19 4:02:04.396 11:02.397
11
12. 110. 241   Wiltgen, Joelle
Kieffer, Arnavd
Linster, Armand
Honda Civic 18 4:05:17.979 11:17.482
4
Nicht gewertet
    274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Opel Astra GTC 22 3:56:07.426 9:19.880
2
    286   Horn, Markus
Steffens, Christian
Honda S 2000 11 2:23:42.017 9:59.924
2
    270   Mecke, Harald
Eder, Franz
Ford Focus 11 4:09:30.395 10:04.775
3
    298   Lay, Julian Lotus Elise 10 1:42:40.679 10:03.383
4
    289   Newman, Doug Honda Integra 10 1:45:00.483 10:15.976
8
    284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Hofmann, Michael
Honda S 2000 5 54:12.480 10:39.780
2

Kl. SP3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 310   Ludwig, Gerhard
Eisenreich, Ralf
Toyota MR 2 24 4:06:44.425 9:41.910
2
2. 80. 303   Kräling, Frank
Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 21 4:04:04.690 9:53.314
12

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 215   Pflanz, Karl
Wethmar, Steffen
Kauffman, Charles
Honda S 2000 16 4:06:08.103 10:05.266
2
2. 113. 200   Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Honda S 2000 16 4:09:25.661 10:08.856
5
Nicht gewertet
    209   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190 E 2,5 18 3:14:22.640 9:44.876
2

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 93. 223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Wölflick, Stephan
Ford Focus RS 21 4:08:42.830 10:27.339
2

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 25 4:07:42.386 9:12.201
2
2. 14. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTRO 25 4:10:24.893 9:19.846
2
3. 23. 195   Herter, Stephan
Bastuck, Rainer
Lips, Andre
Volvo S60 24 4:09:06.786 9:36.701
23
4. 109. 192   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Schlehecker, Werner
BMW M3 18 4:03:03.215 9:50.704
3
Nicht gewertet
    177   Baur, Dirk Porsche 968 RS 12 4:10:21.765 9:45.408
4
    21. Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Wirtz, Thomas
BMW M3 GT 10 1:34:11.726 9:14.415
4
    172   Felder, Werner
Möller, Fritz
Hirsch, Detlef
BMW M3 10 1:39:09.402 9:40.344
8
    161   Busato, Alex
Kragl, Ossi
BMW M3 GT 1 10:50.347 10:50.347
1

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 25 4:04:22.080 9:08.328
16
2. 11. 145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Brings, Peter
Carlsson SLK 350 25 4:07:52.688 9:22.790
2
3. 13. 136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 25 4:10:03.598 9:04.532
2
4. 16. 154 Rheydter Club für Motorsport Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
BMW M3 E46 24 4:05:25.888 9:19.455
2
5. 20. 157   Dumont, Jean-Marie
Schmit, Fredericc
BMW M3 E46 24 4:07:04.715 9:36.156
4
6. 41. 130   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman CSR 23 4:08:12.888 9:24.262
3
7. 42. 131   Spies, Dr. Heinrich
Korbion, Michael
BMW M3 E46 23 4:08:49.783 10:01.391
2
Nicht gewertet
    135   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer Evo 6 16 4:01:58.956 9:50.190
16
    160 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Mitsubishi Lancer Evo 8 10 1:37:22.953 9:16.521
7
    141   Schelp, Marco
Tischner, Michael
BMW M3 8 1:16:23.961 9:25.929
3
    132   Riedl, Andreas
Britchford, Terry
BMW M3 E36 7 1:13:42.956 9:56.699
5
    158   Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 M3 2 19:36.163 9:38.497
2
    144   Gryazin, Stanislav BMW M3 E46 1 10:15.809 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 26 4:01:17.249 8:29.120
2
2. 3. 97   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 25 4:01:35.150 8:55.353
2
3. 5. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 25 4:04:00.283 8:56.363
1
4. 8. 112   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 25 4:06:01.269 9:08.577
1
5. 9. 105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche GT3-RS 25 4:06:22.955 9:08.899
2
6. 25. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 24 4:11:33.733 9:25.912
4
Nicht gewertet
    101   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 19 3:20:53.923 9:08.280
3
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 18 2:41:21.796 8:34.099
16
    117   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche Cayman 17 2:50:21.121 9:07.760
2
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 16 4:06:04.755 8:42.141
2
    121 Steam-Racing Berger, Eric
Baumert, Ulfried
Theissen, Romain
Porsche GT3-RS 15 4:10:40.727 10:00.458
7
    106 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche GT3 RS 9 1:18:01.374 8:29.135
2
    113 Dolate Motorsport Thiim, Kurt
Meyer, Jürgen
Wirtz, Guido
BMW M3 7 2:50:37.438 9:12.562
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 80 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Oberndorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 25 4:03:49.623 8:43.338
25
2. 15. 82 Lambo Racing Rösler, Stephan
Haid, Bernd
Lamborghini Gallardo 24 4:02:09.244 9:10.109
3
Nicht gewertet
    91   Kohlhaas, Christian
Bleck, Uwe
Audi RS 4 12 2:36:29.986 9:35.996
2

Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 1   Hennerici, Marc
Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
BMW Diesel 25 4:05:34.914 9:16.266
2
2. 12. 349   Hürtgen, Claudia
Übler, Jochen
Bohnhorst, Ralph
BMW 120 d 25 4:08:21.417 9:14.943
2
3. 60. 345   Brinker, Karl Ford Fiesta ST 22 4:02:26.558 10:24.388
13
4. 74. 346   Kaufmann, Karl-Markus
Vogler, Gregor
BMW 120d 21 4:00:24.213 10:33.258
13
5. 84. 344   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 21 4:04:47.114 10:57.005
5
Nicht gewertet
    350   Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Angleitner, Dr. Helmut
Schachinger, Wolfgang
VW Golf 21 3:53:36.373 10:16.880
5

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 23 4:01:29.852 9:41.430
2
2. 55. 379   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335 d GTR dieselspeed 22 3:59:51.389 10:02.325
2
3. 58. 378   Inderbitzin, Ernst
Häuptli, Rolf
BMW 335 d GTR dieselspeed 22 4:00:32.877 10:14.226
2
4. 68. 370 Pistenclub e.V. Ibron, Andre
Bressan, Urs
BMW 135 OBO 22 4:05:50.426 9:57.826
2

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Fuhrer, Mathias
Citroen Saxo VTS 20 3:50:28.790 10:56.212
2

Kl. V2, Gestartet: 21, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:08:58.651 10:28.269
15
2. 44. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:10:03.746 10:30.384
5
3. 45. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 23 4:15:46.052 10:26.911
14
4. 62. 477   Wolff, René
Keller, Marco
BMW 318is Coupé 22 4:04:12.812 10:46.859
13
5. 65. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 22 4:04:41.630 10:38.662
2
6. 66. 483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 22 4:05:03.497 10:34.452
20
7. 67. 497   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318 is 22 4:05:49.432 10:28.228
5
8. 75. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 21 4:01:36.497 10:30.619
5
9. 77. 489   David, Michael
Simon, Thomas
THM BMW 318 iS 21 4:02:03.535 10:53.982
20
10. 81. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Verhelst, Robean
Anspann, Manfred
BMW 318is 21 4:04:24.591 10:54.348
18
11. 82. 469 MSC Rhön e.V. im AvD Schulz, Holger
Schlotter, Harald
MBW 318 IS 21 4:04:39.803 11:04.273
7
12. 83. 500   S Dortmunder MC
Stüwe, Jürgen
Lemmens, Wolfgang
Seat Toledo 21 4:04:41.692 11:05.574
21
13. 85. 650   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 21 4:05:04.113 10:33.859
2
14. 86. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 21 4:05:19.463 10:59.873
5
15. 88. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 21 4:06:04.427 10:41.530
2
16. 99. 488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 20 4:05:16.781 10:34.506
11
17. 100. 651   Gerber, Gero
Bartels, Jaap
Bartels, Nils
BMW 318is 20 4:06:13.008 10:52.349
19
18. 108. 490 Fleper Motorsport Matreer, Sergey Honda Civic 18 4:01:16.842 11:25.648
7
Nicht gewertet
    481   Hasenmeyer, Robert
Rettich, Harald
BMW 318is 7 1:16:18.895 10:47.214
7
    474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 4 42:22.929 10:30.314
2
    480 Airnergy Motorsport Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 1 12:06.040 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 69. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 22 4:05:57.075 10:35.598
11
2. 92. 466   Rudelt, René Opel Astra OPC 21 4:08:32.490 10:51.415
4
3. 107. 455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 19 4:05:54.599 10:46.683
10
Nicht gewertet
    462   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Quadder, Karsten
Opel Astra GSI 16V 9 1:46:52.938 10:49.025
5

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 46. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Böhm, Alex
BMW 325i E90 22 3:56:22.557 10:11.850
2
2. 48. 417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW 325i E90 22 3:57:18.211 10:14.695
6
3. 51. 439 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Wiskirchen, Jörg
BMW 325i E46 22 3:58:38.226 10:20.465
4
4. 56. 442   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 V 22 4:00:13.868 10:17.499
13
5. 79. 445   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 21 4:03:41.119 10:31.093
4
Nicht gewertet
    435 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo I 7 1:16:29.501 10:13.746
3
    434   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 5 56:11.956 10:33.340
4

Kl. V5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Ambiel, Thomas
Thiim, Kurt
BMW M3 23 4:00:19.992 9:55.190
4
2. 49. 410   Schild, Urs
Aust, Stefan
BMW 130i 22 3:57:35.170 10:06.687
21
3. 53. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 22 3:59:32.396 9:55.005
4
4. 70. 407 BMW M-Drivers Club e.V. Koch Dr., Michael
Cleef, Werner
Bots, Picter
BMW 130 i 21 3:57:39.964 10:32.035
5
5. 71. 412   Bossert, Martina
Ackermann, David
BMW M3-E36 21 3:58:19.575 10:32.231
20
Nicht gewertet
    396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 2 57:24.163 10:06.986
1
    411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 2 20:54.470 9:59.839
1

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen