- 46. ADAC-Reinoldus Langstreckenrennen
- 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
- Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- DMSB Reg.-Nr.: 266/2006
Zeitplan*
Samstag, 8. Juli 2006 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 4 Stunden |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:30 Uhr | Siegerehrung | Fuji Digital Media Center |
Das Rennen
Erster Sieg beim vierten Rennen für Alzen-Motorsport
Nürburgring. Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) haben lange auf ihren ersten Saisonerfolg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006 warten müssen. Beim 46. ADAC Reinoldus Langstreckenrennen hat es endlich geklappt – im Porsche 911 GT3 wurde das Bruderpaar nach 16 Runden als Sieger angewinkt. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) betrug im Ziel 41.569 Sekunden. Auf Platz drei komplettierten Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) den Porsche-Dreifacherfolg an der Spitze vor 25.000 Zuschauern. Die Veranstaltung des Dortmunder MC e.V. im ADAC wird als kurioses Rennen in die Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring eingehen, denn der auf vier Stunden angesetzte Lauf musste nach Unfällen gleich zwei Mal mit der Roten Flagge unterbrochen werden.
„Ein grandioser Sieg“, freute sich Ex-DTM-Fahrer Uwe Alzen nach dem Rennen. „Alle Verbesserungen, die wir nach dem 24-Stunden-Rennen an unserem Porsche vorgenommen haben, funktionierten perfekt – ich glaube, jetzt sind wir vom Speed her vorne mit dabei.“ Ein problemloses Rennen liegt auch hinter Christian und Peter Mamerow. „Chris hat zu Beginn einen guten Vorsprung herausgefahren und ich habe es geschafft, diesen ins Ziel zu retten“, so Peter Mamerow und Christian ergänzte: „Der fünfte Startplatz hat uns in der Anfangsphase viel Zeit gekostet. Ich habe mich langsam nach vorne gearbeitet, die Spitze war dann aber außer Reichweite.“ Das Duo Basseng / Simon profitierte in der Schlussphase von einem späten Boxenstopp der bis dahin drittplatzierten Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Das Vater-Sohn-Gespann fiel hinter Dirk Riebensam (Andernach), Christopher Gerhard (Viersen) und Werner Mohr (St. Ingbert) auf Platz fünf zurück. „Leider hatten wir im Mittelturn Reifenprobleme – die haben uns den zweiten Platz gekostet“, sagte Patrick Simon.
In der Honda Civic Type-R Cup-Klasse waren die beiden Fleper-Piloten Norbert Bermes (Willich) und Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) erstmalig in dieser Saison siegreich. Der Vorsprung auf das VLN Honda Junior-Team mit Christoph Breuer (Nettersheim), Benjamin Koske (Büttelborn) und Demian Schaffert (Aachen) betrug nach 13 Runden 11,215 Sekunden. Den schnellsten Honda S2000 brachten erneut Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) ins Ziel. Die trainingsschnellsten Matthias Holle (Diez) und Wolfgang Weber (Albersdorf) büßten mit technischen Problemen bereits in der ersten Runde wertvolle Zeit ein. Ihren dritten Sieg in der Klasse der Peugeot 206 RC schafften Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach). Das Duo fuhr ein souveränes Rennen und siegte am Ende mit 2:18.122 Minuten Vorsprung vor Guido Thierfelder (Troisdorf) und Sascha Webers (Euskirchen).
Vier Teams haben bislang eine lupenreine Saison abgeliefert und fuhren heute zum jeweils vierten Klassensieg in Folge. Ludger Henrich (Schmitten) und Jürgen Schulten (Hamminkeln) gewannen im Opel Astra OPC, beim 46. ADAC Reinoldus Langstreckenrennen verstärkt durch H. Helmut Engelbracht (Rheurdt), die Klasse V3 (VLN-Serienwagen bis 2.000 ccm Hubraum). In der V1 (VLN Serienwagen bis 1.600 ccm Hubraum) war wieder der Schweizer Solist Max Langenegger im Citroën Saxo VTS erfolgreich und Johannes Paczynski (Mönchengladbach), Bernd Haid (Stockheim) und Heinz-Josef Bermes (Willich) triumphierten im Porsche 993 RSR in der H5 (Gruppe H über 3.000 ccm Hubraum). Zu guter Letzt verteidigte Claudia Hürtgen (Aachen) mit dem vierten Sieg in der Klasse SP10 (Alternative Treibstoffe bis 2.000 ccm Hubraum) die Tabellenspitze.
Der vierte Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring wurde zwei Mal mit der Roten Flagge unterbrochen. Die ersten Zwischenfälle ereigneten sich nach 42 Minuten. „Es kam auf der Nordschleife zu mehreren Unfällen“, sagte Rennleiter Horst Golombeck (Bochum). „Wir haben das Rennen dann unterbrochen, um die Strecke zu räumen.“ Nach dem Neustart dauerte die Fortsetzung nur fünf Runden. Zwischen den Streckenabschnitten Kallenhard und Wehrseifen rutschte der Porsche 911 GT3 von Robin Clark, Jean Breslin (beide Oberammergau) und Sean-Paul Breslin (Wending) auf einer Ölspur aus und schlug in die Streckenbegrenzung ein. Golombeck: „Die Leitplanke ragte an der Unfallstelle über die Strecke, so dass wir gezwungen waren, das Rennen aus Sicherheitsgründen erneut zu unterbrechen.“ Dank der hohen Sicherheitsstandards in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, kam es bei den Zwischenfällen zu keinem Personenschaden. Die gesamte Fahrzeit aus allen drei Abschnitten betrug in der Summe mehr als 160 Minuten – der vierte Lauf geht demnach voll in die Meisterschaftswertung ein.
Gestartet | 189 |
Gewertet | 127 |
Nicht gewertet | 62 |
Sieger | #109, Jürgen Alzen/Uwe Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 997 GT3 RSR, 16 Runden, 2:18:22.181 Std. |
Schnellste Runde | #109, Jürgen Alzen/Uwe Alzen, Jürgen Alzen Motorsport, Porsche 997 GT3 RSR, 8:23.621 Min. in Runde 4 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 109 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport | Jürgen Alzen Uwe Alzen |
Porsche 997 GT3 RSR | 16 | 2:18:22.181 - |
8:23.621 4 |
2 | 106 | SP7 | Mamerow Racing | Peter Mamerow Christian Mamerow |
Porsche 996 GT3 RSR | 16 | 2:19:03.750 0:41.569 |
8:27.321 5 |
3 | 96 | SP7 | Land Motorsport | Marc Basseng Patrick Simon |
Porsche 996 GT3 RSR | 16 | 2:20:29.545 2:07.364 |
8:31.710 5 |
4 | 88 | SP8 | Zakspeed | Dirk Riebensahm Christopher Gerhard Werner Mohr |
Dodge Viper GTS-R | 16 | 2:21:52.822 3:30.641 |
8:37.361 8 |
5 | 390 | E1-XP | Schall Motorsport | Andreas Schall Ralf Schall |
Opel Astra DTM | 16 | 2:21:53.651 3:31.470 |
8:29.649 5 |
6 | 383 | E1-XP | Mölig Racing | Reinhold Mölig | Irmscher V8 Star | 16 | 2:24:04.896 5:42.715 |
8:49.884 5 |
7 | 122 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport | Joachim Thyssen Klaus Rader |
Porsche 996 GT3 RS | 16 | 2:24:42.785 6:20.604 |
8:51.819 2 |
8 | 97 | SP7 | Frikadelli Racing | Klaus Abbelen Sabine Schmitz |
Porsche 997 GT3 Supercup | 16 | 2:24:47.220 6:25.039 |
8:53.759 2 |
9 | 600 | Cup4 | Manthey Racing | Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle |
Porsche 996 GT3 Cup | 16 | 2:26:43.665 8:21.484 |
8:54.409 5 |
10 | 591 | Cup4 | Land Motorsport | Peter Scharmach Marco Wolf |
Porsche 996 GT3 Cup | 16 | 2:27:15.584 8:53.403 |
8:53.967 2 |
Klassenergebnisse
Kl.CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 543 | Viebahn, Jörg | Seat Leon Supercopa | 15 | 2:25:29.975 | 9:33.739 11 |
|
2. | 32. | 542 | MSZ Rhein Rur | Venäläinen, Jarkko Schrey, Michael Heyer, Kenneth |
Seat Leon Supercopa | 15 | 2:30:50.165 | 9:34.338 3 |
3. | 40. | 535 | Bölk, Bora Struwe, Carsten Esser, Christoph |
Seat Leon Supercopa | 14 | 2:20:27.591 | 9:47.752 3 |
|
4. | 51. | 541 | MSZ Rhein Rur | Pahlke, Matthias Zulauf, Holger |
Seat Leon Supercopa | 14 | 2:27:38.592 | 9:45.095 3 |
5. | 99. | 533 | MSZ Rhein Rur | Droste, Katrin König, Katharina |
Seat Leon Supercopa | 12 | 2:07:27.278 | 9:50.768 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
546 | Kocsis, Joschi Stüber, Heinz |
Seat Leon Supercopa | 9 | 1:30:12.470 | 9:51.494 3 |
|||
539 | Picker, Andre Welschar, Carsten |
Seat Leon Supercopa | 12 | 2:00:14.729 | 9:48.061 10 |
Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 64. | 562 | Grüner, Karlheinz Beisiegel, Jutta |
Renault Clio RS Cup | 13 | 2:15:14.523 | 10:05.200 2 |
|
2. | 65. | 557 | Erkes, Artur Otto, Jörg |
Renault Clio | 13 | 2:15:31.745 | 10:11.046 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
555 | Tepel, Ingo | Renault Clio RS Coupé | 2 | 20:51.575 | 10:15.912 2 |
Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 58. | 576 | Fleper Motorsport | Bermes, Norbert Thönnes, Harald |
Honda CIVIC R | 13 | 2:11:45.920 | 9:55.796 2 |
2. | 59. | 585 | VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport | Breuer, Christoph Koske, Benjamin Schaffert, Demian |
Honda Civic Type R | 13 | 2:11:57.135 | 9:57.772 2 |
3. | 60. | 566 | Fleper Motorsport | Uetrecht, Werner Fricke, Florian |
Honda Civic | 13 | 2:12:06.204 | 9:53.219 2 |
4. | 61. | 568 | Engels, Marcel Unteroberdörster, Uwe Schmitz, Wilfried |
Honda Civic Type R | 13 | 2:12:37.496 | 9:54.881 2 |
|
5. | 85. | 567 | Giesbrecht, Mark Keutmann, Hans Kuhlmann, Frank |
Honda Civic Type R | 13 | 2:22:39.385 | 10:23.721 12 |
|
6. | 101. | 570 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel |
Honda Civic Type R | 12 | 2:09:35.249 | 9:58.249 2 |
7. | 110. | 582 | MSC-Mülheim e.V. im ADAC | Lotzmann, Roland | Honda CIVIC R | 12 | 2:17:44.213 | 10:23.273 10 |
8. | 120. | 581 | Pistenclub e.V. | Krumbach, André Teichmann, Andreas Stoltz, Dr. Thomas |
Honda Civic Type R | 11 | 1:57:52.780 | 10:09.070 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
579 | Berwanger, Benno Berwanger, Kim Ecker, Michael |
Honda Civic Type R | 5 | 51:23.412 | 10:08.345 2 |
|||
580 | Schneider, Bernd Schumacher, Gerd-Michael |
Honda Civic | 7 | 1:13:19.279 | 9:56.180 2 |
Kl. CUP4, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 9. | 600 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 Cup | 16 | 2:26:43.665 | 8:54.409 5 |
2. | 10. | 591 | Land Motorsport PZK | Scharmach, Peter Wolf, Marco |
Porsche GT3 Cup | 16 | 2:27:15.584 | 8:53.967 2 |
3. | 11. | 599 | Otto, Jörg Weiss, Georg Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 996 Cup | 16 | 2:28:31.567 | 8:58.599 2 |
|
4. | 15. | 601 | Manthey Racing | Croft, David Schoysman, Dirk |
Porsche GT3 Cup | 16 | 2:30:39.167 | 9:06.014 2 |
5. | 16. | 589 | Struck, Mirko | Porsche 911 GT3 Cup | 16 | 2:31:21.810 | 9:17.360 10 |
|
6. | 18. | 605 | AGON Motorsport | Zinn, Alexander Müller, Stefan Hahn, Klaus |
Porsche GT3 Cup | 16 | 2:32:19.048 | 9:04.482 2 |
7. | 30. | 602 | Manthey Racing | Williams, Gary Ivermee, Stephen Cooke, Daniel |
Porsche 911 GT3 Cup | 15 | 2:29:35.755 | 9:06.487 2 |
8. | 33. | 592 | Wahl, Nicolai Baer, Winfried |
Porsche GT3 Cup | 15 | 2:32:10.966 | 9:38.752 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
588 | Irmgartz Motorsport | Irmgartz, Michael | Porsche 996 GT3 Supercup | 5 | 47:21.537 | 9:04.775 2 |
||
603 | Manthey Racing | Clark, Robin Breslin, Jean Breslin, Sean Paul |
Porsche 911 GT 3 Cup | 8 | 1:14:07.280 | 9:05.075 2 |
||
594 | Manthey Racing | Arnold, Lance David Seiffarth, Jan |
Porsche 911 GT3 Cup | 8 | 1:12:27.560 | 8:56.344 5 |
Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 610 | Fuchs Personal Team Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Peugeot 206 RC | 13 | 2:14:54.350 | 10:09.728 2 |
2. | 70. | 613 | Autohaus Weißweiler | Thierfelder, Guido Weber, Sascha |
Peugeot 206 | 13 | 2:17:12.472 | 10:19.506 8 |
3. | 75. | 607 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 13 | 2:18:37.330 | 10:10.399 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
608 | MSC Odenkirchen | Reinders, Karl-Eduard Borkowsky, Frank Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 4 | 47:08.959 | 10:16.993 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 390 | Schall, Andreas Schall, Ralf |
Opel Astra V8 Coupé | 16 | 2:21:53.651 | 8:29.649 5 |
|
2. | 6. | 383 | Mölig, Reinhold | Irmscher V8-Star | 16 | 2:24:04.896 | 8:49.884 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
391 | Behling, Christian Fischer, Werner |
V8-Star | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 125. | 72 | Hallmanns, Arndt Meuren, Uwe |
Honda Civic | 10 | 1:50:31.634 | 8:57.981 1 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
68 | Kissling Motorsport | Stessens, Ludo Sträwe, Siegfried Stessens, Ken |
Opel Tigra | 4 | 42:30.696 | 10:18.212 4 |
Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 48. | 39 | Schlöder, Dieter Heuer, Manfred |
BMW M3 320is | 14 | 2:24:54.715 | 10:07.894 3 |
|
2. | 54. | 41 | Rupieper, Maik Jost, Thorsten Neumann, Harry |
Renault Clio RS | 14 | 2:30:16.842 | 10:21.794 3 |
|
3. | 80. | 48 | Ecurie Basilisk | Denzer, Gilbert Wetzel, Beat |
VW Golf GTI | 13 | 2:19:45.851 | 10:33.194 2 |
4. | 91. | 45 | Allendorf, Frank Sieves, Gerd Lommel, Robert |
Ford Puma | 13 | 2:24:41.045 | 10:44.944 12 |
|
5. | 115. | 40 | Martin, Jamie Horobin, Christopher Hays, Colin |
VW Golf 19E 16V | 12 | 2:21:45.891 | 11:20.627 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
50 | Gerspacher, Jürgen | VW Golf GTI | 2 | 26:16.372 | 00.000 0 |
Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 45. | 32 | Bauer, Dr. Werner Wehner, Rainer |
BMW M3 E30 EVO | 14 | 2:22:56.176 | 9:50.719 2 |
|
2. | 103. | 29 | Rosier, Heinrich Schulze-Ardey, Günther |
12 | 2:14:10.835 | 10:37.086 6 |
||
3. | 104. | 33 | Tauscher, Felix Jung, Franz Seitz, Frank |
Opel Kadett C | 12 | 2:14:14.125 | 10:33.399 2 |
Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Haid, Bernd Bermes, Heinz-Josef |
Porsche 993 RSR | 16 | 2:33:41.283 | 9:19.794 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
4 | Rheydter Club für Motorsport | Moesgen, Richard Stephan, Jörg |
Porsche 911 RSR | 3 | 29:25.471 | 9:36.741 3 |
Kl. P2b, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
827 | Graf, Dieter | Porsche 924 S | 2 | 24:42.195 | 12:15.605 2 |
Kl. P3, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
831 | Kuhn, Georges | Porsche 911 RS | 6 | 1:03:28.102 | 10:22.673 2 |
Kl. P4, Gestartet: 3, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
844 | Christen, Eric | Porsche 911 | 2 | 21:51.113 | 10:40.906 2 |
|||
842 | Göhringer, Peter | Porsche Carrera.. | 5 | 59:21.013 | 11:41.920 2 |
|||
841 | Wasel, Matthias | Porsche 911 Car.. | 6 | 1:04:34.106 | 10:37.822 6 |
Kl. P5, Gestartet: 3, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
858 | Pirelli Porsche Cup Suisse | Dariz, Daniele | Porsche 964 RS | 5 | 54:51.839 | 10:45.364 3 |
||
859 | Pirelli Porsche Cup Suisse | Reggiani, Ivan | Porsche 964 RS | 6 | 1:05:31.508 | 10:38.035 2 |
||
855 | Kohlmorgen, Knut | Porsche RSR | 6 | 59:55.993 | 9:53.125 6 |
Kl. P6, Gestartet: 6, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
861 | Swiss Historic Racing Team | Hunsperger, Paul | Porsche 964 Cup | 2 | 19:54.649 | 9:57.957 2 |
||
866 | Grauvogel, Helmut | Porsche 964 RS | 6 | 1:06:30.260 | 10:48.008 6 |
|||
860 | Timbal, Daniel Branetti, Nicola |
Porsche 964 RS .. | 6 | 1:05:54.296 | 10:36.061 2 |
|||
872 | Riesen, Stefan | Riesen, Stefan | Porsche 964 RS | 6 | 1:05:06.496 | 10:36.276 6 |
||
862 | Jungkind, Uwe | Porsche 964 Cup | 6 | 1:01:15.946 | 10:05.830 2 |
|||
864 | ACFL Sport Team | Hilty, Patrick | Porsche 964 | 2 | 22:41.592 | 11:07.881 2 |
Kl. P7, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
877 | Köysuren, Haci Lieb, Hans-Peter |
Porsche 944 Turbo | 5 | 58:47.251 | 10:41.206 2 |
|||
876 | Holz, Sebastian Holz, Christian |
Porsche 944 Turbo | 6 | 1:01:29.622 | 10:03.213 2 |
Kl. P8, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
881 | Voggenreiter, Charles | Porsche 911 3,6 … | 3 | 30:46.293 | 10:01.458 2 |
|||
883 | Keils, Dr. Jochen | Porsche 911 964 … | 6 | 59:31.426 | 9:51.332 2 |
Kl. P9, Gestartet: 3, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
890 | Bösenberg, Björn | Porsche 964 RSR | 6 | 1:08:20.656 | 11:05.882 2 |
|||
896 | Seher, Rudi Döffinger, Volker |
Porsche 968 CS | 6 | 1:07:49.811 | 10:41.494 2 |
|||
899 | Katz, Eberhard Klapphut, Sven |
Porsche 968 | 6 | 1:04:57.606 | 10:31.053 6 |
Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 111. | 334 | Lumma, Patrick Caron, Christian |
VW Polo | 12 | 2:18:02.561 | 11:11.725 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
331 | Vincentz, Veit-Valentin Vincentz, Hermann-Josef |
VW Polo 6N | 2 | 23:01.954 | 11:14.004 2 |
Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 102. | 324 | Pistenclub e.V. | Aust, Frank Rank, Rudolf |
Ford Fiesta | 12 | 2:12:43.214 | 10:38.708 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
316 | AC Mühlheim e.V. | Müllenmeister, Nicole | Ford Fiesta | 9 | 1:36:59.111 | 10:26.425 8 |
||
313 | Team rhino`s Leipert | Leipert, Marcel Solgat, Simon |
Ford Fiesta | 2 | 22:06.351 | 10:52.429 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 274 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Stryceck, Volker |
Opel Astra GTC | 15 | 2:23:13.917 | 9:20.672 3 |
2. | 27. | 252 | Kissling Motorsport | Luostarinen, Hannu Kissling, Stefan |
Opel Astra Coupé | 15 | 2:24:55.550 | 9:29.480 3 |
3. | 41. | 248 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 14 | 2:20:31.979 | 9:44.259 3 |
|
4. | 44. | 247 | Fugel, Markus Zeltner, Ruben |
Honda S 2000 | 14 | 2:22:13.875 | 9:57.141 6 |
|
5. | 47. | 256 | Heeg, Hans-Joachim | Renault Clio RS 16 V | 14 | 2:24:04.934 | 10:11.194 13 |
|
6. | 53. | 233 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S 2000 | 14 | 2:28:32.616 | 10:17.170 6 |
|
7. | 78. | 286 | Pflanz, Karl Winterhagen, Jörg |
Honda S 2000 | 13 | 2:19:31.708 | 10:21.544 12 |
|
8. | 84. | 260 | Team DMV Frankfurt | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 13 | 2:22:04.615 | 10:00.943 3 |
9. | 94. | 284 | Lotz, Kurt Wienkötter, Mayk Hofmann, Michael |
Honda S 2000 | 13 | 2:27:17.394 | 10:58.558 10 |
|
10. | 98. | 244 | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 12 | 2:01:19.614 | 9:46.488 4 |
|
11. | 106. | 258 | Höppe, Arnold Starke, Alexander |
Renault Clio RS | 12 | 2:14:47.391 | 10:34.419 2 |
|
12. | 117. | 288 | Rotter, Raimund Jung, Bernd |
Ford Puma Cup | 12 | 2:25:37.768 | 11:23.176 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
262 | www.zulieferteile.cc | Trinkl, Erich Neuhauser, Hannes |
Ford Focus | 3 | 32:39.348 | 10:38.539 2 |
||
298 | Lay, Julian | Lotus Elise | 7 | 1:11:31.827 | 9:59.830 4 |
|||
270 | Mecke, Harald Funke, Michael Hall, Tim |
Ford Focus | 9 | 1:48:50.384 | 10:34.335 2 |
Kl. SP3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 43. | 310 | Ludwig, Gerhard Vahsen, Alfred |
Toyota MR 2 | 14 | 2:21:47.949 | 9:55.438 5 |
|
2. | 124. | 303 | Kräling, Frank Tschornia, Christian Tschornia, Sebastian |
Seat Leon Supercopa | 11 | 2:24:50.244 | 9:42.413 11 |
Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 220 | Team DMV Frankfurt | Schumann, Jürgen Schumann, Peter |
Hyundai Coupe V6 | 16 | 2:38:47.674 | 9:37.710 3 |
2. | 96. | 212 | Baumert, Ulfried Bernhard, Stefanie |
BMW M3 E30 | 13 | 2:32:57.556 | 10:39.260 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
209 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190 E 2,5 | 3 | 29:30.467 | 9:37.481 3 |
|||
215 | Wethmar, Steffen Pflanz, Karl Winterhagen, Jörg |
Honda S 2000 | 1 | 11:10.412 | 00.000 0 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97. | 223 | Bellingen, Andre Bellingen, Klaus Klein, Michael |
Ford Focus | 13 | 2:34:08.750 | 10:20.965 3 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter Rövenich, Oliver |
BMW | 16 | 2:29:54.826 | 9:07.981 5 |
2. | 21. | 21 | Wirtz, Thomas Stahl, Sebastian |
BMW M3 GT | 16 | 2:33:57.670 | 9:17.214 2 |
|
3. | 35. | 192 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter |
BMW M3 | 15 | 2:32:48.263 | 9:46.947 5 |
|
4. | 52. | 161 | Busato, Alex Braunsperger, Dr. Markus |
BMW M3 GT | 14 | 2:27:47.577 | 10:09.818 12 |
|
5. | 95. | 172 | MSC Hermannsden... | Felder, Werner Möller, Fritz Hirsch, Detlef |
BMW M3 | 13 | 2:32:47.479 | 9:37.513 5 |
6. | 118. | 195 | Andree, Ullrich Herter, Stephan |
Volvo S60 | 12 | 2:30:10.830 | 9:30.005 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
169 | Vehlow, Volker Bebion, Christian |
BMW M3 (E36) | 7 | 1:17:45.831 | 10:41.798 6 |
|||
170 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano |
BMW M3 GTRO | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 146 | Adams, Rudi Vogler, Gregor |
BMW M3 E46 | 16 | 2:29:09.822 | 9:04.820 6 |
|
2. | 17. | 144 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
BMW M3 E46 | 16 | 2:31:22.463 | 9:17.238 2 |
|
3. | 22. | 141 | Schelp, Marco Wolff, René |
BMW M3 | 16 | 2:34:51.170 | 9:27.717 5 |
|
4. | 23. | 143 | Schlesack, Stefan Niedzwiedz, Klaus |
Honda NSX Type .. | 16 | 2:38:22.512 | 9:38.901 3 |
|
5. | 24. | 154 | Wolfsgruber, Alfred Kiesch, Joachim |
BMW M3 E46 | 16 | 2:38:24.182 | 9:35.350 3 |
|
6. | 34. | 130 | Lehn, Dirk Eicker, Christoph Teich, Matthias |
Porsche Cayman .. | 15 | 2:32:30.701 | 9:34.720 11 |
|
7. | 36. | 132 | Riedl, Andreas | BMW M3 E36 | 15 | 2:32:53.092 | 9:58.542 5 |
|
8. | 49. | 131 | Spies, Dr. Heinrich Korbion, Michael Seuser, Uwe |
BMW M3 E46 | 14 | 2:25:31.977 | 9:43.696 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
140 | Aust, Stefan Majewski, Guido |
BMW E46 | 3 | 28:11.072 | 9:14.725 2 |
|||
136 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald Bartels, Nils |
Porsche GT3 R | 5 | 47:08.176 | 9:08.883 2 |
||
134 | Funke, Michael Getrich, Markus |
BMW E 90 GTR | 9 | 1:46:54.284 | 8:55.330 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 109 | H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe |
Porsche GT3 | 16 | 2:18:22.181 | 8:23.621 4 |
2. | 2. | 106 | Mamerow Racing | Mamerow, Peter Mamerow, Christian |
Porsche GT3 RS | 16 | 2:19:03.750 | 8:27.321 5 |
3. | 3. | 96 | Land Motorsport PZK | Basseng, Marc Simon, Patrick |
Porsche GT 3 RSR | 16 | 2:20:29.545 | 8:31.710 5 |
4. | 7. | 122 | H&R-Spezialfedern | Thyssen, Joachim Rader, Klaus |
Porsche GT3 | 16 | 2:24:42.785 | 8:51.819 2 |
5. | 8. | 97 | Abbelen, Klaus Schmitz, Sabine |
Porsche 997 Cup | 16 | 2:24:47.220 | 8:53.759 2 |
|
6. | 13. | 112 | Weiner, Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 16 | 2:29:25.599 | 9:06.216 2 |
|
7. | 19. | 98 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Porsche GT3 RS | 16 | 2:32:55.787 | 9:22.786 6 |
|
8. | 38. | 110 | Destreé, Wolfgang Kohlstrung, Stefan Schatz, Michael |
Porsche 997 GT3 | 15 | 2:37:58.971 | 9:04.030 5 |
|
9. | 123. | 100 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias |
BMW M3 | 11 | 2:16:58.917 | 8:41.034 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
111 | Manthey Racing | Jacobs, Michael Klasen, Arno Tiemann, Marcel |
Porsche GT3 MR | 3 | 25:51.483 | 8:31.184 2 |
||
105 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes Messer, Thomas |
Porsche GT3-RS | 6 | 57:27.966 | 9:08.200 2 |
||
117 | Beil, Stefan Fischer, Norbert |
Porsche Cayman | 14 | 2:14:28.251 | 9:11.499 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 88 | Zakspeed Racing | Riebensahm, Dirk Gerhard, Christopher Mohr, Werner |
Dodge Viper GTS-R | 16 | 2:21:52.822 | 8:37.361 8 |
Nicht gewertet | ||||||||
91 | Kohlhaas, Christian Bleck, Uwe |
Audi RS 4 | 4 | 39:00.839 | 9:23.869 2 |
|||
66 | Zakspeed Racing | Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter Zakowski, Peter Jaris, Janik |
Dodge Viper | 14 | 2:07:15.712 | 8:32.057 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 1 | Hürtgen, Claudia Hennerici, Marc |
BMW Diesel | 15 | 2:25:56.184 | 9:16.897 2 |
|
2. | 55. | 345 | Kremp, Dirk Brinker, Karl |
Ford Fiesta ST | 14 | 2:30:19.219 | 10:22.685 12 |
|
3. | 56. | 349 | Stuck, Hans-Joachim Schubert, Torsten Stuck, Johannes |
BMW 120 d | 14 | 2:36:04.202 | 9:15.800 4 |
|
4. | 57. | 342 | Schmitt, Harald Schmitz, Wolf-Rainer Hahnel, Hans |
Alfa Romeo 147 JTD | 14 | 2:36:32.611 | 10:25.497 11 |
|
5. | 93. | 346 | Friedrichs, Willi Löwenstein, Leo |
BMW 120d | 13 | 2:25:22.440 | 10:46.992 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
344 | S Dortmunder MC Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Toledo TDI | 7 | 1:19:32.180 | 11:05.145 6 |
|||
343 | G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team | Schwarz, Eric Wolzenburg, Lutz |
VW New Beetle TDI | 8 | 1:26:23.170 | 10:01.749 6 |
Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 380 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 15 | 2:29:43.739 | 9:42.924 5 |
|
2. | 37. | 375 | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 15 | 2:34:08.301 | 9:50.644 2 |
|
3. | 92. | 379 | Meyersrenken, Henning Beckers, Günter |
BMW 335 d GTR dieselspeed | 13 | 2:25:19.377 | 9:47.486 3 |
|
4. | 126. | 378 | Steiner, Heribert Beckers, Gerd |
BMW 335 d GTR dieselspeed | 10 | 2:01:16.174 | 10:30.143 8 |
Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 105. | 502 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max | Citroën Saxo VTS | 12 | 2:14:40.604 | 10:57.422 12 |
Kl. V2, Gestartet: 21, Gewertet: 20
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 69. | 485 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 13 | 2:17:06.703 | 10:23.447 4 |
|
2. | 71. | 474 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Fritzsche, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 13 | 2:18:00.578 | 10:26.518 8 |
3. | 72. | 495 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 13 | 2:18:01.412 | 10:25.516 5 |
4. | 73. | 476 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 13 | 2:18:07.090 | 10:21.982 5 |
|
5. | 77. | 483 | Nolde, Axel Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 13 | 2:18:48.220 | 10:25.652 4 |
|
6. | 79. | 494 | Abegg, Stefan Frei, Benedikt |
BMW 318is | 13 | 2:19:44.265 | 10:34.631 8 |
|
7. | 82. | 491 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW Compact | 13 | 2:21:17.695 | 10:25.231 5 |
|
8. | 83. | 488 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter |
BMW 318 ti compact | 13 | 2:21:44.892 | 10:27.572 13 |
|
9. | 86. | 469 | MSC Rhön e.V. im AvD | Holger, Schulz Nacken, Hubert |
MBW 318 IS | 13 | 2:23:01.082 | 10:40.258 2 |
10. | 88. | 497 | Cleef, Werner | BMW 318 ti compact | 13 | 2:24:07.407 | 10:51.842 6 |
|
11. | 89. | 479 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318ti | 13 | 2:24:13.045 | 10:28.932 10 |
|
12. | 90. | 473 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg McFadden, Matthew |
BMW 318is | 13 | 2:24:28.830 | 10:53.077 5 |
13. | 107. | 468 | Bendix, Domenic Greiner, Tobias |
Opel Corsa C | 12 | 2:15:42.195 | 11:00.796 12 |
|
14. | 109. | 481 | Kögel, Lutz Hasenmeyer, Robert |
BMW 318is | 12 | 2:16:25.989 | 10:43.202 4 |
|
15. | 112. | 484 | Pistenclub e.V. | Zybon, Martin Thiele, Robert |
BMW 318 ti compact | 12 | 2:18:12.638 | 11:10.619 6 |
16. | 114. | 477 | Krell, Sebastian Kurowski, Jörg |
BMW 318is Coupé | 12 | 2:21:12.132 | 11:22.382 6 |
|
17. | 119. | 482 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa Sport | 12 | 2:31:36.145 | 11:30.901 6 |
18. | 121. | 493 | Siek, Manfred Müller, Sven Böttner, Harald |
BMW 318 is | 11 | 2:09:26.175 | 10:58.450 2 |
|
19. | 122. | 486 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Merotto, Rene |
BMW E30 318is | 11 | 2:11:48.208 | 10:53.334 10 |
|
20. | 127. | 489 | Simon, Thomas David, Michael |
THM BMW 318 iS | 10 | 2:35:07.649 | 11:07.141 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
480 | Rebhan, Michael Stritzke, Heiko |
BMW 318 is | 6 | 1:04:57.429 | 10:33.831 4 |
Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 81. | 451 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra OPC | 13 | 2:20:47.102 | 10:33.733 6 |
2. | 108. | 455 | Jäger, Stefan Lenzen, Stephan Weber, Daniel |
Opel Astra G OPC | 12 | 2:16:01.357 | 10:50.375 5 |
|
3. | 113. | 456 | Auert, Michael Neuhorn, Stefan |
Opel Astra G OPC | 12 | 2:21:03.045 | 10:57.609 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
466 | Rudelt, René | Opel Astra OPC | 5 | 55:21.168 | 10:46.976 2 |
|||
460 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 416 | Team-Black-Falcon.com | Blumer, Marcel Senz, Christian Böhm, Alex |
BMW 325i E90 | 13 | 2:15:00.964 | 10:12.171 11 |
2. | 66. | 442 | Thiemer, Dr. Jens Stähler, Roland |
Mercedes-Benz 190E 2,5-16V | 13 | 2:15:43.683 | 10:14.496 9 |
|
3. | 67. | 433 | Habeth, Reiner Schwarze, Hagen |
BMW 325i | 13 | 2:16:11.611 | 10:13.613 4 |
|
4. | 68. | 429 | Kleen, Theo Völker, Klaus |
BMW 325i E36 | 13 | 2:16:56.217 | 10:23.289 5 |
|
5. | 74. | 417 | Team-Black-Falcon.com | Unger, Matthias Lehner, Dieter Baer, Winfried |
BMW 325i E90 | 13 | 2:18:22.349 | 10:16.344 13 |
6. | 76. | 428 | AC Bergisch-Land e.V. | Orlowski, Frank Klein, Ralf |
BMW 325i E36 | 13 | 2:18:37.848 | 10:28.666 4 |
7. | 100. | 438 | Der Stern von Willich Motorsport | Schmid, Thomas Hieronymus, Lars |
Mercedes 190E 2,5 Evo I | 12 | 2:07:30.587 | 10:10.621 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
432 | Laar, Job van de Hendry, Euan |
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V | 3 | 36:19.238 | 11:08.244 2 |
|||
420 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
BMW 325i E36 | 8 | 1:33:00.995 | 11:08.960 2 |
|||
427 | Etz, Mark Etz, Jörg |
BMW M3 E30 | 12 | 2:07:22.683 | 10:23.331 5 |
|||
449 | COS AG | Wiskirchen, Jörg Moog, Dr. Ralph P |
BMW M3 E30 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V5, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 396 | Team-Black-Falcon.com | Luther, Michael Zils, Daniel Böhm, Alex |
BMW M3 GT | 14 | 2:19:48.514 | 9:42.856 3 |
2. | 42. | 398 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian Tschornia, Martin |
BMW M3 GT | 14 | 2:20:55.479 | 9:40.264 3 |
3. | 46. | 411 | MSC Tegernsee e.V. | Capelle, Dietmar Kathan, Rainer |
BMW M3 Coupé | 14 | 2:23:09.166 | 9:56.676 5 |
4. | 50. | 409 | DMC Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 Coupe | 14 | 2:27:28.220 | 10:09.675 3 |
5. | 87. | 407 | BMW M-Drivers Club e.V. | Bots, Picter Lenhart, Lando Winkler, Andreas |
BMW 130 i | 13 | 2:23:13.961 | 10:22.834 3 |
6. | 116. | 399 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Ambiel, Thomas |
BMW M3 | 12 | 2:21:52.092 | 9:54.349 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
400 | Holl, Sebastian | BMW M3 | 1 | 11:51.667 | 00.000 0 |
Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen