VLN 4. Lauf 2006 "37. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 37. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC, Adenau
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 111/2006

Zeitplan*

Samstag, 20. Mai 2006
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:20 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung | Fuji Digital Media Center

Das Rennen

Teurer erster Gesamtsieg für Land-Motorsport

Nürburgring. Mit einem kuriosen Finale endete die 37. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy: Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) holten ihren ersten Gesamtsieg in der Saison 2006. Während das Duo auf dem Siegerpodest feierte, stand der havarierte Land-Porsche noch auf der Döttinger Höhe. Was war passiert? Der dritte gefahrene Lauf** zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring wurde um 14:47 Uhr bei einsetzendem starken Regen aus Sicherheitsgründen abgebrochen. Glück im Unglück für Patrick Simon, der in Führung liegend kurz zuvor die Kontrolle über den Porsche 911 GT3 RSR verloren hatte und die Leitplanke touchierte. Das Rennen wurde nach der letzten Zieldurchfahrt gewertet. Hinter Basseng/Simon fuhren Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing auf Platz zwei. Dritte wurden Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) und Volker Strycek (Dehrn) im Opel Astra V8 Coupé.

„Manthey hat die ersten beiden Rennen mit einem Reifenschaden gewonnen“, scherzte Patrick Simon. „Wenn wir gewinnen, lassen wir es richtig krachen.“ Sein Teamkollege Marc Basseng, der von der Pole-Position aus gestartet von Beginn an das Rennen kontrolliert hatte, zeigte Verständnis: „So etwas kann passieren. Wir ziehen den positiven Schluss, dass unser Porsche beim letzten Einsatz vor dem 24h-Rennen sehr gut gelaufen ist.“ Teamchef Wolfgang Land nahm den Vorfall gelassen: „Das war sicherlich der teuerste Gesamtsieg, den wir jemals geholt haben.“

Bei wechselhaften und kalten Witterungsbedingungen geriet die Veranstaltung des MSC Adenau e.V. im ADAC zum Reifenpoker. „Leider hatten wir heute einfach immer die falschen Reifen drauf“, sagte Arno Klasen und Marcel Tiemann ergänzte: „Der Hattrick wäre drin gewesen, denn wir hatten aus meiner Sicht heute das schnellste Fahrzeug im Feld. Leider war das Glück nicht auf unserer Seite.“ Zufrieden mit der Regen-Abstimmung des Opel Astra V8 Coupé waren Andreas und Ralf Schall. „Unser DTM-Opel macht jetzt auch im Nassen jede Menge Spaß. Zusammen mit Volker Strycek haben wir ein sehr gutes Setup erarbeitet.“ Hinter Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Barweiler) auf Platz vier fuhren die beiden Routiniers Hans-Joachim Stuck (Ellmau) und Dieter Quester (Wien) im BMW M3 von Duller-Motorsport auf einen sehr guten fünften Platz. „Der Regen hat uns heute sicherlich in die Karten gespielt“, sagte Stuck, der aus der Boxengasse gestartet in den ersten Runden des Rennens mehr als 55 Positionen gut machte. „Wir sind mit dem Erreichten zufrieden und haben heute sehr viel gelernt.“ Solist Reinhold Mölig (Waldalgesheim) pilotierte den schnellen Irmscher V8STAR auf die sechste Position. Nur einen Platz dahinter wurde das schnellste Dieselfahrzeug gewertet. Claudia Hürtgen (Aachen), Marc Hennerici (Bonn) und Torsten Schubert (Oschersleben) hatten nach 13 gefahrenen Runden im BMW 120 d nur 11:19.907 Minuten Rückstand auf die Sieger.

VLN Honda Junior-Team verpasst den ersten Klassensieg knapp

Kein Glück mit dem Wetter und der Reifenwahl hatten Christoph Breuer (Nettersheim) und Demian Schaffert (Aachen) im Honda Civic Type R des VLN Honda Junior-Teams. Unmittelbar nachdem das Team von der FH Köln von Regenreifen auf Intermediates gewechselt hatten, begann es erneut zu regnen. Der zusätzliche Boxenstopp warf das in Führung liegende Fahrzeug auf Platz fünf in der Honda-Civic-Klasse zurück. Den Sieg erbten Uwe Unteroberdörster (Lohmar), Marcel Engels (Willich) und Wilfried Schmitz (Setterich). Das Trio hatte nach einer Kollision beim Start mit einer verstellten Spur zu kämpfen. „Den Speed des Junior-Teams konnten wir so nicht mitgehen“, sagte Unteroberdörster. „Am Ende hatten wir dann das Glück auf unserer Seite.“ Mit Platz sechs in der Klasse übernahmen Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad Vilbel) die Tabellenführung in der Cup-Wertung mit 0,01 Punkten vor André Krumbach (Eschweiler), Andreas Teichmann (Meerbusch) und Dr. Thomas Stolz (Remscheid). Den Sieg in der Seat Leon Supecopa Klasse Cup 1 holten sich Andre Picker (Minden) und Carsten Welschar (Petershagen). Den schnellsten Peugeot 206 RC pilotierten Guido Thierfelder (Troisdorf) und Sascha Weber (Euskirchen). Im Ziel lag das Team nur 2.365 Sekunden in der Klasse vor den Seriensiegern Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) – der knappste Zieleinlauf des Tages.

Volle Wertung trotz Rennabbruch

Trotz des Rennabbruchs geht die 37. Adenauer Rundstrecken-Trophy voll in die Wertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring ein. Rennleiter Peter Bröcher (Olpe) erklärte: „Wir hatten zum Zeitpunkt des Abbruchs die nötige Renndistanz nach Punkt 5.2 der Ausschreibung erreicht.“ Nach drei von neun Rennen liegen Claudia Hürtgen und Marc Hennerici 28,35 Punkten in der Meisterschaft vorne. Marcel Tiemann belegt mit 0,49 Punkten Rückstand Platz zwei vor Torsten Schubert mit 27,00 Punkten. Der nächste Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürbugring ist das 46. ADAC-Reinoldus Langstreckenrennen am 8. Juli 2006.

Gestartet 207
Gewertet 176 (Pl. 19 und 177 nicht belegt?)
Nicht gewertet 31
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR
13 Runden, 2:23:10.137 Std.
Schnellste Runde #390, Andreas Schall / Ralf Schall / Volker Strycek,
Schall Motorsport,
Opel Astra DTM,
9:45.229 Min. in Runde 12

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 13 2:23:10.137
-
9:51.327
13
2 111 SP7 Manthey Racing Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 996 GT3 RSR 13 2:25:26.318
2:16.181
10:06.501
13
3 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 13 2:25:52.095
2:41.958
9:45.229
12
4 97 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997 GT3 Supercup 13 2:29:44.846
6:34.709
10:11.732
12
5 139 SP6 Duller Motorsport Dieter Quester
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 13 2:29:48.548
6:38.411
10:49.158
9
6 383 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig Irmscher V8 Star 13 2:30:56.948
7:46.811
10:41.855
10
7 1 SP10 Schubert Motors Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Torsten Schubert
BMW 120d 13 2:34:30.044
11:19.907
11:08.655
10
8 244 SP3 - Matthias Holle
Wolfgang Weber
Uwe Nittel
Honda S2000 13 2:35:26.164
13:17.181
10:59.018
11
9 160 SP6 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Mitsubishi Lancer Evo 8 13 2:36:27.318
13:17.181
10:55.947
12
10 101 SP7 Captain Racing Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Jörg Otto
Michael Jacobs
Porsche 996 GT3 Cup 13 2:37:04.514
13:54.377
10:46.041
12

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 539   Picker, Andre
Welschar, Carsten
Seat Leon Supercopa 12 2:29:01.524 11:17.590
11
2. 47. 542 MSZ Rhein Rur Venäläinen, Jarkko
Schrey, Michael
Mauer, Markus
Seat Leon Cupra Cup 12 2:32:13.601 11:45.924
9
3. 54. 535   Bölk, Bora
Struwe, Carsten
Esser, Christoph
Seat Leon Supercopa 12 2:34:10.513 11:39.878
11
4. 86. 533 MSZ Rhein Rur Droste, Katrin
König, Katharina
Seat Leon Supercopa 11 2:23:53.577 11:37.829
11
5. 114. 541 MSZ Rhein Rur Pahlke, Matthias
Zulauf, Holger
Seat Leon Cupra Cup 11 2:30:30.553 12:35.040
10
6. 142. 543 Prosport Viebahn, Jörg Seat Leon Supercopa 10 2:12:30.329 11:22.726
9
Nicht gewertet
    545   Kentenich, Patrick
Teich, Matthias
Seat Leon Supercopa 6 1:15:48.664 12:14.578
6

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 557   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 12 2:31:17.507 11:39.901
11
2. 82. 562   Grüner, Karlheinz
Beisiegel, Juta
Mihm, Friedhelm
Renault Clio RS Cup 11 2:23:30.147 12:01.137
9
3. 108. 555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 11 2:29:46.550 12:28.447
9
4. 175. 556   Nägele, Dennis Renault Clio-Cup 2006 8 2:14:08.109 11:47.641
7
5. 176. 561 TLM Team Lauterbach Motorsport Nägele, Kristian Renault Clio-Cup 2006 8 2:14:36.381 11:50.147
7
Nicht gewertet
    559   Philipp, Horst
Dietz, Achim
Renault Clio-Cup 1 13:58.790 13:58.790
1

Kl. CUP3, Gestartet: 13, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 12 2:27:01.485 11:19.177
11
2. 23. 581 Pistenclub e.V. Nurminen, Niko
Teichmann, Andreas
Stoltz, Dr. Thomas
Honda Civic Type R 12 2:27:14.678 11:26.860
11
3. 39. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 12 2:31:03.571 11:32.546
11
4. 40. 576   Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Honda Civic TypeR 12 2:31:06.595 11:33.365
11
5. 46. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 12 2:31:31.271 11:46.328
10
6. 49. 575 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 12 2:32:43.153 11:36.815
9
7. 75. 567   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 11 2:20:50.834 11:46.217
10
8. 76. 583 Fleper Motorsport Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 11 2:20:58.427 11:40.859
9
9. 102. 569 Marsani Motorsport Marsani, Michael
Gosch, Stefan
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic Type R 11 2:28:27.192 12:31.411
7
10. 106. 582 MSC-Mülheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Type R 11 2:29:38.368 12:50.820
8
11. 113. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 11 2:30:23.561 12:16.157
9
12. 139. 579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 10 2:08:48.393 11:58.954
9
13. 144. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 10 2:20:03.784 11:50.897
9

Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 13 2:39:09.888 11:13.041
11
2. 14. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 13 2:39:34.474 11:06.125
11
3. 17. 588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 Supercup 12 2:25:42.180 11:13.286
10
4. 28. 600 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 Cup 12 2:29:02.453 10:49.614
11
5. 30. 601 Manthey Racing Baker, Jonathan
Croft, David
Schoysman, Dirk
Porsche GT3 Cup 12 2:29:38.933 10:42.730
11
6. 32 603 Manthey Racing Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Clark, Robin
Porsche 911 GT3 Cup 12 2:29:47.431 11:01.981
10
7. 72. 604 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Peters, Stefan
Eberhardt, Andreas
Porsche GT3 Cup 11 2:19:54.381 11:53.133
10
8. 84. 592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche GT3 Cup 11 2:23:44.212 11:44.838
9
Nicht gewertet
    605 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Torwesten, Dirk
Schaal, Michael
Porsche GT3 Cup 6 1:15:06.307 12:10.485
6
    591 Land Motorsport PZK Scharmach, Peter
Wolf, Marco
Porsche GT3 Cup 1 11:53.521 11:53.521
1

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 73. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Peugeot 206 11 2:19:56.341 12:12.838
10
2. 74. 610   Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 11 2:19:58.706 11:45.490
11
3. 77. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 11 2:21:33.912 11:31.912
11
4. 107. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 11 2:29:45.376 12:20.929
9

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 13 2:25:52.095 9:45.229
12
2. 6. 383   Mölig, Reinhold Irmscher V8-Star 13 2:30:56.948 10:41.855
10
Nicht gewertet
    382   Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
V8STAR Opel 1 12:46.256 12:46.256
1

Kl. H1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 122. 72   Meuren, Uwe
Hallmanns, Arndt
Honda Civic 11 2:32:10.413 11:52.223
10
2. 149. 62   Dähne, Uwe
Haneke, Dietmar
Opel Corsa-C-Sport 10 2:22:48.772 11:59.913
9
3. 154. 68 Kissling Motorsport Sträwe, Siegfried
Stessens, Marc
Opel Tigra 10 2:25:21.999 12:09.413
9
4. 156. 75   Becker, Michael
Drobbe, Stephan
Drobbe, Andreas
VW Polo 86 10 2:26:40.897 13:03.649
9
5. 177. 71 Rennclub Unterloggenburg Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki Swift Dti 7 2:22:51.327 12:50.474
7

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 133. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lommel, Robert
Ford Puma 11 2:35:36.009 13:05.665
5
2. 143. 39   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320is 10 2:19:01.199 12:27.515
8
3. 147. 41   Rupieper, Maik
Jost, Thorsten
Neumann, Harry
Renault Clio RS 10 2:21:26.428 12:17.933
10
4. 158. 40   Horobin, Christopher
Hays, Colin
VW Golf 19E 16V 10 2:29:51.587 13:22.479
7
5. 168. 46   Meiswinkel, Jana
Kippschull, Marc
Ford Puma 9 2:18:39.962 13:32.764
7
Nicht gewertet
    50   Gerspacher, Jürgen VW Golf GTI 2 25:39.868 12:37.162
1

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    33   Tauscher, Felix
Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 4 1:35:02.874 00.000
0

Kl. H5, Gestartet: 2 (?), Gewertet: 2 (?)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   ??? Nicht belegt?          
2. 29. 2   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 993 RSR 12 2:29:33.156 11:31.900
11

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111. 335   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 11 2:30:16.537 12:35.677
8
2. 132. 332   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 16V 11 2:34:40.901 12:41.460
10
3. 146. 334   Caron, Christian
Lumma, Patrick
VW Polo 10 2:20:51.813 12:48.304
10

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 1   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Schubert, Torsten
BMW 120 d 13 2:34:30.044 11:08.655
10
2. 50. 349   Stuck, Johannes
Huber, Reinhard
Thierfelder, Guido
Übler, Jochen
BMW 120 d 12 2:32:53.935 11:18.725
10
3. 104. 346   Hahn, Heiko
Robson, Thomas
Vetter, Kristian
Vogler, Gregor
BMW 120d 11 2:29:07.909 13:02.989
9
4. 109. 357   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Steiner, Heribert
Alfa 147 1,9 JTD 11 2:29:57.243 12:42.577
10
5. 127. 345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 11 2:33:30.008 12:14.594
9
6. 169. 360   Müller, Wofgang
Diederich, Petra
Diederich, Lothar
Opel Astra H Caravan 9 2:21:49.784 13:39.796
7
Nicht gewertet
    350   Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Eglau, Dr. Christoph
VW Golf IV RGTI 8 1:47:24.616 12:16.773
7

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 375 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Winkelhock, Thomas
BMW 330d 12 2:35:20.541 12:07.579
11
2. 60. 378   Baumgartner, Martin
Bossert, Martina
BMW 335 d GTR dieselspeed 12 2:35:43.624 11:46.198
11
3. 63. 379   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335 d GTR dieselspeed 12 2:36:46.902 11:47.962
9
4. 70. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 11 2:13:43.480 11:37.413
10
5. 152. 370 Pistenclub e.V. Ibron, Andre BMW 135 DBD 10 2:23:47.569 12:45.825
10
Nicht gewertet
    368   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 320 CDI 1 14:34.678 14:34.678
1

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 88. 313 Leippert Motorsport Leippert, Marcel
Solgaf, Simon
Ford Fiesta 11 2:24:38.829 12:12.629
8
2. 116. 314   Weimann, Jens
Terler, Walter
Ford Fiesta 11 2:30:40.525 12:01.407
9
3. 124. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 11 2:32:36.596 12:34.915
8
Nicht gewertet
    322   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3, Gestartet: 21, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Nittel, Uwe
Honda S 2000 13 2:35:26.164 10:59.018
11
2. 15. 274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Bastuck, Rainer
Opel Astra GTC 12 2:20:59.851 10:43.022
12
3. 25. 270   Mecke, Harald
Funke, Michael
Ford Focus 12 2:27:52.072 11:09.865
10
4. 45. 281   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio RS 12 2:31:30.900 11:34.909
11
5. 55. 252 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupé 12 2:34:33.563 11:23.210
9
6. 61. 258   Wellmann, Michael
Leger, Markus
Renault Clio RS 12 2:35:53.956 11:50.682
9
7. 64. 256   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS Coupé 12 2:36:56.123 11:50.480
10
8. 103. 283 Ecurie Biennoise Lötscher, Christoph
Zacchia, Steve
Stoeckli, Jan-Francois
Honda Integra 11 2:28:38.990 11:44.225
9
9. 105. 259   Rimmer, Mike
Riethmüller, Llynden
Honda CIVIC R 11 2:29:33.790 12:00.115
8
10. 125. 247   Fugel, Markus
Zeltner, Ruben
Honda S 2000 11 2:32:52.211 11:36.002
8
11. 135. 260   Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 11 2:36:32.706 11:47.278
9
12. 141. 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Hinte, Patrick
Renault Clio RS Coupé 10 2:12:10.164 12:03.392
7
13. 148. 276   Schmid, Ralf
Offermanns, Marius
Honda Integra 10 2:22:30.461 13:47.859
7
14. 160. 263 AC Oberhausen Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra Coupé 10 2:30:43.875 11:51.759
8
15. 164. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 9 2:03:17.237 12:59.465
7
16. 166. 265 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 9 2:11:52.035 11:35.665
8
17. 172. 279   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
BMW E 36 9 2:30:43.028 13:04.677
8
Nicht gewertet
    262 www.zulieferteile.cc Trinkl, Erich
Eder, Franz
Ford Focus 2 29:37.229 13:55.066
1
    285   Horn, Markus
Winterhagen, Jörg
Honda S 2000 2 29:30.010 14:34.270
2
    280   Venn, Peter
Allan, Dave
Honda Civic Type R 4 53:09.224 12:13.541
2
    284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Honda S 2000 7 2:37:06.688 11:59.644
6

Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 309   Gruber, Markus
Sedlmaier, Markus
Seat Supercopa 12 2:35:27.848 11:38.881
11
2. 85. 303   Kräling, Frank
Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 11 2:23:45.939 11:38.387
9
3. 101. 305 Autosport Eckhardt, Holger
Warnecke, Mark
Kroher, Thomas
Dr.Hackenberg, Ulrich
Audi A3 8 P 11 2:28:20.523 12:05.617
10
4. 128. 304   Gass, Hans Martin
Fiocchi, Guglielmo
Gies, Stefan
Audi A3 8 P 11 2:33:52.972 11:45.441
9
5. 131. 302   Bergstarmann, Uwe Seat Cupra R 11 2:34:40.754 12:38.575
10
Nicht gewertet
    310   Ludwig, Gerhard
Rohr, Franz
Close, Jose
Toyota MR 2 0 00.000

00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hyundai Coupe V6 12 2:33:16.166 11:46.014
10
2. 56. 210   Mäder, Andreas Honda S 2000 12 2:34:45.794 11:41.920
10
3. 98. 209   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Grüner, Karlheinz
Mercedes Benz 190 E 2,5 11 2:27:53.711 11:58.637
8
4. 129. 200   Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Honda S 2000 11 2:34:12.416 12:28.530
8

Kl. SP4T, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 228   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
VolVo S40 HS4 12 2:36:02.032 11:26.659
11
2. 136. 223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Wölflick, Stephan
Ford Focus 11 2:37:17.976 12:45.769
7
Nicht gewertet
    222   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus 3 37:50.803 12:18.990
2

Kl. SP5, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 21. Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Wirtz, Thomas
BMW M3 GT 12 2:25:48.533 10:58.863
10
2. 22. 195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Volvo S60 12 2:27:06.884 11:26.143
8
3. 35. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Galladé, Ullrich
BMW M3 GTRO 12 2:30:08.061 11:18.529
9
4. 53. 192   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW M3 12 2:34:02.560 11:49.255
9
5. 66. 172   Felder, Werner
Möller, Fritz
Hirsch, Detlef
BMW M3 12 2:38:24.777 11:37.504
9
6. 67. 177 Pistenclub e.V. Baur, Dirk
Spreter, Axel
Porsche 968 RS 12 2:39:01.952 11:42.746
11
7. 97. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW 11 2:26:59.868 11:52.180
9
8. 137. 168 MSC-Rhön e.V. im AvD Chretien, Jean-Baptiste
Reicher, Fabrice
BMW M3 11 2:39:12.567 12:01.987
8
9. 162. 186   Krumbach, Jochen
Fuchs, Holger
Karageorgos, Athanasios
BMW M 3 10 2:32:10.768 11:56.514
9
10. 170. 188   Nöhring, Frank
White, Colin
BMW M3 E36 9 2:28:14.921 11:44.590
7
Nicht gewertet
    181 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Mai, Ronny
Fischer, Werner
BMW Compact GTR 2 29:04.920 13:27.279
1
    187   Nilsson, Rickard
Nilsson, Tanja
VW New Beetle 7 1:32:28.841 12:23.740
6

Kl. SP6, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 139 Duller Motorsport Quester, Dieter
Stuck, Hans-Joachim
BMW M3 E46 13 2:29:48.548 10:49.158
9
2. 9. 160 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Mitsubishi Lanc.. 13 2:36:27.318 10:55.947
12
3. 16. 136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 12 2:23:39.811 10:44.969
10
4. 20. 145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Ketterer, Mario
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 350 12 2:26:25.761 10:47.721
11
5. 26. 143   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Honda NSX Type-R 12 2:27:52.289 11:26.500
9
6. 44. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 12 2:31:23.823 11:22.729
9
7. 48. 141   Schelp, Marco
Baumgartner, Martin
Waser, Paul
BMW M3 12 2:32:33.055 11:32.603
8
8. 65. 147   Bennett, Philip
van der Merwe, Alan
Price, Jonathan
Subaru Impreza 12 2:37:32.833 11:17.475
8
9. 69. 148   Mitchell, Ian
Schiller, Leonhard
Brück, Christoher
BMW M3 GTR 12 2:39:08.975 11:12.796
10
10. 94. 131   Spies, Dr. Heinrich
Jung, Florian
Seuser, Uwe
BMW M3 E46 11 2:26:11.736 11:53.739
7
11. 117. 158   Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 M3 11 2:30:58.524 11:39.157
9
12. 134. 152 Kelleners Motorsport Barber, Forest
Sayther, Terry
Kehl, Sven
BMW M3 E36 11 2:35:53.181 12:10.228
10
13. 171. 154   Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
BMW M3 E46 9 2:30:23.018 11:17.682
7
Nicht gewertet
    133 Moore International Motorsport Moore, Willie
Cox, Dave
BMW E 46 GTR 3 37:48.949 11:58.249
2
    140   Aust, Stefan BMW E46 7 1:35:32.413 12:01.868
7
    132   Riedl, Andreas BMW M3 E36 0 00.000 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96   Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT3 RSR 13 2:23:10.137 9:51.327
13
2. 2. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche GT3 MR 13 2:25:26.318 10:06.501
13
3. 4. 97   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Cup 13 2:29:44.846 10:11.732
12
4. 10. 101   Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Otto, Jörg
Jacobs, Michael
Porsche 996 Cup 13 2:37:04.514 10:46.041
12
5. 24. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 12 2:27:20.171 11:31.275
8
6. 43. 124   Fox, Shane
Weber, Wolfgang
Diederich, Lothar
Porsche RGT 12 2:31:21.933 11:25.997
6
7. 159. 121 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Dettmer, Werner
Porsche GT3-RS 10 2:30:12.747 11:53.050
6
8. 167. 120   Schmidt, Peter
Slooten, Jan-Erik
Porsche 996 GT3 RS 9 2:16:32.857 10:34.863
8
Nicht gewertet
    122 H&R-Spezialfedern Thyssen, Joachim
Rader, Klaus
Porsche GT3 3 44:20.095 00.000
0
    99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 4 46:33.743 11:15.689
2
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Deutgen, Artur
Porsche GT3 5 58:08.352 11:20.210
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11 91   Bleck, Uwe
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Rußwurm, Hans
Audi RS 4 13 2:37:59.903 11:11.430
10
2. 12. 82 Lambo Racing Rösler, Stephan
Silbermayer, Georg
Lamborghini Gallardo 13 2:38:59.451 10:22.172
12
3. 34. 90   Rußwurm, Hans
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Bleck, Uwe
Audi RS 4 12 2:30:03.893 11:22.871
11
4. 68. 86   Bez, Dr. Ulrich
Porrit, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
von Saurma, Horst
Aston Martin V8 Vantage 12 2:39:08.495 11:57.795
11
5. 78. 88 Zakspeed Racing Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 11 2:22:57.115 10:41.548
10
Nicht gewertet
    66 Zakspeed Racing Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Zakowski, Peter
Bert, Sascha
Dodge Viper 1 12:47.794 00.000
0

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 157. 502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 10 2:28:03.829 13:13.004
10

Kl. V2, Gestartet: 25, Gewertet: 23

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 12 2:30:56.736 11:45.036
11
2. 59. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 12 2:35:41.347 12:01.493
9
3. 80. 497   Möller, Frank
Schula, Alexander
Schäfer, Jens
BMW 318 ti compact 11 2:23:24.114 12:19.021
11
4. 81. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 11 2:23:24.417 12:00.337
11
5. 83. 488   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318 ti compact 11 2:23:38.695 12:10.156
9
6. 89. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 11 2:24:46.477 12:30.580
10
7. 90. 475 COS AG Moog, Dr. Ralph P
Weber, Walter
BMW E36 Coupé 11 2:25:38.167 12:13.641
9
8. 91. 480 Airnergy Motorsport Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 11 2:25:54.121 12:14.430
9
9. 93. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 11 2:26:08.153 12:07.869
9
10. 95. 494   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 11 2:26:12.981 12:41.021
8
11. 96. 490 Fleper Motorsport Müllenmeister, Nicole
Beyrer, Petra
Honda Civic 11 2:26:59.046 12:41.481
8
12. 112. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Schwarze, Hagen
Anspann, Manfred
BMW 318is 11 2:30:21.794 12:33.455
10
13. 115. 470   Enders, Rolf Jürgen
Enders, Rolf Wigbert
BMW 318is 11 2:30:32.562 12:30.436
10
14. 120. 481   Kögel, Lutz
Hasenmeyer, Robert
BMW 318is 11 2:31:36.681 12:54.938
8
15. 123. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 11 2:32:31.268 12:12.943
10
16. 130. 486   Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
Merotto, Rene
BMW E30 318is 11 2:34:39.856 11:55.673
10
17. 150. 498   Kleen, Theo
Thorsen, Einar
BMW 318 TI 10 2:23:09.267 12:47.580
9
18. 151. 500   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Seat Toledo 10 2:23:44.169 13:36.683
6
19. 153. 477   Viehmann, Stefan-Georg
Hillmann, Hanjo
BMW 318is Coupé 10 2:24:12.199 12:55.294
8
20. 155. 487   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 10 2:25:45.205 13:17.082
6
21. 161. 483   Ferk, Bojan
Neuhorn, Stefan
Schneebeli, Heinrich
Opel Corsa C 10 2:31:39.692 12:40.585
7
22. 165. 491   Cleef, Werner
Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW Compact 9 2:11:15.075 13:11.134
8
23. 173. 496   Blöcking, Rolf-Udo BMW 318 is 9 2:37:19.114 13:48.758
7
Nicht gewertet
    484   Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 2 28:21.737 13:51.416
2
    482 Kissling Motorsport Hanitzsch, Dietmar
Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 87. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 11 2:24:23.969 12:34.361
7
2. 99. 455 DSK e.V. Ja zum Motorsport Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 11 2:27:56.060 12:35.639
10
3. 110. 460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 11 2:30:03.778 12:11.527
10
4. 118. 462   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Quadder, Karsten
Opel Astra GSI 16V 11 2:31:03.546 12:17.405
10
5. 163. 461   Lange, Volker
Caba, Ralph
Hansen, Olaf
Ford Fiesta 10 2:32:12.834 13:34.077
8

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Böhm, Alex
BMW 325i E90 12 2:33:08.204 11:18.338
11
2. 71. 424 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Wirtz, Guido
BMW M3 11 2:19:38.456 11:44.699
10
3. 92. 436   Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 11 2:26:02.103 12:17.806
10
4. 100. 425   Karl, Hans-Hatto
Flessa, Christian
Baumert, Ulfried
BMW 325i E36 11 2:28:06.181 12:06.058
9
5. 119. 433   Habeth, Reiner
Yytantas, Venskunas
BMW 325i 11 2:31:16.297 12:35.700
8
6. 121. 434   Bardenheuer, Reiner
Weiss, Heiner
Müller, Stefan
BMW 325i 11 2:31:58.493 12:25.747
8
7. 126. 440 Airnergy Motorsport Reuter, Johannes
Kautz, Christian
BMW 325i E46 11 2:33:02.940 12:42.520
6
8. 138. 435 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo I 10 2:08:41.504 11:28.194
10
9. 140. 449   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 10 2:09:34.071 11:48.016
9
10. 145. 427   Etz, Mark
Etz, Jörg
Etz, Ingo
BMW M3 E30 10 2:20:35.659 12:07.440
9
Nicht gewertet
    439 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Rössel, Stefan
BMW 325i E46 2 28:31.401 13:43.679
2
    420 Airnergy Motorsport Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
BMW 325i E36 6 1:30:32.596 13:33.543
5
    417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Baer, Winfried
BMW 325i E90 1 13:51.731 13:51.731
1

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 12 2:29:44.187 11:47.272
10
2. 33. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Rossaro, Ullrich
Krey, Torsten
BMW M3 GT 12 2:29:51.877 11:22.020
10
3. 36. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 12 2:30:17.218 11:35.860
9
4. 37. 401   Packeisen, Ulli
Kossmehl, Mario
BMW 130i 12 2:30:44.934 11:25.886
10
5. 42. 399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
BMW M3 12 2:31:17.507 11:53.990
10
6. 79. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 11 2:23:04.227 12:00.938
6
7. 174. 407   Backer, Alfred
Bronzel, Marc Anton
Koch Dr., Michael
Dr. Wilhelm, Jörg
BMW 130 i 8 1:41:15.468 11:49.060
8
Nicht gewertet
    400   Holl, Sebastian
Wack, Christian
Frank, Thomas
BMW M3 1 13:53.034 13:53.034
1

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen

** VLN 1. Lauf wurde abgesagt