VLN 2. Lauf 2006 "31. DMV-4-Stunden Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. DMV-4-Stunden Rennen
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: RG Düren e.V. im DMV, Düren
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 19/2006

Zeitplan*

Samstag, 8. April 2006
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
ca. 11:20 Uhr Startaufstellung
ca. 11:40 Uhr Start Einführungsrunde
ca. 12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
ca. 16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung | Michelin Media Center

Das Rennen

Manthey-Trio gewinnt ereignisreichen Saisonauftakt

Nürburgring. Spannung, Sieger und Tragödien – der Saisonauftakt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring hatte es in sich. Nach 3:26:19.325 Stunden überquerten Lucas Luhr (Monaco) Timo Bernhard (Miesau) und Marcel Tiemann (Monaco) im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing als Sieger die Ziellinie. Mit einem Rückstand von 2:42.922 Minuten belegten Reinhold Mölig (Waldalgesheim) und Volker Strycek (Dehrn) im Omega V8 den zweiten Platz vor Johannes Scheid (Kottenborn), Oliver Kainz (Kottenheim) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) im „Eifelblitz“ BMW M3 GTS. Punktgleich stehen zwei Teams von Kissling-Motorsport an der Tabellenspitze der Meisterschaft: Stefan Kissling (Schuld) gewann im Opel Astra GTC in der SP 3 (VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum) genauso seine Klasse gegen 19 Mitbewerber, wie Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) im Opel Corsa Sport in der V2 (VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum). Bei strahlendem Sonnenschein und Temperaturen um 13 ˚C pilgerten 25.000 Zuschauer in die Eifel.

Die letzte Runde des Rennens geriet für Marcel Tiemann zur Zitterpartie. Nach wenigen Kilometern auf der Kurzanbindung des Nürburgrings platzte der hintere rechte Reifen am Manthey-Porsche. Knapp 20 Kilometer musste Tiemann auf der Felge zurücklegen, der Vorsprung von mehr als acht Minuten auf Reinhold Mölig im Omega V8 schmolz kontinuierlich. „Das war meine längste Nordschleifenrunde“, sagte Tiemann nach dem Rennen. „Zum Glück hat es am Ende noch gepasst.“ Das Team glaubte zunächst an einen verspäteten Aprilscherz. Lucas Luhr: „An der Box haben zunächst alle ungläubig geschaut, als wir Marcels Funkspruch hörten. Dann haben wir nur noch die Daumen gedrückt. Bis dahin hatten wir ein absolut problemloses Rennen.“

Spontan entschied sich Volker Strycek am Vorabend des Rennens für den Einsatz im Omega V8 zusammen mit Reinhold Mölig. „Ich habe heute im Training die ersten Kilometer mit dem Fahrzeug absolviert und mich gleich sehr wohl gefühlt“, sagte er nach dem Rennen. „Über die gesamte Distanz hatten wir spannende Zweikämpfe auf der Nordschleife und sind mit dem Erreichten sehr zufrieden.“ Auf Platz drei machten Johannes Scheid, Oliver Kainz und Dennis Rosteck im „Eifelblitz“ dort weiter, wo sie die letzte Saison beendet hatten – auf dem Podium. „Die Saisonvorbereitung war sehr knapp“, so Kainz. „Wir haben erst im Zeittraining unser Setup erarbeitet und sind über den dritten Platz glücklich.“

Nach fünf gefahrenen Runden wurde das Rennen mit der roten Flagge abgebrochen. In der Klostertal-Kurve hatte der BMW 320i von Frank Bierther (Bornheim) und Adam Osieka (Bonn) Feuer gefangen. Der Zwischenfall blieb ohne Personenschaden, nachdem das Fahrzeug gelöscht und geborgen wurde, konnte das Rennen fortgesetzt werden. Die Restdistanz betrug ab dem Neustart 150 Minuten.

Beim ersten Lauf des Jahres blieben viele Favoriten auf der Strecke. Einen Totalausfall verzeichnete das Team Land-Motorsport. Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Barweiler) schieden nach fünf Runden mit einem Getriebeschaden am Porsche 911 GT3 aus. Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) erwischte es im Schwesterauto in Runde zehn mit einer gebrochenen Hinterradaufhängung beim Anbremsen der Arembergkurve. Nach einer starken Startphase gaben Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) mit ihrem BMW M3 nach sechs Umläufen auf. Mit Aussicht auf eine Podiumsplatzierung war für Ralf und Andreas Schall (beide Dornstadt) das Rennen im Opel Astra V8 Coupé in der 21. Runde nach einer Kollision im Pflanzgarten vorzeitig beendet.

Doppelte Tabellenführung für Kissling-Motorsport

Als Sieger der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum ist Stefan Kissling mit dem neuen Opel Astra GTC der erste Tabellenführer der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006. Im Rennen setzte er sich gegen Marc Hennerici (Bonn) und Titelverteidigerin Claudia Hürtgen (Aachen) im BMW 320i von Schubert-Motors aus Oschersleben durch. „Mehr kann man von einem Roll-out nicht erwarten“, freute sich Kissling. Den zweiten Klassensieg für das Team aus Bad Müstereifel holten Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche bei den VLNSerienwagen bis 1.850 ccm Hubraum. Da beide Klassen mit 20 Fahrzeugen besetzt waren, komplettieren die Fritzsche-Brüder die doppelte Tabellenführung für Kissling in der Meisterschaft.

Gelungener Einstand des VLN Honda Junior-Teams

Trotz kleinerer Probleme am Honda Civic Type-R gelang dem VLN Honda Junior-Team ein guter Einstand in die Saison 2006. Von Platz zwei der hart umkämpften Civic Cup-Klasse aus ins Rennen gestartet, handelten sich Christoph Breuer (Nettersheim), Benjamin Koske (Büttelborn) und Demian Schaffert (Aachen) mit Elektrikproblemen zunächst einen Rückstand von zwei Runden ein. Glück im Unglück, denn der Vorfall passierte kurz vor dem Abbruch des Rennens und das Team erhielt nach dem Restart eine zweite Chance. „Wir sind mit dem Ausgang des Rennens zufrieden“, resümierte Jan Lange, technischer Leiter des Teams. „Wir haben bei unserem ersten Einsatz die Zielflagge gesehen. Der Grundspeed stimmt, so dass wir voller Zuversicht dem zweiten Rennen entgegenblicken.“

Den Sieg im Honda Civic Cup holten sich Werner Uetrecht (Stemwede) und Florian Fricke (Nienstädt). Während die Konkurrenz über Fahrwerks- und Reifenprobleme klagte – die Radsturz-Werte wurden in dieser Saison freigestellt – fuhr das Duo ein souveränes Rennen. Eine spannende Saison zeichnet sich in der Honda S2000 Wertung ab. Die Dominanz von Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) scheint gebremst, auch wenn das Team am Ende triumphierte. Matthias Holle (Diez) und Wolfgang Weber (Albersdorf) fuhren über die gesamte Distanz vergleichbare Rundenzeiten, verloren aber durch den Rennabbruch eine Runde auf die späteren Sieger.

Gestartet 162
Gewertet 108
Nicht gewertet 54
Sieger #111, Lucas Luhr/Timo Bernhard/Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 996 GT3 RSR,
23 Runden, 3:26:19.325 Std.
Schnellste Runde #111, Lucas Luhr/Timo Bernhard/Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:21.405 Min. in Runde 7

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Platz # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing Lucas Luhr
Timo Bernhard
Marcel Tiemann
Porsche 996 GT3 RSR 23 3:26:19.325
-
8:21.405
7
2. 383 Ei-XP Mölig Racing Reinhold Mölig
Volker Strycek
Irmscher V8 Star 23 3:29:02.247
2:42.922
8:46.185
7
3. 99 SP7 Scheid Motorsport Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rostek
BMW M3 V8 4.0 23 3:30:31.507
4:12.182
8:46.365
7
4. 600 Cup4 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:36:05.354
9:46.029
9:02.241
7
5. 382 E1-XP Reik-Racing Reik Kleinherbers
Detlef Hirsch
Michael Langer
Audi V8 Star 23 3:38:06.969
11:47.644
9:12.123
7
6. 110 SP7 Kissling Motorsport Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR 22 3:29:24.265
1 Runde
8:53.129
7
7. 274 SP3 - Stefan Kissling Opel Astra GTC 22 3:32:08.697
1 Runde
9:23.430
19
8. 602 Cup4 Manthey Racing Gary Williams
Daniel Cooke
Julian Perry
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:32:32.221
1 Runde
9:08.352
3
9. 588 Cup4 Irmgartz Motorsport Michael Irmgartz
Klaus Flettner
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:33:14.332
1 Runde
9:07.792
3
10. 231 SP3 Schubert Motors Marc Hennerici
Claudia Hürtgen
Ralph Bohnhorst
BMW 320i 22 3:33:18.060
1 Runde
9:14.297
10

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 535   Bölk, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 20 3:28:34.859 10:00.624
2
2. 51. 533 MSZ Rhein Rur Droste, Katrin
König, Katharina
Seat Leon Cupra 20 3:29:31.530 9:48.594
8
3. 105. 542 MSZ Rhein Rur Venäläinen, Jarkko
Schrey, Michael
Seat Leon Cupra Cup 17 3:26:12.675 9:43.706
4

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 67. 562   Grüner, Karlheinz
Mihm, Friedhelm
Beisiegel, Jutta
Renault Clio RS Cup 19 3:21:52.030 10:10.630
3
2. 108. 557 RC Neuss e. V. Erkes, Artur
Otto, Jörg
Erkes, Sebastian
Renault Clio 14 3:13:52.379 10:09.212
13
Nicht gewertet
    555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 7 1:15:47.033 10:31.344
4

Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 20 3:25:41.880 9:58.640
7
2. 43. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 20 3:26:23.705 10:00.114
15
3. 44. 581   Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Stoltz, Dr. Thomas
Honda Civic Type R 20 3:26:57.291 9:54.457
8
4. 45. 575 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Viebahn, Jörg
Honda Civic Type R 20 3:27:26.061 9:59.107
18
5. 48. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 20 3:28:08.452 9:56.199
9
6. 65. 569   Marsani, Michael
Gosch, Stefan
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic Type R 19 3:20:59.594 10:15.249
7
7. 69. 567   Giesbrecht, Mark
Drössiger, Dino
Keutmann, Hans
Honda Civic Type R 19 3:22:49.936 10:17.710
3
8. 82. 583 Fleper Motorsport Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 19 3:27:01.896 10:13.124
10
9. 87. 570 Fleper Motorsport von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 19 3:28:55.791 9:59.808
4
10. 107. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 16 3:09:18.268 10:01.868
2
Nicht gewertet
    579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic Type R 6 1:52:48.818 10:14.448
2

Kl. CUP4, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 600 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT 3 Cup 23 3:36:05.354 9:02.241
7
2. 8. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT 3 Cup 22 3:32:32.221 9:08.352
3
3. 9. 588   Irmgartz, Michael
Flettner, Klaus
Porsche 996 GT3 Supercup 22 3:33:14.332 9:07.792
3
4. 14. 592   Kohlstrung, Stefan
Schmidt, Peter
Porsche GT3 Cup 22 3:36:01.942 9:31.342
7
5. 15. 604 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Peters, Stefan
Hahn, Klaus
Porsche GT3 Cup 22 3:36:47.376 9:22.171
2
6. 17. 593   Brunn, Philipp
Brunn, Siegfried
Porsche 996 GT3 Cup 22 3:37:41.838 9:30.362
8
Nicht gewertet
    603 Manthey Racing Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT 3 Cup 6 57:58.757 9:18.059
3
    599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 10 1:32:06.876 9:02.401
7
    605 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Torwesten, Dirk
Porsche GT3 Cup 13 2:13:15.252 9:11.130
7

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 46. 610 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 20 3:27:41.494 10:03.247
2
2. 63. 619 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Peugeot 206 GTI 19 3:19:51.115 10:10.513
6
3. 64. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Peugeot 206 19 3:20:11.906 10:10.148
7
4. 71. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 19 3:23:49.077 10:16.722
9
5. 86. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 19 3:28:45.462 10:11.096
15

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 383   Mölig, Reinhold
Strycek, Volker
Omega V8 23 3:29:02.247 8:46.185
7
2. 5. 382   Kleinherbers, Reik
Hirsch, Detlef
Langer, Michael
V8STAR Opel 23 3:38:06.969 9:12.123
7
Nicht gewertet
    390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 21 3:10:26.714 8:33.467
11

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 68 Kissling Motorsport Sträwe, Siegfried
Stessens, Ken
Opel Tigra 19 3:19:51.048 10:06.484
2
2. 104. 72   Meuren, Uwe
Hallmanns, Arndt
Honda Civic 17 3:18:54.902 10:53.712
11

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 36 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 20 3:24:20.444 9:50.002
8
2. 98. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lommel, Robert
Ford Puma 18 3:31:50.369 10:49.806
2
Nicht gewertet
    44   Bauer, Dr. Werner
Pingel, Michael
BMW M3 E30 2,0 EVO 9 1:29:17.427 9:47.752
3

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 30   Förster, Udo
Silvester, Wolf
BMW M3 E30 EVO 20 3:24:36.699 9:31.290
13
2. 68. 33   Seitz, Frank
Jung, Franz
Opel Kadett C 19 3:22:10.944 10:04.510
13

Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 21 3:24:50.724 9:09.924
9
2. 38. 4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 20 3:25:37.135 9:32.721
3
3. 53. 11 Cargraphic + Birkhart + Rom-Racing Ecke, Kurt
Schlichenmeier, Steffen
Porsche 993 Cup 20 3:30:05.095 9:42.169
11
Nicht gewertet
    2   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 9 1:24:19.817 9:10.331
9

Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 316   Müllenmeister, Nicole Ford Fiesta 20 3:32:21.153 10:17.347
9
2. 70. 317 Ecurie Basilisk Schmid, Roland
Hadorn, Daniel
Ford Fiesta ST Cup 19 3:23:27.949 10:15.678
9
3. 76. 319 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Corsa 19 3:24:45.991 10:01.599
6
4. 83. 315   Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 19 3:27:05.290 10:18.100
9
5. 89. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 19 3:30:43.773 10:34.473
3
Nicht gewertet
    322   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3, Gestartet: 20, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan Opel Astra GTC 22 3:32:08.697 9:23.430
19
2. 10. 231   Hennerici, Marc
Hürtgen, Claudia
Bohnhorst, Ralph
BMW E46 320i 22 3:33:18.060 9:14.297
10
3. 18. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 22 3:37:49.842 9:33.798
10
4. 22. 245 Kissling Motorsport Klüber, Josef Opel Astra Coupé 21 3:28:24.329 9:41.626
9
5. 23. 263 AC Oberhausen Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra Coupé 21 3:36:05.799 9:44.589
8
6. 31. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 20 3:22:00.466 9:35.555
8
7. 37. 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupé 20 3:24:56.858 9:54.115
4
8. 50. 285   Horn, Markus
Baumert, Ulfried
Honda S 2000 20 3:28:51.490 10:06.222
7
9. 52. 270   Mecke, Harald
Funke, Michael
Ford Focus 20 3:29:56.050 9:26.685
17
10. 77. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 19 3:24:59.184 10:16.932
4
11. 78. 262 www.zulieferteile.cc Trinkl, Erich
Eder, Franz
Ford Focus 19 3:25:19.835 10:07.681
18
12. 99. 271   Duffner, Axel
Vollmer, Jochen
Opel Astra GSi 18 3:32:11.144 11:07.527
8
13. 106. 269   Rupieper, Maik
Berg, Ernst
Picker, Andre
Renault Clio RS Coupé 17 3:37:45.132 10:22.756
2
Nicht gewertet
    268   Rimmer, Mike
Ward, Robin
Honda Civic Type R 4 41:13.054 10:13.028
4
    260   Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 4 40:09.069 9:54.188
3
    256   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio 11 1:58:52.960 10:18.049
4
    273   Reiter, Sepp
Keller, Andreas
Wieninger, Stefan
Opel Kadett GSI 13 2:43:06.812 11:36.554
7
    284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Hofmann, Michael
Honda S 2000 15 2:56:11.734 10:24.266
3
    267   Saligari, Alfredo
Vogel, Kurt
Alfa Romeo 156 2,0 16TS 16 3:08:27.432 11:10.671
4
    247   Zeltner, Ruben
Gedlich, Markus
Honda S 2000 1 10:45.341 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 96. 303   Kräling, Frank
Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 18 3:29:53.005 9:55.177
4

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 220   Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hyundai Coupe V6 22 3:41:05.969 9:43.584
2
2. 27. 200   Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Honda S 2000 21 3:39:47.522 9:56.860
4
Nicht gewertet
    208 Dr. Martin Küsler Bronzel, Marc Anton
Koch Dr., Michael
Dr. Wilhelm, Jörg
Backer, Alfred
Mini Cooper S 19 3:24:14.201 10:15.073
15

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 222   Wölflick, Stephan
Terkatz, Dr. Stefan
Bressan, Urs
Ford Focus 21 3:36:48.153 9:44.690
10
Nicht gewertet
    223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Klein, Michael
Ford Focus 16 3:03:41.233 10:35.376
4

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 192   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW M3 21 3:40:26.918 9:54.127
4
2. 60. 168 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Scholze, Florian
BMW M3 20 3:39:27.563 9:30.514
16
3. 103. 187   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
VW New Beetle 18 3:39:06.658 10:12.272
8
Nicht gewertet
    182   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 320i 3,0 4 37:48.788 9:22.780
2
    195 Piro Sports Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Volvo S60 5 49:05.674 9:22.397
2
    170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTRO 5 46:16.599 9:08.544
3
    177 Pistenclub e.V. Baur, Dirk
Frank, Thomas
Porsche 968 RS 2 20:31.651 10:27.590
1

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 148   Mitchell, Ian
Klasen, Arno
BMW M3 GTR 22 3:35:15.076 9:19.926
4
2. 13. 145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Ketterer, Mario
Bring, Peter
Carlsson SLK 350 22 3:35:52.215 9:30.508
4
3. 24. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 21 3:36:31.722 9:41.706
10
4. 25. 156   Löwenstein, Leo
Friedrichs, Willi
BMW M3 E46 21 3:36:47.448 9:54.879
4
5. 54. 149   Feidt, Tony
Klein, Michael
BMW M3 E36 20 3:31:57.476 9:55.440
7
6. 61. 152 Kelleners Motorsport Kelleners, Ralf
Barber, Forest
Sayther, Terry
BMW M3 E36 20 3:42:15.335 9:37.423
3
Nicht gewertet
    140   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW E46 5 47:05.815 9:16.761
2
    136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 8 2:40:38.780 8:58.983
5
    146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 13 3:12:53.566 9:13.526
3
    141   Schelp, Marco
Hebler, Mario
BMW M3 20 3:31:32.242 9:30.589
7
    160 Rheydter Club für Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Mitsubishi Lancer Evo 8 0 00.000 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Luhr, Lucas
Bernhard, Timo
Tiemann, Marcel
Porsche GT3 MR 23 3:26:19.325 8:21.405
7
2. 3. 99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 23 3:30:31.507 8:46.365
7
3. 6. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 22 3:29:24.265 8:53.129
7
4. 16. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 22 3:36:51.085 9:27.769
4
Nicht gewertet
    97   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Cup 5 45:45.046 9:05.870
2
    122 H&R-Spezialfedern Thyssen, Joachim
Rader, Klaus
Porsche GT3 5 45:37.647 9:00.096
3
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 6 53:20.072 8:38.197
2
    96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 10 1:27:13.797 8:36.414
6
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 12 1:48:45.197 8:26.023
1
    121   Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche GT3-ST 2 18:53.781 9:16.935
2
    123   Lück, Karl Christian
Thiim, Kurt
Porsche 996 GT3 2 19:01.766 9:38.981
1

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 82 Lambo Racing Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
Silbermayer, Georg
Lamborghini Gallardo 22 3:35:27.182 9:04.161
2
2. 59. 86   Schuhbauer, Wolfgang
Porrit, Chris
Bez, Dr. Ulrich
Aston Martin V8 Vantage 20 3:35:19.979 9:52.112
4
Nicht gewertet
    89   Fisch, Sven
Überall, Michael
Audi RS 4R 5 51:15.454 10:00.409
2
    90   Bleck, Uwe
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Rußwurm, Hans
Audi RS 4 19 3:11:37.129 9:30.180
19
    91   Rußwurm, Hans
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Bleck, Uwe
Audi RS 4 2 1:09:13.735 00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 1   Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
BMW Diesel 21 3:24:49.701 9:27.091
1
2. 94. 345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 18 3:27:06.336 10:29.585
13
Nicht gewertet
    352   Löchte, Frank-Josef
Hovenjürgen, Aldo
Alfa 147 JTD 6 1:14:06.344 11:48.446
6

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 20 3:22:18.009 9:54.405
4
2. 41. 375 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Hiltscher, Marc
BMW 330d 20 3:26:06.389 9:55.144
4
3. 79. 378   Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
BMW 335 d GTR dieselspeed 19 3:25:44.605 9:51.814
4
4. 88. 368   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 320 CDI 19 3:30:09.130 10:35.240
7

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 3 34:53.010 11:01.329
2

Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 20 3:33:11.357 10:25.928
6
2. 58. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 20 3:33:29.125 10:22.681
6
3. 73. 475 COS AG Weber, Walter
Moog, Dr. Ralph P
BMW E36 Coupé 19 3:24:24.421 10:29.437
9
4. 74. 494   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 19 3:24:33.935 10:30.560
4
5. 85. 492 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Kudrass, Wolfgang
BMW 318is 19 3:27:12.083 10:31.921
2
6. 91. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 19 3:35:35.435 10:29.834
13
7. 92. 491   Cleef, Werner
Meseke, Winfried
BMW Compact 19 3:37:46.623 11:08.680
8
8. 93. 477   Krell, Sebastian
Viehmann, Stefan-Georg
BMW 318is Coupé 18 3:26:52.344 11:01.433
2
9. 95. 489   Bardenheuer, Reiner
Weiss, Heiner
THM BMW 318 iS 18 3:28:54.873 11:16.888
16
10. 100. 487   Simon, Thomas BMW 318is 18 3:33:40.702 10:50.674
18
11. 101. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 18 3:37:30.644 11:10.936
7
12. 102. 481   Kögel, Lutz
Rettich, Harald
Hasenmeyer, Robert
BMW 318is 18 3:38:19.344 11:23.437
18
Nicht gewertet
    480 Airnergy Motorsport Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 4 44:17.509 10:50.999
2
    478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 4 42:57.694 10:36.539
3
    483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 4 42:41.974 10:32.350
2
    488   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318 ti compact 13 3:26:12.330 10:35.983
11
    479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 16 2:53:28.004 10:30.460
3
    485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 17 3:01:20.249 10:21.351
6
    490 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Honda Civic 1 15:44.870 00.000
0
    473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318is 1 20:37.291 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 84. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 19 3:27:06.931 10:27.870
13
2. 97. 456   Auert, Michael
Neuhorn, Stefan
Schneebeli, Heinrich
Opel Astra G OPC 18 3:30:35.593 10:57.015
2
Nicht gewertet
    455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 4 43:13.799 10:36.710
2

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Böhm, Alex
BMW 325i 20 3:26:13.280 10:05.116
3
2. 47. 435 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo I 20 3:27:42.016 10:08.665
7
3. 56. 444   Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E30 20 3:32:24.634 10:04.395
4
4. 66. 440 Airnergy Motorsport Reuter, Johannes
Stahl, Sebastian
BMW 325i E46 19 3:21:36.939 9:58.464
4
5. 72. 428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 19 3:23:50.578 10:28.016
11
6. 75. 417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Senz, Christian
Mundorf, Thomas
BMW 325i E90 19 3:24:36.211 10:23.055
3
7. 80. 424 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus BMW M3 19 3:25:51.951 10:35.205
7
8. 81. 432   Hallgren, Christer
Thorsen, Einar
Svae, Mikjel
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V 19 3:26:38.402 10:29.017
15
9. 90. 433   Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
BMW 325i 19 3:32:57.494 10:10.555
10
Nicht gewertet
    449   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 8 1:22:49.712 10:08.417
4
    430 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert BMW M3 14 2:27:10.778 10:18.815
3

Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 20 3:21:20.956 9:44.841
4
2. 30. 399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
BMW M3 20 3:21:54.857 9:46.597
10
3. 33. 411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 20 3:22:41.372 9:51.450
2
4. 34. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Krey, Torsten
Rossaro, Ullrich
BMW M3 GT 20 3:23:43.235 9:51.684
2
5. 40. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 GT 20 3:26:05.799 9:56.237
13
Nicht gewertet
    401   Packeisen, Ulli
Kossmehl, Mario
BMW 130i 3 30:44.162 10:02.351
2
    400   Holl, Sebastian
Wack, Christian
BMW M3 12 2:05:23.059 10:00.946
2
    404   Schumm, Frank
Herwerth, Andreas
Uaber, Alkhalifa
BMW E3 19 3:19:17.666 10:00.736
10
    410   Schild, Urs
Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW 130i 19 3:18:42.250 10:02.643
11

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen