VLN 1. Lauf 1998 "47. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 47. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – Veedol-Langstreckenpokal-Nürburgring 1998
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V., Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23654 m
  • 23 Runden

Samstag, 21.03.1998

Das Rennen

Pole-Position Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes Benz 190E,
8:27.73 Min. = 168.999 km/h
Gestartet 124
Gewertet 67
Nicht gewertet 57
Sieger Jürgen Alzen / Ulli Richter,
H&R Spezialfedern,
Porsche 935,
23 Runden, 3:24:14.86 Std. = 161,135 km/h
Schnellste Runde Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes Benz 190E,
8:31.31 Min. =167.914 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.(Min.) Schnitt (km/h)
1. H6 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935 23 3:24:14.86   161,135
2. H6   Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera RSR 23   1:06.62  
3. H6 MSC Adenau Karl-Robert Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935 23   2:17.01  
4. S5   Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche Carrera RSR 23   4:20.71  
5. S5 Manthey Racing Ulrich Gallade
Olaf Manthey
Porsche Carrera RSR 23   5:06.20  
6. S5   Klaus-Peter Hesse Porsche Carrera RSR 23   5:43.17  
7. S7   Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3 23   7:29.19  
8.     Karl-Horst Mühlbauer Porsche Carrera RSR 23   8:40.16  
9.     Harald Weiland
Matthias Weiland
Porsche Carrera RSR 23   9:12.33  
10.     Karl-Heinz Brab
Christian Vogel
Porsche Carrera RSR 22   1 Runde  

Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3

V1 - VLN-Serienwagen bis 1400 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       David Rinössel
Kurt Hommes
Peugeot 105      
2.     MSC Wahlscheid Jens Lehmann
Uwe Unteroberdörster
Suzuki Swift      
3.     MSC Adenau Henning Pape Peugeot 105      

V2 - VLN-Serienwagen bis 1650 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Ludwig Hötzl
Herbert Lingmann
BMW 318 iS      
2.       Klaus Kalws
Alexander Schmelzer
Mercedes C 180      
3.       Kai Jordan
Peter Knoche
VW Golf GTi      

V3 - VLN-Serienwagen bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Opel Astra      
2.     MSC Ruhr-Blitz Bochum Andre Duve
Dirk Büsgen
Opel Astra      
3.       Auro Saeafft
Norbert Bermes
Fiat Tipo      

V4 - VLN-Serienwagen über 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     INTER RACING GmbH Frank Lorenzo
Harald Jacksties
BMW M3      
2.       Ulfried Baumert
Klaus Kather-Dierks
BMW M3      

V5 - VLN-Diesel-Serienwagen bis 2000 ccm - kein Starter

V6 - VLN-Diesel-Serienwagen über 2000 ccm - kein Starter

N1 - Gruppe N bis 1400 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Schirra Motoring Frank Gittke
Hubert Nacken
Peugeot 106      
2.       Frank Zils
Klaus Zils
Peugeot 106      
3.     AC Rübenach Ingrid Wingen
Klaus-Dieter Häckel
Peugeot 106      

N2 - Gruppe N bis 1800 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Jürgen Josting
Thomas Wagenstetter
Honda Civic      
2.     Suderia Offenbach Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Honda Civic      

N3 - Gruppe N bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
 
1.     AZEV Leichtmetallräder Elmar Stumpf Opel Astra      
2.     Mühlner Motorsport GmbH Heinz-Josef Bermes
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra      
3.       Bert Flosbach Opel Astra      

N4 - Gruppe N bis 2500 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
 
1.       Manfred Deisner
Franz Brenauer
BMW 325      
2.       Norbert Bayer
Sonja Bayer
BMW M3      
3.       Helmut Abels
Klaus Müller
BMW 325      

N5 - Gruppe N über 2500 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Johannes Scheid
Sabine Reck
BMW M3      

A1 - Gruppe A bis 1400 ccm - kein Starter

A2 - Gruppe A bis 1800 ccm - 0 gewertet

A3 - Gruppe A bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Günter Schmidt
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra      
2.     Kissling Motorsport Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Hans-Jörg Ley
Opel Astra      
3.       Reimund Lehnen
Jürgen Ostermann
VW Golf GTi      

A4 - Gruppe A bis 2500 ccm - kein Starter

A5 - Gruppe A über 2500 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     AZEV Leichtmetallräder Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Audi Coupe      
2.       Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
BMW M3      
3.     Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser
Rolf Jansen
BMW M3      

H1 - Gruppe H bis 13000 ccm - kein Starter

H2 - Gruppe H bis 16000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Heinz Klostermann
Dr. Werner Kurz
WV Golf      
2.       Detlef Webers Peugeot 205      
3.       Johannes Birkemeyer
Stephane Maleise
Honda Civic      

H2 - Gruppe H bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Kissling Motorsport Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta      
2.       Rald Passmann
Dieter Knup
BMW 320 iS      
3.     Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann Opel Manta      

H6 - Gruppe H über 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     H & R Spezialfedern Jürgen Alzen
Ulli Richter
Porsche 935 23 3:24:14.86
161,135
 
2.       Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Porsche Carrera      
3.     MSC Adenau Karl-Robert Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 935      

S1 - Dieselfahrzeuge bis 2500 ccm - kein Starter

  Team Fahrer Wagen

S2 - Renault-Clio-Cup

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Andre Klein
Martin Stein
Renault Clio      
2.       Dennis Rönz
Michael Oberdries
Wolfgang Mayr
Renault Clio      
3.       Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Renault Clio      

S3 - GTM-Fahrzeuge ohne Humraumeinteilung - kein Starter

S4 - Porsche-Carrera-Cup/Super-Cup

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Alexandro Busto
Freddy Schommer
Porsche Carrera      
2.       Holger Kruse Porsche Carrera      

S5 - FIA-GT-Fahrzeuge

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
 
  1.     Gerd Winter
Friedrich-Wilhelm Kretzer
Porsche Carrera      
  2.   Manthey-Racing Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Porsche Carrera      
  3.     Klaus-Peter Hesse Porsche Carrera      

S6 - FIA-Klasse 2/Super-Touring/Kit-Cars

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Georg Severich
Kalr-Heinz Wlazek
BMW 320      
2.     Mühlner Motorsport GmbH Peter Wyss
Frank Klaas
Opel Astra      

S7 - DTM-Fahrzeuge

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Werner Felder
Fritz Möller
BMW M3      

S8 - DTC 2000 - 0 gewertet

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)