VLN 10. Lauf 2009 "34. DMV Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. DMV Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB Reg.-Nr.: 282/2009

Zeitplan*

31. Oktober 2009
08:30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11:20 Uhr Startaufstellung
13:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung im Eifel-Stadl 

Das Rennen

Black Falcon verteidigt Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring

Nürburgring. Das Team Black Falcon hat erfolgreich den Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring verteidigt. Das neue Meistertrio Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) krönte die Saison mit dem neunten Klassensieg. „Wir sind angetreten, um den Titel zu verteidigen“, sagte Böhm nach dem Rennen. „Das war in diesem Jahr keine einfache Aufgabe – aus diesem Grund sind wir doppelt froh, dass es geklappt hat.“ Neben dem Sieg in der Fahrerwertung konnte Black Falcon auch erneut den Titel im VLN-Serienwagen-Cup für sich verbuchen. Jöns fuhr zudem zum zweiten Mal in Folge zum Sieg in der VLN-Junior-Trophäe. Den letzten Tagessieg der Saison 2009 sicherten sich Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) im Porsche 911 GT3 Cup S. Das Duo wurde nach 4:03:08,786 Stunden mit einem Vorsprung von 1:12,596 Minuten vor Marcel Tiemann (Monaco) und Emmanuel Collard (Schweiz) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing abgewinkt. Frank Biela (Monaco), Marc Basseng (Leutenbach) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) komplettierten im Audi R8 LMS die Podestplätze.

Vorjahresmeister Böhm und sein Team haben sich mit der Titelverteidigung einen Platz in den Geschichtsbüchern gesichert. Zuletzt gelang dieses Kunststück Dirk Adorf in den Jahren 1996 und 1997. Die Titelverteidigung aus Sicht eines Teams datiert gar auf die Jahre 1994 und 1995 zurück. Beide Titel gingen seinerzeit an Scheid-Motorsport. „Sensationell“, sprudelte es aus Jöns heraus. „Nachdem wir ja nach dem letzten Rennen praktisch schon Meister waren, ist jetzt alles real. Wir sind glücklich, dass wir alle unserer Ziele erreicht haben – jetzt wird ordentlich gefeiert!“

Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) verpassten im BMW 318 iS den achten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum (V2) um hauchdünne 0,633 Sekunden. Der Sieg ging an Michael Jestädt (Fulda) und Werner Schlehecker (Rösrath). Auch wenn mit zwei Streichresultaten nun ein zweiter Platz beim fünften Rennen in die Wertung einfließt, verteidigten Derscheid/Flehmer Platz zwei in der Tabelle mit einem Vorsprung von 0,35 Punkten vor Tiemann. Dieser bringt es in der Addition zwar auf acht Klassensiege, seine Klasse, die VLN-Specials bis 4.000 ccm (SP7) Hubraum, war im Schnitt jedoch mit weniger Fahrzeugen besetzt als die V2.

„Wenn uns jemand zu Beginn der Saison gesagt hätte, dass wir insgesamt vier Siege einfahren würden, hätte ich ihn für verrückt erklärt“, freute sich Mamerow. Die erste Hälfte des Rennens war von dem spannenden Duell der am Ende erstplatzierten Porsche geprägt. Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Mamerow die Führung, Thiemann blieb im Sekundenabstand in Schlagdistanz. „Ich konnte mich mehrfach an Mamerow heranbremsen“, so Tiemann. „Um vorbei zu kommen, fehlte uns das letzte Quäntchen Leistung.“ Nach dem ersten Fahrerwechsel in Runde acht konnte Collard den Speed von Werner im Mamerow-Porsche nicht mitgehen. Der Schweizer fiel zudem hinter den Phoenix-Audi zurück, der nach einem frühen Stopp auf einer ungewöhnlichen Strategie unterwegs war. Werner baute seinen Vorsprung auf mehr als eine Minute aus, über die Distanz eroberte Tiemann im Manthey-Porsche aber Rang zwei zurück. Hinter dem Spitzentrio blieben weitere fünf Fahrzeuge innerhalb einer Runde. Johannes Stuck (Liechtenstein) beendete seine Premiere im Audi R8 zusammen mit seinem Vater Hans Joachim Stuck (Österreich) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) auf Platz vier vor Roland Rehfeld (Berlin), Reinhold Renger (Rothenburg-Tauber) und Mario Merten (Nürburg) in der Kissling-Corvette, Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) im Frikadelli-Porsche, Altfried Heger (Essen), Marc Anton Bronzel (Großensee) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) in der Zakspeed-Viper sowie Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Peter-Paul Pietsch (Leonberg) im Porsche des Wochenspiegel Team Manthey. Erst Stian Sorlie (Norwegen), Andreas Wirth (Waghäusel) und Csaba Walter (Ungarn) büßten im BMW Alpina GT3 über die Distanz mehr als eine Runde Rückstand ein.

Elmar Jurek und Jannik Olivo (beide Berlin) sicherten sich mit dem dritten Rang beim Finale den Meistertitel im New Renault Clio Cup. Nach einem hervorragenden Saisonabschlussrennen konnte sich Ring-Racing-Fahrer Karl Brinker (Herne) als Laufsieger und Vizemeister feiern lassen. Auch Henry Walkenhorst (Melle) und Michel Schrey (Wallenhorst) gelang in der ‚Grünen Hölle‘ der Sprung aufs Podest. Sie errangen im Rennen Platz zwei.

Pole-Position #76, Christian Mamerow / Dirk Werner,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
8:13.450 Min.
Gestartet 175
Gewertet 129
Nicht gewertet 46
Sieger #76, Christian Mamerow / Dirk Werner,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
28 Runden, 4:03:08.786 Std.
Schnellste Runde #117, Marcel Tiemann / Emmanuel Collard,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:17.373 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Rnd.
1 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow
Dirk Werner
Porsche 997 GT3 Cup S 28 4:03:08.786
-
8:17.373
2
2 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Emmanuel Collard
Porsche 997 GT3 RSR 28 4:04:21.382
1:12.596
8:16.844
2
3 80 SP9 Phoenix
Racing
Frank Biela
Marc Basseng
Frank Stippler
Audi R8 LMS 28 4:05:47.531
2:38.745
8:19.990
2
4 70 SP9 Phoenix
Racing
Hans-Joachim Stuck
Dennis Rostek
Johannes Stuck
Audi R8 LMS 28 4:07:13.221
4:04.435
8:24.401
7
5 98 SP8 Kissling
Motorsport
Roland Rehfeld
Reinhold Renger
Mario Merten
Corvette C6 28 4:09:11.828
6:03.042
8:21.104
2
6 125 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997 GT3 28 4:10:09.339
7:00.553
8:26.320
2
7 74 SP9 Zakspeed Altfrid Heger
Marc Anton Bronzel
Sascha Bert
Dodge Viper GT3 28 4:10:42.741
7:33.955
8:28.072
2
8 116 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul Pietsch
Porsche 997 GT3 Cup 28 4:11:28.196
8:19.410
8:33.155
2
9 78 SP9 Alpina  Stian Sorlie
Andreas Wirth
Csaba Walter
BMW Alpina B6 GT3 27 4:03:12.678
1 Runde
8:20.840
2
10 705 Cup3 Daub
Motorsport
Christopher Mies
Henri Moser
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:04:03.462
1 Runde
8:30.825
2

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon Supercopa 24 4:05:43.353 9:28.919
11
2. 105. 640   Berger, Nils
Schneider, Bernd
Seat Leon Supercopa 22 4:03:30.127 9:56.709
13

Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 24 4:03:03.000 9:49.568
9
2. 53. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 24 4:03:32.622 9:50.825
3
3. 56. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 24 4:04:01.214 9:49.088
3
4. 91. 660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 23 4:05:12.905 10:08.010
3
5. 107. 655   Rühl, Lutz
Meier, Mario
Prämassing, Wolfgang
Honda Civic 22 4:04:30.842 10:11.216
10

Kl. CUP3, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 705   Mies, Christopher
Moser, Henri
Porsche 997 Cup 27 4:04:03.462 8:30.825
2
2. 12. 683   Busch, Dennis
Busch, Marc
Porsche 997 Cup 27 4:07:53.994 8:42.093
3
3. 13. 698 Scuderia Offenbach Forbes, Rodney
Horn, David
Porsche 997 Cup 27 4:08:11.692 2
8:39.553
4. 14. 689 TEAM ROWE MOTORSPORT Zehe, Michael
Schelp, Marco
Roloff, Alexander
Porsche GT3 Cup 27 4:09:10.697 3
8:37.519
5. 17. 709 Tzunami Team Gayday, Oleksandr
Basov, Alexey
Kruglik, Andrij
Schratz, Michael
Porsche 997 GT3.. 27 4:11:11.708 3
8:47.112
6. 19. 681   Elm, Klaus - Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 GT3.. 26 4:03:39.921 3
8:46.517
7. 20. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT3.. 26 4:04:10.553 21
8:55.068
8. 22. 677   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 997 GT3.. 26 4:06:23.758 13
8:59.062
9. 24. 700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Blumer, Marcel
Porsche 997 GT3.. 26 4:08:12.622 25
8:51.699
10. 98. 706 Porsche Cup Suisse Reggiani, Ivan
Antonioli, Guiseppe
Guarini, Alberto
Porsche 996 GR3 Cup 23 4:12:28.698 5
9:33.248
Nicht gewertet
    699 Team DMV e.V. Krumbach, André
Schlotter, Harald
Porsche 996 GT3.. 13 3:33:21.427 2
8:59.327
    695 Scuderia Offenbach Algabri, Maher
Mawer, Barton
Porsche 997 Cup 18 2:52:22.168 17
8:55.644
    697   Riegel, Hans Guido
Stursberg, Mike
Porsche 997 GT3.. 8 1:15:29.755 6
9:11.599
    701   Otto, Jörg
Becker, Peter
Zinnow, Thomas
Porsche 997 Cup 6 53:22.467 2
8:45.836
    711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andzej
Porsche 997 Cup 3 26:00.562 2
8:34.009
    678   Illbruck, Michael
Digeilo, Marco
Porsche 997 Cup 3 27:05.141 3
8:54.378

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 27 4:10:58.717 8:34.921
26

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 127. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 18 4:04:35.029 9:48.016
2
2. 128. 47 Team DMV e.V. Schäfer, Hans-Christoph
Heinrich, Jürgen
Seat Ibiza 18 4:10:45.937 11:00.800
9
Nicht gewertet
    36   Freiburg, Jürgen VW Corrado 11 3:24:45.961 10:25.974
2

Kl. H2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 92. 29   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 23 4:06:46.515 10:04.017
14

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 21 MSC-Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
Schula, Alexander
BMW M3 24 3:59:11.058 9:35.160
22
2. 79. 16   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 23 4:01:24.298 9:58.978
9
Nicht gewertet
    17   Krell, Sebastian
Keller, Marco
BMW M3 9 1:32:35.546 9:50.940
3
    13 MSC-Rhön e.V. im AvD Cavallari, Maurizio
Mosca, Eugenio
Rossaro, Ullrich
BMW M3 10 2:39:35.476 9:54.970
2
    12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 12 3:28:09.376 10:27.572
5

Kl. H4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 8 MSC Rhön e.V. im AvD Schula, Alexander
Stenger, Herbert
Anspann, Manfred
BMW M3 25 4:06:28.407 9:13.130
3
Nicht gewertet
    4   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M1 10 2:24:53.757 9:33.595
2

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 422   Schmit, Mike
Brüggenkamp, Michael
Suzuki Swift GTI 21 4:02:45.025 10:52.241
13

Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Wyss, Peter
Comini, Stefano
Aston Martin V8 Vantage 26 4:12:11.481 9:05.464
2
2. 35. 62 Callaway Competition Guttroff, Tobias
Klasen, Arno
Richter, Jens
Corvette C6 25 4:06:05.884 9:07.226
13

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 24 4:03:39.014 9:51.393
19
2. 87. 400   Meiswinkel, Jana
Küpper, Bernd
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 23 4:04:20.640 10:12.717
4
3. 99. 391 MSC Langenfeld Thierfelder, Guido
Schlotter, Harald
Peugeot 207 Spo.. 22 3:59:34.023 10:09.051
14
Nicht gewertet
    395   Martin, Ralf
Kosbu, Christian
Ford Fiesta 15 2:37:34.504 10:10.351
12
    393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 21 3:36:12.305 9:56.377
9

Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 405 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Oestreich, Markus
Mini Cooper S 25 3:59:05.699 9:10.598
19
2. 29. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Oestreich, Markus
Grohs, Harald
Mini Cooper S 25 3:59:43.028 9:07.435
3
3. 76. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 23 3:59:36.025 9:57.483
23
4. 101. 409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
Elmerhaus, Bernd
Peugeot 207 RC 22 4:01:38.620 10:27.255
2
5. 111. 414   Gaupp, Ingo
Klein, Michael
Mini Cooper 21 4:02:38.955 10:19.884
20
6. 113. 403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
Matveev, Sergey
Peugeot 207 RC 21 4:03:43.722 10:48.086
4
Nicht gewertet
    408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 20 3:25:55.344 9:49.176
2

Kl. SP3, Gestartet: 21, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 25 4:06:53.026 9:41.490
23
2. 46. 321   Fugel, Markus
Pflanz, Karl
Honda S2000 24 4:00:56.791 9:38.669
2
3. 48. 735   Walkenhorst, Henry
Schrey, Michael
Renault Clio Cup 24 4:01:52.280 9:44.605
4
4. 55. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 24 4:03:59.801 9:42.411
2
5. 65. 740 Rheydter Club für Motorsport Wolf, Knut
Beckord, Marc
Renault Clio Cup 24 4:06:43.424 9:49.959
5
6. 68. 278 Fleper Motorsport Hoppe, Marcel
Utsch, Meik
Honda Civic 24 4:08:32.599 9:54.762
2
7. 72. 303   Platz, Torsten
Hörter, Martin
Kauffman, Charles
Honda S2000 24 4:09:11.190 9:47.382
3
8. 80. 723   Kleen, Uwe
Völker, Klaus
Renault Clio Cup 23 4:01:30.224 9:59.512

9. 83. 731   Meyer, Jean-Jacques
Szarka, Elöd
Renault Clio Cup 23 4:02:15.984 10:08.084
11
10. 85. 292   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 23 4:03:43.815 9:57.683
11
11. 96. 732   Völkel, Ralf
Gloyna, Werner
Gühne, Gunther
Trick, Michael
Renault Clio Cup 23 4:10:34.319 10:07.288
4
12. 109. 742 Magic Racing Lüscher, Markus
Muster, Hanspeter
Renault Clio Cup 22 4:05:27.782 10:26.702
3
13. 110. 283 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
Henke, Dietmar
Anspann, Manfred
BMW 320is 22 4:06:54.108 10:18.568
11
14. 115. 739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio Cup 21 4:06:00.708 10:09.506
6
15. 119. 296   Wagner, Bernhard
Frensch, Florian
Peugeot 206 21 4:08:09.250 10:34.740
2
16. 120. 277   Mahy, Marcus
Primrose, Neil
Honda Civic Type R 21 4:08:47.877 10:57.103
11
Nicht gewertet
    289   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 10 1:49:36.412 10:29.562
10
    738   Linther, Axel
Erkes, Sebastian
Renault Clio Cup 11 1:55:27.056 9:42.664
4
    330   Weber, Wolfgang
Bermes, Norbert
Honda S2000 19 3:06:09.319 9:31.658
14
    736 AMC Diepholz Utrecht, Werner
Leger, Markus
Renault Clio Cup 20 3:32:25.003 10:12.123
4
    250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 25 4:02:23.732 9:11.950
5
2. 33. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 25 4:03:48.712 9:20.919
2
3. 49. 348   Rimmer, Mike
Barrow, Nick
Subaru Impreza 24 4:02:10.206 9:30.030
2
4. 62. 371 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Büeler, Roger
Rieger, Dennis
Opel Astra GTC OPC 24 4:06:24.739 9:48.205
3
5. 64. 368 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Scharf, Hendrik
Rathje, Jean-Marie
Kilchenmann, Thierry
Opel Astra GTC OPC 24 4:06:35.481 9:47.435
12
6. 66. 369 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Nebelin, Lars
Hoffmeister, Arne
Opel Astra GTC OPC 24 4:06:54.780 9:54.265
2
7. 75. 373 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Kilchenmann, Thierry
Wilking, Charlotte
Scharf, Hendrik
Opel Astra GTC OPC 24 4:10:50.886 9:54.797
2
8. 78. 343   Bauer, Klaus
Mathiesen, Oistein
Seat Leon 23 4:00:38.682 10:04.737
22
9. 103. 353 Chaillet Muytjens, Olivier
Cambier, Dimitri
Seat Leon 22 4:01:58.198 9:45.571
6
10. 129. 355   Esser, Christoph
Koll, Thomas
Thiim, Kurt
Audi TT 18 4:12:59.753 9:43.091
5
Nicht gewertet
    366   Wieninger, Stefan
Huber, Florian
Niederberger, Georg
Seat Leon .. 12 1:58:44.591 9:23.742
4
    370   Carlsson, Anders
Thiim, Kurt
Seat Leon Supercopa 18 3:10:12.091 9:40.337
12
    372 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Amossè, Sebastian
Hiddel, Rene
Rathje, Jean-Marie
Opel Astra GTC OPC 22 3:44:05.327 9:50.975
6
    346   Schjaerin, Hakon
Gulbrandsen, Atle
Oberndorfer, Peter
Audi TT 6 54:47.582 9:03.228
3
    350   Cox, Dave
Lloyd, Gareth
Ford Escort Cos.. 3 30:12.171 9:54.593
2

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 88. 211 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 23 4:04:35.166 10:17.708
2
2. 100. 222 Live-Strip.com Racing Neuser, Tobias
Kraus, Ralf
Fourcade, Oliver
BMW 325i 22 4:01:13.470 10:23.222
21
3. 122. 236 MSC Kempenich Kornmeyer, Dirk
Serrano, Andres
Kornmeyer, Torsten
BMW 325i 20 4:04:29.574 10:31.687
17
Nicht gewertet
    234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz EVO II 10 1:41:42.916 9:35.228
10
    232   Geulen, Eckhard
Kurato, Hisonao
Honda S2000 6 1:02:41.578 10:13.474
2

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 238   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus 24 4:02:21.322 9:30.564
2

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 189 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Plentz, Fabian
BMW 330i 26 4:07:39.840 9:03.593
3
2. 26. 188   Kikireshko, Oleksiy
Onistrat, Andrii
BMW M3 26 4:10:54.383 9:07.566
3
3. 32. 200   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 25 4:03:15.233 9:18.788
20
4. 38. 191   Möller, Fritz
Felder, Werner
Wirth, Alexander
BMW M3 25 4:07:04.830 9:27.451
4
5. 70. 206   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 24 4:08:48.209 9:55.725
22
6. 123. 205 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Nacken, Hubert
Haase, Christopher
BMW M3 GT 20 4:04:46.841 9:07.964
2
7. 126. 185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 19 4:06:15.328 10:04.305
11
Nicht gewertet
    198   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
BMW M3 20 3:13:33.032 9:09.004
2

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 157   Silvester, Wolf
Merten, Mario
Porsche GT3 27 4:12:29.312 8:44.822
7
2. 21. 170   Schmersal, Heinz
Koslowski, Christoph
BMW Z4 26 4:04:54.719 9:01.905
2
3. 25. 174   Tepel, Ingo
Packeisen, Ulli
Krey, Torsten
BMW M3 26 4:09:51.827 9:08.201
2
4. 39. 150 TEAM BLACK FALCON Rosenberg, Maik
Ventura, Bona
Lebed, Andrii
BMW M3 25 4:07:25.418 9:18.321
13
5. 41. 151 TEAM BLACK FALCON Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
BMW M3 CSL 25 4:09:18.791 9:16.447
13
6. 57. 173   Alhäuser, Michael
Weber, Ronny
BMW M3 24 4:04:23.554 9:16.462
2
7. 73. 169   Adams, Rudi
Aust, Stefan
Ludwig, Luca
BMW Z4 Coupe 24 4:09:21.795 8:34.544
2
8. 94 164   Dose, Paul-Martin
Kemper, Wolfgang
Kirchhoff, Johannes
BMW M3 23 4:08:32.506 10:06.193
5
Nicht gewertet
    167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefane
Nissan 350Z 17 2:59:24.334 9:06.521
3

Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Collard, Emmanuel
Porsche 911 GT3.. 28 4:04:21.382 8:16.844
2
2. 6. 125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 RSR 28 4:10:09.339 8:26.320
2
3. 8. 116 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 28 4:11:28.196 8:33.155
2
4. 11. 124 Hankook
H&R-Spezialfedern
Alzen, Jürgen
Schwager, Dominik
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 27 4:04:09.249 8:19.660
2
5. 15. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Huisman, Duncan
Hartung, Marko
BMW M3 27 4:10:03.944 8:49.101
12
Nicht gewertet
    128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3.. 8 1:12:16.784 8:49.639
7
    126   Destreé, Wolfgang
Pauels, Norbert
Porsche 997 GT3 23 3:39:48.949 8:46.162
3
    138   Funke, Michael
Vogler, Gregor
BMW M3 GTR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Merten, Mario
Chevrolet Corvette 28 4:09:11.828 8:21.104
2
2. 40. 99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 25 4:07:41.037 9:22.549
6

Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 74. 111   Campanello, Daniele
Orsero, Sergio
Plati, Roberto
BMW 135i 24 4:09:55.973 9:46.136
23
Nicht gewertet
    110   Duffner, Axel
Klingmann, Jens
Audi RS4 15 2:45:09.601 9:27.405
3

Kl. SP9, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Werner, Dirk
Porsche GT3 Cup.. 28 4:03:08.786 8:17.373
2
2. 3. 80 Phoenix Racing GmbH Biela, Frank
Basseng, Marc
Stippler, Frank
Audi R8 LMS 28 4:05:47.531 8:19.990
2
3. 4. 77 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Rosteck, Dennis
Stuck, Johannes
Audi R8 LMS 28 4:07:13.221 8:24.401
7
4. 7. 74 Zakspeed Performance GmbH Heger, Altfrid
Bronzel, Marc Anton
Bert, Sascha
Dodge Viper 28 4:10:42.741 8:28.072
2
5. 9. 78 Fa. ALPINA Sorlie, Stian Alexander
Wirth, Andreas
Csaba, Walter
BMW Alpina GT3 27 4:03:12.678 8:20.840
2
6. 34. 68 Mühlner Motorsport SPRL Kainz, Oliver
Haase, Christopher
Porsche GT3 Cup.. 25 4:05:16.988 8:30.192
6
Nicht gewertet
    75 Fa. ALPINA Hürtgen, Claudia
Hummel, Valentin
Ammermüller, Michael
BMW Alpina GT3 10 1:29:18.525 8:26.943
3
    73 Mühlner Motorsport SPRL Schornstein, Dieter
Fricke, Florian
Porsche GT3 Cup.. 15 2:22:47.914 8:51.575
14
    70 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Giudici, Gianni
Dodge Viper GT3 16 2:47:39.015 8:41.984
3
    85 Raeder Automotive GmbH Adorf, Dirk
Mutsch, Thomas
Ford GT 17 2:27:05.306 8:18.368
2
    72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Ragginger, Martin
Porsche 911 GT3.. 20 3:04:49.879 8:25.787
2

Kl. V2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318iS 23 4:02:13.403 10:16.110
5
2. 82. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 23 4:02:14.036 10:16.205
5
3. 104. 617   Rank, Stefan
Gerz, Marcel
Opel Corsa 22 4:03:01.399 10:37.199
2
4. 106. 598 MSC Wahlscheid e.V. Garbrock, Wolfgang
Seidel, Bernd
BMW 318iS 22 4:04:12.319 10:49.740
4
5. 124. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 20 4:06:00.786 10:32.265
5
Nicht gewertet
    610   Kramer, Joe
Moetefindt, Jens
BMW 318iS 12 2:11:14.622 10:44.751
11

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 565   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 390L 24 4:04:51.684 9:55.632
2
2. 60. 552 TEAM BLACK FALCON Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
Böhm, Alexander
BMW 325i 24 4:06:23.167 9:54.687
21
3. 67. 540   Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 24 4:07:52.779 9:59.526
2
4. 69. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Botor, Roland
BMW 325i 24 4:08:41.502 10:01.013
4
5. 77. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 23 4:00:32.997 10:00.386
4
6. 86. 551 TEAM BLACK FALCON Colell, Marc
Wagner, Marvin
Baughan, Andrew
BMW 325i 23 4:04:18.710 10:08.254
2
7 90. 555   Hoffmann, Kornelius
Birnbach, Kai
Arndt, Markus
Hoffmann, Peter
BMW 325i 23 4:04:57.074 10:11.820
5
8 95. 564   Bretschneider, Jürgen
Heuberg, Jörn
BMW 325i 23 4:08:41.497 10:17.875
20
9. 102. 550 TEAM BLACK FALCON Knechtges, Carsten
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW 325i 22 4:01:53.002 9:54.992
2
10. 108. 556   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 22 4:05:02.238 10:08.089
2
11. 117. 563   Thomsen, Robert
Willis, Greg
BMW 325i 21 4:07:15.389 10:39.192
20
12. 118. 542   Peeters, Marc BMW 325i 21 4:07:30.620 10:25.418
18
Nicht gewertet
    560 Unterberger Motorsport Unterholzner, Josef
Mayerl, Andreas
Trinkl, Erich
BMW 325i 10 2:10:29.390 10:03.455
6
    562   Dupré, Claus
Nett, Achim
Honda Accord Type R 14 2:24:51.528 10:06.870
4
    538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 6 1:04:42.172 10:37.021
5

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 1 TEAM BLACK FALCON Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW Z4 3,0si 24 3:58:40.979 9:36.016
2
2. 44. 517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 24 3:59:36.423 9:35.035
2
3. 45. 503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
BMW Z4 24 4:00:31.310 9:36.003
2
4. 61. 532   Duffner, Axel
Bin Ali Al Khalifa, Jaber
BMW M3 24 4:06:24.560 9:53.919
11
5. 93. 509   Ackermann, David
Agafonov, Andrey
Drzensla, Darius
BMW M3 23 4:07:51.085 9:56.000
10
6. 121. 537   Jung, Bernd
Heimrich, Michael
Küchenmeister, Michael
BMW M3 20 4:01:46.475 10:03.922
11

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 500 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 24 4:06:34.613 9:39.893
4
2. 71. 486   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
Kubasik, Danny
BMW M3 24 4:09:08.870 9:32.240
4
3. 84. 498   Rizzi, Francesco
Negroni, Sergio
Conti, Claudio
BMW M3 23 4:03:34.357 9:47.233
4
4. 89. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 23 4:04:52.346 10:12.100
3
5. 97. 495   Frank, Thomas
Nilsen, Thorleif
Ydstebo, Rune
BMW M3 23 4:11:00.295 10:10.255
2
Nicht gewertet
    488   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 9 1:42:47.564 9:24.869
2

Kl. VD1T, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 480   Mikkelsen, Andreas
Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 320d 25 4:02:25.829 9:16.106
2
2. 47. 473 GRC Racing Lieb, Hans-Peter
Nordeng, Harald
BMW 120d 24 4:01:47.760 9:30.775
3
3. 51. 461 H&R; Spezialfededern Jordan, Kai VW Golf V TDI 24 4:02:29.844 9:49.851
6
4. 125. 464   Rathmann, Peter
Molenaar, Donald
BMW 120d 20 4:13:37.448 10:12.328
7
Nicht gewertet
    460   Hennerici, Marc
Viebahn, Jörg
Posavac, Peter
BMW 320d 7 1:05:00.436 9:12.391
7
    465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Dellestan, Max
Alfa Romeo 147 .. 5 52:25.426 10:15.785
3
    470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
Schubert, Torsten
BMW 320d 0 00.000 00.000
0

Kl. VD2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 116. 452 Motorsport Akademie Palubitzki, Benjamin
Hungenberg, Tobias
Neuser, Tobias
Honda Civic Die.. 21 4:06:27.730 19
11:13.753

Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 114. 438 dieselspeed Beckers, Günter
Meyersrenken, Henning
Smolski, Victor
BMW 335d 21 4:06:00.688 9:52.644
9
Nicht gewertet
    443 RG Bergisch Gladbach Haider, Thomas
Hötzel, Gregor
Jakobsen, Christian
BMW 330d 4 42:42.109 10:21.756
3

Zur Übersicht "Chronologie 2013"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5