VLN 3. Lauf 2007 "49. ADAC ACAS H&R-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 49. ADAC ACAS H&R-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Wetter: sommerlich, sonnig
  • Zuschauer: ca. 45000
  • DMSB Reg.-Nr.: 33/07

Zeitplan*

Samstag, 28. April 2007
08:00 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Zweiter Sieg für Land, Heidfeld in der „Grünen Hölle“

Nürburgring. Der dritte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft war ein Spektakel sondergleichen. Vor 45.000 Zuschauern rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife feierten Marc Basseng (Leutenbach), Marc Hennerici (Bonn) und Dirk Adorf (Hennef) beim 49. ADAC ACAS H&R Cup ihren zweiten Sieg in Folge. Im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport verwies das Trio nach 28 Runden Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) im BMW M3 mit einem Rückstand von 8:43.957 Minuten auf Platz zwei. Das Podium komplettierte Hermann Tilke (Aachen), der sich den Porsche 911 GT3 Cup – ebenfalls eingesetzt von Land-Motorsport – mit den Doppelstartern Adorf und Basseng teilte. Im Anschluss an das Rennen über die Distanz von vier Stunden sorgte Formel-1-Star Nick Heidfeld für Furore. Der Mönchengladbacher absolvierte drei Demonstrationsrunden mit dem BMW.Sauber F1.06 in der „Grünen Hölle“.

Seit mehr als 30 Jahren war kein aktuelles Formel-1-Fahrzeug auf der Nordschleife unterwegs. „Diesen Tag werde ich mein Leben lang nicht vergessen“, sagte Heidfeld. „Den Grand-Prix-Kurs zu verlassen und auf die Nordschleife einzubiegen war ein unglaubliches Erlebnis. Die drei Runden waren ein Riesenspaß – ich hab zu den vielen schönen Erinnerungen, die ich aus meiner Kindheit an die Nordschleife habe, heute ein einzigartiges Erlebnis hinzugefügt.“ Der BMW-Werksfahrer war zudem von der unverwechselbaren Atmosphäre der Langstreckenmeisterschaft angetan. „Die Stimmung war locker und hat mich sehr an meine Kindheit erinnert.“

Überschattet wurde das Rennen des AC Altkreis Schwelm von einem Unfall in Runde drei. Hans-Joachim Stuck (Ellmau) verlor im Streckenabschnitt Bergwerk die Kontrolle über das BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motors und fuhr auf ein Fahrzeug auf, das nach einem technischen Defekt unmittelbar zuvor auf dem rechten Randstreifen ausgerollt war. Stuck wurde nach einer Untersuchung im Medical-Center am Nürburgring per Hubschrauber in das Bundeswehr-Zentralkrankenhaus in Koblenz verlegt – die erste Diagnose: ein gerissener Lendenwirbel und Prellungen im Brustbereich. Der BMW-Markenbotschafter bleibt bis auf weiteres zur Beobachtung in der Klinik.

Von der Pole-Position aus gestartet übernahm der Land-Porsche von Beginn an die Führung und gab diese bis ins Ziel nicht ab. „Eine fantastische Teamleistung“, lobte Marc Hennerici. „Die Trainingsbestzeit von Basseng war fantastisch, im Rennen waren alle drei Fahrer auf einem ähnlich hohen Niveau. Mein Turn gibt mir Selbstvertrauen für die kommenden Rennen.“ Mit einem satten Vorsprung auf die Konkurrenz war es in der Schlussphase Adorfs Aufgabe, den Sieg nach Hause zu fahren. „Dabei muss man sich höllisch konzentrieren“, gestand er. Der zweite Podiumsplatz in Folge war für Bäder/Hagenmeyer/Gedlich eine Überraschung. „Wir hatten in der Anfangsphase eine Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug und infolge dessen einen Reifenschaden, bei dem wir viel Zeit verloren haben“, so Bäder und Gedlich ergänzte: „Ich hätte keinen Pfifferling mehr dafür gegeben, dass wir überhaupt noch in die Top 10 fahren würden. Umso schöner, dass es noch mit dem Podium geklappt hat.“

Eine erfolgreiche Norschleifen-Premiere liegt hinter dem Team Phoenix Racing Aston Martin Austria mit dem Aston Martin DBRS9. Klaus Ludwig (Bornheim) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) fuhren zeitweise auf dem zweiten Platz, ehe ein Reifenschaden das Team in der Schlussphase auf Rang 13 zurückwarf. „Wir hatten bei unserem ersten Renneinsatz keinerlei Probleme. Ich gehe davon aus, dass der Reifenschaden durch einen Fremdkörper verursacht wurde“, analysierte Dirk Theimann von Phoenix Racing. Beim nächsten Lauf starten Marcel Fässler (Schweiz) und Robert Lechner (Österreich) mit dem spektakulären britischen Sportwagen als Vorbereitung für das 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring.

Auf Platz vier feierte Nürburgring-Urgestein Johannes Scheid (Kottenborn) zusammen mit Oliver Kainz (Kottenheim) im BMW M3 GTRS „Eifelblitz“ das Ende einer langen Durststrecke. Im Porsche 911 GT3 des Wochenspiegel Team Manthey komplettierten Georg Weiss (Monschau), Peter Paul Pietsch (Leonberg) und Dieter Schornstein (Aachen) die Top 5. Den ersten gewerteten Sieg im neuen Honda Civic Cup sicherten sich Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach).

Pole Position #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:17.929 Min.
Im Training 218
Gestartet 210
Gewertet 147 (Platz 87 nicht belegt)
Nicht gewertet 63
Sieger #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
28 Runden, 4:07:58.881 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd (Min.)
in Runde
1 108 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:07:58.881
-
8:25.323
1
2 120 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 28 4:16:42.838
8:43.957
8:30.085
2
3 708 Cup4B Land Motorsport Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Basseng
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:07:59.019
1 Runde
8:43.092
18
4 133 SP7 Scheid Motorsport Johannes Scheid
Oliver Kainz
BMW M3 27 4:08:08.472
1 Runde
8:43.327
2
5 122 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Dieter Schornstein
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:09:44.920
1 Runde
8:40.055
2
6 121 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:10:59.208
1 Runde
8:37.755
2
7 140 SP7 Jörg van Ommen
Autosport
Alexander Roloff
Dominik Schwager
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:11:00.354
1 Runde
8:53.260
2
8 701 Cup4B Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:11:05.754
1 Runde
8:43.210
2
9 144 SP6 - Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 27 4:14:54.245
1 Runde
9:04.494
25
10 700 Cup4B Bonk Motorsport Stefan Aust
Ralf-Peter Bonk
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:16:57.388
1 Runde
9:01.244
15

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 24 4:06:04.769 9:38.280
3
2. 56. 638   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 24 4:10:52.196 9:55.426
8
3. 93. 632 MS-Racing GbR Riesen, Stefan
Wanger, Johann
Potrzeba, Andreas
Seat Leon Supercopa 23 4:10:03.468 9:55.660
21
4. 117. 640   Zasadych, Mikhail
Dutor, Evgeny
Seat Leon Supercopa 22 4:10:00.113 10:08.608
13
5. 142. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 19 4:09:42.980 9:47.021
11
Nicht gewertet
    627   Thiim, Kurt
Thiim, Nicki
Michels, Stefan
Seat Leon Supercopa 20 3:29:51.722 9:36.471
10
    629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 16 4:04:35.669 9:54.636
16
    631 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Heyer, Kenneth
Seat Leon Supercopa 14 4:16:57.634 9:38.210
2

Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 72. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 23 4:03:42.388 10:10.598
14
2. 74. 662   Schumacher, Gerd
Schneider, Bernd
Honda Civic Typ R 23 4:04:57.155 10:07.982
15
3. 76. 670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic 23 4:05:12.718 10:10.391
15
4. 77. 677 Team DMV Frankfurt Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Drössiger, Dino
Honda Civic Typ R 23 4:06:12.302 10:18.384
2
5. 78. 665   Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Berwanger, Kim
Honda Civic Typ R 23 4:06:22.377 10:11.140
2
6. 80. 667   Lembeck, Oliver
Bermel, Berthold
Burkart, Aaron
Honda Civic Typ R 23 4:06:35.832 10:11.402
14
7. 90. 664   Stoltz, Dr. Thomas
Burkart, Aaron
Honda Civic Typ R 23 4:08:24.700 10:14.749
9
8. 99. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:12:00.337 10:27.264
22
9. 108. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 22 4:03:59.367 10:13.515
13
Nicht gewertet
    675 FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 15 2:39:28.652 10:09.944
15
    660 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic Typ R 12 4:05:19.976 10:08.472
4

Kl. CUP4A, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 682   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Destreé, Wolfgang
Porsche 996 GT3 26 4:10:32.563 9:02.382
2
2. 20. 690   Schmidt, Peter
Horn, David
Teich, Matthias
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:14:38.359 9:04.990
2

Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 708 Land Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Basseng, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:59.019 8:43.092
18
2. 8. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:11:05.754 8:43.210
2
3. 10. 700   Aust, Stefan
Bonk, Ralf-Peter
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:16:57.388 9:01.244
15
4. 11. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Reeves, Trevor
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:17:13.264 8:54.994
2
5. 14. 705 AGON Motorsport Schwerfeld, Daniel
Peters, Stefan
Hahn, Klaus
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:10:03.296 8:54.903
2
6. 23. 707   Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:17:35.383 8:56.233
2
Nicht gewertet
    704 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 25 3:56:13.272 8:55.767
2
    702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 14 2:09:35.801 8:39.435
2

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 24 4:10:34.798 10:07.878
7
2. 60. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 24 4:12:08.104 10:07.765
22
3. 85. 720   Hunsperger, Paul
Winter, Alex
Peugeot 206 RC 23 4:07:17.765 10:19.145
7
4. 105. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 22 4:02:37.045 10:25.045
6
Nicht gewertet
    712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Thierfelder, Guido
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 1 10:28.309 10:28.309
1

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 5 44:01.435 8:34.176
2
    432   Mölig, Reinhold V8 STAR 4 56:23.294 8:42.882
2

Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 132. 78 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Hegner, Hartmut
Neumeier, Stephan
Honda Civic ED6 20 4:05:24.917 11:35.223
2

Kl. H2, Gestartet: 21, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:04:32.776 9:26.140
15
2. 26. 57   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 25 4:07:59.660 9:32.847
10
3. 45. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Utsch, Meik
Honda Civic Typ R 24 4:07:55.509 9:58.404
2
4. 46. 64   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 EVO 24 4:08:26.514 9:49.733
23
5. 49. 68   Nilsson, Rickard
Kleen, Uwe
Renault Clio RS III 24 4:09:07.613 9:57.783
9
6. 58. 55   Tepel, Ingo
Philipp, Horst
Renault Clio RS 24 4:11:56.362 10:04.467
23
7. 59. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 24 4:12:06.533 9:52.176
6
8. 68. 62   Behr, Matthias
Winkler, Thilo
BMW 320 is 24 4:15:19.561 10:03.577
8
9. 75. 63   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 23 4:04:59.529 9:33.863
10
10. 86. 56   Starke, Alexander
Wellmann, Michael
Lommel, Robert
Renault Clio RS 23 4:07:17.913 10:17.153
21
11. 110. 51   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio RS III 22 4:05:52.823 10:18.824
6
12. 121. 46 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver
Kratz, Torsten
Renault Clio 22 4:10:37.519 10:07.937
10
13. 130. 43   Zensen, Ralf
Wilms, Lothar
Volkmer, Rainer
Opel Astra GSI 21 4:12:30.789 11:05.177
8
14. 133. 53   Hallmanns, Arndt
Esser-Feyen, Carola
Honda Civic 20 4:05:54.645 10:02.173
8
15. 136. 45 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 20 4:08:27.221 11:02.795
15
Nicht gewertet
    49   Sievers, Gerd
Müller, Bernd
Göttlich, Renè
Ford Puma 16 3:39:51.148 11:04.927
6
    65   Benz, Stefan
Benz, Christian
Renault Clio Cup 14 2:26:15.581 10:13.878
5
    48   Linther, Axel
Winter, Alex
Riebensahm, Dirk
Renault Clio RS II 14 2:31:54.973 10:04.684
10
    52   Berwanger, Benno
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 13 2:18:02.882 10:06.859
12
    42   Martin, Jamie
Hays, Colin
VW Golf GTI 5 1:03:23.406 10:53.146
2
    39   Schellhase, Daniel
Kast, Andreas
Ford Puma 2 33:12.849 13:13.274
2

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 92. 29 Düren Motorsport-Club Lambert, Brian
Bull, Richard
Ward, Joe
BMW 325i 23 4:09:43.138 10:25.894
23
2. 102. 31   Karl, Hans-Hatto
Hildner, Florian
BMW 325i 23 4:14:37.476 10:18.671
20
3. 126. 33   Jung, Franz
Tauscher, Felix
Heiler, Jan
Opel Kadett C 21 4:06:42.296 10:29.129
10
4. 128. 30 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Rössel, Stefan
BMW M3 21 4:10:36.135 10:57.910
16

Kl. H5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 9 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Weiland, Harald
Porsche GT3 26 4:13:27.983 9:15.343
2
2. 28. 4   Gerhard, Christopher
Förster, Udo
Silvester, Wolf
Porsche 996 25 4:08:25.856 9:09.453
14
3. 38. 10 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Frank, Thomas
Porsche 997 GT3-RSR 25 4:15:45.861 9:29.263
18
4. 129. 7   Allendorf, Frank
Sluis, Thomas
Porsche 911 RSR 21 4:12:15.486 9:42.854
9
Nicht gewertet
    11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
Prym, Michael
BMW M3 CSL/R 5 51:36.825 10:04.864
4
    5 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 1 9:40.508 9:40.508
1

Kl. SP1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 106. 366   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 22 4:03:21.577 10:35.201
6
2. 114. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 22 4:08:23.027 10:55.773
9
3. 131. 377   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 20 4:04:38.316 10:57.982
3
4. 134. 373   Caron, Christian
Welter, Ralf
VW Polo 20 4:06:35.895 11:22.333
2
5. 138. 368   Conrad, v. Michael
Rahi, Rouzbeh
Toyota Yaris Cup 19 4:05:28.759 11:05.757
7
6. 147. 369   Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 18 4:11:14.625 10:56.968
9

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 400   Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW 120d 26 4:11:06.433 9:24.166
2
2. 32. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 120d 25 4:11:27.251 9:43.833
24
3. 33. 402   Bronzel, Marc Anton
Schubert, Torsten
BMW 120d 25 4:11:28.730 9:27.463
3
4. 48. 384   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW 120d 24 4:09:03.770 10:05.638
18
Nicht gewertet
    388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 23 4:03:47.484 10:16.739
3
    395   Rattunde, Eberhard
Immig, Heinrich
Golf 5 R-TDI 15 3:56:32.374 10:15.758
13
    380 ORMS Racing Wiesmann Hahnel, Hans
Hartung, Marko
Alfa Romeo 147 JTD 13 2:16:02.523 10:07.680
9
    394   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Alfa Romeo GT 2,0 JTD 12 2:04:28.122 10:14.905
8

Kl. SP11, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 414   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 25 4:11:42.645 9:39.555
2
2. 44. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 DBD 24 4:06:46.118 9:48.570
2
3. 63. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Gerd
BMW 335d GTR dieselspeed 24 4:13:13.346 10:05.879
3
4. 84. 411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Kleinschmidt, Jutta
BMW 330d 23 4:07:15.602 10:05.615
3
5. 97. 416   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C320 CDi 23 4:11:09.674 10:26.060
17
6. 145. 413   Görke, Christian
Leue, Andreas
Volkswagen Polo 19 4:13:37.684 11:16.018
19
Nicht gewertet
    419   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 16 3:40:13.438 9:49.490
2
    417   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schütte, Dr. Franz
Seat Leon Supercopa 1 12:27.516 11:27.516
1

Kl. SP2, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 67. 350   Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 24 4:14:47.694 10:17.121
8
2. 140. 345   Mechtersheimer, Martin
Graber, Andreas
Seat Ibiza 19 4:07:21.235 10:33.757
19
3. 143. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 19 4:09:53.318 10:42.330
17
Nicht gewertet
    353   Fuchs, Mario
Nekes, Heinz-Josef
Daihatsu Charade G100 17 3:12:32.205 10:49.873
10
    352 Kissling Motorsport Dobrovolskiy, Dmitry
Malakov, Dmitry
Opel Corsa 12 2:07:08.852 10:13.741
2
    335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Stefanie
Ford Fiesta 5 57:51.420 10:38.861
4
    336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 250 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert
Fricke, Florian
Honda S2000 25 4:14:49.326 9:46.344
2
2. 47. 296   Kalbassi, Cyril
Bendixen, Oluf
Honda Accord Euro R 24 4:08:30.047 9:45.687
2
3. 51. 298   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:09:47.017 10:00.061
2
4. 124. 295   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup III 21 4:06:37.853 10:34.748
9
Nicht gewertet
    248   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 9 3:25:57.359 9:43.080
4
    266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 4 43:21.443 10:14.819
4

Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 320 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Luostarinen, Hannu
Kissling, Stefan
Opel Astra GTC 26 4:16:51.010 9:22.622
2
2. 25. 319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:05:29.506 9:27.546
3
3. 29. 328 Pirelli competizioni Möller-Sonntag, Dierk
Gass, Hans Martin
Audi A3 25 4:09:20.395 9:23.570
2
4. 64. 322   Dackevall, Gunnar
Nack, Thomas
Birk, Klaus
Audi A3 24 4:13:58.606 10:07.895
14
5. 95. 333   Heeg, Hans-Joachim Seat Leon Supercopa 23 4:10:22.768 9:50.176
2
6. 148. 331   Birk, Klaus
Rohr, Franz
Ludwig, Gerhard
Seat Leon 18 4:13:15.618 10:02.998
6
Nicht gewertet
    323 ORMS Racing Wiesmann Janssen, Alexander
Senz, Christian
Seat Leon 15 2:52:17.669 9:31.715
2
    329   Gebhardt, Christian
Fleck, Thiemo
Gies, Stefan
Audi A3 2.0 TFSI 14 4:07:08.874 9:40.442
1

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 25 4:10:45.863 9:31.846
19
Nicht gewertet
    215   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S2000 9 1:35:01.546 10:07.470
2
    232   Schmersal, Heinz-Otto
Hübner, Jörg
Honda S 2000 8 1:22:12.117 9:59.449
7
    220 Team DMV Frankfurt Schumann, Peter
Schumann, Jürgen
Hyundai Coupe V6 4 39:37.633 9:46.222
3

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 79. 242   Rimmer, Mike
Riethmuller, Llynden
Subaru Impreza 23 4:06:31.652 9:52.293
2
2. 144. 240   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus STR 19 4:11:41.186 9:53.859
2

Kl. SP5, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 26 4:12:11.146 9:14.180
2
2. 35. 192   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW M3 E36 25 4:12:58.891 9:41.985
23
3. 36. 210   Stahl, Sebastian
Kuhn, Julia
Kossmehl, Mario
BMW M3 GT AIR 25 4:14:12.627 9:14.240
2
4. 39. 195   Nöhring, Frank
Hirsch, Detlef
BMW M3 25 4:15:56.221 9:50.857
19
5. 52. 196   Laslo, Palik
Csaba, Walter
BMW M3 24 4:09:50.757 9:51.835
18
6. 66. 199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
BMW 130i 24 4:14:18.637 10:08.157
10
7. 69. 188 Live-Strip.com Racing Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
Prinz von Hohenzollern, Ferfried
BMW Compact GTR 24 4:16:50.247 10:05.686
2
8. 98. 197   Rivière, Francois
Angelet, Patrick
Porsche 968 GPE 23 4:11:19.502 9:44.865
9
9. 119 194   Dupont, Daniel
Juchrult, Jean-Louis
Porsche 968GPE 22 4:10:03.484 10:13.075
20
10. 120. 191 MSC Rhön e.V. im AvD Schlotter, Harald
Hess, Michael
BMW M3 E46 22 4:10:08.289 9:38.397
19
Nicht gewertet
    193   Speich, Rudi
Waschkau, Roland
Audi A3 6 1:17:17.413 9:43.988
3
    190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 4 46:57.378 9:09.001
2

Kl. SP6, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 27 4:14:54.245 9:04.494
25
2. 12. 155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 26 4:08:40.699 8:54.763
2
3. 27. 146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Grüner, Karlheinz
BMW M3 25 4:08:15.860 9:35.378
3
4. 40. 163   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Weiner, Ralf H.
Porsche Cayman CSR 25 4:17:32.487 9:48.059
2
5. 50. 151   Kögel, Lutz
Axel, Burghardt
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 24 4:09:41.732 9:20.023
20
6. 57. 145   Matveev, Sergey
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 24 4:11:33.779 10:00.162
21
7. 116. 159   Furst, Gary
Wölflick, Stephan
Mitsubishi Lancer Evo 9 22 4:08:40.730 9:54.222
14
8. 137. 164 Moore Int. Motorsport Jacobs, Nick
Douglas-Pennant, Rupert
Moore, Willie
BMW M3 20 4:11:00.128 9:31.546
5
Nicht gewertet
    162 Gotcha Racing Team Graf zu Ortenburg, Franz
Graf von Oeynhausen, Marcus
BMW Z3 M Coupe 23 3:59:50.915 10:01.069
23
    166 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Gusenbauer, Werner
Mercedes Carlsson CK 35RS 20 3:17:06.835 9:14.228
2
    165   Schelp, Marco
Winkler, Andreas
Ott, Christian
BMW E46 WTCC 16 2:37:51.853 9:24.582
3
    160   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Mitsubishi Lancer Evo 8 4 37:28.574 9:13.758
2
    170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Stuck, Johannes
BMW Z4 M Coupe 2 17:06.138 8:31.181
2
    167   Scheel, Martin
Vancampenmoudt, Stefan
Nissan 350Z 2 1:02:49.404 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Adorf, Dirk
Porsche GT3 RSR 28 4:07:58.881 8:25.323
1
2. 2. 120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 28 4:16:42.838 8:30.085
2
3. 4. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 27 4:08:08.472 8:43.327
2
4. 5. 112 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Schornstein, Dieter
Porsche 911 GT3 27 4:09:44.920 8:40.055
2
5. 6. 121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 27 4:10:59.208 8:37.755
2
6. 7. 140   Roloff, Alexander
Schwager, Dominik
Porsche 997 CUP 27 4:11:00.354 8:53.260
2
7. 18. 113   Füchter, Norbert
Franzen, David
Otto, Jörg
Porsche 996 GT3 26 4:12:13.284 8:56.146
2
Nicht gewertet
    122   Beil, Stefan
Zils, Daniel
Kaffer, Pierre
Porsche Cayman RS 22 3:36:55.362 8:55.525
1
    111 Manthey Racing Bernhard, Timo
Tiemann, Marcel
Dumas, Romain
Porsche 911 GT3 RSR 20 3:00:29.005 8:29.665
2
    130 Konrad Motorsport Rosteck, Dennis
Kaufmann, Wolfgang
Konrad, Franz
Porsche 997 RSR 12 1:49:38.752 8:37.620
2
    127 RDM-Racing Kurt Ecke König, Peter
Meyer, Jacques
Dr. Fittje, Arne
Porsche 911 CUP 5 2:23:40.489 10:05.544
2
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche Cayman 3 26:35.746 8:27.808
1

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 101 Phoenix Racing Aston Martin Austria Ludwig, Klaus
Bert, Sascha
Aston Martin DBRS9 26 4:09:01.342 8:35.224
2
2. 21. 88 Zakspeed Racing Feidt, Tony
Klein, Dr. Michael
Mohr, Werner
Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Dodge Viper GTS-R 26 4:15:15.622 8:52.250
14
3. 30. 89 Lambo Racing Rösler, Stephan
Silbermayr, Georg
Lamborghini Gallardo 25 4:09:42.962 9:10.674
14

Kl. V2, Gestartet: 21, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 65. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 24 4:14:04.888 10:23.395
15
2. 83. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:06:59.432 10:31.485
13
3. 89. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is Class II 23 4:07:59.836 10:22.079
9
4. 94. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:10:13.892 10:33.800
9
5. 96. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
BMW 318is E36 23 4:10:58.549 10:29.687
16
6. 100. 555   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
Stenger, Herbert
BMW 318ti 23 4:12:16.931 10:23.735
3
7. 101. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 23 4:14:05.464 10:42.671
19
8. 103. 527 Team DMV Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318is 23 4:14:40.993 10:42.313
21
9. 104. 542   Seewaldt, Christian BMW 318is 23 4:14:43.362 10:46.371
8
10. 111. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 22 4:06:59.728 10:24.792
10
11. 113. 537   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Opel Corsa Sport 22 4:08:01.706 10:47.715
14
12. 123. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 21 4:05:47.950 10:48.801
8
13. 125. 566   Krell, Sebastian
Hillmann, Hanjo
BMW 318is 21 4:06:41.693 11:13.776
15
14. 135. 554 MSC-Rhön e.V. im AvD Spycher, Kurt
Pfenninger, Kurt
BMW 318is 20 4:06:50.028 11:42.412
9
15. 139. 536   Aust, Frank
Zybon, Martin
BMW 318ti 19 4:06:38.423 10:45.568
3
16. 141. 550   Rau, Sven
Kroll, Marcus
BMW 318is 19 4:09:20.515 11:00.277
14
17. 146. 533 MS-Racing GbR Böttner, Harald
Siek, Manfred
Weyand, Dankwart
BMW 318is 19 4:14:12.397 11:27.984
7
Nicht gewertet
    545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318is 23 4:04:28.784 10:23.417
7
    547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 10 1:51:20.468 10:24.283
4
    557   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 7 1:43:50.578 11:39.045
2
    570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Werner, Jochen
Honda Civic 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 107. 511   Henning, Ulrich
Henning, Roland
Opel Astra OPC 22 4:03:56.230 10:32.973
4
2. 122. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 22 4:12:27.358 10:56.293
12
Nicht gewertet
    515   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 6 1:03:49.816 10:31.531
6

Kl. V4, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 24 4:13:13.303 10:11.323
7
2. 71. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 23 4:03:39.412 10:15.555
14
3. 81. 481   Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
BMW 325i 23 4:06:37.903 10:11.228
2
4. 82. 487   Etz, Jörg
Etz, Mark
Thorsen, Einar
BMW 325i 23 4:06:59.348 10:21.856
18
5. 88. 492   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
BMW M3 23 4:07:42.737 10:24.342
14
6. 91. 500 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Thiim, Kurt
BMW M3 23 4:08:45.730 10:13.713
8
7. 109. 479   Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Schnittger, Peter
Pott, Heinz-F.
BMW M3-E30 22 4:05:14.659 10:27.707
4
8. 112. 486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 22 4:07:43.818 10:30.099
4
9. 118. 476 Black Falcon Stumpf, Jürgen
Zulauf, Holger
Ventura, Bona
BMW E90 22 4:10:01.686 10:15.970
6
10. 127. 493   Bongiovanni, Alfonso
Frank, Thomas
Mercedes-Benz 190E 2.5 16V 21 4:07:10.811 10:57.133
18
Nicht gewertet
    507   Hallgren, Christer
Svae, Mikjel
Osterild, Lasse
Honda Accord 20 3:43:27.631 10:22.332
12
    501   Scheuermann, Herbert
Hömberg, Bernd
BMW 325i 17 3:02:27.328 10:13.568
9
    496 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Moog, Dr. Ralph P
Mercedes 190 EVO I 13 2:58:13.215 10:07.480
11
    483 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Wissel, Eric
BMW M3 9 1:47:57.399 10:47.268
2
    485 Dolate Motorsport Klumpp, Richard
Ehleiter, Thomas
Hartwig, Günther
BMW 325 i 0 00.000 00.000
0
    498 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 0 00.000 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 464 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 24 4:03:45.183 9:49.899
2
2. 43. 471   Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 24 4:06:05.786 9:51.015
3
3. 53. 467   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
Jaber, Alkhalifa
BMW M3 E36 24 4:10:23.479 9:53.300
6
4. 54. 460 Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW E92 24 4:10:25.384 10:08.508
22
5. 61. 469   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Reich, Tobias
BMW M3 24 4:12:31.330 9:58.167
14
6. 70. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 23 4:02:34.863 10:00.285
7
7. 73. 470 BMW Drivers Club, Dr. Martin Küster Dienstühler, Jürgen
Posavac, Peter
BMW 130i 23 4:04:54.708 10:05.459
21
9. 115. 458   Ackermann, David
Jung, Bernd
BMW M3 22 4:08:23.684 10:13.143
11
Nicht gewertet
    457   Peter, Jürgen
Hawner, Jens
Ketterer, Mario
BMW M3 E36 19 3:20:35.246 10:02.387
4
    456   Engel, Pascal BMW M3 9 1:38:36.365 10:09.418
8
    473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 8 2:40:17.603 9:51.571
2
    474   Wolff, René
Jöns, Christer
Nolde, Axel
BMW M3 23 4:07:28.906 10:02.052
18

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen