VLN 6. Lauf 2007 "30. RCM DMV Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. RCM DMV Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Steckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 28000
  • Wetter: sonnig
  • DMSB Reg.-Nr.: 292/07

Zeitplan*

Samstag, 18. August 2007
08:00-08:45 Uhr FISK Rennen 2 "K" | Zeittraining
09:00-10:30 Uhr Zeittraining
11:00-12:00 Uhr FISK Rennen 2 "K" | Rennen
12:20 Uhr Startaufstellung
12:40 Uhr Start Einführungsrunde
13:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
17:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Basseng/Hennerici zittern sich zum vierten Sieg

Nürburgring. Der Jubel im Team Land-Motorsport war groß, als Marc Basseng (Leutenbach) nach 4:00:52,754 Stunden im Porsche 911 GT3 RSR die Ziellinie überquert hatte. Zusammen mit Marc Hennerici (Bonn) feierte Basseng seinen vierten Sieg in der laufenden Saison. Für das Team aus dem Westerwald entwickelte sich das 30. RCM DMV Grenzlandrennen jedoch zur Zitterpartie, als bereits nach der vierten Runde Getriebeprobleme einsetzten. Das Duo rettete nach 27 gefahrenen Runden auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife einen Vorsprung von 48,674 Sekunden vor Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (Ellmau und Mauren) ins Ziel. Das Trio feierte mit Platz zwei das beste Saisonergebnis des BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motors. Die beiden Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) komplettierten mit ihrem Porsche 911 GT3 das Podium. Bei trockenen und sonnigen Bedingungen erlebten 28.000 Zuschauer einen furiosen Start in die zweite Saisonhälfte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring – das Training am Morgen nahmen 202 Teams auf, 190 Fahrzeuge starteten zum sechsten von zehn Läufen.

„Wir haben unseren Sieg im wahrsten Sinne auf dem Zahnfleisch ins Ziel gerettet, denn viele Zähne waren in unserem Getriebe am Ende nicht mehr vorhanden“, sagte Basseng, der von der Pole-Position aus gestartet auch die Führung übernommen hatte. „Das Rennen hätte keine Runde länger dauern dürfen, zum Schluss hatte ich nur noch den dritten und sechsten Gang zur Verfügung.“ Hennerici ergänzte: „Das war ein hartes Rennen und wir konnten mit dem Sieg wirklich nicht rechnen. Man sitzt im Cockpit, hört ständig irgendwelche Geräusche und kann einfach nichts tun – wirklich ein unangenehmes Gefühl.“ Für das Duo Basseng/Hennerici war es nicht nur der vierte Saisonsieg, sondern auch das dritte Tripple mit Pole-Position, Sieg und schnellster Rennrunde (8:23.535 Minuten).

„Unser BMW hat nicht einen Kratzer abbekommen“, freute sich Hans-Joachim Stuck nach dem Rennen. „Wir waren mit guten Rundenzeiten konstant unterwegs – das war unser bestes Rennen in der Saison.“ Sein Sohn Johannes hatte aufgrund der niedrigeren Leistung des BMW Z4 M Coupé im Vergleich zu den Mitbewerbern beim Start zunächst einige Positionen eingebüßt, konnte dann aber schnell Boden gutmachen. „Platz zwei ist wie ein Sieg für uns“, sagte Claudia Hürtgen. „Wir haben heute das Maximum herausgeholt.“ Zufrieden war auch die zweite Dame auf dem Podium, Sabine Schmitz: „Unser Porsche lief heute einfach bombig – endlich mal ein ordentliches Ergebnis.“

Die Konkurrenz blieb zum Teil mit technischen Problemen auf der Strecke. Zeitgleich steuerten die Porsche von Alzen-Motorsport und Manthey-Racing in Runde fünf die Box an. Während das Rennen für Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) nach Hydraulikproblemen am Cayman vorzeitig beendet war, setzten Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) die Fahrt im 911 GT3 RSR fort, nachdem die Manthey-Truppe eine defekte Achswelle gewechselt hatte. Das Duo wurde mit fünf Runden Rückstand auf Platz 113 abgewinkt.

Mit Platz vier feierten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) die zweite Zielankunft mit dem Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport. „Endlich funktioniert der ‚Lambo’ so, wie wir es uns vorgestellt haben“, sagte Tilke. „Wir haben einen Boxenstopp mehr als die Spitze absolviert, sonst wäre ein Platz auf dem Podium drin gewesen – so kann es weiter gehen.“ Platz fünf ging an Dennis Rosteck (Rinteln) und Wolfgang Kaufmann (Karlsberg) im Porsche 911 GT3 RSR von Konrad-Motorsport.

Mit Platz zwei bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum verteidigten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) im Honda S2000 die Tabellenführung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Der Sieg in der hart umkämpften Klasse ging an Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) im Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport. Eine gelungene Premiere feierte der Rennstall aus Bad Münstereifel mit der neuen Chevrolet Corvette. Stefan Kissling (Schuld) und Josef Klüber (Alzenau) mischten zunächst mit schnellen Rundenzeiten in der Spitzengruppe mit und nutzten im Folgenden den weiteren Rennverlauf für die Abstimmungsarbeit am amerikanischen Sportwagen, der in der kommenden Saison dauerhaft in der Meisterschaft eingesetzt werden soll.

Der Sieg in der Honda Civic Type R Cup-Klasse ging an Wolfgang Weber (Albersdorf) und Matthias Holle (Diez). Das Duo setzte sich nach 23 Runden souverän gegen Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) durch. Das VLN Honda Junior-Team mit Nicole Müllenmeister (Wermelskirchen), Marc Uwe von Niesewand (Lohmar) und Daniel Ortmann (Kirchen) beendete das 30. RCM DMV Grenzlandrennen auf Platz drei in der Klasse. Frank Borkowsky, Karl-Eduard Reinders (beide Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) entschieden die Peugeot 206 RC Cup-Klasse für sich, den schnellsten Toyota Yaris pilotierten Florian und Karsten Frensch (beide Oberwinter) auf Platz eins bei den VLN-Specials bis 1.400 ccm Hubraum.

Pole Position #108, Marc Basseng / Marc Hennerici,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT RSR,
8:17.106 Min.
Gestartet 190
Gewertet 138 (139? | Kl. H5, Pl. 4 unklar)
Nicht gewertet 51
Sieger #108, Marc Basseng / Marc Hennerici,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT RSR,
27 Runden, 4:00:52.754 Std.
Schnellste Runde #108, Marc Basseng / Marc Hennerici,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT RSR,
8:23.535 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Marc Hennerici
Porsche 996 GT3 RSR 27 4:00:52.754
-
8:23.535
2
2. 170 SP76 Schubert
Motorsport
Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Hans-Joachim Stuck
BMW Z4 M Coupé 27 4:01:41.428
0:48.674
8:31.202
2
3. 121 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997 GT3 Supercup 27 4:03:18.594
2:25.840
8:38.611
2
4. 90 SP8 Raeder
Motorsport
Dirk Adorf
Hermann Tilke
Lamborghini Gallardo 27 4:05:10.496
4:17.742
8:28.855
2
5. 138 SP7 Konrad
Motorsport
Dennis Rostek
Wolfgang Kaufmann
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:05:27.729
4:34.975
8:41.843
6
6. 129 SP7 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Porsche 997 GT3 Supercup 27 4:07:10.954
6:18.200
8:45.094
23
7. 155 SP6 ORMS Racing Marko Hartung
Stefan Neuberger
BMW Z4 M Coupé 27 4:07:19.618
6:26.864
8:43.804
2
8. 702 Cup4B Manthey Racing Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:25.350
6:32.596
8:39.356
2
9. 112 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Jonathan Baker
Porsche 997 GT3 Supercup 26 4:01:08.886
1 Runde
8:41.892
2
10. 432 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig
Philip Benett
Irmscher V8 Star 26 4:01:40.304
1 Runde
8:40.801
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 24 4:01:03.648 9:36.930
15
2. 46. 641   Zasadych, Mikhail
Burenko, Tlya
Seat Leon Supercopa 24 4:08:09.310 9:50.812
20
3. 65. 627   Michels, Stefan
Pahlke, Matthias
Rendlen, Christoph
Seat Leon Supercopa 23 4:01:57.981 9:48.143
6
4. 75. 628   Koll, Thomas
Schwarze, Hagen
Seat Leon Supercopa 23 4:03:18.660 9:46.432
5
5. 88. 625   Jäger, Mike
Breuer, Christoph
Michels, Stefan
Seat Leon Supercopa 23 4:08:08.249 9:52.145
6
6. 99. 638   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 22 4:00:55.667 9:44.630
4
7. 101. 629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 22 4:01:24.175 9:43.333
5
Nicht gewertet
    626   Schumacher, Gerd
Schneider, Bernd
Seat Leon Supercopa 21 3:30:15.850 9:36.836
3
    637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 6 58:27.450 9:37.659
3

Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 664 Mathol Racing GmbH Weber, Wolfgang Honda Civic Typ R 23 3:58:41.172 10:03.301
14
2. 60. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 23 4:00:47.671 10:01.205
2
3. 63. 675 FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 23 4:01:07.955 10:06.283
2
4. 69. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 23 4:02:15.949 10:07.567
2
5. 71. 667 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Bermel, Berthold
Honda Civic Typ R 23 4:02:29.386 10:09.799
22
6. 73. 665   Engels, Marcel
Berwanger, Kim
Honda Civic Typ R 23 4:02:53.057 10:07.700
8
7. 80. 670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic 23 4:04:51.376 10:04.094
2
8. 82. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 23 4:05:15.964 10:15.242
2
9. 106. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 22 4:03:40.665 10:15.990
9

Kl. CUP4A, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 688   Otto, Jörg
Schmickler, Frank
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:03:52.662 8:58.228
2
2. 16. 689   Krumbach, André
Schuster, David
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:01:14.355 9:05.639
2
Nicht gewertet
    681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Gedlich, Markus
Porsche 911 GT3 13 2:07:54.925 8:58.803
2

Kl. CUP4B, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:25.350 8:39.356
2
2. 11. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:01:53.060 8:47.303
2
3. 12. 704 AGON Motorsport Schwerfeld, Daniel
Müller, Stefan
Schmidt-Staade, Jörn
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:02:29.004 8:51.464
7
4. 14. 700   Aust, Stefan
Silvester, Wolf
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:04:43.171 8:58.479
2
5. 17. 705 AGON Motorsport Hahn, Klaus
Peters, Stefan
Torweske, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 25 4:02:04.140 9:11.228
7
6. 23. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Perry, Julian
Ivermee, Steve
Porsche 997 GT3 Cup 25 4:06:20.889 9:16.204
4
7. 31. 699 Moore Int. Motorsport Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:00:54.658 9:07.083
2
Nicht gewertet         
    701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 997 GT3 Cup 24 3:39:28.783 8:40.316
2
    710 Topspeed Media Gerhard, Christopher
Baur, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 11 1:41:51.774 8:51.447
7

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Reinders, Karl-Eduard
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 3:59:56.784 10:04.558
2
2. 70. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:02:22.335 10:06.449
6
3. 76. 720   Nacken, Hubert
Hunsperger, Paul
Peugeot 206 RC 23 4:03:30.948 10:13.495
2
4. 124. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 21 4:01:55.608 10:23.037
Nicht gewertet
    712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Thierfelder, Guido
Peugeot 206 RC 11 1:59:24.032 10:04.387
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 432   Mölig, Reinhold
Benett, Philip
V8 STAR 26 4:01:40.304 8:40.801
2
Nicht gewertet
    440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 19 2:54:09.415 8:30.890
6

Kl. H2, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 23 3:55:38.054 9:51.474
16
2. 56. 784   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 23 3:59:25.033 10:05.181
14
3. 77. 46 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver Renault Clio 23 4:04:24.128 10:07.931
9
4. 85. 785   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Renault Clio 23 4:06:29.118 10:08.750
9
5. 123. 783   Bormann, Helmuth
Zur Nieden, Marc
Lehn, Dirk
BMW 320 i 21 4:01:53.215 10:47.382
7
6. 134. 782   Lodzinski, Falk
Quadder, Karsten
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 20 4:05:26.358 10:58.963
2
Nicht gewertet
    60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio RS Cup 22 3:54:55.698 10:08.619
2
    53 Team DMV Frankfurt Hallmanns, Arndt
Osterild, Lasse
Honda Civic 17 2:55:29.507 9:58.454
5
    70   Lhomer, Sebastian
Ehrlich, Klaus
Renault Clio RS 2.0 16V 19 3:31:27.750 10:09.394
19
    51   Strasser, Oliver
Kleen, Uwe
Renault Clio RS III 15 2:43:47.116 9:58.145
9
    52   Unteroberdörster, Uwe
Berwanger, Benno
Honda Civic Typ R 8 3:27:10.124 10:09.915
4
    39   Kreychman, Mark
Erregger, Gerhard
Müller, Hajo
Ford Puma 0 00.000 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 131. 34   Smolski, Victor BMW E 30 20 4:02:57.263 10:01.793
2
Nicht gewertet
    31   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW 325i 0 00.000 00.000
0

Kl. H5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 14   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 26 4:09:04.057 9:12.073
2. 18. 6   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Horn, David
Porsche 996 GTR Cup 25 4:03:13.727 9:17.486
15
3. 41. 7   Unteregger, Nico
Lück, Karl Christian
Allendorf, Frank
Porsche 911 RSR 24 4:05:23.879 9:37.378
20
4.   ???            
5. 64. 11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
BMW M3 CSL/R 23 4:01:12.618 9:38.516
21
Nicht gewertet
    771 Steam-Racing Berger, Eric
Warum, Karl-Heinz
Siegler, Johannes
Porsche 996 GT3 21 3:51:46.290 9:23.515
3
    2 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 3 28:47.784 9:25.476
3
    3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 1 10:26.758 00.000
0

Kl. SP1, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 104. 371   Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 22 4:02:29.822 10:43.583
20
2. 116. 373   Caron, Christian
Kraus, Ralf
VW Polo 21 3:57:48.364 10:56.188
15
3. 136. 370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Toyota Yaris 19 3:59:20.801 11:28.874
11
4. 139. 374   Tschornia, Christian
Teichmann, Karl-Heinz
Suzuki Swift GTR 17 4:05:31.592 10:50.687
8
Nicht gewertet
    376   Richter, Ayk-Peter Toyota Yaris 10 2:01:55.472 11:37.900
8
    368   Conrad, Michael
Zaremba, Thomas
Mies, Christopher
Toyota Yaris 10 2:01:57.396 11:46.024
4
    377 RCU Rennclub Untertoggenburg Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 5 55:24.012 10:39.382
3
    369   Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 2 22:54.706 11:13.195
2

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 350 TLM Team Lauterbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 23 4:05:09.680 10:18.798
9
2. 114. 336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 21 3:55:45.303 10:35.774
18
3. 127. 347 MSC Gamma Racin... Zottl, Michael
Endl, Johann
Citroen Saxo 21 4:04:53.682 10:40.922
21
4. 137. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 18 4:01:37.425 10:47.939
16
Nicht gewertet
    349   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 13 2:32:32.015 11:12.836
2

Kl. SP3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 260 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:03:28.821 9:26.789
5
2. 22. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:06:13.520 9:30.771
2
3. 25. 291 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 25 4:06:41.404 9:31.724
21
4. 35. 298   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:03:48.859 9:50.827
3
5. 43. 277   Trinkl, Erich
Fischer, Gerald
Neuhauser, Hannes
Ford Focus 24 4:06:30.065 9:36.548
3
6. 61. 303   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S2000 23 4:01:00.661 9:46.134
6
7. 62. 266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 23 4:01:01.580 10:09.165
5
8. 96. 295   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup III 22 4:00:04.668 10:04.589
3
9. 138. 302 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 17 3:58:22.437 11:02.338
7
Nicht gewertet
    301   Linther, Axel
Hieronymus, Lars
Renault Clio RS III 15 2:32:45.192 9:48.707
5

Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:03:42.888 9:19.508
24
2. 28. 320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Dobrovolskiy, Dmitry
Wohlfarth, Jürgen
Opel Astra GTC 24 3:59:32.202 9:24.768
3
3. 37. 753 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Nurminen, Niko
Seat Leon Supercopa 24 4:04:44.043 9:39.206
5
4. 39. 755   Wieninger, Stefan
Huber, Florian
Seat Leon Supercopa 24 4:04:58.740 9:33.931
21
5. 79. 756   Wanger, Johann
Potrzeba, Andreas
Böttner, Harald
Seat Leon Supercopa 23 4:04:48.272 9:56.254
16
6. 112. 754 MS-Racing GbR Sauerbrei, Sebastian
Weyand, Dankwart
Dose, Paul-Martin
Seat Leon Supercopa 22 4:07:52.232 10:13.615
14
7. 125. 323 ORMS Racing Wiesmann Janssen, Alexander
Hahnel, Hans
Seat Leon 21 4:02:37.028 9:34.648
3
Nicht gewertet
    324   Ludwig, Gerhard
Hofmann, Michael
Wiedemeier, Thomas
Toyota MR2 22 3:40:57.676 9:22.993
2

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 212   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190E 2,5-16 24 4:06:19.850 9:36.915
23
2. 49. 232   Schmersal, Heinz-Otto
Stursberg, Mike
Deegener, Elmar
Honda S 2000 24 4:09:56.468 9:53.235
3
3. 105. 226   Sinowzik, Ernst
Stadler, Thorsten
Mercedes Benz 190E 22 4:03:21.442 10:05.322
16
Nicht gewertet
    224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 3 2:01:12.410 00.000
0
    230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 1 10:00.268 10:00.268
1
    228 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 0 00.000 00.000
0

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Severich, Georg
BMW M3 GTR 25 4:06:21.820 9:22.972
2
2. 26. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 25 4:08:17.456 9:35.256
10
3. 33. 175   Felder, Werner
Möller, Fritz
Wilbert, Franz-Rudolf
BMW M3 24 4:02:32.694 9:33.362
3
4. 44. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Etz, Mark
BMW M3 E36 24 4:07:17.501 9:46.739
20
5. 68. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 23 4:02:11.165 9:12.641
12
6. 110. 199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
BMW 130i 22 4:05:38.145 10:15.880
8
Nicht gewertet
    189   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW 130 i 21 3:24:45.813 9:10.013
2

Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Stuck, Hans-Joachim
BMW Z4 M Coupe 27 4:01:41.428 8:31.202
2
2. 7. 155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 27 4:07:19.618 8:43.804
2
3. 38. 145   Matveev, Sergey
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 24 4:04:52.149 9:39.856
3
4. 45. 171   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer EVO VI 24 4:07:27.290 9:35.770
5
4. 47. 174 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Roth, Steffen
Lohmann, Frank-Dieter
Porsche GT3 24 4:09:32.892 9:26.216
3
5. 48. 163   Eicker, Christoph
Teichmann, Andreas
Porsche Cayman CSR 24 4:09:45.891 9:28.123
3
6. 126. 151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 21 4:03:17.120 9:28.983
2
7. 128. 166 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Gusenbauer, Werner
Mercedes Carlsson CK 35RS 21 4:09:48.894 9:22.210
2
8. 130. 172   Wagner, Martin
Kogler, Michael
Rabl, Willi
Porsche Boxster 20 4:01:22.301 10:43.050
19
Nicht gewertet
    157 Moore Int. Motorsport Bardwell, Clint
Moore, Willie
BMW M3 E46 GTR 22 3:33:43.952 9:13.367
17
    169   Abels, Helmut
Friedrichs, Peter
Baumert, Ulfried
BMW E46 M3 16 4:04:00.921 9:39.274
3
    153   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Schelp, Marco
BMW M3 E46 17 4:06:47.519 9:25.379
15
    158 Rheydter Club für Motorsport Prüser Jun., Walter
Kremers, Sascha
BMW Z 3M Coupe 2 1:08:25.583 10:28.553
2

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:00:52.754 8:23.535
2
2. 3. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 27 4:03:18.594 8:38.611
2
3. 5. 138 Konrad Motorsport Rosteck, Dennis
Kaufmann, Wolfgang
Porsche 997 RSR 27 4:05:27.729 8:41.843
6
4. 6. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Arnold, Lance David
Porsche 911 GT3 27 4:07:10.954 8:45.094
23
5. 9. 112 Manthey Racing Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Baker, Jonathan
Porsche 911 GT3 26 4:01:08.886 8:41.892
2
6. 113. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 5 22 4:08:15.656 8:27.723
2
Nicht gewertet
    115 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Porsche 911 GT3 MR 21 3:11:51.869 8:25.929
2
    133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 21 3:17:53.220 8:42.895
2
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche Cayman 5 43:25.893 8:34.035
1
    122   Fischer, Norbert
Beil, Stefan
Zils, Daniel
Porsche Cayman RS 3 27:30.963 8:41.924
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 90   Adorf, Dirk
Tilke, Hermann
Lamborghini Gallardo 27 4:05:10.496 8:28.855
2
2. 21. 94   Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8 Vantage 25 4:05:30.758 9:22.470
23
3. 27. 100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 25 4:08:44.078 9:23.077
18
4. 86. 95   Niemeyer, Gerd
Louisoper, Oliver
Chevrolet Corvette 23 4:06:47.579 9:59.491
15
Nicht gewertet
    104   Kraus, Ralf
Schlee, Bernd
Keltsch, Peter
VW Golf R32 HGP 22 3:54:53.535 9:49.766
7
    103 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Klüber, Josef
Chevrolet Corvette 21 3:51:19.108 8:32.539
2

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 402   Viebahn, Jörg
Posavac, Peter
Sorlie, Stian
BMW 120d 24 4:00:02.367 9:30.158
2
2. 95. 382   Schmitt, Harald
Hanf, Volker
Schmitz, Wolf-Rainer
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 22 4:00:03.866 10:23.250
16
3. 100. 388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 22 4:01:09.122 10:16.773
18
4. 135. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
Schubert, Torsten
BMW 120d 20 4:06:26.122 9:48.997
4
Nicht gewertet
    391   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Renault Clio RS 13 2:30:21.249 10:40.686
6
    760   Kirsten, Jörg
Kaiser, Stefan
Alfa Romeo 147 11 2:12:23.172 10:53.392
2
    404   Keltsch, Peter
Christoffel, Marc
VW Golf V GT TDI 4 43:37.320 10:37.694
2

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 D 24 4:02:53.880 9:32.675
3
2. 50. 419   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 24 4:15:56.124 9:39.755
2
3. 103. 418   Steiner, Heribert
Backus, Hermann
BMW 335d GTR dieselspeed 22 4:02:22.524 10:10.907
2
4. 122. 416   Kahrs, Klaus
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C320 CDi 21 4:01:04.543 10:15.838
21
Nicht gewertet
    414   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 14 2:24:19.942 9:37.871
2
    415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 2 1:30:35.847 10:25.418
1

Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 67. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:02:00.155 10:18.598
17
2. 72. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 23 4:02:35.133 10:18.920
17
3. 74. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 23 4:03:16.872 10:21.990
10
4. 84. 545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318is 23 4:06:13.851 10:20.033
7
5. 87. 547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 23 4:06:48.384 10:23.066
11
6. 89. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:08:15.461 10:27.631
2
7. 97. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 22 4:00:16.575 10:34.854
20
8. 102. 555   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
Stenger, Herbert
BMW 318ti 22 4:02:07.162 10:19.939
3
9. 107. 557   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 22 4:04:20.122 10:42.360
21
10. 111. 536   Aust, Frank
Heiler, Jan
BMW 318ti 22 4:07:10.797 10:38.126
2
11. 117. 570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Werner, Jochen
Honda Civic 21 3:58:27.264 10:47.238
7
12. 118. 542   Rau, Sven BMW 318is 21 3:59:44.345 11:04.314
9
13. 119. 537   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa Sport 21 4:00:06.488 11:01.582
5
14. 121. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW E30 21 4:00:45.355 10:25.459
2
15. 129. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg BMW 318is 21 4:12:47.465 10:39.171
6
16. 132. 561   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318is 20 4:04:02.761 11:09.180
2
17. 133. 566   Keller, Marco
Kurowski, Jörg
BMW 318is 20 4:05:16.717 10:43.537
13
Nicht gewertet
    554 MSC-Rhön e.V. im AvD Wolff, René
Joens, Christer
BMW 318is 19 3:24:08.031 10:25.404
8
    567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 17 3:00:50.497 10:23.244
5

Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 109. 515   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 22 4:05:33.538 10:26.477
6
Nicht gewertet
    511   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 9 1:43:11.760 10:28.474
6

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 23 3:59:30.430 10:09.344
6
2. 66. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 23 4:01:58.763 10:07.822
6
3. 83. 506   Krumscheid, Uwe
Manheller, Stefan
BMW 325i 23 4:05:18.284 10:15.044
7
4. 90. 503   Mundorf, Thomas
Schmitz, Frank
BMW 325i 22 3:56:21.616 10:14.746
6
5. 91. 492   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 22 3:57:56.052 10:16.249
6
6. 92. 510   Knechtges, Josef
Keller, Mirco
Ternes, Wolfgang
BMW 325 E 90 22 3:58:00.619 10:16.349
6
7. 93. 486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 22 3:58:16.008 10:30.667
21
8. 94. 476 Black Falcon Ventura, Bona
Zulauf, Holger
Koster, Dillon
BMW E90 22 3:59:23.738 10:13.884
16
9. 98. 501   Scheuermann, Herbert
Pfenninger, Andreas
Kratz, Torsten
BMW 325i 22 4:00:35.567 10:16.284
18
10. 115. 482   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Mercedes-Benz 190E Evo I 21 3:57:20.639 10:38.456
7
11. 120. 790   Müller, Achim
Mirow, Andreas
Porsche 944 S 21 4:00:23.602 10:28.599
8
Nicht gewertet
    485 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Hartwig, Günther
BMW 325 i 19 3:18:50.876 10:07.255
5
    500 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert BMW M3 10 1:43:41.484 10:11.682
8
    481   Habeth, Reiner
Berstein, Dr. Alexander
Nikoleit, Oliver
BMW 325i 0 00.000 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 24 4:03:57.475 9:52.151
5
2. 40. 464 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 24 4:05:11.765 9:45.737
1
3. 52. 455   Reimer, Nils
Bartels, Nils
Renger, Reinhold
BMW M3 23 3:57:00.599 9:47.378
3
4. 53. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 23 3:57:56.863 9:51.093
5
5. 54. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giuliano
Bull, Richard
Keilwitz, Daniel
BMW M3 GT 23 3:58:38.389 9:57.164
20
6. 58. 460 Black Falcon Willems, Ralf
Elzer, Martin
Hedemann, Heiko
BMW E92 23 3:59:53.738 10:02.845
12
7. 78. 467   Gusenbauer, Werner
Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 23 4:04:42.406 9:52.152
2
8. 108. 471 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Huber, Reinhard
BMW Z4 22 4:05:27.783 9:50.254
2
Nicht gewertet
    456   Seewaldt, Christian
Bartels, Jaap
BMW M3 13 2:51:40.912 10:00.949
5
    454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 9 1:35:10.467 10:08.802
2

Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 444   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 E46 24 4:00:09.197 9:37.545
20

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Wetter, Zuschauerzahlen: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2;

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen