VLN 7. Lauf 2007 "6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 46.000
  • DMSB reg.-Nr.: 288/07

Zeitplan*

Samstag, 15 September 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:20 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 6 Stunden
18:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 19:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Start-Ziel-Sieg für Manthey-Racing beim 6h-Rennen

Die Gewinner des 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen heißen Marcel Tiemann (Monaco), Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen). Das Trio fuhr im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing von der Pole-Position aus gestartet einen sauberen Start-Ziel-Sieg und überquerten mit einem Vorsprung von 8:19.778 Minuten die Ziellinie. Platz zwei ging an Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) und Volker Strycek (Dehrn) im Opel Astra V8 Coupé. Das Podium komplettierten Georg Weiss (Monschau), Peter-Paul Pietsch (Leonberg), Michael Jacobs (Roetgen) und Dieter Schornstein (Aachen) in einem weiteren Manthey-Porsche 911 GT3. 46.000 Zuschauer erlebten den siebten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft rund um den Nürburgring. Nachdem 230 Teams am Morgen das Training aufgenommen hatten, starteten die maximal zulässigen 210 Fahrzeuge zum Rennen.

Für Manthey-Racing war es ein trauriger Sieg, denn am Montag vor dem Rennen verunglückte Marcel Manthey, der Sohn von Teamchef Olaf Manthey und seiner Frau Renate, bei einem Verkehrsunfall tödlich. „Die Familie hat entschieden, dass es in dem Sinn von ihrem Sohn gewesen wäre, heute an den Start zu gehen“, erklärte Marcel Tiemann bei der Siegerehrung. „Ein sehr trauriger Sieg, den wir Marcel widmen.“ Die sportliche Leistung des Teams geriet unter diesen Vorzeichen fast zur Nebensache, trotzdem war das Rennen für die Lokalmatadore ein großer Erfolg. Für das Top-Fahrzeug des Meuspather-Rennstalls war es nicht nur der erste Sieg bei dem 6-Stunden-Rennen, sondern auch die erste Zielankunft bei der Veranstaltung. Abgerundet wurde das Ergebnis durch vier Manthey-Porsche in den Top 6 und die schnellste Qualifyingrunde der Saison. „Unser Porsche lief heute völlig problemlos“, sagte Dumas. „Die Runde im Zeittraining hat für die Pole gereicht auch wenn ich einen Fahrfehler gemacht habe. Wir wollten gewinnen und es hat geklappt.“

Unproblematisch war auch das Rennen der zweitplatzierten Opel-Mannschaft. „Das 6-Stunden-Rennen scheint uns einfach zu liegen“, sagte Ralf Schall. „Es ist der achte Podiumsplatz bei dem Rennen und wir sind überglücklich.“ Andreas Schall ergänzte: „Wir sind das Rennen zunächst sehr abwartend angegangen und diese Taktik hat sich bezahlt gemacht.“ Für eine Reihe von Top-Teams war der Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft vorzeitig beendet. Der von Phoenix-Racing eingesetzte Aston Martin DBRS9 von Klaus Ludwig (Bornheim), Robert Lechner (Freilassing) und Christian Abt (Kempten) schied nach drei Runden mit einem Schaden an der Kardanwelle aus. Nur eine Runde weiter kamen die vierfachen Saisonsieger Marc Basseng (Leutenbach) und Marc Hennerici (Bonn), die den Land-Porsche mit einer defekten Antriebswelle abstellen mussten. Für Claudia Hürtgen (Aachen), Johannes und Hans-Joachim Stuck (Mauren und Ellmau) war das Rennen nach einem Schaden an der Hinterachse des BMW Z4 M Coupé nach acht Runden beendet. Lange Zeit auf Platz zwei gelegen, blieben Duncan Huisman, Tom Coronel (beide Niederlande) und Patrick Simon (Wiesbaden) mit der Dodge Viper GTS-R nach 36 Runden mit Ölverlust auf der Strecke. Von den 210 gestarteten Teams sahen 146 die Zielflagge.

Von Spannung geprägt war die Entscheidung in der Honda Civic Cup-Klasse. Fünf Teams wechselten sich im Verlauf des Rennens an der Spitze ab, nach dem letzten Boxenstopp lagen die drei führenden Fahrzeuge innerhalb weniger Sekunden. Ihren dritten Saisonsieg sicherten sich Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) vor Oliver Lembeck (Buchloe), Wolfgang Weber (Vilshofen) und Berthold Bermel (Krefeld). Das Podium komplettierte das VLN Honda Junior-Team mit den drei Nachwuchspiloten Nicole Müllenmeister (Wermelskirchen), Marc Uwe von Niesewand (Lohmar) und Daniel Ortmann (Kirchen). Im Peugeot 206 RC Cup fuhren Frank Borkowsky, Karl-Eduard Reinders (beide Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) nicht nur ihren dritten Saisonsieg in Folge, sondern auch den dritten aufeinander folgenden Triumph beim 6-Stunden-Rennen. Den ersten Sieg für ein bioethanol-betriebenes Rennfahrzeug feierten Patrick Brenndörfer (Pfungstadt) und Martin Müller (Griesheim) im Volvo S40 in der Klasse der „Alternativen Treibstoffe“ über 2.000 ccm Hubraum. Der Sieg in der kleinen AT-Klasse bis 2.000 ccm Hubraum, gleichzeitig Platz zehn im Gesamtklassement, ging an Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Stian Sorlie (Norwegen) im BMW 120d von Schubert-Motors. Jubeln konnten auch die Norweger Haakon Schjaerin, Roger Sandberg und Atle Gulbrandsen. Das Trio startet im Audi A4 für den veranstaltenden MSC Ruhr-Blitz-Bochum und holte den Sieg in der hart umkämpften Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum. Hinter Brinker/Kleen (Herne/Wiesenscheid, Renault Clio) und Fugel/Kirsch (Chemnitz/Hohenstein, Honda S2000) verteidigten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) mit Platz vier ihre Tabellenführung in der Meisterschaft. Die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) schoben sich mit dem fünften Klassensieg im BMW 318 iS bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum bis auf die zweite Position in der Tabelle nach vorne.

Pole Position #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:14.054 Min.
Gestartet 217
Gewertet 146
Nicht gewertet 71
Sieger #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
41 Runden, 6:01:07.284 Std.
Schnellste Runde #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:21.696 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
41 6:01:07.284
-
8:21.696
1
2. 440 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 41 6:09:27.062
8:19.778
8:32.239
35
3. 112 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche 997
GT3 Supercup
40 6:04:57.051
1 Runde
8:38.436
8
4. 432 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig
Philip Benett
Irmscher
V8 Star
40 6:08:07.570
1 Runde
8:42.500
2
5. 701 Cup4B Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Porsche 997
GT3 Cup
40 6:08:42.442
1 Runde
8:43.870
25
6. 129 SP7 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 997
GT3 Supercup
39 6:01:17.738
2 Runden
8:48.639
2
7. 696 Cup4B Mühlner Motorsport Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Jonathan Baker
Alec Arho Havrén
Porsche 997
GT3 Cup
39 6:09:53.854
2 Runden
8:50.603
2
8. 705 Cup4B AGON Motorsport Alexander Zinn
Stefan Peters
Stefan Müller
Andreas Eberhardt
Porsche 997
GT3 Cup
39 6:09:54.121
2 Runden
8:49.896
2
9. 710 Cup4B Topspeed Media Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Porsche 997
GT3 Cup
39 6:10:04.914
2 Runden
8:59.338
24
10. 400 Sp10 Schubert
Motorsport
Jörg Viebahn
Stian Sorlie
BMW 120 38 6:00:15.240
3 Runden
9:11.482
24

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 36 6:01:50.336 9:36.976
15
2. 30. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 36 6:05:08.694 9:38.828
27
3. 41. 638   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 35 5:59:01.328 9:47.499
4
4. 55. 627   Michels, Stefan
Koll, Thomas
Neunkirchen, Olaf
Seat Leon Supercopa 35 6:06:45.727 9:44.035
4
5. 68. 626   Schwarze, Hagen
Kocsis, Joschi
Seat Leon Supercopa 34 6:01:14.540 9:58.856
5
6. 115. 625   Frings, Harald
Frings, Timo
Seat Leon Supercopa 32 6:07:18.303 10:06.527
5
Nicht gewertet
    629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
    0 0
    630   Jäger, Mike
Poulsen, Christian
Seat Leon Supercopa 16 3:02:00.163 9:31.634
4
    634 MS-Racing GbR Wanger, Johann
Sauerbrei, Sebastian
Potrzeba, Andreas
Seat Leon Supercopa 29 5:19:51.052 9:53.080
22

Kl. CUP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 145. 650   Previati, Tobia
Tobia, Giuseppe
Renault Clio RS Cup 25 6:04:44.547 10:26.846
6

Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 35 6:05:36.247 10:01.396
27
2. 51. 667 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Weber, Wolfgang
Bermel, Berthold
Honda Civic Typ R 35 6:05:43.555 10:01.128
33
3. 58. 675   Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 34 5:55:54.923 10:05.072
27
4. 65. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Drössiger, Dino
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 34 6:00:09.947 10:09.507
26
5. 67. 665   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 34 6:01:05.937 10:13.465
7
6. 85. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 33 5:55:54.615 10:14.430
2
7. 102. 670   Dupre, Claus
Dupre, Christoph
Honda Civic 33 6:04:36.196 9:59.760
26
8. 105. 664 Mathol Racing GmbH Stoeckli, Jan-Francois
Schneider, Eberhard
Diederich, Lothar
Honda Civic Typ R 32 5:58:04.851 10:14.860
9
9. 125. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 31 6:02:35.905 10:09.711
24

Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 997 GT3 Cup 40 6:08:42.442 8:43.870
2
2. 7. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Baker, Jonathan
Havrén, Alec Arho
Porsche 911 GT3 Cup 39 6:09:53.854 8:50.603
2
3. 8. 705 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Peters, Stefan
Müller, Stefan
Eberhardt, Andreas
Porsche 997 GT3 Cup 39 6:09:54.121 8:49.896
2
4. 9. 710 Topspeed Media Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 39 6:10:04.914 8:59.338
24
5. 11. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 38 6:02:42.893 8:56.610
32
6. 13. 699 Moore Int. Motorsport Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 CUP 38 6:10:32.384 8:50.313
2
7. 21. 695 Mühlner Motorsport Bergh, Hubert
Gottschlich, Manfred
Ioennroth, Markus
Stugemo, Lars
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:05:26.428 9:12.624
7
Nicht gewertet
    702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Pillich, Hans Joachim
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 16 2:31:17.456 8:53.965
2

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Reinders, Karl-Eduard
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 34 5:56:11.255 10:05.370
19
2. 61. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 34 5:57:17.466 10:07.965
5
3. 129. 717   Lenzen, Stephan
Weidemann, Stefan
Peugeot 206 RC 30 5:58:00.664 10:25.553
3
Nicht gewertet
    721 Manthey Racing Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Goral, Ralf
Peugeot 207 RC 20 4:52:46.788 10:14.590
16
    712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 7 1:12:35.903 10:07.270
6

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 41 6:09:27.062 8:32.239
35
2. 4. 432   Mölig, Reinhold
Benett, Philip
V8 STAR 40 6:08:07.570 8:42.500
2

Kl. H2, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 35 5:58:54.360 9:26.609
9
2. 52. 64   Bauer, Dr. Werner
Meyer, Jacques
Förster, Udo
BMW M3 E30 EVO 35 6:06:11.730 9:56.360
6
3. 60. 53 Team DMV Frankfurt Hallmanns, Arndt
Osterild, Lasse
Hallgreen, Christer
Honda Civic 34 5:56:52.647 9:58.335
33
4. 66. 56   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Renz, Mathias
Renault Clio RS 34 6:00:53.982 10:07.705
4
5. 101. 60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio RS Cup 33 6:04:23.594 10:03.254
14
6. 117. 782   Lodzinski, Falk
Quadder, Karsten
Poppe, Udo
Schilles, Helmut
Opel Astra GSI 31 5:57:38.037 10:33.566
5
7. 130. 70   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Ehrlich, Klaus
Renault Clio RS 2.0 16V 30 5:59:05.585 10:09.630
4
8.  131. 36   Fritz, Tim
Freiburg, Jürgen
VW Corrado 30 6:01:44.821 10:58.743
25
9. 142. 789   Zensen, Ralf
Wilms, Lothar
Peters, Christopher
Lotus Elise 27 5:58:02.079 10:11.624
7
Nicht gewertet
    46 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver
Mass, Christian
Kratz, Torsten
Renault Clio RS 21 3:46:50.305 10:03.758
6
    62   Behr, Matthias
Schlotter, Harald
Winkler, Thilo
BMW 320 is 30 5:36:21.220 9:42.049
9
    39   Schellhase, Daniel
Müller, Hajo
Langer, Michael
Ford Puma 21 5:57:44.692 10:34.850
6
    786   Hochweg, Paul-Jürgen
Hochweg, Monika
Reserve 18 3:27:00.800 10:23.660
18
    45 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 13 2:33:05.075 11:05.027
11
    787   Kalbassi, Cyril
Starke, Norman
Weiss, Bettina
Honda Integra R 7 1:22:37.204 10:10.814
4
    788   Kroll, Manfred
Menten, Jürgen
Clemens, Jürgen
Peugeot 306 16 V 6 1:08:23.641 11:08.589
5

Kl.H4 , Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 132. 20   Schwartz, Peter
Marquitz, Fredi
Mohr, Werner
VW Golf 30 6:05:59.281 11:03.591
5

Kl. H5, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 773   Krumbach, André
Weiner, Ralf H.
Schiller, Leonhard
Porsche 996 GT3 37 6:02:59.088 9:08.852
31
2. 19. 774   Otto, Jörg
Bauer, Daniel
Porsche 996 GT3 Cup 37 6:04:33.923 9:01.991
14
3. 20. 2 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 37 6:04:57.403 9:26.348
23
4. 45. 771 Steam-Racing Hinz, Sandro
Herbst, Jochen
Siegler, Johannes
Knoche, Peter
Porsche 996 GT3 35 6:02:07.514 9:24.034
5
5. 49. 11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
Prym, Michael
BMW M3 CSL/R 35 6:05:18.845 9:38.368
23
6. 141. 17   Riedl, Andreas
Krumbach, André
BMW M3 28 6:06:41.551 9:50.577
11
Nicht gewertet
    772   Weiland, Matthias
Weiland, Harald
Roth, Steffen
  0 0 0
    15   Schmidt, Peter
Horn, David
Otto, Bernd
Koch, Klaus
Porsche 996 GT3 Cup 17 2:45:48.984 9:15.626
5
    6   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Rink, Ralph-Peter
Porsche 996 GTR Cup 14 4:42:57.732 9:21.693
8

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 96. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 33 6:02:03.689 10:37.191
20
2. 108. 374   Tschornia, Christian
Henkel, Thomas
Teichmann, Karl-Heinz
Suzuki Swift GTR 32 5:59:23.388 10:37.830
21
3. 118. 369   Scheerbarth, Tim
Lichius, Kevin
Toyota Yaris 31 5:58:05.370 10:54.983
13
4. 135. 367   Winz, Heinz-Jürgen
Winz, Sandra
Fiat Punto 29 6:01:11.446 10:47.714
8
5. 136. 379   Hughes, Rhodri
Schmit, Mike
Suzuki GTI 28 5:56:51.091 11:49.247
4
6. 143. 375   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
Leßmeister, Dirk
VW Polo 1.4 16V 27 6:05:07.183 10:56.889
7
Nicht gewertet
    373   Caron, Christian
Fath, Christiana
Seilheimer, Marleen
VW Polo 23 4:27:38.809 11:00.466
7
    370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Conrad, Michael
Toyota Yaris 20 5:57:41.171 11:37.713
18
    378   Cavelius, Jörg
Backley, James
Rover Mini 8 3:35:18.188 12:48.851
4

Kl. SP10, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 400   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
BMW 120d 38 6:00:15.240 9:11.482
24
2. 17. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
Sorlie, Stian
BMW 120d 37 6:02:12.302 9:10.254
2
3. 27. 402   Posavac, Peter
Schubert, Torsten
Lay, Julian
BMW 120d 36 6:01:38.857 9:31.812
9
4. 48. 385   Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
Irmgartz, Michael
VW New Beetle 35 6:04:44.804 9:57.365
23
5. 79. 384   Hahn, Heiko
Robson, Thomas
Vogler, Gregor
BMW 120d 34 6:06:16.870 10:20.110
6
6. 82. 388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Lingnau, Rainer
Seat Leon 34 6:07:39.696 10:16.140
6
7. 83. 382   Schmitt, Harald
Hanf, Volker
Schmitz, Wolf-Rainer
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 34 6:07:58.514 10:14.876
20
8. 99. 405   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Porcher, Christophe
Renault Megane RS   33
6:02:30.586
9:50.222
19
9. 113. 391   Schmidt, Wolfgang
Hormes, Klaus
Renault Clio RS 32 6:06:21.888 10:20.661
20
10. 123. 760   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 31 6:01:25.456 10:50.252
2
Nicht gewertet
    397   Müller, Gerard
Weustenhagen, Stefan
Krieger, Jens
Alfa Romeo 1,9 JTD 26 5:07:12.468 10:41.757
8
    390 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Kabuth, Thorsten
Förster, Rüdiger
Göbel, Uwe
Alfa Romeo 147 JTD 22 4:39:31.708 11:00.670
5
    395   Rattunde, Eberhard
Immig, Heinrich
Nonn, Matthias
Golf 5 R-TDI 23 5:46:09.021 10:06.866
15
    404   Keltsch, Peter
Christoffel, Marc
Hoyer, Marc
VW Golf V GT TDI 20 3:55:09.328 10:36.861
7

Kl. SP11, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 426   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Volvo S 40 36 6:08:00.336 9:42.001
4
2. 42. 418   Steiner, Heribert
Meyersrenken, Henning
Rülke, Stefan
BMW 335d GTR dieselspeed 35 5:59:49.110 9:44.989
32
3. 92. 416   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C320 CDi 33 5:59:26.844 10:20.139
15
4. 110 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 D 32 6:03:29.559 9:32.845
2
5. 126. 415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 31 6:03:24.552 10:06.164
26
6. 137. 763   Radulovic, Zoran
Butenhoff, Gert
BMW 330 d 28 6:01:09.102 9:45.909
26
Nicht gewertet
    764   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Schütte, Dr. Franz
Nacken, Hubert
  0 0 0
    411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 31 5:16:26.011 9:51.919
15
    419   Meyersrenken, Henning
Schall, Reinhard
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 31 5:07:00.496 9:24.898
16

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 71. 350 Team Lauterbach TLM Motorsport Kosbu, Christian
Barth, Fredy
Ford Fiesta ST Cup 34 6:02:03.541 10:12.524
23
2. 87. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ebbing, Klaus
Ford Fiesta ST   33
5:57:20.827
10:28.836
21
3. 94. 336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Ulrich, Patrick
Citroen Saxo VTS   33
6:01:18.305
10:30.771
4
4. 98. 356   Rossaro, Ullrich
Hammel, Heiko
Ford Fiesta   33
6:02:20.673
10:17.963
27
5. 133. 335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Stefanie
Leipert, Marcel
Ford Fiesta 29 5:55:53.320 10:07.942
24

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 291 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 36 6:00:42.258 9:31.350
3
2. 32. 298   Brinker, Karl
Kleen, Uwe
Renault Clio 36 6:06:31.782 9:48.753
4
3. 34. 257   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S 2000 36 6:07:59.010 9:30.543
6
4. 56. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 35 6:08:00.228 9:29.256
6
5. 73. 266   Nawotka, Walter
Hardt, Nikolas
Honda S2000 34 6:03:21.756 10:00.699
19
6. 75. 307 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland
Berg, Ernst
Honda Civic Typ R 34 6:03:33.466 10:09.796
20
7. 81. 295   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Lundh, Gustav
Renault Clio Cup III 34 6:06:50.332 10:06.906
23
8. 112. 305   De Laat, Rob
Broersma, Marcel
Coronel, Tom
BMW 320i 32 6:04:52.438 9:40.397
22
9. 146. 248 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Nittel, Uwe
Honda S2000 25 6:08:31.920 9:23.559
3
Nicht gewertet
    268   Rotter, Raimund
Jung, Bernd
Ford Puma 5 1:07:56.711 11:17.652
2
    285   Coia, Giancarlo
Zucca, Mauro Domenico
Rissone, Piero
Fiat Punto 1,8 9 2:04:46.557 11:32.211
3

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nack, Thomas
Opel Astra GTC 37 5:59:03.501 9:10.855
5
2. 15. 319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 37 6:01:49.666 9:20.616
5
Nicht gewertet
    753 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Tschornia, Martin
Seat Leon Supercopa 23 4:15:43.212 9:21.687
6
    757   Sommer, Frank
Gloyna, Werner
Opel Astra Turbo 4 42:08.739 10:13.129
3
    756 MS-Racing GbR Böttner, Harald
Siek, Manfred
Weyand, Dankwart
Seat Leon Supercopa 7 1:27:21.062 10:45.045
6

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Middendorf, Andreas
Volvo S60 37 6:07:34.651 9:25.890
7
2. 25. 228   Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 37 6:09:24.007 9:33.240
8
3. 70. 232   Schmersal, Heinz-Otto
Belter, Reinhard
Hübner, Jörg
Honda S 2000 34 6:01:39.207 9:58.835
9
Nicht gewertet
    220 Team DMV Frankfurt Schumann, Peter
Schumann, Jürgen
Hyundai Coupe V6 20 3:19:53.382 9:31.861
2
    212   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Nittel, Uwe
Mercedes Benz 190E 2,5-16 24 3:53:39.543 9:18.146
5
    226   Sinowzik, Ernst
Stadler, Thorsten
Mercedes Benz 190E 16 2:51:12.064 9:54.776
3
    227   Guttroff, Tobias
Guttroff, Georg
BMW M3 E30 5 57:47.880 10:59.011
3

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 139. 244   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Ford Focus 28 6:05:47.596 9:49.432
23

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 37 6:01:52.830 9:13.031
9
2. 57. 199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
Englerth, Simon
BMW 130i 35 6:08:58.151 9:59.505
6
3. 76. 188 Live-Strip.com Racing Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
BMW Compact GTR 34 6:03:44.226 10:04.085
2
4. 84. 203   Bennemann, Frank
Tönnessen, Mirko
BMW M3 E36 34 6:09:08.377 9:22.295
24
Nicht gewertet
    195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
  0 0 0
    196 Foenix Motorsport Palik, Lásló
Walter, Csaba
Grigalek, Dr., Gabor
BMW M3 10 1:41:37.665 9:57.882
8
    197   Rivière, Francois
Angelet, Patrick
Porsche 968 GPE 12 3:05:03.334 9:45.671
8
    180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Biava, Gianni
BMW M3 GTR 17 2:46:28.626 9:13.148
2
    192   Hoffmann, Kornelius
Köll, Dieter
Seher, Peter
Frank, Thomas
BMW M3 E36 27 4:41:50.403 9:53.379
7

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 800   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
Schelp, Marco
BMW 130 i 38 6:05:18.782 9:01.110
2
2. 23. 158 Rheydter Club für Motorsport Prüser Jun., Walter
Jansen, Rolf
Kremers, Sascha
BMW Z 3M Coupe 37 6:08:33.797 9:35.383
36
3. 24. 148 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
Maxence, Maurice
BMW M3 37 6:08:59.179 9:27.672
2
4. 29. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 36 6:05:08.114 8:59.221
7
5. 36. 145   Matveev, Sergey
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 36 6:09:01.739 9:35.445
3
6. 38. 152   Heck, Christian
Blaise, Jan-Pierre
Luxen, Michel
BMW M 3 36 6:10:04.236 9:52.696
24
Nicht gewertet
    155   Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
  0 0 0
    169   Abels, Helmut
Friedrichs, Peter
Baumert, Ulfried
BMW E46 M3 12 1:59:53.583 9:33.281
5
    146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Grüner, Karlheinz
BMW M3 5 47:54.650 9:28.518
2
    170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Stuck, Hans-Joachim
BMW Z4 M Coupe 8 1:13:24.671 8:40.988
6
    151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 3 28:34.425 9:18.603
2

Kl. SP7, Gestartet: 16, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Dumas, Romain
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 41 6:01:07.284 8:21.696
1
2. 3. 112 Manthey Racing Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Jacobs, Michael
Schornstein, Dieter
Porsche 911 GT3 40 6:04:57.051 8:38.436
8
3. 6. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 39 6:01:17.738 8:48.639
2
4. 37. 119 Autorapid-Ravila Motorsport Fasth, Marcus
Gustafsson, Häkon
Porsche GT3 36 6:09:53.851 9:47.525
28
5. 138. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Winter, Gerd
Porsche 997 GT3 28 6:03:41.905 8:46.984
2
Nicht gewertet
    133   Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
  0 0 0
    115   Hahne, Armin
Haarmann, Christiana
Kaffer, Pierre
  0 0 0
    121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 Supercup 30 4:32:14.053 8:36.601
7
    118   Werner, Klaus
Budde, Michael
Porsche 996 RS 28 5:09:23.255 9:47.708
16
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Messer, Thomas
Porsche Cayman 28 4:20:26.490 8:34.310
26
    125 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Berger, Eric
Porsche 997 GT3-RSR 23 4:09:50.769 9:07.758
8
    140   Roloff, Alexander
Schwager, Dominik
Scharmach, Peter
Porsche 997 CUP 26 6:06:28.276 8:56.276
2
    127 RDM-Racing Kurt Ecke König, Peter
Ecke, Kurt
Porsche 911 CUP 15 2:36:41.148 9:30.760
5
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW Z4 M-Coupé 16 5:49:32.318 8:31.947
10
    122   Dr. Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Zils, Daniel
Seefried, Marco
Porsche Cayman RS 11 1:50:31.522 8:45.983
2
    108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 4 34:26.213 8:28.414
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 94   Bez, Dr. Ulrich
von Saurma, Horst
Ostmann, Bernd
Aston Martin V8 Vantage 36 6:06:47.008 9:22.950
2
2. 144. 100   Kohlhaas, Christian
Riebensahm, Dirk
Zehetmayr, Robert
Audi RS4 26 6:10:34.823 9:22.952
13
Nicht gewertet
    95   Niemeyer, Gerd
Dr. Zumtobel, Armin
Menden, Marcus
Chevrolet Corvette 12 2:11:01.426 9:41.708
7
    90   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Oberndorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 32 4:53:13.727 8:24.203
1
    88 Zakspeed Racing Huisman, Duncan
Simon, Patrick
Coronel, Tom
Dodge Viper GTS-R 36 5:27:37.981 8:23.463
6
    101 Phoenix Racing Ludwig, Klaus
Lechner, Robert
Abt, Christian
Aston Martin DBRS9 3 25:45.234 8:26.802
2

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 34 5:59:12.484 10:15.783
7
2. 63. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 34 5:59:17.012 10:15.023
7
3. 72. 545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318is 34 6:03:09.020 10:15.671
3
4. 80. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Diederich, Lothar
Opel Corsa 34 6:06:48.422 10:24.166
3
5. 88. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318is 33 5:58:38.310 10:24.382
3
6. 89. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
Tang, Friedhelm
BMW 318ti 33 5:58:43.601 10:30.238
9
7. 103. 566   Keller, Marco
Kurowski, Jörg
BMW 318is 33 6:07:45.153 10:39.183
18
8. 107. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW E30 32 5:58:31.514 10:42.285
24
9. 114. 558   Christ, Bernhard
Schreyer, Karsten
Mathy, Klaus
BMW 318 is E36 32 6:06:40.258 10:58.474
20
10. 122. 537   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa Sport 31 5:59:55.420 10:44.506
21
11. 140. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Senft, Jochen
BMW 318is 28 6:05:55.129 10:34.560
16
Nicht gewertet
    547   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
Roloff, Collin
BMW 318is 15 2:40:25.416 10:22.031
4
    560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
Greineder, Tobias
BMW 318is 23 4:17:30.067 10:25.817
4
    540   Möller, Frank
Schütt, Udo
Schula, Alexander
BWM 318is 14 2:32:30.460 10:34.557
2
    555   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
Stenger, Herbert
BMW 318ti 6 1:03:21.434 10:20.214
3
    549   Blöding, Ralf-Udo
Brunsch, Elmar
Böger, Andreas
BMW 318is 14 2:43:13.144 11:01.380
8
    561   Molnar, Bela
Sitter, Oliver
Berg, Lars Fredrik
BMW 318is 15 3:33:03.085 10:45.398
8

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 511   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC   33
6:02:04.766
10:28.964
27
2. 119. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 31 5:58:21.528 10:38.984
5
3. 124. 522   Dempert, Karsten
Rinössl, David
Volz, Willi
Opel Astra GSI 16 V 31 6:01:31.747 10:39.205
6
4. 127. 520   Auert, Michael
Jaus, Ralf
Opel Astra OPC 31 6:06:14.492 10:30.848
5
5. 134. 523 Team DMV Frankfurt Schäfer, Hans-Christoph
Minnich, Sebastian
Schiemenz, Roman
Seat Ibiza 29 5:57:41.827 11:20.935
20

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 46. 485 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325 i 35 6:04:11.533 10:05.911
5
2. 53. 475 Team Black Falcon Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Ventura, Bona
BMW E90 35 6:06:27.099 10:06.073
21
3. 54. 498 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 35 6:06:34.879 10:07.756
30
4. 77. 495 Berg-CUP e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes-Benz 190E 34 6:04:25.682 10:10.283
4
5. 86. 476 Team Black Falcon Koster, Dillon
Zulauf, Holger
Winz, Marian
Ternes, Wolfgang
BMW E90 33 5:56:01.485 10:11.040
24
6. 90. 492   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3   33
5:58:48.056
10:18.561
23
7. 93. 487   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i   33
5:59:50.428
10:20.641
21
8. 100. 505   Kautz, Christian
Reuter, Johannes
Trinkl, Erich
BMW 325i   33
6:03:56.503
10:18.794
3
9. 104. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 32 5:57:40.922 10:06.412
6
10. 111. 506   Masera, Teofilo
Rocco, Lorenzo
Denaut, Didier
BMW 325i 32 6:04:10.922 10:31.603
18
11. 116. 483 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Wissel, Eric
BMW M3 31 5:55:47.085 10:54.751
2
12. 120. 501   Scheuermann, Herbert
Pfenninger, Andreas
Effertz, Florian
Mundorf, Thomas
BMW 325i 31 5:58:41.748 10:34.824
21
13. 121. 489   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW E36 31 5:59:51.445 10:25.841
27
Nicht gewertet
    510   Keller, Mirco
Kühlwein, Rainer
Knechtges, Carsten
Kößler, Jürgen
BMW 325 E 90 8 1:24:25.923 10:24.153
6
    497   Milicki, Renato
Stoffels, Michael
Dorband, Jürgen
BMW 325i Coupe 15 2:54:15.787 10:52.123
14

Kl. V5, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 35 5:56:45.805 9:50.530
31
2. 43. 460 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW E92 35 6:01:58.945 9:58.694
3. 44. 467   Gusenbauer, Werner
Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 35 6:02:05.821 9:39.292
2
4. 47. 469   Brenauer, Franz
Anspann, Manfred
Reich, Tobias
BMW M3 35 6:04:30.543 9:54.425
16
5. 64. 450   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Lenarz, Jürgen
BMW M3 34 5:59:37.569 9:47.155
2
6. 69. 455   Reimer, Nils
Rau, Sven
Stringos, Annette
Bartels, Nils
BMW M3 34 6:01:26.884 9:40.981
5
7. 74. 451   Höhensteiger, Peter
Kuypers, Maxililian
Gschwender, Ernst
Weber, Richard
BMW M 3 B 34 6:03:25.509 10:08.692
14
8. 78. 461 MSC Odenkirchen Cleef, Werner
Wack, Christian
Duffner, Axel
Überall, Michael
BMW M3 E36 34 6:05:32.332 9:55.667
2
9. 91. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Petch, Chris
Bodrozic, Tomislav
Hahnel, Hans
BMW M3 GT   33
5:59:09.186
10:17.297
29
10. 95. 470   Dinstühler, Jürgen
Moran, Tom
Akata, Emin
BMW 130i   33
6:01:59.388
10:06.374
20
11. 106. 454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Schumacher, Thomas
BMW Z4 32 5:58:10.004 9:51.440
29
12. 109. 456   Bartels, Jacobus
Seewaldt, Christian
BMW M3 Coupe 32 6:02:09.520 10:00.170
6
Nicht gewertet
    473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
Bull, Richard
BMW M3 E36 20 3:42:16.711 10:03.049
20
    464 MSC-Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 33 5:36:41.871 9:40.338
6
    457   Peter, Jürgen
Hancke, Sascha
Ketterer, Mario
BMW M3 E36 7 1:10:17.500 9:56.110
2

Kl.V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 444   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Beckmann, Hans Olaf
BMW M3 E46 36 6:06:14.849 9:35.969
36

Kl. VD2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 128. 596   Borriero, Mauro
Lavato, Fabio
BMW 330 Diesel 31 6:06:51.086 10:27.395
10

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen