VLN 9. Lauf 2007 "31. DMV 250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. DMV 250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24.433 m
  • Zuschauer: ca. 24.000
  • Wetter: sonnig
  • DMSB Reg.-Nr.: 268/77

Zeitplan*

Samstag, 13. Oktober 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16.00 Uhr Zieleinlauf
18:30 Uhr Siegerehrung | Media Center

Das Rennen

Drei Marken auf dem Podium, dritter Manthey-Sieg in Folge

Nürburgring. Marcel Tiemann (Monaco), Marc Lieb (Ludwigsburg) und Arno Klasen (Karlshausen) bescherten Manthey-Racing beim 31. DMV 250-Meilen-Rennen den dritten Sieg in Folge. Nach 4:06:05.953 Stunden wurde der Porsche 911 GT3 RSR des Meuspather Rennstalls mit einem Vorsprung von 3:50.867 Minuten vor Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (Ellmau und Mauren) im BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motors abgewinkt. Auf Platz drei feierten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) die erste Podiumsplatzierung des Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport. Die Entscheidung in der Meisterschaft ist bis zum Saisonfinale am 27. Oktober vertagt, denn sowohl die Titelverteidiger Merten/Silvester (Nürburg/Nürnberg) als auch Fritzsche/Fritzsche/Wolf (Hückeswagen/Hückeswagen/Lohmar) fuhren in ihren jeweiligen Klassen zum Sieg. Bei strahlendem Sonnenschein verfolgten 24.000 Zuschauer rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife den neunten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

„Nach unserem bescheidenen Start in die Saison mit einigen technischen Problemen haben wir uns diesen Erfolg redlich verdient“, freute sich Tiemann nach dem Rennen. „Unser Porsche lief sowohl im Training als auch im Rennen einwandfrei.“ Lieb, der Manthey-Racing im Zeittraining am Morgen die Pole-Position gesichert hatte, übernahm beim Start die Führung. Marc Basseng (Leutenbach) blieb im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport zunächst in Schlagdistanz. Marc Hennerici (Bonn), der das Fahrzeug nach dem ersten Boxenstopp übernommen hatte, schied dann aber in Runde zehn nach einer Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug vorzeitig aus. „Als unser ärgster Verfolger ausgeschieden war, haben wir deutlich Speed herausgenommen“, sagte Klasen, der in der letzten Runde noch einmal um den Erfolg zittern musste, weil sich nach dem Überfahren eines Fremdkörpers auf der Strecke ein Reifendefekt ankündigte. „Das Rennen hätte keine Runde länger dauern dürfen“, sagte er. Ähnlich ging es Claudia Hürtgen, die im BMW Z4 M Coupé nach dem Überfahren der Ziellinie mit Treibstoffmangel ausrollte. „Abgesehen von diesem Zwischenfall am Schluss war unser Rennen einfach perfekt“, freute sich Hans-Joachim Stuck. „Claudia, mein Sohn und ich waren schnell und auf gleichem Niveau unterwegs. Vor allem die Zweikämpfe mit einigen Porsche in der Anfangsphase haben sehr viel Spaß gemacht.“

Groß war die Freude im Team Raeder-Motorsport über den dritten Platz des Lamborghini Gallardo. „Seit dem 24-Stunden-Rennen besteht kein Zweifel mehr daran, was wir mit unserem Gallardo erreichen können“, sagte Adorf, der beim sechsten Lauf zur Langstreckenmeisterschaft im August mit Platz vier das Podium nur knapp verfehlt hatte. Hinter Adorf/Tilke errangen Armin Hahne (Monaco) und Christian Haarmann (Aachen) in einem weiteren Manthey-Porsche – verstärkt durch Wilhelm D. Kern (Aspach) – mit Platz vier ihr bestes Saisonergebnis. Auch Platz fünf ging an Manthey mit den Fahrern Bert Lambrecht und Jean Francois Hemroulle (beide Belgien). Auf dem sechsten Rang beendeten Stanislav Gryazin (Russland) und Valeriy Gorban (Ukraine) im BMW M3 das Rennen.

Titelentscheidung vertagt – Wechsel an der Tabellenspitze

Die Fans der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft dürfen sich auf ein spannendes Finale freuen. Die Entscheidung um den Meistertitel fällt erst beim zehnten und letzten Lauf am 27. Oktober. Marco Wolf, Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche übernahmen mit ihrem siebten Klassensieg bei den Gruppe-H-Fahrzeugen bis 2.000 ccm Hubraum die Tabellenführung. Nach ihrem sechsten Triumph bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum liegen Mario Merten und Wolf Silvester auf der zweiten Position knapp dahinter. Der Rückstand beträgt nach neun Läufen in der Saison 2007 lediglich 0,48 Punkte. Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr), die die Fahrerwertung bislang angeführt hatten, fuhren bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum hinter den beiden Niederländern Rob De Laat und Marcel Broersma im BMW 320i auf Platz zwei. Das Honda-S2000-Duo muss beim Finale in zwei Wochen auf das Pech der beiden erstplatzierten Teams hoffen, um in der Meisterschaft noch eine Chance zu haben. Aufgrund der geringeren Punkteausbeute bei weniger Teilnehmern in der Klasse können beide aus eigener Kraft nicht gewinnen.

Pole Position #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:12.573 Min.
Gestartet 162
Gewertet 106
Nicht gewertet 56
Sieger #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
28 Rnd., 4:06:05.953 Std.
Schnellste Runde #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:18.381 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:06:05.953
-
8:18.381
1
2. 170 SP6 Schubert
Motorsport
Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Hans-Joachim Stuck
BMW Z4
M Coupé
28 4:09:56.820
3:50.867
8:32.794
7
3. 90 SP8 Raeder
Motorsport
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Lamborghini
Gallardo
28 4:10:54.707
4:48.754
8:23.925
1
4. 115 SP7 Manthey
Racing
Armin Hahne
Christian Haarmann
Wilhelm Kern
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:13:48.961
7:43.008
8:27.055
2
5. 129 SP7 Manthey
Racing
Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:14:32.984
8:27.031
8:40.440
2
6. 144 SP6 - Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 27 4:11:25.743
1 Runde
8:54.730
2
7. 14 H5 - Ralf Weiner
Edgar Althoff
Porsche 996
GT3 RS
27 4:12:14.169
1 Runde
8:54.606
3
8. 774 Cup4A Captain
Racing
Jörg Otto
Daniel Bauer
Porsche 996
GT3 Cup
27 4:14:05.024
1 Runde
8:56.574
2
9. 400 SP10 Schubert
Motorsport
Jörg Viebahn
Stian Sorlie
BMW 120d 26 4:05:18.466
2 Runden
9:11.105
3
10. 10 H5 Steam
Racing
Michael Schratz
Markus Lungstrass
Porsche 996
GT3 RSR
26 4:06:27.241
2 Runden
9:05.164
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 629   Struwe, Carsten
Bölck, Bora
Seat Leon Supercopa 24 4:04:15.943 9:43.883
3
2. 71. 634   Jäger, Mike
Frings, Timo
Seat Leon Supercopa 23 4:05:48.509 10:06.983
6
3. 86. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 22 4:03:57.079 9:32.970
2
Nicht gewertet
    638   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 1 10:20.355 10:20.355
1
    626   Schwarze, Hagen Seat Leon Supercopa 5 49:18.548 9:43.739
2
    641   Zasadych, Mikhail
Sevastganov, Andrey
Knitka, Oleg
Seat Leon Supercopa 21 4:02:50.908 10:08.364
21

Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 667   Lembeck, Oliver
Weber, Wolfgang
Honda Civic Typ R 24 4:10:03.556 10:04.476
23
2. 48. 670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic 24 4:12:13.987 10:02.113
2
3. 54. 664   Bermel, Berthold
Schneider, Bernd
Honda Civic Typ R 23 4:01:59.120 10:03.347
2
4. 57. 665   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 23 4:02:57.496 10:12.302
15
5. 68. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:05:05.425 10:12.052
7
6. 74. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 23 4:06:38.459 10:10.577
7
7. 105. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 19 4:00:32.858 10:01.618
4
Nicht gewertet
    675 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 6 1:03:03.882 10:09.578
4
    669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 9 1:39:03.824 10:12.427
7

Kl. CUP4B, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Karlsson, Ulf
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:36.573 8:56.025
2
2. 12. 695 Mühlner Motorsport Krumbach, Jochen
Bergmeister, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:09:44.564 8:45.218
2
3. 15. 699 Moore Int. Motorsport Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 CUP 26 4:11:01.978 8:47.531
2
4. 16. 705 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Torweske, Dirk
Myszkowski, Teodor
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:11:49.101 9:16.974
2
5. 39. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:06:51.751 8:55.876
2
Nicht gewertet
    704 AGON Motorsport Schwerfeld, Daniel
Müller, Stefan
Peters, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup   00.000
0
00.000
0
    697 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Porsche 997 GTR 15 2:22:10.902 8:55.681
2
    702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Pillich, Hans Joachim
Porsche 997 GT3 Cup 17 2:39:22.884 8:52.436
2
    701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 24 3:41:05.793 8:45.539
2

Kl. CUP5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Reinders, Karl-Eduard
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 4:03:15.963 10:08.947
15
2. 67. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:04:50.525 10:16.958
7

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 106. 434   Fischer, Werner
Behling, Christian
V8-Star 17 4:07:55.714 9:19.091
5
Nicht gewertet
    432   Mölig, Reinhold V8 STAR 14 2:07:56.178 8:42.613
2
    440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 20 3:03:48.552 8:34.429
2

Kl. H2, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:07:48.633 9:29.958
2
2. 36. 66 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 24 4:04:45.893 9:45.483
9
3. 38. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 24 4:05:53.418 9:49.021
20
4. 41. 53 Team DMV Frankfurt Hallmanns, Arndt
Osterild, Lasse
Honda Civic 24 4:07:20.644 9:52.799
5
5. 61. 64   Bauer, Dr. Werner
Meyer, Jacques
BMW M3 E30EVO 23 4:03:57.705 9:46.966
20
6. 66. 60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio RS Cup 23 4:04:50.281 10:02.490
2
7. 83. 810   Erasmy, Jean-Paul
Wilwert, Bob
Renault Clio RS II 22 4:00:36.796 10:19.243
14
Nicht gewertet
    45 Kissling Motorsport Diel, Gerhard Opel Corsa 0 00.000 00.000
0
    56   Wellmann, Michael
Lommel, Robert
Starke, Alexander
Renault Clio RS 3 1:46:39.542 10:32.282
1
    36   Fritz, Tim
Freiburg, Jürgen
VW Corrado 3 32:03.265 10:31.073
3
    811   Kissling, Stefan
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa 4 41:06.075 10:03.492
2
    779   Gühne, Gunter
Conrad, Michael
Ford Puma CUP 7 1:26:55.020 11:36.350
4
    39   Müller, Hugo
Lange, Michael
Bettray, Anna
Ford Puma 17 3:14:34.793 10:36.700
5
    48   Linther, Axel
Hieronymus, Lars
Renault Clio RS.. 19 3:17:30.273 9:59.096
5

Kl. H5, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 14   Weiner, Ralf H.
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 27 4:12:14.169 8:54.606
3
2. 8. 774   Otto, Jörg
Bauer, Daniel
Porsche 996 GT3 Cup 27 4:14:05.024 8:56.574
2
3. 10. 10 Steam-Racing Schratz, Michael
Lungstrass, Markus
Porsche 996 GT3 26 4:06:27.241 9:05.164
2
4. 13. 15   Schmidt, Peter
Horn, David
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:09:44.588 9:06.437
2
5. 23. 773   Krumbach, André
Schiller, Leonhard
Porsche 996 GT3 25 4:08:06.147 9:19.279
13
6. 82. 771 Steam-Racing Herbst, Jochen
Siegler, Johannes
Dröger, Stephan
Porsche 996 GT3 23 4:17:08.674 9:19.283
2
Nicht gewertet
    17   Riedl, Andreas
Krumbach, André
BMW M3 2 20:05.766 9:44.636
1
    11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
Prym, Michael
BMW M3 CSL/R 5 51:03.426 9:50.203
4
    2 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 25 4:04:23.063 9:21.817
14

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 90. 369 Douma-Frensch-Power Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 22 4:08:42.755 10:47.435
3
2. 91. 373   Caron, Christian
Christoffel, Marc
VW Polo 22 4:08:44.887 10:55.040
22
3. 104. 376   Richter, Ayk-Peter
Lichius, Kevin
Toyota Yaris 20 4:10:03.325 11:37.996
8
Nicht gewertet
    371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 3 32:54.862 10:45.082
3
    370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Conrad, Michael
Toyota Yaris 8 1:37:11.207 11:06.030
8

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 56. 350   Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 23 4:02:20.822 10:12.404
3
2. 78. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 23 4:09:21.286 10:22.203
8
Nicht gewertet
    335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Mies, Christopher
Ford Fiesta 13 2:19:16.555 10:04.116
9

Kl. SP3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 305   De Laat, Rob
Broersma, Marcel
BMW 320i 25 4:05:25.054 9:31.927
22
2. 20. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:05:41.363 9:26.107
2
3. 34. 298   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:04:18.399 9:48.281
22
4. 35. 291 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 24 4:04:28.876 9:25.863
23
5. 89. 277   Trinkl, Erich
Neuhauser, Hannes
Neuhauser, Josef
Ford Focus 22 4:07:43.106 9:36.555
2
6. 99. 266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 21 4:03:47.853 9:58.415
10
7. 103. 250 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 20 4:06:41.389 9:34.993
4
Nicht gewertet
    295   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup III 6 1:01:29.077 10:05.045
5
    257   Kirsch, Steve
Fugel, Markus
Honda S 2000 10 1:38:24.033 9:36.810
6

Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nack, Thomas
Opel Astra GTC 25 4:08:39.694 9:14.678
2
2. 28. 755   Wieninger, Stefan
Huber, Florian
Seat Leon Supercopa 25 4:10:45.216 9:32.342
15
3. 81. 753 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Wanger, Johann
Seat Leon Supercopa 23 4:11:05.395 9:42.033
11
Nicht gewertet
    752   Dutz, Helmut
Fechner, Bruno
Winter, Alex
Mitsubishi Lancer Evo 8 8 1:20:53.829 9:32.390
5
    324   Ludwig, Gerhard
Wiedemeier, Thomas
Eisenreich, Ralf
Toyota MR2 11 2:12:43.624 9:21.189
10
    751   Ross, Gregory
Noller, Rainer
Mini Cooper S 12 2:12:02.907 10:22.095
8

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 25 4:07:03.528 9:20.189
2
Nicht gewertet
    211   Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 9 4:06:17.608 9:39.228
4
    227   Guttroff, Tobias
Guttroff, Georg
BMW M3 E30 11 2:03:40.274 10:12.591
2
    212   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 19 3:12:24.576 9:29.193
11
    232   Stursberg, Mike
Schmersal, Heinz-Otto
Honda S 2000 24 4:04:02.662 9:52.963
16

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 242   Rimmer, Mike
Rimmer, Chris
Subaru Impreza 25 4:17:14.827 9:29.777
2

Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 26 4:12:11.740 9:13.704
2
2. 30. 196 Foenix Motorsport Walter, Csaba
Grigalek, Dr., Gabor
BMW M3 25 4:14:25.392 9:43.922
7
3. 31. 199   Friedrichs, Willi
Adams, Rudi
BMW 130i 25 4:14:33.681 9:41.802
10
4. 47. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 24 4:12:02.514 9:41.287
5
5. 92. 193   Speich, Rudi
Waschkau, Roland
Audi A3 22 4:10:16.034 9:39.961
7
Nicht gewertet
    191 MSC Rhön e.V. im AvD Funaro, Rudolfo
Frei, Benedikt
BMW M3 E46 12 1:59:05.009 9:36.937
6

Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Stuck, Hans-Joachim
BMW Z4 M Coupe 28 4:09:56.820 8:32.794
7
2. 6. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 27 4:11:25.743 8:54.730
2
3. 18. 166 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Gusenbauer, Werner
Goral, Ralf
Mercedes Carlsson CK 35RS 5 26 4:14:12.365 9:16.908
2
4. 24. 158 Rheydter Club für Motorsport Prüser Jun., Walter
Jansen, Rolf
BMW Z 3M Coupe 25 4:08:21.189 9:22.317
24
5. 27. 148   Surauer, Robert
Keilwitz, Daniel
BMW M3 25 4:10:25.747 9:25.896
2
6. 29. 802   Dumont, Jean-Marie
Schmit, Fredericc
BMW M3 E46 25 4:12:07.438 9:27.852
6
7. 46. 803 GDMH-Motorsport Schanen, Gerry
Kellen, Bob
Wiltgen, Joelle
BMW M3 E36 24 4:11:03.353 9:43.911
21
8. 51. 156 MS-Racing GbR Siek, Manfred
Böttner, Harald
Potrzeba, Andreas
BMW M3 E46 24 4:13:24.483 9:51.603
24
9. 76. 173 Autosportif / Tein Spurrell, Martyn
Price, Jonathan
Subaru Impreza WRC 23 4:07:40.074 9:01.250
2
10. 77. 165   Schelp, Marco
Schuster, David
BMW E46 WTCC 23 4:07:52.655 9:02.778
9
Nicht gewertet
    151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 9 1:49:56.815 9:56.984
2
    160   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Mitsubishi Lancer Evo 8 17 2:38:53.967 9:01.272
11

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Lieb, Marc
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 28 4:06:05.953 8:18.381
1
2. 4. 115 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Kern, Wilhelm D.
Porsche 911 GT3 MR 28 4:13:48.961 8:27.055
2
3. 5. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 28 4:14:32.984 8:40.440
2
Nicht gewertet
    110   Destreé, Wolfgang
Kohlstrung, Stefan
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3 2 18:04.640 8:46.185
2
    133 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 6 52:13.700 8:34.687
2
    122   Fischer, Norbert
Zils, Daniel
Seefried, Marco
Porsche Cayman RS 7 1:01:13.744 8:37.601
7
    108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 10 1:27:58.069 8:22.288
1
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Messer, Thomas
Porsche Cayman 11 1:38:19.127 8:33.833
2
    121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 26 3:53:01.051 8:36.056
18

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 90   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Oberndorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 28 4:10:54.707 8:23.925
1
2. 14. 100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 26 4:10:46.687 9:16.222
2

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 400   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
BMW 120d 26 4:05:18.466 9:11.105
3
2. 49. 388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon TDI 24 4:12:55.086 10:18.945
5
3. 59. 384   Vogler, Gregor BMW 120d 23 4:03:31.702 10:17.204
9
Nicht gewertet
    391   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Renault Clio RS 1 38:12.365 00.000
0
    385   Smudo, Michael B. Schmidt
von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
VW New Beetle 11 1:57:23.940 10:11.610
3
    402   Schubert, Torsten
Posavac, Peter
Wohlfarth, Jürgen
BMW 120d 12 2:12:39.431 9:32.283
2
    760   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 16 4:04:51.700 10:48.213
6

Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 23 4:03:40.709 9:59.874
3
2. 70. 415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 23 4:05:36.527 9:57.061
23
Nicht gewertet
    425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 D 15 2:34:50.854 9:47.370
5

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 24 4:13:08.009 10:18.765
9
2. 62. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 23 4:04:02.042 10:18.523
9
3. 64. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 23 4:04:39.105 10:18.332
8
4. 69. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:05:26.179 10:25.691
9
5. 72. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:06:16.303 10:21.609
6
6. 79. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Greineder, Tobias
Unterhuber, Christoph
BMW 318is 23 4:10:32.757 10:28.054
8
7. 80. 527 Team DMV Frankfurt
MSC Osnabrück e.V.
Diekriede, Jörg BMW 318is 23 4:10:36.474 10:40.801
2
8. 87. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW E30 22 4:04:06.428 10:29.741
14
9. 93. 558   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318 is E36 22 4:11:33.564 10:44.767
19
10. 94. 566   Krell, Sebastian
Kurowski, Jörg
BMW 318is 22 4:14:02.999 10:57.010
2
11. 95. 554 MSC-Rhön e.V. im AvD Spycher, Kurt
Pfenninger, Kurt
BMW 318is 22 4:14:27.403 11:00.832
6
12. 100. 536   Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 318ti 21 4:04:04.977 10:41.317
20
Nicht gewertet
    555   Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318ti 23 4:05:21.680 10:19.783
8
    537   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa Sport 14 2:34:46.462 10:44.669
2
    530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 21 3:47:57.958 10:28.237
2

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 515   Rudelt, René Opel Astra OPC 22 4:03:05.642 10:39.213
4
2. 97. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 21 4:01:22.999 10:37.990
5
Nicht gewertet
    511   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 10 1:48:01.509 10:24.881
4
    519   Pier, Alain
Mann, Marcus
Opel Astra OPC 12 2:19:14.074 10:42.957
10

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 24 4:09:01.494 10:01.072
5
2. 52. 475 Team Black Falcon Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW E90 23 4:00:34.695 10:01.851
6
3. 55. 510   Knechtges, Josef
Keller, Mirco
Knechtges, Carsten
BMW 325 E 90 23 4:01:59.149 10:05.624
21
4. 63. 483 Dolate Motorsport Welschar, Carsten BMW M3 23 4:04:04.953 10:18.544
2
5. 65. 476 Team Black Falcon Zulauf, Holger
Ventura, Bona
Diego, Romani
BMW E90 23 4:04:48.781 10:03.681
5
6. 75. 487   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 23 4:06:53.780 10:22.244
6
7. 84. 495 Berg-CUP e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes-Benz 190E 22 4:00:37.515 10:08.711
21
8. 88. 479   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3-E30 22 4:06:59.831 10:28.152
3
9. 96. 791   Hardtke, Stefan
Hardtke, Roland
Hengst, David
BMW E36 325i 21 4:00:43.358 10:41.433
20
10. 102. 493   Bongiovanni, Alfonso
Gerth, Alina
Mercedes-Benz 190E 2.5 16V 20 4:04:15.973 10:57.723
7
Nicht gewertet
    486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 4 1:28:39.403 10:31.535
2
    485 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325 i 16 2:47:17.139 10:09.110
8

Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 24 4:04:53.760 9:47.806
7
2. 40. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 24 4:06:58.068 9:42.263
2
3. 43. 467   Gusenbauer, Werner
Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:09:31.749 9:37.529
6
4. 45. 460 Team Black Falcon Hedemann, Heino
Elzer, Martin
Waldhofer, Stefan
BMW E92 24 4:10:44.951 9:55.954
6
5. 53. 472   Rau, Sven
Hirsch, Detlef
BMW M3 23 4:00:35.411 9:57.915
4
6. 73. 454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 23 4:06:19.674 9:52.206
18
7. 98. 470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
BMW 130i 21 4:02:44.679 9:58.273
20
8. 101. 464   Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
BMW M3 GT 20 4:01:24.657 9:38.650
6
Nicht gewertet
    457   Peter, Jürgen
Ketterer, Mario
BMW M3 E36 3 29:49.320 9:54.131
2
    461 MSC Odenkirchen Wack, Christian
Duffner, Axel
BMW M3 E36 7 1:11:10.365 9:48.589
5

Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 444   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 E46 25 4:08:54.309 9:29.026
2

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2