VLN 10. Lauf 2007 "32. DMV Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. DMV Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24.433 m
  • Zuschauer: ca. 23.000
  • Wetter: kalt, trocken
  • DMSB Reg.-Nr.: 366/77

Zeitplan*

Samstag, 27. Oktober 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16.00 Uhr Zieleinlauf
18:30 Uhr Siegerehrung | Media Center

Das Rennen

Fritzsche/Fritzsche/Wolf sichern sich den Titel

Nürburgring. Die Meister sind gekürt – Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) sicherten sich mit ihrem achten Klassensieg den Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. In einem spannenden Finale setzte sich das Trio vor 23.000 Zuschauern im Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport mit einem hauchdünnen Vorsprung von 0,48 Punkten gegen die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) durch, die trotz ihres siebten Klassensieges am Ende das Nachsehen hatten. Der Sieg beim 32. DMV Münsterlandpokal ging nach 28 Runden an Marc Basseng (Leutenbach) und Marc Hennerici (Bonn) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport. Mit einem Rückstand von 42,652 Sekunden wurden Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) im Porsche 911 GT3 auf Platz zwei abgewinkt. Das Podium komplettierten Klaus Abbelen und Sabine Schmitz (beide Barweiler) in einem weiteren Porsche.

Die Meisterschaftsentscheidung präsentierte sich beim Finale der Langstreckenmeisterschaft so spannend wie selten zuvor. „Das war unser schwierigster Titel“, gestand Heinz-Otto Fritzsche nach dem Rennen erleichtert. „Nach unseren zwei Ausfällen zur Saisonmitte wurde es am Ende noch einmal richtig eng – umso schöner, dass es doch noch gereicht hat.“ Für die Fritzsche-Brüder ist es nach 1990, 1991 und 2003 der vierte gemeinsame Titel in der Langstreckenmeisterschaft. 1993 triumphierte Heinz-Otto ohne seinen Bruder zusammen mit Roland Senge (Nümbrecht). In diesem Jahr wurde Marco Wolf buchstäblich in die Familie aufgenommen. „Wir haben als Team super funktioniert“, sagte Wolf. „Für mich ist es eine große Ehre, mit den beiden Fritzsche-Brüdern diesen Erfolg zu feiern.“ Auch für Kissling-Motorsport aus Bad Münstereifel ist es nach 1993, 2000 und 2003 der vierte Triumph in der populärsten Breitensportserie Europas. „Einfach fantastisch“, freute sich Teamchef Helmut Kissling, der in diesem Jahr seine 30. Saison mit Fahrzeugen aus dem Hause Opel bestreitet und mit Hannu Luostarinen (Finnland) ein weiteres Fahrzeug in den Top 10 platzieren konnte. „Wir haben den Titel zu Beginn des Jahres ins Auge gefasst und unser Ziel erreicht.

Auch wenn ihnen die Titelverteidigung nicht gelang waren Merten/Silvester mit Platz zwei zufrieden. „Zweiter zu werden ist in dieser starken Meisterschaft keine Schande, sondern ein super Ergebnis, auf das wir stolz sind“, sagte Silvester. „Wir gratulieren dem Kissling-Trio zur Meisterschaft.“ Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr), die im Honda S2000 ebenfalls mit Chancen auf den Titel in das Rennen gestartet waren, fehlten in der Endabrechnung 3,12 Punkte – Position drei in der Meisterschaft. Auf dem vierten Platz beendeten Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Stian Sørlie im Schubert-BMW 120d die Saison. Der Norweger gewann damit die VLN Junior-Trophäe 2007. Ein Erfolg, auf den der 25-Jährige besonders stolz ist: „Das ist mein erster Titelgewinn in einer Rennserie – und es soll nicht der letzte sein.“ Schubert-Motors triumphierte gleich doppelt. Claudia Hürtgen (Aachen), Hans-Joachim und Johannes Stuck (beide Österreich) fuhren im Rennen auf Platz vier und machten damit den Sieg in der VLN Stahlwille Top20 Wertung für das BMW Z4 M Coupé perfekt.

Harter Kampf an der Spitze – fünften Gesamtsieg für Land

Neben der Meisterschaftsentscheidung war auch der letzte Gesamtsieg hart umkämpft. Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Uwe Alzen zunächst die Führung vor den vierfachen Saisonsiegern Tiemann/Bernhard/Klasen (Monaco/Dittweiler/Karlshausen) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing. Nach vier Runden schied das Trio mit Bremsproblemen vorzeitig aus. In der Spitzengruppe konnten sich auch – gestärkt durch Platz drei beim neunten Lauf – Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im Lamborghini Gallardo zunächst behaupten. In Runde 23 war die Fahrt des Duos aber nach einer Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug beendet. Die beiden Westerwälder Teams Alzen und Land machten den Sieg unter sich aus. Die Entscheidung fiel beim zweiten Stopp in der Boxengasse, als die Land-Mannschaft knallhart mit dem Treibstoff kalkuliert. „Mein letzter Stint war eine echte Herausforderung, denn die Ansage von Teamchef Wolfgang Land war ‚Gas geben’, ‚Das Auto heile lassen’ und ‚Benzin sparen’“, gestand Basseng. „Aber es hat funktioniert. Fantastisch – wir sind nach 2005 und 2006 erneut das erfolgreichste Porsche-Team in der Langstreckenmeisterschaft.“ Am Ende fehlten den beiden Alzen-Brüdern mehr als 40 Sekunden. „Den Sieg haben wir an der Box verschenkt“, ärgerte sich Uwe Alzen, sein Bruder Jürgen war dennoch zufrieden: „Unser Porsche lief heute tadellos.“

Mathol-Racing gewinnt die Civic-Cup-Klasse

Berthold Bermel (Krefeld), Bernd Schneider (Hagen) und Harald Proczyk (St. Margarethen) sicherten Mathol-Racing mit Platz drei den Titel in der Honda Civic-Cup-Klasse. Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) fuhren zwar beim Münsterlandpokal zu ihrem vierten Klassensieg, mussten sich aber am Ende mit Platz zwei in der Cup-Wertung begnügen. Oliver Lembeck (Buchloe) und Wolfgang Weber (Vilshofen) fuhren beim Saisonfinale im Mathol-Schwesterfahrzeug auf Platz zwei. Guido Michels (Kempenich) und Harald Weckbecker (Weilbrunn) entschieden die Cup-Wertung bei den Peugeot 206 RC für sich, nachdem beide Kontrahenten vorzeitig ausschieden. Den letzten Lauf der Seat Leon Langstrecken Challenge gewannen Dennis und Marc Busch – der erste Klassensieg für die Zwillinge aus Hemsbach. Für André Picker (Minden) und Steffen Faas (Bad Wildbach) war das Rennen nach sieben Runden vorzeitig beendet – das Duo stand jedoch bereits vor dem Finale als Gewinner der Challenge fest.

Pole Position #109, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:18.873 Min.
Gestartet 186
Gewertet 119
Nicht gewertet 67
Sieger #108, Marc Basseng / Marc Hennerici,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
28 Runden, 4:04:22.014 Std.
Schnellste Runde #109, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:15.483 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn. Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:04:22.014 8:22.749
21
2. 109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:05:04.666
42.652
8:15.483
1
3. 121 Frikadelli Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:07:44.222
3:22.208
8:30.456
24
4. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Stuck, Johannes
BMW Z4 M Coupe 28
4:11:06.957
6:44.943
8:31.800
24
5. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Arnold, Lance David
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:05:18.856
1 Runde
8:39.032
26
6. 123 Mamerow Racing Groß, Franz
Bunny, Bugs
Schiller, Leonhard
Porsche 996
GT3 RSR
27 4:05:44.077
1 Runde
8:38.827
8
7. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
Scheid Motorsport
Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 27 4:05:45.968
1 Runde
8:40.326
27
8. 440 Schall Motorsport Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 27 4:06:02.393
1 Runde
8:28.914
2
9. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Bernhard, Timo
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:07:58.741
1 Runde
8:42.086
22
10. 432 Mölig Racing Mölig, Reinhold Irmscher
V8 Star
27 4:08:43.234
1 Runde
8:49.615
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 24 4:01:52.140 9:36.580
2
2. 80. 641   Zasadych, Mikhail Seat Leon Supercopa 23 4:06:24.503 10:03.655
22
3. 85. 625   Schwarze, Hagen
Koll, Thomas
Seat Leon Supercopa 23 4:08:47.878 9:53.569
13
4. 95. 628   Stucky, Martin
Bosst, Oliver
Seat Leon Supercopa 22 4:03:47.845 10:07.040
20
5.   634   Frings, Harald
Frings, Timo
Seat Leon Supercopa 21 4:08:37.483 10:07.899
7
Nicht gewertet
    630   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 7 1:10:56.070 9:45.956
7

Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 24 4:07:08.156 9:54.814
17
2. 52. 667 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Weber, Wolfgang
Honda Civic Typ R 24 4:07:18.864 9:58.766
13
3. 63. 664 Mathol Racing GmbH Bermel, Berthold
Proczyk, Harald
Schneider, Bernd
Honda Civic Typ R 23 3:58:58.206 10:00.333
6
4. 65. 670   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic 23 4:00:01.023 10:01.718
4
5. 70. 665   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 23 4:03:21.435 10:07.614
16
6. 74. 675 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 23 4:04:48.472 10:05.122
13
7. 75. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 23 4:05:26.385 10:02.427
22
8. 116. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 19 4:04:47.504 10:16.710
11
Nicht gewertet
    677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 0 00.000 00.000
0

Kl. CUP4A, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 694   Lemm, Daniel
Bach, Jürgen
Porsche 996 CUP 26 4:11:13.801 9:12.028
19

Kl. CUP4B, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Bernhard, Timo
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:58.741 8:42.086
22
2. 11. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:10:17.227 8:45.926
24
3. 16. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:06:04.064 8:51.910
16
4. 19. 697 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GTR 26 4:10:02.628 8:51.471
2
5. 20. 695 Mühlner Motorsport Baker, Jonathan
Scholze, Florian
Wlazik, Philip
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:28.805 8:54.906
24
6. 101. 708 Land Motorsport Matreer, Sergey Porsche 997 GT3 Cup 22 4:08:50.133 9:26.867
20
Nicht gewertet
    705   Schmidt-Staade, Jörn
Peters, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup 25 3:57:19.594 8:50.732
2
    698 Manthey Racing Ragginger, Martin
Westbrook, Richard
Porsche 911 GT3 Cup 14 2:07:44.887 8:40.183
2
    702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 7 1:01:20.009 8:38.396
1
    699   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 CUP 5 45:12.969 8:49.336
2

Kl. CUP5, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 94. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 22 4:03:18.652 10:20.686
4
Nicht gewertet
    717   Lenzen, Stephan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 4 41:50.374 10:14.924
2
    718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Reinders, Karl-Eduard
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 0 00.000 00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 27 4:06:02.393 8:28.914
2
2.   432   Mölig, Reinhold V8 STAR 27 4:08:43.234 8:49.615
2
Nicht gewertet
    434   Behling, Christian
Fischer, Werner
V8-Star 14 4:08:56.884 9:24.456
12

Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 118. 86   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta 18 4:03:11.334 10:39.076
9

Kl. H2, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:04:28.196 9:23.642
12
2. 34. 57   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 25 4:07:55.110 9:28.543
10
3. 40. 64   Bauer, Dr. Werner
Meyer, Jacques
BMW M3 24 4:01:33.292 9:44.930
16
4. 50. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 24 4:06:31.219 9:44.682
6
5. 57. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 24 4:08:50.976 9:45.815
21
6. 72. 60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio RS Cup 23 4:03:25.185 9:59.084
17
7. 96. 782   Lodzinski, Falk
Schilles, Helmut
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 22 4:04:09.098 10:36.943
12
8. 97. 56   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Wellmann, Michael
Renault Clio RS 22 4:06:25.125 10:10.846
21
9. 119. 39   Schellhase, Daniel
Müller, Hajo
Lange, Michael
Ford Puma 17 3:59:38.151 11:16.111
1
Nicht gewertet
    48   Linther, Axel Renault Clio RS II 18 3:05:20.369 10:00.731
15
    779   Gühne, Gunter
Conrad, Michael
Ford Puma CUP 17 3:19:22.840 11:10.872
9
    50 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Nolting, Maike
Peinemann, Axel
Riermer, Andreas
Opel Astra 15 3:08:32.645 10:38.311
2
    52   Ecker, Michael
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 15 4:03:15.354 9:50.535
12
    53 Team DMV Frankfurt Hallmanns, Arndt Honda Civic 0 00.000 00.000
0
    45 Kissling Motorsport Diel, Gerhard Opel Corsa 0 00.000 00.000
0

Kl. H5, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 12 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 996 GT3 Cup 27 4:13:18.562 8:57.948
2
2. 14. 774   Otto, Jörg
Bauer, Daniel
Porsche 996 GT3 Cup 27 4:13:38.140 8:57.840
13
3. 17. 773   Krumbach, André
Schuster, David
Porsche 996 GT3 26 4:06:29.831 9:08.085
22
4. 30. 771 Steam-Racing Dröger, Stephan
Lungstrass, Markus
Porsche 996 GT3 25 4:05:41.695 9:11.507
19
5. 87. 11   Packeisen, Ulli BMW M3 CSL/R 23 4:10:56.241 9:36.614
7
6. 115. 17   Riedl, Andreas
Krumbach, André
BMW M3 20 4:08:33.950 9:37.311
12
Nicht gewertet
    10 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche 996 GT3 23 3:40:00.843 9:00.226
2
    14   Weiner, Ralf H.
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 12 2:00:31.888 9:22.332
2
    15   Schmidt, Peter
Horn, David
Porsche 996 GT3 Cup 8 1:52:12.776 9:07.589
2
    841   Weiland, Harald
Roth, Steffen
Weiland, Matthias
Porsche 997 2 19:10.046 9:13.679
2
    5 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 1 12:24.656 11:24.656
1

Kl. SP1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 104. 369 Douma-Frensch-Power Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 21 4:04:29.498 10:53.449
17
2. 108. 370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Toyota Yaris 20 3:59:28.057 11:22.795
12
3. 110. 376   Richter, Ayk-Peter
Lichius, Kevin
Toyota Yaris 20 4:04:29.977 11:15.949
19
4. 114. 372   Hasenstab, Nadja
Rubatto, Jasmin
Toyota Yaris 20 4:08:21.105 11:44.402
2
Nicht gewertet
    368   Erhart, Elia
Schütz, Andre
Fleischmann, Andre
Toyota Yaris 11 2:16:36.751 11:20.141
11
    371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 1 11:14.213 11:14.213
1

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 69. 350 TLM Team Lauterbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 23 4:02:43.676 10:10.694
22
Nicht gewertet
    357 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Thierfelder, Guido
Peugeot 207 Sport 21 3:42:04.453 10:07.746
17

Kl. SP3, Gestartet: 9, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 308 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 24 4:07:50.024 9:48.224
6
Nicht gewertet
    281 Mathol Racing GmbH Burkart, Aaron
Hardt, Nikolas
Proczyk, Harald
Honda Civic 22 4:01:31.228 10:20.506
17
    266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 20 3:37:21.205 9:53.015
10
    303   Wilwert, Patrick
Schwerfeld, Daniel
Wilwert, Andre
Honda S2000 14 2:34:58.255 9:52.492
7
    257   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 7 1:09:56.014 9:39.255
6
    304 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Peinemann, Axel
Teichmann, Andreas
Opel Astra 7 3:59:01.676 10:23.515
2
    287 Volkswagen Motorsport Verbist, Francois
Lötscher, Christoph
Meier, Mario
VW Polo Cup 3 49:48.549 25:49.848
2
    252   Ragazzi, Riccardo
Biglieri, Paolo
BMW E46 2 19:55.298 9:58.684
1
    298   Brinker, Karl Renault Clio 1 10:49.235 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nack, Thomas
Opel Astra GTC 25 4:04:38.425 9:20.341
13
2. 98. 334   Bergstarmann, Uwe Seat Cupra R 22 4:07:06.436 10:33.730
21
3. 100. 821   Klein, Michael
Gagstatter, Jürgen
Ludmann, Jens
Ford Focus RS 22 4:07:51.765 10:18.851
15
Nicht gewertet
    752   Dutz, Helmut
Fechner, Bruno
Winter, Alex
Mitsubishi Lancer Evo 8 16 3:05:51.655 9:27.459
2
    319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Übler, Jochen
Seat Leon Supercopa 3 32:18.796 9:19.466
2
    753 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Wanger, Johann
Seat Leon Supercopa 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 228 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 24 4:02:19.400 9:41.858
7
2. 71. 232   Belter, Reinhard
Hübner, Jörg
Honda S2000 23 4:03:22.162 10:03.960
21
3. 103. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 21 4:03:44.965 9:19.531
10
4. 105. 229   Kraft, Andreas
Schmitz, Jürgen
BMW 325i 21 4:08:28.303 11:06.896
15
Nicht gewertet
    217   Serrano, Andres
Bowles, John
Stapleton, John
Mini Cooper 15 3:13:19.680 10:41.834
13
    211   Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 15 3:18:21.797 9:31.834
9
    212   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 10 1:36:04.758 9:25.816
10

Kl. SP4T, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    242   Rimmer, Mike
Collins, Phil
Subaru Impreza 7 1:08:46.024 9:34.253
2
    245   Kohlhaas, Christian Audi 200 Quattro 7 2:09:57.871 9:19.822
2
    240   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus STR 2 21:01.948 10:09.650
2

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 26 4:10:56.567 9:09.337
10
2. 22. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 26 4:11:02.992 9:12.932
9
3. 36. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 25 4:10:15.456 9:39.638
23
4. 59. 199   Friedrichs, Willi
Frank, Thomas
BMW 130i 24 4:09:25.384 10:01.322
8
5. 86. 198   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 23 4:09:08.406 10:00.902
2
Nicht gewertet
    175   Felder, Werner
Möller, Fritz
Burgmann, Friedrich
BMW M3 14 2:19:35.674 9:31.058
9
    186   Goral, Ralf Peugeot 207 RC 13 4:09:28.037 10:18.520
13
    197   Rivière, Francois
Dupont, Daniel
Porsche 968 GPE 2 22:53.969 14:24.791
2

Kl. SP6, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Stuck, Johannes
BMW Z4 M Coupe 28 4:11:06.957 8:31.800
24
2. 24. 153   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Völker, Klaus
BMW M3 E46 26 4:13:06.722 9:13.376
8
3. 25. 158 Rheydter Club für Motorsport Prüser Jun., Walter
Jansen, Rolf
BMW Z 3M Coupe 25 4:04:22.716 9:26.906
19
4. 31. 171   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer EVO VI 25 4:05:57.408 9:27.344
11
5. 35. 168 RJN Motorsport Eckhardt, Holger
Thiim, Kurt
Lütticke, Nicole
Nissan 350Z 25 4:10:12.913 9:16.519
7
6. 37. 156 MS-Racing GbR Potrzeba, Andreas
Böttner, Harald
Tschornia, Martin
BMW M3 E46 25 4:12:36.156 9:30.332
13
7. 49. 151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Kraus, Ralf
BMW M3 24 4:06:16.218 9:20.763
22
8. 76. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 23 4:05:42.294 8:50.956
2
9. 102. 167   Scheel, Martin
Vancampenmoudt, Stefan
Wethmar, Steffen
Nissan 350Z 22 4:12:05.598 9:32.084
14
10. 111. 165   Schelp, Marco
Adams, Rudi
BMW E46 WTCC 20 4:05:08.906 8:57.924
7
Nicht gewertet
    801   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 23 3:46:38.023 9:27.228
22
    150   Ehninger, Ulf
Ayasse, Jochen
BMW M3 22 4:02:46.117 9:50.688
16
    145   Kikireshko, Oleksiy
Onistrat, Andrii
BMW M3 17 2:56:03.208 9:32.516
13
    164 Moore Int. Motorsport Moore, Willie BMW M3 16 2:34:19.461 9:13.351
10
    806   Funke, Michael BMW E 90 GTR 12 1:56:10.062 8:45.196
8
    805 Engstler Motorsport Engstler, Franz
Romanov, Andre
BMW M3 2 18:59.597 9:14.617
2
    160   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Mitsubishi Lancer Evo 8 2 19:09.847 9:18.408
2

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche 997 GT3 Cup 28 4:04:22.014 8:22.749
21
2. 2. 109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 28 4:05:04.666 8:15.483
1
3. 3. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 28 4:07:44.222 8:30.456
24
4. 5. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Arnold, Lance David
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 27 4:05:18.856 8:39.032
26
5. 6. 123   Groß, Franz
Bunny, Bugs
Schiller, Leonhard
Porsche 996 GT 27 4:05:44.077 8:38.827
8
6. 7. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 27 4:05:45.968 8:40.326
27
7. 12. 112 Manthey Racing Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Jacobs, Michael
Porsche 911 GT3 27 4:12:37.805 8:31.047
14
8. 18. 139 Moore Int. Motorsport Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 977 26 4:08:26.689 9:02.077
2
Nicht gewertet
    110   Destreé, Wolfgang
Kohlstrung, Stefan
Porsche 997 GT3 13 3:18:02.266 8:47.680
2
    138 Konrad Motorsport Rosteck, Dennis
Bleekemolen, Jeroen
Porsche 997 RSR 5 44:07.180 8:39.278
2
    111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Bernhard, Timo
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 4 34:18.393 8:22.874
1
    115 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Kern, Wilhelm D.
Porsche 911 GT3 MR 2 58:29.156 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 89 Lambo Racing Rösler, Stephan
Backer, Alfred
Lamborghini Gallardo 25 4:05:41.288 9:07.763
14
2. 89. 102 Lanza Motorsport Merzario, Aturo
Simoncini, Mauro
BMW M5 23 4:11:45.137 10:07.470
9
3. 117. 103 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Kissling, Stefan
Chevrolet Corvette 19 4:08:22.718 8:38.718
6
Nicht gewertet
    90   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 22 3:17:33.087 8:24.862
17
    101 Phoenix Racing Wolf, Toto
Lechner, Robert
Aston Martin DBRS9   00.000
0
00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 400   Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW 120d 26 4:04:28.365 9:10.192
23
2. 28. 402   Posavac, Peter
Schubert, Torsten
Keilwitz, Daniel
BMW 120d 25 4:05:29.820 9:25.142
9
3. 32. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 120d 25 4:06:22.900 9:31.067
23
4. 42. 406 MSC Rhön e.V. im AvD Keilwitz, Daniel
Nacken, Hubert
AlfaRomeo 147 JTD 24 4:02:18.290 9:48.249
14
Nicht gewertet
    760   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 17 3:12:06.841 10:46.295
2

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 58. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 24 4:09:11.042 9:54.809
6
2. 79. 411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Hiltscher, Marc
BMW 330d 23 4:05:49.600 9:53.325
22
3. 107. 420   Perlini, Andrea
Presti, Maurizio
Vechista, Valerio
BMW 330d E90 21 4:10:34.338 10:16.477
9
Nicht gewertet
    422   Giudici, Gianni
Arlotti, Beppe
Abate, Maurizio
BMW 330d 8 1:30:12.864 10:28.606
1

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 24 4:11:18.843 10:14.076
22
2. 61. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 24 4:12:13.694 10:14.676
20
3. 77. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:05:45.998 10:24.833
16
4. 81. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 23 4:07:30.634 10:21.410
13
5. 82 546   Sigwart, Fabian BMW 318is 23 4:08:00.737 10:27.877
2
6. 83. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 23 4:08:11.101 10:30.511
11
7. 84. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:08:29.261 10:30.620
11
8. 88. 558   Hoffmann, Kornelius
Schlehecker, Werner
Arndt, Markus
BMW 318 is E36 23 4:11:17.939 10:35.095
23
9. 92. 536   Eichhorn, Michael
Aust, Frank
BMW 318ti 22 4:02:49.663 10:33.160
20
10. 112. 570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Kreychman, Mark
Honda Civic 20 4:05:58.401 11:32.203
5
11. 113. 561   Sitter, Oliver
Wiegelmann, Gerhard
BMW 318is 20 4:06:08.805 11:36.079
6
Nicht gewertet
    557   David, Michael
Bardenheuer, Reiner
BMW 318is 20 3:49:23.008 10:45.718
9
    554 MSC-Rhön e.V. im AvD Krämer, Andre
Hoffmann, Peter
BMW 318is 16 3:09:49.029 11:20.169
13
    527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg BMW 318is 12 2:07:49.109 10:30.473
7
    560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Greineder, Tobias
BMW 318is 8 1:28:54.175 10:39.104
7

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 90. 520   Auert, Michael
Jans, Ralf
Opel Astra OPC 22 3:58:48.023 10:27.187
6
2. 91. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 22 4:01:03.335 10:35.050
6
Nicht gewertet
    519   Mann, Marcus
Pier, Alain
Opel Astra OPC 8 1:35:56.170 10:52.825
5
    511   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 3 32:14.175 10:36.266
2

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 56. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 24 4:08:33.804 9:57.708
12
2. 66. 500 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 23 4:00:53.344 10:01.002
8
3. 67. 475 Team Black Falcon Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW E90 23 4:01:21.243 10:02.789
8
4. 68. 476 Team Black Falcon Koster, Dillon
Zulauf, Holger
Ventura, Bona
BMW E90 23 4:01:54.136 10:01.975
6
5. 78. 486   Birnbach, Kai
Thorsen, Einar
Hallgreen, Christer
BMW 325i 23 4:05:46.890 10:22.781
11
6. 93. 489   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW M3 22 4:03:08.370 10:16.294
6
7. 99. 479   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3-E30 22 4:07:20.727 10:30.982
8
8. 109. 506   Rausch, Thomas
Schmitt, Alexander
BMW 325i 20 4:02:22.615 10:34.893
18
Nicht gewertet
    498   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 6 1:02:48.274 10:11.193
2
    485 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325 i 2 20:33.858 10:07.182
2
    496 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hoff, Andreas
Mercedes 190 EVO I 0 00.000 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 464 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 GT 24 4:00:11.131 9:34.175
2
2. 39. 467   Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:00:37.086 9:36.812
2
3. 44. 459 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 24 4:02:53.741 9:47.322
6
4. 45. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 24 4:04:17.629 9:43.915
6
5. 46. 470   Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
BMW 130i 24 4:04:53.294 9:53.720
13
6. 47. 450   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Ackermann, David
BMW M3 24 4:05:02.328 9:43.660
18
7. 48. 460 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW E92 24 4:05:04.966 9:53.318
15
8. 53. 454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 24 4:07:29.492 9:38.658
10
9. 55. 471 MSC am Tegernsee e.V. Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 24 4:07:57.405 9:52.918
11
10. 62. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giovanni
Bottazzi, Giuliano
BMW M3 GT 23 3:58:16.658 9:53.230
6
11. 64. 472   Rau, Sven
Hirsch, Detlef
BMW M3 23 3:59:48.870 9:54.444
16
12. 73. 456   Botor, Roland
Engel, Pascal
BMW M3 23 4:04:40.526 10:04.629
6

Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 444   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 E46 25 4:07:13.214 9:23.834
15

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media
Zeitplan: VLN Racing News 10/2007, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2