VLN 1. Lauf 2008 "33. DMV 4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. DMV 4-Stunden-Rennen
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr. 5 / 2008

Zeitplan*

12. April 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08.30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11.15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18.30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Manthey gewinnt spannenden Saisonauftakt

Nürburgring. Manthey-Racing entschied das spannende Auftaktrennen der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008 für sich. Marc Lieb (Ludwigsburg) und Marcel Tiemann (Monaco) fuhren beim 33. DMV 4-Stunden-Rennen im Porsche 911 GT3 RSR ein blitzsauberes Tripple heraus: Pole-Position, schnellste Rennrunde und Sieg. Mit einem Vorsprung von 2:51.013 Minuten auf die zweitplatzierten Emmanuel Collard (Frankreich), Frank Stippler (Bad Münstereifel) und Richard Westbrook (Großbritannien) überquerte das Manthey-Duo nach vier Stunden die Ziellinie. Auf Platz drei wurden Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé abgewinkt. Die ersten Tabellenführer der neuen Saison kommen aus Norwegen – Haakon Schjaerin und Atle Gulbrandsen gewannen im Audi R4 die mit 23 Fahrzeugen am stärksten besetzte Klasse SP3 und sammelten so die meisten Punkte. 230 Fahrzeuge nahmen bei der Veranstaltung der Renngemeinschaft Düren am Samstagmorgen das Zeittraining auf, zum Rennen starteten 210 Teams.

Der Zweikampf Manthey gegen Zakspeed bestimmte das Geschehen an der Spitze des Feldes. Tom Coronel (Niederlande) übernahm in der Dodge Viper GTS-R noch in der ersten Runde auf dem Grand-Prix-Kurs die Führung von dem Trainingsschnellsten Lieb. Der Porsche-Pilot konterte nach sechs Runden und bremste Coronel am Ende der Start-Ziel-Geraden aus. „Wir dürfen uns keinen einzigen Fehler mehr im Rennen erlauben“, sagte Lieb. „Durch die Veränderungen im technischen Reglement haben unsere Mitbewerber zu uns aufgeschlossen – die Viper ist vom Speed her sogar schneller. Unser Vorteil ist, dass wir bei einem 4-Stunden-Rennen einen Boxenstopp weniger machen müssen.“ Die Zakspeed-Viper blieb in Schlagdistanz, fiel dann aber in der Schlussphase des Rennens nach einem Unfall aus. „In zwei Wochen greifen wir wieder an“, so Coronel.

Einen optimalen Einstand feierte das Team HISAQ-Competition mit Platz zwei beim ersten Rennen in der Langstreckenmeisterschaft. Das Fahrzeug wurde in nur fünf Tagen aufgebaut – Collard/Stippler/Westbrook fühlten sich auf Anhieb wohl. „Natürlich haben wir noch einen Entwicklungsrückstand gegenüber den alt eingesessenen Nordschleifen-Teams“, sagte Frank Stippler, „aber wir haben uns konstant gesteigert und sind mit unserem Ergebnis zufrieden.“ Viele der favorisierten Teams blieben nach technischen Defekten oder Unfällen auf der Strecke. Zu den prominentesten Ausfällen gehörten Alzen-Motorsport (Porsche 911 GT3), Raeder-Motorsport (Lamborghini Gallardo) und Schubert-Racing (BMW Z4 M Coupé). Mit konstanten Rundenzeiten und einer fehlerfreien Fahrt fuhren Strycek/Schall/Schall auf das Podium. „Aus eigener Kraft haben wir keine Chance auf die vorderen Positionen“, sagte Andreas Schall. „Wir können nur über die Distanz punkten – unsere Taktik ist heute wieder einmal aufgegangen.“ Bei ihrem ersten Nordschleifeneinsatz holten Stefan Mücke (Berlin) und Tomas Enge (Monaco) zusammen mit Chris Porritt (Großbritannien) im Aston Martin V8 Vantage auf Anhieb den ersten Klassensieg. „Wir nutzen die Rennen im Vorfeld des 24-Stunden-Rennens als Vorbereitung“, erklärte Ex-DTM-Pilot Mücke. „Das war heute ein tolles Erlebnis – die Nordschleife macht irre viel Spaß.“

Die ersten Tabellenführer kommen aus Norwegen

Zum ersten Mal in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring führt ein norwegisches Team die Tabelle an. Haakon Schjaerin und Atle Gulbrandsen lieferten sich im Audi R4 einen spannenden Zweikampf mit den beiden Niederländern Rob de Laat und Marcel Broersma im BMW 320i. Mehrfach wechselte im Verlauf des Rennens die Führung. „Das war ein perfektes Rennen“, sagte Gulbrandsen. „Ich habe im letzten Stint meine Reifen zunächst geschont und auf eine Chance zum Überholen gelauert. Als ich dann an dem BMW vorbei war, konnte ich mich mühelos absetzen.“ Die Vorjahresmeister, Marco Wolf (Lohmar), Jürgen und Heinz-Otto Fritzsche (beide Hückeswagen) kamen nach technischen Problemen am Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport als Fünfte ins Ziel.

Die Honda Civic Cup-Klasse entschieden Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) für sich. Nachdem in der Anfangsphase bis zu sechs Civic um die Führung rangen, profitierte das Duo am Ende auch vom Pech der Mitbewerber. Den Sieg in der Seat Leon Supercopa-Klasse sicherten sich Thomas Gerling (Uchte), Harald Hennes (Eschweiler) und Swen Landgraf (Limbuch-Oberfrona) vor Dennis und Marc Busch (Hemsbach).

Pole Position #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3 RSR,
8:20.799 Min. = 175.177 km/h
Gestartet 208
Gewertet 132
Nicht gewertet 76
Sieger #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3 RSR,
28 Runden, 4:07:30.133 Std.
Schnellste Runde #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:25.492 Min. in Rnd. 24

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey
Racing
Marc Lieb
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:07:30.133
-
8:25.492
24
2. 131 E1-XP HISAQ
Competition
Emmanuel Collard
Frank Stippler
Richard Westbrook
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:10:21.146
2:51.013
8:31.455
14
3. 500 SP7 Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 28 4:14:45.970
7:15.837
8:38.566
20
4. 114 SP7 Manthey
Racing
Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Supercup 
28 4:15:36.487
8:06.354
8:45.652
23
5. 133 SP7 Scheid
Motorsport
Oliver Kainz
Willie Moore
Andreas Teichmann
BMW M3 28 4:16:41.691
9:11.558
8:40.530
5
6. 106 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:09:16.263
1 Runde 
8:47.561
6
7. 140 SP7 Wagner
Motorsport
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Porsche 996
GT3 RSR
27 4:09:47.828
1 Runde 
8:49.678
23
8. 141 SP6 Dörr
Motorsport
Rudi Adams
Michael Funke
Marco Schelp
BMW Z4
M Coupé
27 4:12:49.567
1 Runde 
8:41.084
26
9. 125 SP7 Paragon
Motorsport
Klaus Dieter Frers
Patrick Bernhard
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:13:05.097
1 Runde
8:47.001
7
10. 750 Cup3A Car Collection
Motorsport
Peter Schmidt
David Horn
Christer Jöns
Porsche 996
GT3 Cup
26 4:07:37.218
2 Runden
9:10.138
23

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 695 MSC Sulinger Land e.V. Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Landgraf, Swen
Seat Leon Supercopa 25 4:06:07.454 9:24.712
5
2. 27. 688   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon 25 4:07:42.444 9:35.323
5
3. 39. 698 MSC Adenau e.V. im ADAC Thiim, Kurt
Kuhn, Reiner
Seat Leon MK1 25 4:16:06.100 9:42.234
5
4. 46. 702   Jäger, Mike
Leto, Timo
von Saurma, Horst
Seat Leon 24 4:07:51.385 9:37.858
6
5. 87. 680   Zasadych, Mikhail
Kritka, Oleg
Agapov, Nikolay
Seat Leon 23 4:08:31.470 9:54.036
6
6. 94. 699 MS Racing PZ Lörrach Böttner, Andreas
Siek, Manfred
Nacken, Hubert
Seat Supercopa 23 4:11:17.025 9:51.754
5
Nicht gewertet
    700   Schneider, Bernd
Schaffert, Demian
Bermel, Berthold
Seat Supercopa 24 3:54:22.784 9:20.684
6

Kl. CUP2, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 720 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 24 4:09:59.516 10:00.018
3
2. 56. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 24 4:10:23.851 10:01.111
13
3. 60. 723   Totz, Frank
Rink, Ralph-Peter
Honda Civic R 24 4:11:32.428 10:06.575
3
4. 66. 722 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic 24 4:12:15.119 10:04.417
8
5. 69. 727 Team DMV e.V. Hallmanns, Arndt
Moll, Dino
Honda Civic 24 4:12:46.884 10:09.869
19
6. 71. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 24 4:13:42.291 10:01.238
3
7. 74. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 24 4:14:42.426 10:18.012
21
8. 86. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 23 4:08:17.026 10:03.923
4
9. 92. 721   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Honda Civic 23 4:10:20.699 10:15.161
21
10. 127. 718   Kuhlmann, Frank
Erdmann, Bernd
Wethmar, Steffen
Honda Civic Typ R 21 4:14:24.884 10:12.157
20
Nicht gewertet
    737   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 19 3:28:04.998 10:07.230
15
    725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Scheib, Dominic
Honda Civic Typ R 17 3:03:52.224 10:10.224
3

Kl. CUP3A, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 750   Schmidt, Peter
Horn, David
Jöns, Christer
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:07:37.218 9:10.138
23
2. 12. 760   Grüter, Ron
Borkowsky, Frank
Porsche 996 Cup 26 4:10:02.297 9:15.438
6
3. 14. 755 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Mies, Christopher
Sluis, Thomas
Porsche 996 26 4:12:04.556 9:06.641
22
4. 17. 752   Krumbach, André
Stoltz, (Doc) Tom
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:13:37.561 9:06.774
19

Kl. CUP3B, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 767 Manthey Racing Williams, Gary
Reeves, Trevor
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:14.344 8:59.782
15
2. 13. 783   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:11:28.552 9:01.220
6
3. 16. 764 Mühlner Motorsport Gottschlich, Manfred
Lonnroth, Markus
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:13:13.788 9:16.252
7
4. 20. 772 Scuderia Offenbach Weiland, Harald
Roth, Steffen
Porsche 997 Cup 26 4:14:50.580 9:18.175
25
5. 21. 775 Scuderia Offenbach Klein, Dr. Michael
Feidt, Tony
Porsche 997 Cup 26 4:16:20.678 9:17.894
22
6. 98. 784   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:13:43.895 9:00.300
6
Nicht gewertet
    771 Land Motorsport Matveev, Sergey Porsche 997 3 29:27.410 9:32.784
3
    778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 3 27:14.499 9:01.507
1
    781 AGON Motorsport Eberhardt, Andreas
Eberhardt, Faeche
Menden, Marcus
Porsche 997 GT3 Cup 5 48:40.404 9:21.738
4
    766   Gerhard, Christopher Porsche 997 GT3 Cup 11 1:42:51.205 8:58.238
11
    773 Steam Racing Schratz, Michael
Vogler, Gregor
Porsche 997 GT3 Cup 14 2:13:01.457 9:02.977
11
    780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 15 2:18:21.808 8:57.202
13
    777 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 17 4:13:51.686 9:10.493
16
    770   Otto, Bernd
Wlazik, Karl-Heinz
Porsche 997 GT3 Cup 16 2:32:13.790 9:01.659
15

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 28 4:14:45.970 8:38.566
20

Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 41   Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 24 4:03:44.989 9:43.889
8
2. 117. 54   Riecker, Johann-Georg
Krell, Sebastian
BMW 318iS 22 4:13:57.877 11:04.779
10
3. 120. 45   Müller, Hajo
Lange, Michael
VW Golf 21 4:03:34.372 10:49.194
5
Nicht gewertet
    53   Senft, Jochen
Henke, Dietmar
BMW E30 7 1:24:26.970 10:38.672
5
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 16 2:45:31.372 9:46.565
10

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 116. 11   Packeisen, Ulli
Prym, Michael
Strehler, Hanspeter
BMW M3 22 4:13:05.188 9:48.669
21

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 9   Unteregger, Nico
Lück, Karl
Porsche RSR 24 4:09:46.262 9:30.452
23

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 132. 420   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Toyota Yaris 17 4:02:48.066 11:34.239
15

Kl. SP2, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 67. 392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 24 4:12:33.581 10:13.522
5
2. 80. 393 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andri
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 23 4:05:37.141 10:11.721
9
3. 82. 395 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 23 4:06:00.364 10:11.081
5
4. 89. 406 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxso VTS 23 4:09:27.239 10:30.881
17
5. 90. 387   Schaub, Peter
Stauch, Matthias
VW Polo GTI 23 4:10:10.016 10:21.606
18
6. 102. 405 TLM Team Lauterbach Motorsport Martin, Ralf
Bernhard, Patrick
Ford Fiesta 22 4:03:57.293 9:56.417
18
7. 112. 401   Scheerbarth, Tim
Berg, Ernst
Ludmann, Jens
Ford Fiesta 22 4:10:03.054 10:29.344
16
8. 126. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta 21 4:11:57.390 10:27.203
8
Nicht gewertet
    391 Racing Team Ukraine TLM Saliuk, Oleksandr
Kondrotenno, Volodymyr
Ford Fiesta 21 3:49:52.570 10:34.597
16
    388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 1 19:44.460 00.000
0
    404   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Ford Fiesta 1 11:31.349 11:31.349
1

Kl. SP3, Gestartet: 23, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 307 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi R4 26 4:13:38.181 9:23.847
21
2. 19. 289   De Laat, Rob
Broersma, Marcel
BMW 26 4:14:20.586 9:25.586
5
3. 25. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:06:50.593 9:28.237
3
4. 36. 252   Linther, Axel
Riebensahm, Dirk
Renault Clio 25 4:13:12.387 9:45.192
5
5. 38. 1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:14:37.469 9:28.243
3
6. 57. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 24 4:10:33.300 10:07.132
20
7. 72. 250   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Renault Clio 24 4:13:44.992 10:09.775
5
8. 73. 291   Nawotka, Walter Honda S 2000 24 4:14:14.124 10:04.759
9
9. 85. 263   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Renault Clio 23 4:07:54.286 10:17.124
3
10. 96. 308   Eckl, Armin
Nickl, Hannes
Seeber, Joachim
Renault Clio Cup 23 4:11:53.845 10:04.429
5
11. 104. 309   Previati, Paolo
Tobia, Giuseppe
Renault New Clio 22 4:05:11.170 10:04.349
18
12. 106. 311   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS3 22 4:05:49.871 10:12.228
19
13. 115. 306   Besse, Claude-Alain
Jaquillard, Sandra
Renault Clio Cup 22 4:12:18.811 10:10.393
17
14. 118. 303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Hörter, Martin
Honda S 2000 22 4:14:18.262 10:14.674
3
15. 123. 304 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 21 4:09:44.388 10:59.384
18
16. 129. 295   Schellhase, Daniel
Mrosowski, Kevin
Tyaeunov, Mikhailv
Ford Puma 20 4:08:14.558 11:04.298
7
Nicht gewertet
    330 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 4 1:21:39.514 10:47.847
4
    266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias Renault Clio 9 1:36:07.413 9:57.756
3
    260   Brinker, Karl Renault Clio 11 1:54:04.916 9:53.322
9
    281 AC Oberhausen Engelbracht, H. Helmut
Schlacks, Siegfried
Opel Astra OPC 15 2:39:43.972 9:47.892
6
    333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 16 2:57:34.077 9:33.619
12
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 2 23:36.979 00.000
0
    300   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW Z4 2 20:29.327 10:11.419
1

Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:07:00.736 9:21.401
24
2. 54. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 24 4:10:00.752 9:52.848
7
3. 100. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 22 4:02:59.071 10:31.480
9
4. 111. 355   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 22 4:09:54.992 9:28.511
11
Nicht gewertet
    361   Bendix, Domenic
Baumgart, Peter
Heinemann, Jörg
VW Corrado 3 32:14.488 10:16.509
2
    368   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Neunkirchen, Olaf
Seat Leon Supercopa 13 2:12:21.767 9:42.165
7
    364   Ludwig, Gerhard
Wiedemeier, Thomas
Eisenreich, Ralf
Toyota MR2 2 25:59.570 9:30.827
2
    358 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich BMW Mini Cooper   00.000
0
00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 220 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 25 4:11:51.595 9:40.502
17
2. 84. 232   Koslowski, Christoph
Belter, Reinhard
Honda S 2000 23 4:07:53.496 10:14.874
11
3. 107. 229   Broersma, Marcel
De Prenter, Theo
Melse, Hawk
BMW Compact 22 4:06:14.911 10:19.237
5
Nicht gewertet
    222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 4 41:13.743 10:06.142
3
    225   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 19 3:17:52.204 9:22.168
17
    231   Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes Benz 190E 2,5-16 1 1:03:43.814 00.000
0

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 201   Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Audi A3 25 4:08:07.272 9:33.413
18
2. 32 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
David, Michael
BMW M3 25 4:12:05.877 9:43.048
5
3. 58. 199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
Frank, Thomas
BMW 130i 24 4:10:54.751 9:52.127
20
4. 122. 188 Live-Strip.com Racing Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
Adebisi, Mola
BMW Compact GTR 21 4:06:56.328 9:56.147
15
Nicht gewertet
    180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Galladé, Ullrich
BMW M3 GTR 7 1:05:34.609 9:16.984
5
    195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 E46 9 1:28:26.257 9:39.179
5
    198 MSC-Rhön e.V. im AvD Rossaro, Ullrich
Keilwitz, Daniel
BMW M3 16 2:35:04.576 9:20.880
16
    196 Fönix Motorsport (Ungarn) Palik, Lásló
Csaba, Walter
BMW M3 23 3:53:28.368 9:33.818
5

Kl. SP6, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 141   Adams, Rudi
Funke, Michael
Schelp, Marco
BMW Z4 27 4:12:49.567 8:41.084
26
2. 23. 156 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Maxence, Maurice
BMW M3 26 4:17:10.053 9:32.367
7
3. 28. 146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Kappeler, Thomas
BMW M3 25 4:07:54.981 9:27.286
19
4. 41. 150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 25 4:20:14.520 9:42.714
6
5. 48. 157   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
Schubert, Torsten
BMW Z4 24 4:08:29.896 9:36.378
21
6. 68. 159   Huck, Christian
Baugnee, Etienne
Haddouche, Smael
BMW M3 24 4:12:45.283 10:00.912
14
7. 70. 167   Scheel, Martin
Vancampenmoudt, Stefan
Nissan 350Z 24 4:13:32.754 9:37.099
22
8. 97. 158   Tischner, Michael
Völker, Klaus
Engelbrecht-Schnür, Klaus
BMW M3 23 4:12:17.405 9:24.459
5
9. 110. 169   Dose, Paul-Martin
Botor, Roland
Kaeswurm, Thomas
BMW M3 22 4:09:12.123 10:16.903
18
Nicht gewertet
    144   Kikireshko, Oleksiy
Tsarev, Evgeny
BMW M3 E46 3 28:25.867 9:16.609
3
    170   Hürtgen, Claudia
Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW Z4 4 35:53.986 8:42.932
1
    165   Kentenich, Dominik
Cross, Chris
BMW M3 6 58:18.887 9:29.112
5
    168 Düren Motorsport-Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 7 1:25:18.179 9:56.527
4
    160   Brückner, Rainer
Picker, Andre
Dudin, Vitali
Mercedes SLK 7 1:07:08.070 9:24.127
6
    151   Schula, Alexander BMW M3 8 3:46:32.503 9:09.285
5
    164   Christmas, Tim
Wyatt, Jeff
BMW M3 10 1:51:06.056 10:02.003
8
    148 Emmenegger Power Motorsport Bersik, Andrej BMW M3 E46 GTR 13 2:55:42.828 9:49.763
5
    155   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 2 19:46.593 9:43.232
2

Kl. SP7, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Lieb, Marc
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 RSR 28 4:07:30.133 8:25.492
24
2. 2. 131 HISAQ Competition Collard, Emmanuel
Stippler, Frank
Westbrook, Richard
Porsche 997 GT3 RSR 28 4:10:21.146 8:31.455
14
3. 4. 114 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Arnold, Lance David
Porsche 911 GT3 28 4:15:36.487 8:45.652
23
4. 5. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Moore, Willie
Teichmann, Andreas
BMW 28 4:16:41.691 8:40.530
5
5. 6. 106 Manthey Racing Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Schornstein, Dieter
Porsche 911 GT3 27 4:09:16.263 8:47.561
6
6. 7. 140   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 996 RSR 27 4:09:47.828 8:49.678
23
7. 9. 125 Paragon AG Frers, Klaus Dieter
Bernhard, Patrick
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:13:05.097 8:47.001
7
8. 15. 119 RDM-Cargraphic-Racing Graf, Hans
Scheunemann, Fred
König, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:13:03.416 9:04.486
15
9. 55. 118   Werner, Klaus
Budde, Michael
Spangenberg, Ralf
Porsche 996 RS 24 4:10:02.223 9:47.026
5
10. 99. 110 Steam Racing Jauss, Michael
Steidel, Dr.Joachim
Kofoed, Bjern
Porsche 996 GT3 23 4:16:30.333 10:08.828
5
Nicht gewertet
    107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Kern, Wilhelm D.
Porsche 911 GT3 3 28:16.512 9:13.938
1
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Weidinger, Jörg
BMW Z4 3 27:37.447 8:45.157
1
    135 Steam Racing Siegler, Johannes
Herbst, Jochen
Löwenstein, Leo
Porsche GT3 RSR 5 48:41.572 9:35.368
4
    109 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 911 GT3 9 1:18:39.087 8:35.950
6
    122   Dr. Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche Cayman 12 2:17:22.776 8:53.356
6
    108 Land Motorsport PZ Aschaffenburg Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Porsche 911 GT3 18 2:39:15.094 8:34.420
6
    113 Hankook / H&R-Spezielfedern Alzen, Jürgen
Gedlich, Markus
Porsche GT3 18 2:41:43.350 8:40.408
15
    132 Konrad Motorsport Edwards, Sean
Konrad, Franz
Rosteck, Dennis
Porsche 997 RSR 2 29:51.152 20:21.726
2

Kl. SP8, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 97   Porritt, Chris
Enge, Tomas
Mücke, Stefan
Aston Martin V8 Vantage 26 4:16:20.912 9:10.871
23
2. 30. 96   Bez, Dr. Ulrich
Schuhbauer, Wolfgang
Meaden, Richard
Aston Martin V8 Vantage 25 4:11:21.595 9:20.091
20
Nicht gewertet
    100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 7 1:13:33.458 9:21.005
3
    98 Kissling Motorsport Hennerici, Marc
Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 4 39:15.200 9:02.487
3
    90 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 5 44:55.619 8:32.889
4
    102   Döring, Frank
Morawitz, Gregor
Astin Martin Vantage 8 1:46:47.660 9:50.303
5
    87 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Bert, Sascha
Huisman, Duncan
Dodge Viper GTS-R 25 3:42:48.784 8:26.839
6

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 446   Posavac, Peter
Bronzel, Marc Anton
Backer, Alfred
BMW 120d 25 4:12:35.356 9:34.843
14
2. 47. 461 H&R Spezialfedern Michels, Stefan
Jordan, Kai
Volkswagen Golf V TDI 24 4:08:17.511 10:01.036
14
3. 59. 455   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 24 4:11:13.693 10:12.342
7
4. 113. 463   von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
VW New Beetle 22 4:10:23.741 10:13.134
3
5. 124. 457   Thijssen, Henk
Verkoelen, Ton
Berners-Schönleben, Edgar
Seat Leon 21 4:11:20.831 10:38.238
17
6. 131. 458   Berners-Schönleben, Edgar
Nothelfer, Michael
Wiesmann, Mark
Seat Ibiza 18 4:11:02.073 10:48.023
4
Nicht gewertet
    466   Tackmann, Jacob
Stjernholm Laursen, Stewart
Kalmar, Jan
BMW 120d 15 2:34:29.048 9:36.345
9

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 481   Meyersrenken, Henning
Steiner, Heribert
BMW 335d 25 4:12:32.235 9:35.505
3
2. 130. 482   Mühlenz, Thomas Seat Leon 18 4:05:07.222 9:51.089
15
Nicht gewertet
    479   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 23 3:54:03.287 9:52.305
21
    488   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR07 2 23:14.594 10:48.429
2
    490   Ibron, Andre
Mohr, Werner
BMW 135 D 2 56:26.405 11:48.581
1

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 9 (10?)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
???* 76. 601   Wolf, Silvester
Merten, Mario
BMW 318 iS 23 4:04.08.768 10:22.286
22
1. 77. 633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 23 4:04:35.501 10:21.636
22
2. 78. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 23 4:04:38.447 10:23.270
20
3. 81. 613 MSC Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 23 4:05:53.574 10:25.339
9
4. 91. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318 ti 23 4:10:16.523 10:32.387
19
5. 95. 622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW 318 iS 23 4:11:42.561 10:24.580
7
6. 108. 600   Hoffmann, Peter
Bardenheuer, Reiner
BMW 318 22 4:07:55.728 10:55.355
20
7. 114. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:11:27.461 10:56.897
15
8. 119. 629   Simon, Thomas
Arndt, Markus
BMW 318 iS 21 4:03:05.035 11:05.396
15
9. 125. 625   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW 318 iS 21 4:11:31.773 11:17.198
10
Nicht gewertet
    605   Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 12 2:27:24.723 10:26.214
7
    610   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
BMW 318 iS 15 3:57:53.329 11:15.803
8
    607 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Heiler, Jan
BMW 318 ti 15 2:54:45.246 10:55.976
4
    611   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 16 2:52:18.607 10:25.222
9
    645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 2 24:21.600 11:27.342
1

*#601 wird in der Gesamtwertung auf VLN.de (abgerufen am 27.03.2013) auf Platz 76. gelistet, wird aber in den Klassenergebnissen, ebenso auf VLN.de (abgerufen am 27.03.2013), nicht als Klassensieger V2 genannt. 

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 105. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Kurtenbach, Sven
Opel Astra OPC 22 4:05:12.170 10:34.795
7
2. 109. 585   Rudelt, René Opel Astra OPC 22 4:08:05.431 10:48.840
6
Nicht gewertet
    595   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC 8 1:26:19.580 10:33.776
5
    580   Jäger, Stefan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 11 2:00:20.823 10:20.415
6

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Breslin, Sean Paul
BMW E90 24 4:07:40.057 10:00.017
4
2. 61. 559   Trinkel, Erich
Osieka, Adam
Neuhauser, Josef
BMW 24 4:11:48.205 10:05.505
20
3. 63. 563   Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Zils, Daniel
BMW 325i 24 4:11:55.664 10:07.913
15
4. 64. 556 Team Black Falcon Winz, Marian
Romanini, Diego
BMW E90 24 4:11:58.479 10:08.437
17
5. 79. 567   Knechtges, Josef
Keller, Mirco
Knechtges, Carsten
BMW 325i E90 23 4:05:31.148 10:11.154
5
6. 83. 577   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 23 4:06:43.441 10:15.850
21
7. 101. 568   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW E36 22 4:03:34.806 10:22.275
21
8. 103. 543   Dick, Dieter
Baumert, Ulfried
BMW 325i E36 Coupé 22 4:04:37.900 10:34.495
16
9. 121. 555   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 21 4:05:52.570 10:29.500
6
Nicht gewertet
    566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
BMW 325i   00.000
0
00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 517   Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:03:38.129 9:40.997
21
2. 44. 520 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Willems, Ralf
BMW 320 E92 24 4:06:24.083 9:54.364
7
3. 49. 518   Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
Königbauer, Niclas
BMW 130i 24 4:08:57.349 9:52.602
15
4. 50. 532 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Schmidt, Christian
BMW M3 GT 24 4:09:28.317 9:51.479
19
5. 51. 519 Dürener Motorsport Club Bartels, Jacobus
Seewaldt, Christian
Ackermann, David
BMW M3 Coupé 24 4:09:29.356 9:49.918
3
6. 62. 516 Team Black Falcon Stumpf, Jürgen
Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
BMW E92 24 4:11:50.206 10:01.841
7
7. 75. 515   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 24 4:14:48.561 9:47.521
19
8. 88. 526   Widensohler, Stefan
Reimer, Nils
Stringos, Annette
BMW M3 23 4:09:26.601 9:45.381
5
9. 93. 529   Rendlen, Chris
Pahlke, Matthias
BMW Z4 23 4:10:35.279 10:16.637
5
10. 128. 513   Rau, Sven
Heidrich, Martin
BMW M3 20 4:02:48.505 10:07.102
8
Nicht gewertet
    535   Wolff, René BMW M3 9 1:32:25.802 9:53.553
9
    528   Thiemann, Dominik
Cross, Chris
BMW M3 14 2:58:43.053 10:00.637
5
    525 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 21 4:00:22.178 9:53.823
3
    522   Keller, Marco
Seuser, Uwe
BMW M3 20 3:26:22.932 9:53.319
6
    531   Atwal, Saranjit
Atwal, Art
Stanford, Marc
BMW M3 E36   00.000
0
00.000
0
    524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Zakowski, Philipp
BMW M3 GT   00.000
0
00.000
0

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 510 Team Black Falcon Ventura, Bona
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW M3 E46 25 4:12:16.447 9:40.219
6
2. 37. 512   Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
BMW M3 25 4:13:31.554 9:37.976
11
3. 40. 503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 25 4:16:33.606 9:35.454
15
4. 65. 505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 24 4:12:09.345 9:41.671
8
Nicht gewertet
    502   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 18 2:58:29.382 9:35.801
17
    507 MSC Odenkirchen Wack, Christian
Duffner, Axel
Schäfer, Tilman
BMW M3 2 34:55.046 9:47.717
2

Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen