VLN 4. Lauf 2008 "48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr.224/2008

Zeitplan*

21. Juni 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung | Fujifilm Media-Center
08.30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11.15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18.30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Endlich! Erster Saisonsieg für Land-Motorsport

Nürburgring. Viele Rückschläge hatte das Team Land-Motorsport in der laufenden Saison hinnehmen müssen. Beim vierten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring feierten Marc Basseng (Leutenbach) und Johannes Stuck (Liechtenstein) endlich den ersten Saisonsieg für das erfolgverwöhnte Team aus dem Westerwald. Nach Ablauf der 4-Stunden-Distanz und 27 absolvierten Runden wurde der Porsche 911 GT3 RSR beim 48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen als Sieger abgewinkt. Der Vorsprung auf den zweitplatzierten Manthey-Porsche von Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Marcel Tiemann (Monaco) betrug im Ziel 2:56.720 Minuten. In einer spannenden Schlussphase setzten sich Oliver Kainz (Kottenheim) und Andreas Teichmann (Meerbusch) durch und fuhren mit dem „Eifelblitz“ BMW M3 auf den dritten Rang. Für das Team rund um Nürburgring-Urgestein Johannes Scheid (Kottenborn) war es der erste Podiumsrang in diesem Jahr.

Souverän sicherte Basseng dem Team Land-Motorsport mit einer Trainingsbestzeit von 8:18,928 Minuten die Pole-Position für das Rennen des Dortmunder Motorsport Clubs. Beim Start musste er sich zunächst Tiemann geschlagen geben, der im Porsche des Wochenspiegel Team Manthey den ersten Turn fuhr. Im Abstand von wenigen Sekunden jagten die beiden Nordschleifenkenner durch die „Grüne Hölle“. Neben dem Kampf um die Spitze war die Anfangsphase des Rennens von der fulminanten Aufholjagd von Marc Lieb (Ludwigsburg) geprägt. Nach einer Kollision im Zeittraining nahm der Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing das Rennen nur von Platz 68 auf. Lieb machte schnell Position um Position gut und lag in Runde drei auf Platz fünf hinter Jürgen Alzen (Betzdorf) im Turbo-Porsche. In der Klostertal-Kurve gerieten beide aneinander und schieden aus. Eine friedliche Lösung fanden indes die beiden Erstplatzierten. Kurz vor dem Ende der ersten Stunde übernahm Basseng die Führung und gab diese nicht mehr ab. „Ich freue mich vor allem für Wolfgang Land und sein Team“, sagte Basseng nach dem Rennen. „Wir hatten in diesem Jahr so viel Pech und mit technischen Problemen zu kämpfen – jetzt ist uns eine riesige Last von den Schultern gefallen.“ Stuck-Junior freute sich über seinen ersten Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Bis zum 24-Stunden-Rennen war ich kurz davor, zu resignieren“, sagte er. „Jetzt freue ich mich wahnsinnig, auf dem Podium endlich ganz oben zu stehen. Für die nächsten Rennen bin ich zuversichtlich. Wir sind die schnellste Fahrerpaarung und mit uns wird in diesem Jahr noch zu rechnen sein.“

Für Weiss und Jacobs war es der zweite Podiumsplatz in diesem Jahr. „Nach dem dritten Rang im letzten Rennen jetzt Platz zwei – so kann es weitergehen“, sagte Weiss. „Natürlich hat Marcel einen großen Anteil an unserem heutigen Erfolg. Michael und ich müssen als Hobbyrennfahrer so realistisch sein, dass wir die Pace von ihm nicht gehen können. Aber unser Porsche lief perfekt und so konnten wir Platz zwei im Rennen problemlos halten.“ Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) hatten Platz drei so gut wie sicher, als eine Runde vor Schluss der Motor am Porsche 911 GT3 seinen Dienst versagte. Dr. Stefan Beil, Norbert Fischer (beide Köln) und Marco Seefried (Nürnberg) erbten Platz drei kampflos. Zumindest vorläufig, denn auf den letzten Metern schob sich Kainz im „Eifelblitz“ dann noch am Porsche Cayman vorbei. „Ich hatte den Porsche ab dem Brünnchen in Sichtweite“, sagte der Kottenheimer, der zusammen mit Teichmann nach einem verwachsten Training das Rennen nur von Platz 22 aus in Angriff genommen hatte. „Auf der Döttinger Höhe habe ich dann meine Chance gewittert. Mit Ausnahme von dem Zeittraining stimmte heute bei uns einfach alles.“ Hinter Beil/Fischer/Seefried wurden Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im Lamborghini Gallardo auf Platz fünf abgewinkt.

Einen Tag nach seinem 61. Geburtstag hatte Jürgen Oppermann (Schweiz) bei dem Einstand des Ferrari 430GT II von Academy-Racing nur wenig Grund zu feiern. Zusammen mit seinem Teampartner Otto Altenbach (Leverkusen) fuhr er zwar beachtliche Rundenzeiten, aufgrund von Elektronikproblemen blieb die Nordschleifenpremiere jedoch ergebnislos. Die beiden Altmeister, die zusammen 121 Lenze zählen, absolvierten im Rennen 17 Runden zur Vorbereitung auf die bevorstehenden Rennen.

Reifenplatzer macht Verteidigung der Tabellenführung zunichte

Ein Reifenschaden bei hoher Geschwindigkeit am Honda Civic Type R von Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) ließ die Aussicht auf die Verteidigung der Tabellenführung früh zerplatzen. Dabei wurde die Frontpartie stark beschädigt, das Team büßte bei der Reparatur eine Runde ein und kam nur auf dem achten Platz in der Civic Cup-Klasse ins Ziel. Peter Venn Peter (Großbritannien), Marcel Hoppe (Lennestadt) und Harald Thönes (Mülheim-Kärlich) fuhren in der hart umkämpften Klasse zu ihrem ersten Triumph 2008. Mit ihrem dritten Sieg bei den VLN-Specials bis 1.600 ccm Hubraum übernahmen die beiden Ford-Fiesta-Fahrer Andri Kruglik und Alexji Mochanov (beide Ukraine) die Tabellenführung.

Pole Position #108, Marc Basseng / Johannes Stuck,
Land Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:18.928 Min. = 175.834 km/h
Gestartet 185
Gewertet 119
Nicht gewertet 66
Sieger #108, Marc Basseng / Johannes Stuck,
Land Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
27 Runden, 4:01:07.576 Std.
Schnellste Runde #90, Hermann Tilke / Dirk Adorf,
Raeder Motorsport,
Lamborghini Gallardo,
8:23.771 Min. in Rnd. 6

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Johannes Stuck
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:01:07.576
-
8:24.496
6
2. 106 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Marcel Tiemann
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:04:04.296
2:56.720
8:25.339
2
3. 133 SP7 Scheid Motorsport Oliver Kainz
Andreas Teichmann
BMW M3 27 4:05:48.421
4:40.845
8:36.573
2
4. 122 SP7 Team MSpeed Stefan Beil
Norbert Fischer
Marco Seefried
Porsche
Cayman
27 4:05:49.526
4:41.950
8:36.573
2
5. 90 SP8 Raeder Motorsport Hermann Tilke
Dirk Adorf
Lamborghini
Gallardo
27 4:06:38.015
5:30.439
8:23.771
2
6. 787 Cup3B Captain Racing Jörg Otto
Jochen Krumbach
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:07:09.299
6:01.723
8:33.990
2
7. 109 SP7 Manthey Racing Wolfgang Kohler
Hannes Plesse
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:08:04.684
6:57.108
8:39.841
2
8. 500 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
DTM
27 4:09:47.373
8:39.797
8:33.185
2
9. 777 Cup3B Bonk Motorsport Oliver Rövenich
Wolf Silvester
Mario Merten
Porsche 997
GT3 Cup
26 4:02:35.673
1 Runde
8:44.064
2
10. 782 Cup3B Parker Racing Chris Cooper
Guy Spurr
Chris Harris
Porsche 997
GT3 Cup
26 4:04:10.592
1 Runde
8:43.766
2

Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 695 MSC Sulinger Land e.V. Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Landgraf, Swen
Seat Leon Supercopa 25 4:06:02.894 9:24.389
5
2. 27. 689   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon XMK 2 24 3:59:20.889 9:27.512
3
3. 36. 701   Schneider, Bernd
Jäger, Mike
Bodrozic, Tomislav
Seat Supercopa 24 4:03:20.712 9:27.346
2
4. 102. 703   Croce, Michael
Niedernberger, Georg
Seat Leon Supercopa 21 3:59:39.480 10:35.454
5
5. 117. 698   Koll, Thomas
Thiim, Kurt
Akata, Emin
Seat Leon MK1 18 4:01:39.331 9:49.422
3

Kl. CUP2, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 23 4:00:51.089 10:02.931
3
2. 58. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 23 4:01:13.540 10:03.922
20
3. 59. 727 Team DMV e.V. Ecker, Michael
Moll, Dino
Honda Civic 23 4:01:52.536 10:04.783
3
4. 61. 718   Kuhlmann, Frank
Erdmann, Bernd
Honda Civic Typ R 23 4:02:19.753 10:09.731
19
5. 62. 725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Honda Civic Typ R 23 4:02:53.952 10:10.210
15
6. 75. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:05:05.441 10:16.129
3
7. 87. 724 Mathol Racing GmbH Juul, Michael
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic Typ R 22 4:00:20.179 10:26.055
2
8. 90. 720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 22 4:01:17.504 10:06.695
2
9. 113. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 20 4:06:38.233 10:05.213
3
Nicht gewertet
    723   Totz, Frank Honda Civic R 9 1:36:14.884 10:13.280
3
    722 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic-R 10 1:44:32.165 10:06.065
2
    737   Lumma, Patrick
Berwanger, Kim
Honda Civic 14 2:45:46.833 10:06.780
5

Kl. CUP3A, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 750   Schmidt, Peter
Jöns, Christer
Porsche 996 GT3.. 26 4:04:51.256 8:55.272
2
2. 12. 761 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Rehfeld, Roland
Porsche 996 GT3.. 26 4:05:31.125 8:54.676
2
3. 26. 755 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Mies, Christopher
Porsche 996 25 4:09:34.878 9:17.874
20
Nicht gewertet
    752 Team DMV e.V. Krumbach, André Porsche 996 GT3 Cup 0 00.000
0
00.000
0

Kl. CUP3B, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:09.299 8:33.990
2
2. 9. 777   Rövenich, Oliver
Silvester, Wolf
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:02:35.673 8:44.064
2
3. 10. 782   Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:04:10.592 8:43.766
2
4. 13. 773 Steam-Racing Schratz, Michael
Vogler, Gregor
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:05:54.042 9:01.382
24
5. 15. 771 Land Motorsport Matveev, Sergey
Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 997 26 4:07:21.701 9:03.450
7
6. 16. 763 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Raven, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:06.954 8:50.373
2
7. 17. 783   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:08:49.378 9:01.381
2
8. 19. 784   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:08:59.498 8:45.527
2
9. 95. 778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 22 4:05:31.075 8:48.526
2
Nicht gewertet
    762 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 5 44:22.358 8:33.941
2
    780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 6 53:27.721 8:47.309
2
    781 AGON Motorsport Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Torwesten, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 23 3:40:14.390 8:58.196
2
    770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Horn, David
Porsche 997 GT3 Cup 23 3:34:21.249 8:52.599
2
    766 Pistenclub e.V. Gerhard, Christopher
Kentenich, Niclas
Porsche 997 GT3 Cup 26 3:58:39.954 8:46.950
16

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 27 4:09:47.373 8:33.185
2
Nicht gewertet
    501   Mölig, Reinhold
Mamerow, Peter
V8 Star 2 18:11.496 00.000
0

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 56. 56 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 23 4:00:20.155 9:56.948
2
2. 98. 45   Müller, Hajo
Lange, Michael
VW Golf 22 4:09:01.217 10:48.544
9
Nicht gewertet
    41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 3 36:34.439 10:11.646
3
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 0 00.000 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 119. 28   Lenz, Michael
Herz, Lutz
Bernhard, Stefanie
BMW 325i 16 4:10:16.560 10:32.951
7

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 18   Anspann, Manfred
Reich, Tobias
BMW E36 M3 23 3:59:57.204 10:02.443
20

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    6   Riedl, Andreas BMW M3 17 2:59:05.870 9:51.838
14
    3 Rheydter Club f... Paczynski, Johannes
Stahl, Cristopher
Porsche 993 GT 21 3:32:52.538 9:33.560
3

Kl. SP1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108. 420   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Lommel, Robert
Toyota Yaris 21 4:06:13.813 11:09.869
3
2. 110. 440   Richter, Ayk-Peter
Lichius, Kevin
Toyota Yaris 20 3:56:46.920 10:56.914
19
3. 111. 430   Pantera, Marco
Lee, Andreas
Still, Hendrik
Toyota Yaris 20 3:59:26.905 11:00.763
4
Nicht gewertet
    431   Schmit, Mike
Parravano, Daniel
Benoy, Robert
Suzuki Swift 1 43:30.850 00.000
0

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 46. 393 Racing TLM Ukra... Kruglik, Andri
Mochanov, Alexji
Ford Fiesta 24 4:08:19.815 10:02.238
10
2. 50. 392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 23 3:58:35.420 10:03.712
2
3. 51. 388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 23 3:58:58.688 10:04.793
2
4. 53. 395 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 23 3:59:16.222 10:03.856
8
5. 83. 406   Langenegger, Max
Finger, Andreas
Citroen Saxo VTS 22 3:58:59.791 10:29.769
22
6. 85. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Puma 22 3:59:56.164 10:21.367
5
7. 97. 401   Scheerbarth, Tim
Mölders, Peter
Ford Fiesta 22 4:08:51.809 10:15.977
9
Nicht gewertet
    387   Schaub, Peter
Stauch, Matthias
Pape, Henning
VW Polo GTI 8 1:28:35.282 10:09.290
2
    399   Gühne, Gunther
Conrad, Michael V.
Ford Puma 15 4:09:18.798 10:42.297
6

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 24 4:00:24.816 9:31.580
3
2. 32. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S 2000 24 4:01:35.643 9:39.375
3
3. 34. 252   Linther, Axel
Riebensahm, Dirk
Renault Clio 24 4:02:21.627 9:42.283
2
4. 54. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 23 3:59:37.980 10:05.199
2
5. 66. 330 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 23 4:03:25.028 9:57.514
18
6. 67. 263   Raab, Karl
Metzger, Manuel
Renault Clio 23 4:03:27.115 10:01.946
10
7. 77. 311   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS3 23 4:07:37.167 10:13.177
21
8. 78. 281 AC Oberhausen Engelbracht, H. Helmut
Schlacks, Siegfried
Opel Astra OPC 23 4:07:38.497 9:55.006
20
9. 93. 266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias Renault Clio 22 4:03:40.604 9:57.694
10
10. 109. 304 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 21 4:10:14.402 10:57.891
4
Nicht gewertet
    260   Brinker, Karl Renault Clio 7 1:10:06.066 9:53.598
4
    310   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 8 1:30:50.538 9:20.132
2
    303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 13 2:16:47.158 9:59.775
13
    1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 14 2:16:52.313 9:27.717
14
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 15 2:25:54.277 9:24.101
2

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Übler, Jochen
Seat Leon Supercopa 24 3:59:30.184 9:28.017
2
2. 33. 358 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Schirra, Joachim
Proczyk, Harald
BMW Mini Cooper 24 4:01:36.483 9:40.952
3
3. 49. 368   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Klinkhammer, Jörg
Seat Leon Supercopa 23 3:58:20.228 9:47.859
4
4. 64. 344   Lehn, Dirk
Zur Nieden, Marc
Bormann, Helmuth
Seat Leon Supercopa 23 4:02:56.327 10:05.964
3
5. 94. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Steidel, Dr.Joachim
Peugeot 207 RC 22 4:05:27.151 10:28.402
5
6. 104. 364   Ludwig, Gerhard
Wiedemeier, Thomas
Toyota MR2 21 4:02:10.360 9:19.313
5
7. 112. 376   Koll, Thomas
Thiim, Kurt
Akata, Emin
Seat Leon MK 1 20 4:06:21.762 9:41.262
13
Nicht gewertet
    347   Wieninger, Stefan Seat Leon Supercopa 5 49:11.972 9:41.772
3
    345 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi TT 15 4:00:10.241 9:19.760
5
    355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 21 3:30:22.276 9:18.162
19
    377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 2 21:43.462 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 24 4:04:55.984 9:29.739
2
2. 106. 233   Skrzypinski, Frank
Weishar, Frank
Porsche 944 SRS 21 4:03:15.180 10:22.434
10
Nicht gewertet
    230 Team DMV e.V. Schumann, Peter
Hohenadel, Christian
Hyundai Coupe V6 3 30:30.614 9:27.301
2
    227   Guttroff, Tobias
Guttroff, Georg
BMW M3 5 54:19.013 10:36.162
3
    235   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 13 3:40:19.007 9:59.580
7
    232   Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
Honda S 2000 15 4:08:06.442 9:58.056
15
    224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 E30 15 4:00:19.047 10:14.434
9
    220 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S 2000 1 10:24.626 00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 74. 245   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Ford Focus 23 4:04:39.058 10:06.527
19
Nicht gewertet
    242   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer Evo VI 14 2:50:24.434 9:25.020
2

Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 195   White, Colin
Tepel, Ingo
BMW M3 E46 25 4:04:21.473 9:27.199
2
2. 25. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Giuliani, Ivano
Funaro, Rodolfo
Varini, Alfredo
BMW M3 GTR 25 4:08:58.928 9:23.596
2
3. 35. 205   Friedrichs, Willi
Frank, Thomas
Großmann, Markus
BMW 130 24 4:02:49.421 9:23.888
20
Nicht gewertet
    200   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 3 29:22.500 9:31.382
2
    192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
David, Michael
BMW M3 5 50:48.363 10:01.961
2
    190   Hirsch, Detlef
Aust, Stefan
Bonk, Michael
BMW M3 E46 11 1:48:02.479 9:23.721
3

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 144   Tsarev, Evgeny
Onistrat, Andrii
BMW M3 E46 25 4:04:22.446 9:02.806
4
2. 43. 150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 24 4:05:47.821 9:38.552
2
3. 63. 169   Botor, Roland
Heiler, Jan
BMW M3 23 4:02:55.330 10:10.741
2
4. 79. 159   Heck, Christian
Blaise, Jan-Pierre
BMW M3 23 4:11:17.976 10:02.664
7
Nicht gewertet
    170   Viebahn, Jörg
Hürtgen, Claudia
BMW Z4 10 1:29:07.683 8:39.571
2
    141   Adams, Rudi
Schelp, Marco
Funke, Michael
BMW Z4 11 2:26:00.426 8:41.530
8
    156 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Maxence, Maurice
BMW M3 13 2:06:02.440 9:30.174
2

Kl. SP7, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Porsche 911 GT3 27 4:01:07.576 8:24.496
6
2. 2. 106 Manthey Racing Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 27 4:04:04.296 8:25.339
2
3. 3. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Teichmann, Andreas
BMW 27 4:05:48.421 8:36.573
2
4. 4. 122   Beil, Dr. Stefan
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche Cayman 27 4:05:49.526 8:39.713
2
5. 7. 109 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Plesse, Hannes
Porsche 911 GT3 27 4:08:04.684 8:39.841
2
6. 18. 130   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 26 4:08:55.319 9:11.774
2
7. 30. 105 Team Black Falcon Breslin, Sean Paul
Koster, Dillon
BMW M3 E92 24 4:01:12.563 9:16.568
19
8. 31. 110 Steam-Racing Siegler, Johannes
Jauss, Michael
Kofoed, Björn
Porsche 996 GT3 24 4:01:26.588 9:22.304
2
9. 37. 123   Groß, Franz
Wirtz, Guido
Schiller, Leonhard
Porsche GT3 RSR 24 4:03:40.360 8:43.501
2
10. 44. 119 RDM-Cargraphic-Racing Graf, Hans
Gebhardt, Jim
Ecke, Kurt
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:07:55.487 9:20.950
22
Nicht gewertet
    111 Manthey Racing Lieb, Marc
Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3.. 3 32:59.261 8:18.170
2
    107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Porsche 911 GT3 7 1:00:53.838 8:32.289
2
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 8 1:10:40.316 8:34.627
2
    116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 11 2:19:23.876 8:46.735
2
    112 Academy Racing Oppermann, Jürgen
Altenbach, Otto
Ferrari 430GT II 17 3:46:24.344 8:40.727
2
    114 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 18 2:43:20.724 8:39.321
2
    121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 25 3:46:29.875 8:35.587
2

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 90 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 27 4:06:38.015 8:23.771
2
2. 96. 100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 22 4:07:36.928 9:08.216
2
3. 116. 98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 19 4:04:53.221 8:34.631
2
Nicht gewertet
    102   Seeber, Joachim
Ketterer, Mario
Kuhnt, Bernhard
Aston Martin Vantage 6 55:54.677 9:10.885
2
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Gedlich, Markus
Porsche 997 Turbo 2 16:59.561 8:34.288
2

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 444   Sorlie, Stian
Posavac, Peter
BMW 120d 26 4:06:25.492 9:09.925
2
2. 23. 445   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 320d 25 4:07:02.525 9:36.034
24
3. 45. 461 H&R Spezialfedern Michels, Stefan
Jordan, Kai
VW Golf V TDI 24 4:08:05.275 9:59.410
3
4. 105. 468   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megane RS 21 4:02:37.533 10:06.277
3
5. 114. 458   Berners-Schönleben, Edgar Seat Ibiza 20 4:08:05.354 10:21.403
4
Nicht gewertet
    470   Mühlenz, Thomas
Walz, Marco
Droste, Katrin
Seat Leon 4 43:58.838 9:46.961
3
    454   Berndorfer, Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
Weissengruber, Alfred
VW Golf IV Diesel 8 2:00:28.272 11:07.078
4
    460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai
Waldherr, Andreas
VW Golf V TDI 13 2:20:17.968 10:10.866
2
    465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD Cup 20 3:51:31.997 10:30.593
13

Kl. SP11, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 118. 488   Böckmann, Sven
Kremp, Dirk
Ford Focus BR07 16 4:03:04.069 10:33.455
4
Nicht gewertet
    481   Beckers, Günter
Steiner, Heribert
BMW 335d 6 3:03:47.767 10:33.809
6

Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 65. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 23 4:03:05.412 10:21.772
10
2. 70. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 23 4:03:45.382 10:20.216
21
3. 71. 633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 23 4:03:48.435 10:22.648
19
4. 76. 611   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 23 4:06:48.871 10:24.402
2
5. 80. 613 MSC-Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 22 3:56:23.531 10:22.890
2
6. 86. 622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318 iS 22 3:59:59.267 10:23.380
2
7. 88. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318 ti 22 4:00:50.357 10:37.180
20
8. 99. 640   Memminger, Günter
Greineder, Tobias
Memminger, Stefan
BMW 318 iS 21 3:57:04.478 10:41.301
9
9. 100. 600   Hoffmann, Peter
Simon, Thomas
BMW 318 21 3:58:19.229 10:51.709
7
10. 101. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 21 3:58:45.782 10:51.976
10
11. 107. 628 MSC-Rhön e.V. im AvD Spydier, Kurt
Pfenninger, Kurt
BMW 318 iS 21 4:03:46.202 10:59.937
10
Nicht gewertet
    624   Bettray, Anna
Bentin, Cornelia
Opel Corsa GSi 3 33:44.685 11:04.928
2
    626   Diekriede, Jörg
Senft, Jochen
BMW 318 iS 4 43:21.263 10:42.634
4
    645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 14 2:28:30.567 10:22.326
2
    631   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318 iS 16 3:38:22.474 11:36.690
16
    635   Verhelst, Robert
Drzensla, Darius
BMW E36 318 is 19 3:38:46.068 10:42.500
16

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 89. 595   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 22 4:01:12.091 10:31.541
10
2. 103. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 21 4:01:21.063 10:38.449
4
Nicht gewertet
    580   Jäger, Stefan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 18 3:13:09.498 10:19.221
13

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
Schwerfeld, Daniel
BMW 325i 23 3:59:06.220 10:05.570
2
2. 68. 567   Knechtges, Carsten
Esch, Sven
Keller, Mirko
BMW 325i E90 23 4:03:37.754 10:13.330
4
3. 73. 563 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325i 23 4:04:18.590 10:18.897
4
4. 81. 568   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW E36 22 3:57:21.313 10:16.052
15
5. 84. 565 Berg-Cup e.V. Schettler, Andreas
Kurz, Dr. Werner
Mercedes Benz 190E 2,5 22 3:59:53.773 10:14.934
4
6. 92. 571   Schmid, Thomas
Mihm, Friedhelm
Mercedes 190 EVO I 22 4:03:38.192 10:13.417
2
Nicht gewertet
    555   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 9 1:48:23.665 10:41.665
2
    550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Winz, Marian
BMW E90 15 4:06:16.877 10:03.847
15

Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 525 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 24 4:03:42.833 9:42.235
3
2. 42. 517   Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:05:22.218 9:45.376
3
3. 47. 532 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Bock, Christian
Nacken, Hubert
BMW M3 GT 23 3:56:40.831 9:58.067
4
4. 48. 524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW M3 GT 23 3:58:12.808 9:45.777
3
5. 60. 520 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW 330 E92 23 4:01:57.384 9:57.031
20
6. 69. 539   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Gschwender, Ernst
BMW M3 23 4:03:44.885 10:03.165
2
7. 72. 513   Rau, Sven
Eicker, Christoph
BMW M3 23 4:04:05.070 10:05.862
18
8. 82. 528   Thiemann, Dominik
Schnitzler, Ralf
Friedrichs, Peter
BMW M3 22 3:58:38.090 9:59.615
6
9. 91. 521 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Becker, Helmut
BMW 130i 22 4:02:52.494 10:23.386
19
Nicht gewertet
    516 Team Black Falcon Stumpf, Jürgen
Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
BMW E92 15 4:05:14.431 10:04.285
10
    523   Jung, Bernd
Delavina, Ilias Vural
BMW M3 17 3:17:02.225 9:48.063
4

Kl. V6, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 502   Luther, Michael
Zils, Daniel
BMW M3 25 4:08:40.417 9:30.640
2
2. 39. 506   Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
BMW E46 M3 Coupé 24 4:04:21.245 9:40.265
2
3. 40. 512   Kiesch, Joachim
Noehl, Gero
BMW M3 24 4:04:52.015 9:41.130
2
4. 115. 503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 19 4:03:55.019 9:40.914
9
Nicht gewertet
    510 Team Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Ventura, Bona
BMW M3 E46 22 3:39:19.660 9:30.062
2
    508   Seewaldt, Christian
Bartels, Jacobus
Ackermann, David
BMW E46 M3 1 1:14:14.981 00.000
0
    505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 0 00.000
0
00.000
0

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen