VLN 5. Lauf 2008 "31. RCM DMV Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. RCM DMV Grenzlandrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr.221/2008

Zeitplan*

5. Juli 2008 
08:00-08:45 Uhr FISV Rennen 2 "K" | Zeittraining
09:00-10:30 Uhr VLN | Zeittraining
11:00-12:00 Uhr FISV Rennen 2 "K" | Rennen
12:20 Uhr VLN | Startaufstellung
13:00 Uhr VLN | Start
17:00 Uhr VLN | Zieleinlauf
18:30 Uhr VLN | Siegerehrung

Das Rennen

Manthey-Racing gewinnt 4-Stunden-Krimi

Nürburgring. Spannender hätte es Jacques Berndorf in seinen beliebten Eifel-Krimis nicht umschreiben können. Die beiden Porsche-Teams Manthey-Racing und Land-Motorsport lieferten sich über die komplette Distanz des 31. RCM DMV Grenzlandrennens einen packenden Zweikampf um den Sieg. Am Ende sorgten Marcel Tiemann (Monaco) und Marc Basseng (Leutenbach) für den knappsten Zieleinlauf des Jahres. Tiemann, der beim 31. DMV Grenzlandrennen zusammen mit Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen) den Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing pilotierte, wurde nach vier Stunden mit einem hauchdünnen Vorsprung von 1,550 Sekunden als Sieger abgewinkt. Basseng und sein Teampartner Johannes Stuck (Liechtenstein) hatten im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport das Nachsehen. Das Podium komplettierten die Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Barweiler) in einem weiteren Porsche.

„Das hat wirklich eine Menge Spaß gemacht“, freute sich Tiemann im Ziel und sein Kontrahent Basseng bestätigte: „Das war genau das, was die Fans und wir Fahrer wollen – packender Motorsport. Leider hat es dieses Mal nicht ganz gereicht.“ Mit einer neuen Jahresbestmarke sicherte Dumas dem Manthey-Team am Samstagmorgen zunächst die Pole-Position. Das Rennen verlief für die beiden Top-Teams dann jedoch alles andere als problemlos. Der Land-Porsche steuerte nach der ersten Runde unplanmäßig die Box an. In der Einführungsrunde erlitt der Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport unmittelbar vor Basseng einen Motorschaden. „Der Lambo hat dabei sehr viel Öl verloren, meine Sicht war gleich null“, sagte Basseng, der sich so einen Rückstand von rund 80 Sekunden einhandelte. Beim ersten planmäßigen Boxenstopp übernahm Klasen das Cockpit des Manthey-Porsche von Dumas, büßte jedoch aufgrund von Tankproblemen wertvolle Zeit ein. Stuck-Junior machte im Land-Auto Runde für Runde Boden gut, die Führung übernahm er jedoch erst, als Klasen seinerseits das Cockpit an Tiemann übergab. Basseng übernahm für den Schlussturn und blies zum Angriff. „Ich habe unseren Porsche noch nie so hart rangenommen“, sagte er. An dem Manthey-Porsche führte trotzdem kein Weg vorbei. „Ich konnte mich nicht ausruhen und musste in der Schlussphase noch sehr viel Gas geben“, so Tiemann. „Erst in der letzten Runde habe ich etwas Geschwindigkeit rausgenommen und den Sieg kontrolliert nach Hause fahren, als meine Box mir mehr als sechs Sekunden Vorsprung signalisierte.“

Die Entscheidung um Platz drei fiel erst wenige Minuten vor Rennende. Der Podiumsrang schien sicher in den Händen Christian Menzel (Kehlberg) und Wolfgang Kohler (Aldingen), als ein Reifenschaden die Fahrt des Porsche-Duos abrupt stoppte. Um keine unnötigen Beschädigungen am Fahrzeug zu riskieren, verzichtete Menzel darauf, den Weg zurück an die Box auf der Felge anzutreten. Schmitz/Abbelen erbten den dritten Rang kampflos. „Wir haben sehr viel Arbeit und Energie in unseren Porsche gesteckt“, so Abbelen, der zusammen mit seiner Lebensgefährtin Schmitz beim 24-Stunden-Rennen Platz drei feierte. „Da ist es nur gerecht, dass wir auch in der Langstreckenmeisterschaft in diesem Jahr endlich auf dem Podium stehen – dort sind wir gut aufgehoben.“

Ähnlich spannend, wie die Entscheidung um den Gesamtsieg war das Rennen bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum. Drei BMW-Teams kämpften vier Stunden lang im Sekundenabstand um den Klassensieg. Erst in der Schlussphase konnten sich Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) leicht absetzen. Im Ziel betrug der Vorsprung der Meister von 2006 11,499 Sekunden auf Markus Schmickler und Guido Strohe (beide Bad Neuenahr). Dritte wurden Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath).

Die Führungsposition war beim Grenzlandrennen kein gutes Omen in der Honda Civic Cup-Klasse. Claus und Christoph Dupré (beide Schiffweiler) büßten nach Bremsproblemen zwei Runden ein. Schlimmer erwischte es Jürgen Nett (Mayen) / Rolf Schütz (Andernach) sowie Peter Venn (Großbritannien) / Marcel Hoppe (Lennestadt) / Harald Thönnes (Mülheim Kärlich), die jeweils in Führung liegend nach Unfällen auf der Strecke blieben. Den Sieg sicherten sich überraschend Michael Ecker (Hauptstuhl) und Kim Berwanger (Brücken).

In der Meisterschafttabelle verteidigten die beiden Ukrainer Andri Kruglik und Alexji Mochanov im Ford Fiesta ST mit ihrem vierten Klassensieg in Folge die Führung. Auf der zweiten Position liegt nach fünf Rennen Peter Posavac (Essen), der zusammen mit Stian Sorlie (Norwegen) und Jörg Viebahn (Engelskirchen) ebenfalls seinen vierten Klassensieg feierte. Das Schubert-Trio sorgte bereits im Zeittraining für Aufsehen. Sorlie fuhr die schnellste Rundenzeit mit einem Diesel-betriebenen 2-Liter-Tourenwagen und knackte die 9-Minuten-Marke. „Mission erfüllt“, grinste der Norweger. „Die Runde war am absoluten Limit. Es hat einfach alles gestimmt.“

Pole Position #111, Romain Dumas / Marcel Tiemann / Arno Klasen ,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:10.293 Min. = 178.931 km/h
Gestartet 162
Gewertet 107
Nicht gewertet 55
Sieger #111, Romain Dumas / Marcel Tiemann / Arno Klasen ,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
28 Runden, 4:04:15.735 Std.
Schnellste Runde #108, Marc Basseng / Johannes Stuck,
Land Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:18.841 Min. = 8:18.841 km/h in Rnd. 22

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey
Racing
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:04:15.735
-
8:22.115
6
2. 108 SP7 Land
Motorsport
Marc Basseng
Johannes Stuck
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:04:17.285
0:01.550
8:18.841
22
3. 121 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:11:53.483
7:37.748
8:37.603
6
4. 114 SP7 Manthey
Racing
Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:04:26.529
1 Runde 
8:42.755
6
5. 787 Cup3B Captain
Racing
Jörg Otto
Jochen Krumbach
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:04:47.516
1 Runde 
8:44.204
23
6. 140 SP7 Wagner
Motorsport
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Porsche 996
GT3 RSR
27 4:04:50.276
1 Runde 
8:44.204
23
7. 500 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
DTM
27 4:05:44.762
1 Runde 
8:34.095
12
8. 762 Cup3B Manthey
Racing
Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:06:51.689
1 Runde 
8:43.623
20
9. 781 Cup3B AGON
Motorsport
Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Stefan Müller
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:12:14.395
1 Runde 
8:54.632
22
10. 761 Cup3A ADAC
Sachsenring e.V.
Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Roland Rehfeld
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:13:19.876
1 Runde
8:59.273
22

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 689   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 25 4:06:33.720 9:25.544
4
2. 45. 680   Zasadych, Mikhail
Kritka, Oleg
Burenko, Ilya
Seat Leon 24 4:07:49.372 9:52.747
15
3. 54. 698 MSC Adenau e.V. im ADAC Koll, Thomas
Frings, Timo
Pelz, Oliver
Seat Leon MK1 24 4:10:55.811 10:00.794
16
Nicht gewertet
    701   Schneider, Bernd
Jäger, Mike
Seat Leon Supercopa 24 4:01:48.570 9:32.577
3
    695 MSC Sulinger Land e.V. Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Landgraf, Swen
Seat Leon Supercopa 5 47:26.005 9:25.521
2

Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 737   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Honda Civic 24 4:10:43.141 10:06.816
22
2. 56. 727 Team DMV e.V. Hallmanns, Arndt
Moll, Dino
Honda Civic 24 4:11:23.161 10:06.835
22
3. 67. 718   Kuhlmann, Frank
Erdmann, Bernd
Honda Civic Typ R 23 4:04:02.645 10:11.795
17
4. 72. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:05:51.158 10:16.790
22
5. 73. 735 Ecurie Biennoise Schwägli, Denis
Rikli, Peter
Honda Civic Typ R 23 4:05:51.341 10:14.927
13
6. 90. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 22 4:08:09.672 10:07.223
21
Nicht gewertet
    721   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Honda Civic 23 4:00:33.900 10:08.087
4
    739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 10 1:44:00.775 10:05.792
3
    720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 10 1:44:19.442 10:08.361
3
    726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 9 1:37:24.279 10:07.899
3
    725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 1 11:22.460 00.000
0

Kl. CUP3A, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 761 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Rehfeld, Roland
Porsche 996 GT3 Cup 27 4:13:19.876 8:59.273
22
2. 15. 750   Schmidt, Peter
Jöns, Christer
Seewaldt, Christian
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:07:54.711 9:01.139
25
3. 42. 755 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Mies, Christopher
Porsche 996 24 4:04:43.579 8:59.662
21
Nicht gewertet
    760   Budde, Michael
Grüter, Ron
Borkowsky, Frank
Porsche 996 Cup 15 2:25:36.990 9:02.923
2
    757 Steam-Racing Kofoed, Björn
Berg, Achim
Horn, David
Porsche 996 GT3 Cup 1 9:44.189 00.000
0

Kl. CUP3B, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:04:47.516 8:44.204
23
2. 8. 762 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:06:51.689 8:43.623
20
3. 9. 781 AGON Motorsport Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Müller, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:12:14.395 8:54.632
22
4. 12. 783   Wahl, Nicolai
Elm, Klaus-Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:04:19.488 9:00.799
22
5. 13. 778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:05:10.869 8:54.426
12
6. 16. 785 Westend Racing Vanhanen, Jorma
Norminen, Niko
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:08:33.027 8:51.110
5
7. 17. 765 Mühlner Motorsport Gottschlich, Manfred
Stugemo, Lars
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:08:33.159 9:06.119
22
8. 18. 784   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:09:04.723 8:53.697
3
9. 20. 763 Manthey Racing Williams, Gary
Perry, Julian
Raven, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:24.319 9:05.385
4
Nicht gewertet
    777 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Silvester, Wolf
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 24 3:41:58.233 8:47.443
2
    766 Pistenclub e.V. Gerhard, Christopher
Kentenich, Niclas
Porsche 997 GT3 Cup 14 2:16:31.120 8:46.705
12
    780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 6 53:57.061 8:53.230
3
    772 Scuderia Offenbach Wirtz, Guido
Roth, Steffen
Weiland, Andreas
Porsche 997 GT3 Cup 5 44:25.498 8:45.595
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 27 4:05:44.762 8:34.095
12
Nicht gewertet
    496   Behling, Christian
Strack, Jens
V8-Star 2 20:44.567 9:27.366
2

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 89. 41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 22 4:07:14.729 9:41.522
21
2. 91. 45   Lange, Michael
Müller, Hajo
VW Golf 22 4:08:59.296 10:42.289
9
3. 92. 49   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Arndt, Markus
BMW 318iS 22 4:09:58.617 10:43.842
10
Nicht gewertet
    56 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 12 2:01:54.400 9:51.042
3

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 80. 28   Herz, Lutz
Mühlbauer, Roland
BMW 325i 23 4:11:27.451 10:18.126
23
2. 81. 31   Packeisen, Ulli
Krause, Hans-Georg
Mercedes Benz 190 E 23 4:11:57.281 10:19.830
8
3. 97. 30   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
  22 4:10:50.780 10:50.462
9
Nicht gewertet
    32   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 E30 20 3:41:25.548 10:28.089
2

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 47. 9   Unteregger, Nico
Pietzkowski, Clemens
Porsche RSR 24 4:08:16.485 9:42.975
6

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    420   Ziegler, Pascal
Lommel, Robert
Ziegler, Harald
Toyota Yaris 13 4:08:23.219 11:32.152
10

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 46. 393 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andrij
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 24 4:08:12.284 10:04.323
10
2. 51. 395 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 24 4:09:18.528 10:08.462
10
3. 61. 392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 23 4:01:07.612 10:05.443
16
4. 71. 391 Racing Team Ukraine TLM Saliuk, Oleksandr
Kondrotenko, Volodymyr
Ford Fiesta 23 4:05:35.630 10:15.826
10
5. 85. 404   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Ford Fiesta 22 4:02:47.943 10:27.119
9
6. 102. 399   Gühne, Gunther
Conrad, Michael V.
Ford Puma 21 4:08:52.349 11:04.419
19
7. 104. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 20 4:05:30.845 10:20.571
4
8. 107. 388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 17 4:15:32.620 10:07.467
9
Nicht gewertet
    401   Scheerbarth, Tim
Berg, Ernst
Ford Fiesta 11 3:16:29.170 10:16.248
10

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:02:06.298 9:21.800
13
2. 23. 310   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 25 4:03:38.549 9:22.636
5
3. 24. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:05:14.316 9:26.853
3
4. 29. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 25 4:06:51.606 9:27.817
3
5. 40. 260   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:02:29.596 9:49.837
17
6. 55. 263   Lhomer, Sebastian
Metzger, Manuel
Renault Clio 24 4:10:56.477 9:58.360
3
7. 86. 306   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup 3 22 4:03:56.485 10:08.816
3
8. 96. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 22 4:10:30.770 10:08.209
19
9. 105. 315 Ecurie Biennoise Lötscher, Christoph
Jay-Jay,
Honda Integra 18 4:09:43.844 10:53.909
7
Nicht gewertet
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 14 2:15:08.913 9:18.522
10
    267 Rheydter Club f... Beckord, Marc Renault Clio RS 12 2:07:44.594 10:18.859
11
    303   Platz, Torsten
Kauffman, Charles
Wilwert, Patrick
Honda S 2000 10 1:44:21.039 9:52.729
5
    300   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW Z4 10 3:44:07.525 9:50.532
2
    281 AC Oberhausen Engelbracht, H. Helmut
Schlacks, Siegfried
Opel Astra OPC 7 1:11:05.418 9:55.093
3
    270   Meyer, Jean-Jacques
Huschke, Christian
Renault Clio Cup 6 1:03:16.438 10:20.110
3

Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:02:46.073 9:18.900
23
2. 25. 355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 25 4:05:34.177 9:19.824
11
3. 30. 376   Struwe, Carsten
Koll, Thomas
Seat Leon MK 1 25 4:07:14.421 9:26.277
19
4. 78. 349 MS Racing PZ Lörrach Böttner, Andreas
Böttner, Harald
Wanger, Johann
Seat Leon MK1 23 4:08:32.221 10:00.045
13
5. 101. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Steidel, Dr.Joachim
Thönnes, Harald
Peugeot 207 RC 21 4:08:26.884 10:21.620
20
Nicht gewertet
    358 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Proczyk, Harald
BMW Mini Cooper 23 3:48:34.519 9:33.576
5
    377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 2 19:21.611 9:39.917
2
    368   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Neunkirchen, Olaf
Seat Leon Supercopa 2 20:15.736 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 25 4:09:22.234 9:25.456
4
2. 70. 235   Nawotka, Walter Honda S2000 23 4:05:04.465 9:51.796
11
3. 75. 232   Koslowski, Christoph
Geulen, Eckhard
Honda S 2000 23 4:06:21.834 10:05.933
3
Nicht gewertet
    224   Obermeier, Friedrich BMW M3 E30 22 3:56:02.372 9:59.290
5
    216   Schmitz, Jürgen BMW M3 E30 18 3:23:33.186 10:44.998
13

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 190   Aust, Stefan
Hirsch, Detlef
BMW M3 E46 25 4:05:36.915 9:19.727
5
2. 33. 201   Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Audi A3 25 4:08:26.174 9:33.884
11
3. 37. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Schratz, Michael
Strehler, Hanspeter
BMW M3 GTR 25 4:12:15.631 9:36.462
3
4. 39. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 E46 25 4:13:29.033 9:33.314
2
5. 52. 202 Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijers, Erik Peter
Swart, Ron
BMW E 87 24 4:10:33.946 9:59.995
17
6. 59. 206 Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Stumpf, Jürgen
BMW 330i E92C 24 4:13:32.364 10:01.988
5
7. 77. 205   Friedrichs, Willi
Frank, Thomas
Hahn, Heiko
BMW 130 i 23 4:08:26.552 9:27.594
17
Nicht gewertet
    204   Bennemann, Frank
Tönnessen, Mirko
BMW M3 E36 3 29:22.614 9:39.385
2
    186   Rivière, Francois Porsche 968 C S 1 47:47.149 00.000
0

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 160   Brückner, Rainer
Brings, Peter
Carlsson CK 35 RS SLK 350 25 4:12:02.845 9:25.129
3
2. 43. 150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 24 4:04:47.369 9:37.670
5
Nicht gewertet
    141   Adams, Rudi
Funke, Michael
Schelp, Marco
BMW Z4 24 3:44:19.805 8:41.286
11
    174   Ehninger, Ulf
Ayasse, Jochen
BMW M3 E36 22 3:54:57.230 9:48.757
21
    144   Kikireshko, Oleksiy
Tsarev, Evgeny
Onistrat, Andrii
BMW M3 E46 16 2:33:33.781 9:10.582
2
    175 Lanza Motorsport Barbaro, Bruno
Arlotti, Giuseppe
Simoncini, Mauro
Nissan 350 Z 11 4:08:09.497 10:12.681
3
    155   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 4 38:57.288 9:25.067
3
    167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefan
Nissan 350Z   00.000
0
00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Dumas, Romain
Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 28 4:04:15.735 8:22.115
6
2. 2. 108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Porsche 911 GT3 28 4:04:17.285 8:18.841
22
3. 3. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 28 4:11:53.483 8:37.603
6
4. 4. 114 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 27 4:04:26.529 8:42.755
6
5. 6. 140   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 996 RSR 27 4:04:50.276 8:44.204
23
6. 11. 116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 27 4:17:28.938 8:50.129
3
7. 27. 119 RDM-Cargraphic-Racing Graf, Hans
Ecke, Kurt
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:05:47.277 9:14.653
11
Nicht gewertet
    109 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 911 GT3 25 3:44:28.868 8:32.072
23
    122   Beil, Dr. Stefan
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche Cayman 18 2:44:06.636 8:41.768
4
    110 Steam-Racing Jauss, Michael
Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche 996 GT3 14 2:19:16.225 9:17.443
5
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 13 2:04:39.381 8:36.151
6
    112 Academy Racing Oppermann, Jürgen
Altenbach, Otto
Ferrari 430GT II 3 26:12.241 8:38.332
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 84 Team Black Falcon Breslin, Sean Paul
Kostec, Dillon
BMW M3 E92 26 4:09:39.855 9:12.113
12
Nicht gewertet
    98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Chevrolet Corvette 14 2:12:31.242 8:34.026
6
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Gedlich, Markus
Porsche 997 Turbo 7 2:22:17.207 8:39.334
2

Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 444   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
Posavac, Peter
BMW 320d 26 4:05:22.744 9:08.583
3
2. 57. 463   von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
Smudo, Michael B. Schmidt
VW New Beetle 24 4:11:38.076 10:00.004
4
3. 58. 455   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 24 4:11:57.117 10:15.410
22
4. 62. 468   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megane RS 23 4:02:46.007 10:06.177
11
5. 69. 458   Berners-Schönleben, Edgar Seat Ibiza 23 4:04:41.302 10:21.375
11
6. 79. 469   Rattunde, Eberhard
Weigner, Dr. Klaus
VW Golf 5 TDI 23 4:10:46.120 10:16.435
3
Nicht gewertet
    461 H&R Spezialfedern Michels, Stefan
Jordan, Kai
VW Golf V TDI 17 4:06:54.439 10:04.772
6
    446   Winkler, Andreas
Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
BMW 120d 11 1:49:23.771 9:29.335
11
    470   Slooten, Jan-Erik
Walz, Marco
Droste, Katrin
Seat Leon 7 1:19:21.163 10:13.947
3
    465   Kirsten, Jörg
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 JTD Cup 1 11:29.367 00.000
0

Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 483 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 24 4:08:49.876 9:58.733
3
2. 84. 488   Böckmann, Sven
Kremp, Dirk
Ford Focus BR07 22 4:02:23.636 10:09.246
9
3. 106. 481   Beckers, Günter
Steiner, Heribert
BMW 335d 17 4:02:27.788 9:55.019
2

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 64. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 23 4:02:56.211 10:23.406
18
2. 65. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 23 4:03:07.710 10:21.099
20
3. 68. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 23 4:04:08.213 10:23.908
9
4. 94. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:10:21.416 10:54.922
10
5. 95. 629   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318 iS 22 4:10:24.545 10:58.986
7
6. 99. 610   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
BMW 318 iS 21 4:02:07.152 11:00.481
9
7. 100. 628 MSC-Rhön e.V. im AvD Rettich, Harald
Kaul, Matthias
BMW 318 iS 21 4:02:47.324 10:54.307
9
8. 103. 613 MSC Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 21 4:09:06.171 10:25.637
7
Nicht gewertet
    611   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 20 3:35:31.280 10:32.132
3
    622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318 iS 0 00.000
0
00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 82. 580   Bohrer, Michael
Höppe, Arnold
Peugeot 206 22 3:59:26.460 10:22.163
10
2. 87. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 22 4:06:27.304 10:49.160
3
Nicht gewertet
    595   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Wilsberg, Hans Peter
Opel Astra OPC 18 3:21:46.680 10:32.621
4

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Winz, Marian
BMW E90 23 3:59:23.108 10:08.460
4
2. 74. 555   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 23 4:06:01.549 10:16.131
22
3. 76. 569   Thiemer, Dr. Jens
Schmid, Thomas
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 23 4:07:28.489 10:26.274
3
4. 93. 564 Dolate Motorsport Wissel, Eric
Frey, Udo
BMW M3 E 30 22 4:10:20.518 10:51.143
10
5. 98. 566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
BMW 325i 21 4:00:33.489 10:07.442
14
Nicht gewertet
    567   Knechtges, Carsten
Zulauf, Holger
Keller, Mirko
BMW 325i E90 5 53:34.155 10:07.531
4
    563 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325i 0 00.000 00.000
0
    559   Bierther, Frank
Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
BMW 0 00.000 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 517   Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:03:55.439 9:44.432
3
2. 44. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 24 4:06:54.757 9:44.159
4
3. 48. 515   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 24 4:08:46.230 9:51.707
22
4. 50. 513   Rau, Sven
Eicker, Christoph
BMW M3 24 4:09:03.319 9:56.250
10
5. 63. 523   Jung, Bernd
Elzer, Martin
Ackermann, David
BMW M3 23 4:02:52.577 10:16.247
2
6. 66. 524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Nikoleit, Oliver
BMW M3 GT 23 4:03:56.422 9:47.163
3
7. 83. 532 MSC-Rhön e.V. im AvD van Springel, Jan
Nacken, Hubert
Frey, Benedikt
BMW M3 GT 22 4:01:18.528 9:58.742
3
8. 88. 521 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Becker, Helmut
BMW 130i 22 4:06:47.527 10:18.049
4
Nicht gewertet
    533   Ross, Gregory BMW M3 11 1:59:22.209 10:26.344
10

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 510 Team Black Falcon Lehner, Dieter
Ventura, Bona
Blumer, Marcel
BMW M3 E46 25 4:07:20.745 9:34.487
23
2. 32. 502   Luther, Michael
Zils, Daniel
BMW M3 25 4:07:39.167 9:33.733
21
3. 35. 503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 25 4:10:16.129 9:33.410
3
4. 38. 506 Düren Motorsport-Club Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
BMW E46 M3 Coupé 25 4:13:19.444 9:41.036
5

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen