VLN 6. Lauf 2008 "6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
  • 6. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr. 179/08

Zeitplan*

19. Juli 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:20 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
18:00 Uhr Zieleinlauf
19:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Manthey gewinnt Regenpoker beim 6h-Rennen

Nürburgring. Zum zweiten Mal in Folge ging der Sieg beim 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen an Manthey-Racing. Marc Lieb (Ludwigsburg), Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) überquerten beim Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft im Porsche 911 GT3 RSR nach 6:02:46.249 Stunden als Sieger die Ziellinie. Bei wechselhaften Witterungsbedingungen wurden Claudia Hürtgen (Aachen) und Stian Sorlie (Norwegen) im BMW Z4 M Coupé von Schubert-Motorsport mit einem Rückstand von 7:32.311 Minuten auf Platz zwei abgewinkt. Die Entscheidung um Platz drei fiel erst auf den letzten Metern. Bei dem Rennen um die Trophäe der Opel-Werke-Bochum setzten sich Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé in der letzten Runde gegen Stefan Kissling (Schuld), Hannu Luostarinen (Finnland) und Reinhold Mölig (Waldalgesheim) in der Chevrolet Corvette von Kissling-Motorsport durch. Das Rennen des MSC Ruhr-Blitz-Bochum nahmen 207 Fahrzeuge in Angriff, 133 kamen nach sechs Stunden in Wertung ins Ziel.

Manthey sicherte sich im Zeittraining die dritte Pole-Position in der laufenden Saison. Einsetzender Regen unmittelbar vor dem Start machte die ersten Runden zu einem wahren Regenpoker. Die Anfangsphase war, wie schon beim letzten Rennen, von dem Zweikampf Manthey gegen Land geprägt. Die Startfahrer Lieb und Basseng duellierten sich der „Grünen Hölle“ sich im Sekundenabstand. Nach 20 Runden fiel Johannes Stuck nach einem Unfall im Land-Porsche in Führung liegend aus. Eingangs der Start-Ziel-Geraden bog der Liechtensteiner nach einem Überholvorgang eines langsameren Fahrzeuges zu spät in die Boxengasse ab, verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug und schlug in die Streckenbegrenzung der Boxeneinfahrt ein. Stuck wurde von den Rettungskräften geborgen und nach der Stabilisierung im Medical-Center zur weiteren Untersuchung per Helikopter ins Krankenhaus in Trier geflogen. Stuck erlitt eine schwere Gehirner-schütterung und Prellungen.

„Das Rennen war bis zu dem Unfall wahnsinnig eng“, sagte Klasen. „Danach haben wir an der Spitze die Geschwindigkeit etwas reduziert und den Sieg kontrolliert nach Hause gefahren.“ Nachdem die Strecke im Verlauf des Rennens komplett abgetrocknet war, setzte nach vier Stunden erneut Regen ein. „Wir hatten bei der Reifenwahl ein glückliches Händchen“, so Lieb. „Daher sind wir ohne Probleme durchgekommen.“ Die richtige Reifenwahl trafen auch die Zweitplatzierten, die ein ebenfalls ein reibungsloses Rennen absolvierten. „Wir haben vielleicht nicht das schnellste Auto, aber eine sehr starke Fahrerpaarung“, sagte Sorlie, der dem zweiten Platz beim 6h-Rennen noch mehr Positives abgewinnen konnte. „Beim 24-Stunden-Rennen herrschten Extrembedingungen, als ich mit dem Z4 meinen ersten schweren Unfall auf der Nordschleife hatte. Auch heute waren die Bedingungen nicht zu unterschätzen – daher ist für mich sehr wichtig, dass ich zeigen konnte, dass ich kein Crash-Pilot bin.“

Volker Strycek war nach seinem fünften Klassensieg zusammen mit Vater und Sohn Schall überglücklich. „Ich hätte der Kissling-Truppe den Podiumsplatz wirklich gegönnt. Aber ich freue mich natürlich auch, selber auf dem Treppchen zu stehen“, so der Opel-Sportchef. „Auf nasser Piste war unser Opel Astra V8 Coupé immer etwas stärker, die Corvette war im Trockenen schneller.“ Schall-Junior umschreibt das Geschehen in der letzten Runde: „Ich habe den Regen herbeigesehnt. Als kurz vor Rennende erneut ein Schauer einsetzte, habe ich den Druck auf Stefan deutlich erhöht und ihn in einen Fehler gezwungen.“ Betrug bei der vorletzten Zieldurchfahrt der Vorsprung des US-Sportlers noch neun Sekunden, hatte die Equipe aus Bad-Münstereifel am Ende das Nachsehen. Kissling nahm es gelassen: „Trotz des Ausrutschers in der Arembergkurve können wir mit Platz vier sehr zufrieden sein. Das Ergebnis unterstreicht, dass wir mit der Entwicklung der Corvette auf dem richtig Weg sind.“ Hinter dem Führungsquartett fuhren die Drittplatzierten des letzten Laufes, Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), auf den fünften Rang. Hans-Joachim Stuck (Österreich) beendete seine Premiere im Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport an der Seite von Dirk Adorf (Hennef) hinter dem Wochenspiegel Team Manthey Porsche auf Platz sieben.

Erster Klassensieg 2008 für Smudo im Bio-Renner

Balsam auf die Seelen von Smudo & Co. Nach Rückschlägen in der laufenden Saison fuhr das Four-Motors-Team rund um den Frontmann der Hip-Hop-Combo ‚Die fantastischen Vier‘ zum Klassensieg bei den VLN-Specials mit alternativen Treibstoffen bis 2.000 ccm Hubraum. „Man, ist das geil, das darf nicht wahr sein“, sprudelte es aus dem Hamburger heraus, der sich bereits auf der Heimreise befand, als der Sieg endlich in der Tasche war. Smudo legte mit seiner mutigen Entscheidung für Slick-Reifen in der feuchten Anfangsphase den Grundstein für den Erfolg des Biodiesel-Beetle. In der schwierigen Mittelphase des Rennens war es an Lutz Wolzenburg (Bad Laasphe), das Fahrzeug heile über die Runden zu bringen. „Ich bin um Jahre gealtert“, gab Teamchef und Fahrer Thomas von Löwis (Reutlingen) zu, der die schnellste Rennrunde des Fahrertrios absolvierte.

Spannend war der Rennverlauf in der Honda Civic Cup-Klasse. Claus und Christoph Dupré (beide Schiffweiler) feierten ihren ersten Klassensieg. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Peter Venn (Großbritannien) Marcel Hoppe (Lennestadt) und Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) betrug lediglich 5,403 Sekunden. Auf Platz drei wurden Michael Ecker (Hauptstuhl), Kim Berwanger (Brücken) und Uwe Unteroberdörster (Lohmar) abgewinkt, die zwar im Rennen die schnellsten Rundenzeiten in der Cup-Klasse fuhren, aus der Box gestartet jedoch viel Zeit auf ihre Mitstreiter einbüßten.

Mit ihrem fünften Klassensieg in Folge untermauerten die beiden Ukrainer Andri Kruglik und Alexji Mochanov, beim 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen unterstützt von Ralph Martin (Altenstadt) ihre Führung in der Fahrerwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. 

Pole Position #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:11.859 Min. = 178.361 km/h
Gestartet 207
Gewertet 133
Nicht gewertet 74
Sieger #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
39 Runden, 6:02:46.249 Std.
Schnellste Runde #111, Marc Lieb / Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:19.917 Min. in Rnd. 7

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10**

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey
Racing
Marc Lieb
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
39 6:02:46.249
-
8:19.917
7
2. 170 SP6 Schubert
Motorsport
Claudia Hürtgen
Stian Sorlie
BMW Z4 M Coupé 39 6:10:18.560
7:32.311
8:39.153
15
3. 500 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 39 6:12:01.657
9:15.408
8:38.770
8
4. 98 SP8 Kissling
Motorsport
Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Reinhold Mölig
Corvette C6  39 6:13:29.513
10:43.264
8:36.158
37
5. 121 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997 GT3 Supercup 38 6:05:48.142
1 Runde
8:42.730
7
6. 106 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Marcel Tiemann
Porsche 997 GT3 Supercup 38 6:07:11.147
1 Runde
8:31.622
9
7. 90 SP8 Raeder
Motorsport
Hans-Joachim Stuck
Dirk Adorf
Lamborghini Gallardo 38 6:07:45.519
1 Runde
8:31.622
9
8. 114 SP7  Manthey
Racing
Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 997 GT3 Supercup 38 6:08:26.953
1 Runde
8:37.748
23
9. 133 SP7 Scheid
Motorsport
Oliver Kainz
Andreas Teichmann
BMW M3 38 6:10:48.320
1 Runde
8:53.336
3
10. 770 Cup3B - Bernd Otto
Edgar Althoff
David Horn
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:04:43.113
2 Runden
8:55.370
9

Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 701   Schneider, Bernd
Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Supercopa 36 6:09:28.743
142.463
9:30.365
153.811
8
2. 20. 689   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon XMK 2 35 6:03:47.952
140.668
9:31.580
153.484
21
3. 76. 698   Koll, Thomas
Pelz, Oliver
Frings, Timo
Seat Leon MK1 32 6:01:32.652
129.413
10:04.161
145.207
8
Nicht gewertet
    680   Zasadych, Mikhail
Gorbunov, Sergey
Seat Leon 22 6:00:53.391
89.133
9:48.210
149.145
7

Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 730   Dupré, Claus
Dupré, Christoph
Honda Civic Typ R 34 6:08:33.360
134.885
10:07.874
144.320
4
2. 42. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 34 6:08:38.763
134.852
10:06.011
144.764
6
3. 43. 737   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 34 6:09:22.307
134.587
10:06.662
144.608
11
4. 46. 720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 34 6:10:54.973
134.027
10:08.912
144.074
5
5. 59. 723   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic R 33 6:04:48.874
132.261
10:13.381
143.024
4
6. 67. 725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Nägele, Dennis
Honda Civic Typ R 33 6:07:45.953
131.199
10:14.253
142.821
14
7. 69. 718   Kuhlmann, Frank
Erdmann, Bernd
Drössiger, Dino
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 33 6:09:16.485
130.663
10:12.730
143.176
20
8. 75. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Schlesack, Stefan
Honda Civic Typ R 32 6:01:26.984
129.447
10:20.908
141.290
12
Nicht gewertet
    724 Mathol Racing GmbH Bermes, Norbert
Meier, Mario
Bartels, Jacobus
Honda Civic Typ R 22 3:55:00.617
136.875
10:11.030
143.575
4
    726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 18 3:15:05.024
134.909
10:10.652
143.663
6
    727 Team DMV e.V. Hallmanns, Arndt
Moll, Dino
Honda Civic 0 00.000
0
00.000
0

Kl. CUP3A, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 760   Budde, Michael
Grüter, Ron
Borkowsky, Frank
Spangenberg, Ralf
Porsche 996 Cup 35 6:09:00.156
138.684
9:11.344
159.117
22
2. 28. 750   Schmidt, Peter
Seewaldt, Christian
Haezebroock, Philippe
Bartels, Jacobus
Porsche 996 GT3.. 35 6:13:34.383
136.988
9:13.168
158.593
8
3. 66. 752 Team DMV e.V. Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Porsche 996 GT3.. 33 6:07:16.034
131.377
9:08.728
159.876
6
Nicht gewertet
    757 Steam-Racing Kofoed, Björn
Jauss, Michael
Dröger, Stephan
Herbst, Dr. Jochen
Porsche 996 GT3.. 12 2:12:09.631
132.760
9:34.240
152.773
5
    758   Kleen, Theo
Kaufmann, Wolfgang
Tischner, Michael
Porsche GT3 CUP 12 2:27:04.032
119.304
9:08.036
160.078
9

Kl. CUP3B, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Horn, David
Porsche 997 GT3.. 37 6:04:43.113
148.331
8:55.370
163.865
9
2. 11. 766 Pistenclub e.V. Gerhard, Christopher
Kentenich, Niclas
Hedemann, Heiko
Scholze, Florian
Porsche 997 GT3.. 37 6:07:28.106
147.221
8:58.093
163.036
4
3. 12. 782   Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 997 GT3.. 37 6:10:58.294
145.831
8:53.243
164.519
4
4. 13. 778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3.. 36 6:05:32.145
144.000
9:05.962
160.686
5
5. 14. 765 Mühlner Motorsport Gottschlich, Manfred
Lonnroth, Markus
Porsche 911 GT3.. 36 6:06:56.518
143.448
9:08.109
160.056
8
6. 15. 783   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3.. 36 6:09:00.438
142.645
9:03.430
161.435
6
7. 17. 784   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 997 GT3.. 36 6:11:05.542
141.843
8:59.514
162.606
6
8. 23. 781 AGON Motorsport Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Peters, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3.. 35 6:06:11.567
139.749
8:56.890
163.401
7
9. 35. 775 Scuderia Offenbach Weiland, Harald
Weiland, Andreas
Roth, Steffen
Maher, Algadrie
Porsche 997 Cup 34 6:07:41.331
135.203
9:21.935
156.118
20
Nicht gewertet
    763 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Raven, Tim
Porsche 911 GT3.. 25 4:11:22.397
145.415
9:12.877
158.676
7
    787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3.. 9 1:26:11.621
152.671
8:55.888
163.707
8
    780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Eberhardt, Andreas
Porsche 997 GT3.. 0 00.000
0
00.000
00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 39 6:12:01.657
153.277
8:38.770
169.108
8

Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    75 Team DMV e.V. Schäfer, Hans-Christoph
Schiemenz, Roman
Hudelmaier, Jochen
Seat Ibiza 13 2:45:54.401
114.569
10:59.016
133.120
8

Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Schmittner, Bernhard
Hass, Peter
Opel Manta 33 6:06:50.957
131.527
9:47.504
149.324
6
2. 114. 52   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Esser, Volker
Opel Astra GSI 30 6:06:29.948
119.684
10:47.166
135.558
14
3. 115. 45   Müller, Hajo
Lange, Michael
VW Golf 30 6:07:07.122
119.482
10:51.747
134.605
17
4. 128. 51   Peinemann, Axel
Kirsten, Jörg
Schula, Alexander
Opel Astra F 27 6:06:18.346
107.773
10:07.344
144.446
26
Nicht gewertet
    41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
Karl, Hans-Hatto
BMW M3 E30 16 3:17:41.462
118.337
10:00.068
146.197
12

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 104. 28   Herz, Lutz
Paul, Hans-Jürgen
Lenz, Michael
BMW 325i 31 6:10:25.377
122.364
10:39.301
137.226
10
2. 117. 30   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
  30 6:11:50.349
117.966
10:46.287
135.742
10

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 129. 12   Schwartz, Peter
Mohr, Werner
Drabiniok, Wolfgang
VW Golf 27 6:09:13.696
106.920
10:56.464
133.638
6

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 89. 7 Pirelli Porsche Cup Suisse Reggiani, Ivan
Dariz, Daniele
Rovelli, Oscar
Porsche 964 Carrera Cup 32 6:07:24.916
127.345
10:02.381
145.636
11
Nicht gewertet
    3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Bermes, Heinz-Josef
Baier, Andreas
Porsche 993 GT 16 2:42:12.070
144.230
9:26.387
154.891
6

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 109. 434   Winz, Heinz-Jürgen
Winz, Sandra
Fiat Punto 30 6:03:31.903
120.661
11:07.721
131.385
10
2. 119. 427   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
Leßmeister, Dirk
VW Polo 1,4-16V 29 6:00:54.816
117.485
11:18.582
129.282
10
3. 127. 432   Walkowski, Jörg
Geisbüsch, Thomas
Gemünd, Frank
Koep, Herbert
Toyota Yaris 27 6:01:54.684
109.081
11:46.723
124.134
4
Nicht gewertet
    431   Schmit, Mike
Parravano, Daniel
Müller, Jürgen
Suzuki Swift 22 4:37:33.504
115.893
10:52.072
134.538
18
    433   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 12 2:36:16.096
112.279
11:02.447
132.431
8

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 393 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andrij
Mochanov, Alex
Martin, Ralf
Ford Fiesta 34 6:07:48.858
135.157
10:01.088
145.949
8
2. 56. 388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 33 6:03:05.026
132.891
10:14.427
142.781
5
3. 74. 392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 32 6:00:57.101
129.625
10:06.200
144.719
4
4. 105. 404   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Henke, Dietmar
Ford Fiesta 30 5:59:50.708
121.897
10:30.856
139.062
14
5. 130. 387   Schaub, Peter
Stauch, Matthias
Pape, Henning
VW Polo GTI 26 6:07:48.917
103.355
10:01.756
145.787
5
Nicht gewertet
    401   Scheerbarth, Tim
Nolte, Michael
Ford Fiesta 17 3:03:53.032
135.174
10:21.903
141.064
13
    407   Ströter, Hans Georg
Anspann, Manfred
Reich, Tobias
Knour, Christoph
Ford Fiesta ST CUP 17 4:01:11.323
103.058
10:59.826
132.957
3
    400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 16 2:52:06.594
135.926
10:21.987
141.045
9
    391 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andrij
Mochanov, Alex
Martin, Ralf
Ford Fiesta 1 11:59.613
121.911
00.000
0

Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 35 6:02:46.117
141.068
9:20.671
156.470
13
2. 19. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 35 6:03:23.598
140.825
9:36.316
152.223
14
3. 22. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Schönauer, Reiner
Honda S2000 35 6:06:01.019
139.816
9:34.957
152.583
6
4. 51. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 33 6:01:37.589
133.427
10:04.693
145.079
5
5. 57. 260   Brinker, Karl
Kleen, Uwe
Renault Clio 33 6:03:29.187
132.744
9:59.349
146.373
7
6. 62. 283   Diekriede, Jörg
Mc.Fodden, Matthew
Giesbrecht, Mark
BMW 320iS 33 6:06:17.041
131.730
10:14.969
142.655
5
7. 87. 270   Meyer, Jean-Jacques
Völker, Klaus
Kleen, Uwe
Renault Clio Cu.. 32 6:06:48.918
127.553
10:17.389
142.096
7
8. 88. 263   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Zehetmayr, Robert
Renault Clio 32 6:07:20.246
127.372
10:20.453
141.394
5
9. 111. 303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 30 6:04:28.899
120.347
9:53.447
147.829
10
10. 126. 321   Nordal, Bjarne
Mauseth, Inge
Brynildsen, Bjorn Vidar
Hostad, Jostein
Peugeot 206 28 6:02:30.254
112.936
10:35.441
138.059
5
Nicht gewertet
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 31 5:29:33.913
137.534
9:21.244
156.311
13
    310   Andree, Ullrich
Lips, Remo
Lips, Andre
Packeisen, Ulli
Volvo S60 28 4:47:58.940
142.161
9:25.234
155.207
5
    288 RC.Neuss e.V. Linther, Axel
Erkes, Robert
Erkes, Sebastian
Renault Clio 2 24 4:31:47.898
129.108
10:02.323
145.650
9
    267 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc
Mass, Christian
Renault Clio RS 20 3:40:36.134
132.559
10:18.147
141.922
7
    309   Previati, Paolo
Tobia, Giuseppe
Baldassari, Pierluigi
Renault New Cli.. 17 3:12:13.648
129.307
10:22.931
140.832
5
    304 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 10 5:44:58.679
42.384
11:08.555
131.221
5
    328 Magic Racing Kamer, Pirmin
Lüscher, Markus
Hunziker, Thomas
Alfa Romeo 156 .. 3 0:37:38.993
116.506
11:40.177
125.295
2
    282   Still, Hendrik
Lee, Andreas
Lommel, Robert
Hyundai Coupe 3 1:34:06.346
46.612
27:30.087
53.166
2

Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 347   Wieninger, Stefan
Niedernberger, Georg
Huber, Florian
Seat Leon Supercopa 34 6:03:45.707
136.663
9:37.833
151.823
6
2. 32. 346   Rohr, Franz
Zehe, Michael
Audi TT 34 6:04:26.718
136.407
9:24.030
155.539
10
3. 49. 355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Oberndorfer, Peter
Audi A3 33 5:59:22.835
134.261
9:17.437
157.378
11
4. 53. 360   Rimmer, Mike
Riethmuller, Llynden
Subaru Impreza 33 6:02:39.935
133.044
9:45.656
149.795
5
5. 54. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 33 6:03:02.019
132.909
9:51.684
148.269
19
6. 79. 349 MS Racing PZ Lörrach Böttner, Andreas
Böttner, Harald
Siek, Manfred
Stukenbrock, Hans
Seat Leon MK1 32 6:03:42.326
128.644
9:58.052
146.690
6
7. 98. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 31 6:03:14.545
124.783
10:34.477
138.269
11
8. 99. 378   Sandberg, Roger
Steinbräten, Erik
Mathiessen, Oistein
Seat Leon MK 2 31 6:04:00.364
124.521
10:17.080
142.167
19
9. 103. 344   Lehn, Dirk
Zur Nieden, Marc
Bormann, Helmuth
Seat Leon Supercopa 31 6:08:34.394
122.978
10:15.233
142.594
13
Nicht gewertet
    350 Kissling Motorsport Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Luostarinen, Hannu
Wohlfarth, Jürgen
Opel Astrra GTC Turbo 24 4:26:51.050
131.502
9:15.679
157.876
8
    363   Gloyna, Werner
Kamps, Sebastian
Opel Astra H 19 3:56:23.721
117.518
10:17.536
142.062
17
    364   Ludwig, Gerhard
Wiedemeier, Thomas
Eisenreich, Ralf
Toyota MR2 16 3:49:35.719
101.893
9:25.173
155.224
14
    376   Struwe, Carsten
Picker, Andre
Koll, Thomas
Seat Leon MK 1 13 2:11:49.697
144.186
9:29.895
153.938
7
    343   Bauer, Klaus
Vuagnat, Eric
Seat Leon MK1 11 2:04:03.375
129.647
10:07.542
144.399
9
    368   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Engel, André
Heigl, Christian
Seat Leon Supercopa 8 1:24:04.820
139.118
9:50.538
148.557
5
    351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 5 0:51:03.652
143.176
9:28.550
154.302
5

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 83. 233 RG Graf Zeppelin ADAC Friedrichshafen Skrzypinski, Frank
Weishar, Frank
Porsche 944 SRS 32 6:05:39.725
127.956
10:15.089
142.627
13
Nicht gewertet
    232   Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
Honda S 2000 30 5:27:06.836
134.095
9:54.052
147.678
16
    222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 27 4:53:37.679
134.448
9:30.703
153.720
10
    235   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 6 1:01:59.728
141.508
9:55.134
147.409
4
    224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 E30 0 00.000
0
00.000
00.000
0
    227   Guttroff, Georg
Guttroff, Tobias
BMW M3 0 00.000
0
00.000
00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    245   Herrmann, Björn
Döring, Frank
Steffens, Christian
Morawitz, Gregor
Ford Focus 21 3:44:44.653
136.622
9:50.380
148.596
21

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 198 MSC-Rhön e.V. im AvD Packeisen, Ulli
Nacken, Hubert
Rösler, Stephan
BMW M3 35 6:05:47.950
139.899
9:31.490
153.508
9
2. 33. 205   Friedrichs, Willi
Krepschik, Rolf
Hoppelshäuser, Olaf
BMW 130 34 6:05:11.137
136.130
9:41.407
150.890
5
3. 34. 192   Hoffmann, Kornelius
Bardenheuer, Reiner
Seher, Peter
BMW M3 34 6:06:54.171
135.493
9:50.477
148.572
33
4. 40. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Strehler, Hanspeter
Steidel, Dr.Joachim
BMW M3 GTR 34 6:08:28.153
134.917
9:40.508
151.123
3
5. 58. 202 Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijers, Erik Peter
Swart, Ron
BMW E 87 33 6:04:30.396
132.372
10:08.771
144.107
21
6. 92. 185   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 32 6:08:25.062
126.998
10:05.257
144.944
10
Nicht gewertet
    190   Hirsch, Detlef
Aust, Stefan
Schild, Urs
Rövenich, Oliver
BMW M3 E46 27 4:45:08.172
138.452
9:12.867
158.679
8
    195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
White, Colin
BMW M3 E46 18 3:01:59.681
144.611
9:39.625
151.354
5

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 170   Hürtgen, Claudia
Sorlie, Stian
BMW Z4 39 6:10:18.560
153.989
8:39.153
168.984
15
2. 26. 160   Brückner, Rainer
Brings, Peter
Steinmeier, Frank
Mercedes SLK CK.. 35 6:09:37.201
138.453
9:28.558
154.300
15
3. 36. 163 RJN Motorsport Thiim, Kurt
Buncombe, Alex
Eckhardt, Holger
Nissan 350Z 34 6:07:46.149
135.174
9:11.198
159.160
33
4. 55. 150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 33 6:03:03.343
132.901
9:40.369
151.160
6
5. 61. 155   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 33 6:05:18.640
132.081
9:15.695
157.871
4
6. 71. 168 Düren Motorsport-Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
Ackermann, David
BMW M3 Coupe 33 6:12:41.095
129.468
9:52.805
147.989
5
7. 90. 143   Tschornia, Christian
Henkel, Thomas
Schelp, Marco
BMW E46 WTC 32 6:07:30.559
127.312
9:32.284
153.295
8. 102. 167   Scheel, Martin
Steffens, Christian
Thiim, Kurt
Nissan 350Z 31 6:08:00.582
123.166
9:42.071
150.718
7
Nicht gewertet
    144   Tsarev, Evgeny
Onistrat, Andrii
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 17 2:44:36.134
151.009
9:07.575
160.213
9
    149 VW Motorsport Kunz, Walter
Kogler, Michael
Rittner, Josef
Porsche Boxster 7 1:21:18.599
125.876
10:18.462
141.849
7
    141   Adams, Rudi
Funke, Michael
Schelp, Marco
Grossmann, Markus
BMW Z4 1 14:09.923
103.219
00.000
00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Lieb, Marc
Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3.. 39 6:02:46.249
157.189
8:19.917
175.486
7
2. 5. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 38 6:05:48.142
151.889
8:42.730
167.827
7
3. 6. 106 Manthey Racing Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Schornstein, Dieter
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 38 6:07:11.147
151.317
8:31.622
171.471
9
4. 8. 114 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 38 6:08:26.953
150.798
8:49.906
165.555
7
5. 9. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Teichmann, Andreas
BMW 38 6:10:48.320
149.840
8:53.336
164.490
3
6. 27. 116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Cassina, Matteo
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 35 6:13:25.381
137.043
8:56.254
163.595
8
7. 39. 123   Groß, Franz
Wirtz, Guido
Müller, Hajo
Porsche GT3 RSR 34 6:08:19.453
134.970
9:05.264
160.892
33
Nicht gewertet
    109 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Plesse, Hannes
Porsche 911 GT3 25 3:57:06.473
154.164
8:46.627
166.585
17
    122   Beil, Dr. Stefan
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche Cayman 25 3:57:15.514
154.066
8:43.421
167.606
17
    112 Academy Racing Oppermann, Jürgen
Altenbach, Otto
Kaffer, Pierre
Ferrari 430GT II 23 3:34:22.710
156.868
8:25.222
173.643
14
    108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Porsche 911 GT3 19 2:46:38.676
166.706
8:21.235
175.024
6
    140   Gorban, Valeriy
Gryazin, Stanislav
Porsche 996 RSR 19 5:54:23.834
78.388
8:48.875
165.877
7
    107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Gedlich, Markus
Porsche 911 GT3 7 1:04:55.904
157.627
8:44.089
167.392
6
    115   Düchting, Michael
Rosteck, Dennis
von Saurma, Horst
Audi R8 7 1:06:26.051
154.062
9:11.927
158.949
5
    134   Fasth, Marcus
Gustafsson, Häkon
Porsche 996 GT3 5 0:54:53.422
133.187
9:57.607
146.799
5

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Mölig, Reinhold
Chevrolet Corvette 39 6:13:29.513
152.677
8:36.158
169.964
37
2. 7. 90 Raeder-Motorsport Stuck, Hans-Joachim
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 38 6:07:45.519
151.081
8:37.748
169.442
23
3. 65. 97   Löwenstein, Leo
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8 Vantage 33 6:07:15.676
131.380
9:43.731
150.289
11
Nicht gewertet
    100   Kohlhaas, Christian
Rice, Vic
Audi RS4 26 4:21:14.762
145.517
9:10.963
159.227
3
    87 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Huisman, Duncan
Bert, Sascha
Dodge Viper GTS-R 18 2:48:16.671
156.399
8:24.289
173.965
17
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 997 Turbo 2 0:19:39.524

00.000
00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 463   von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
Smudo, Michael B. Schmidt
VW New Beetle 34 6:10:54.085
134.032
10:06.000
144.766
10
2. 47. 460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai
Thiim, Nicki
Michels, Stefan
VW Golf V TDI 34 6:11:06.404
133.958
10:02.525
145.601
9
3. 132. 466 GRC Racing Thomsen, Jacob
Kalmar, Jan
Rasmussen, René
BMW 120d 25 6:00:34.514
101.376
9:45.664
149.793
4
4. 133. 457   Thijssen, Henk
Verkoelen, Ton
Berners-Schönleben, Edgar
Frings, Harald
Seat Leon 25 6:04:51.702
100.185
10:27.490
139.808
24
Nicht gewertet
    458   Berners-Schönleben, Edgar
Frings, Harald
Verkoelen, Ton
Thijssen, Henk
Seat Ibiza 28 5:37:38.375
121.253
10:28.381
139.610
18
    444   Viebahn, Jörg
Posavac, Peter
BMW 320d 25 4:03:20.140
150.218
9:23.530
155.677
4
    455   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 20 3:38:09.038
134.049
10:20.274
141.435
12
    468   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megane RS 16 3:50:10.005
101.640
10:00.355
146.128
7
    461 H&R Spezialfedern Michels, Stefan
Zondler, Martin
Jordan, Kai
VW Golf.. 14 2:36:35.526
130.722
10:07.110
144.502
8
    454   Rabl, Willi
Danzinger, Hannes
Berger, Hermann
VW Golf IV Diesel 13 3:17:39.860
96.162
10:04.423
145.144
5

Kl. SP11, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 820   Borriero, Mauro
Lavato, Fabio
BMW 330 D 32 6:02:34.301
129.046
10:15.160
142.611
11
2. 81. 488   Böckmann, Sven
Kremp, Dirk
Wölflick, Stephan
Ford Focus BR07 32 6:04:32.039
128.351
10:00.811
146.017
12
3. 100. 483 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Kleinschmidt, Jutta
BMW 330d 31 6:04:52.385
124.225
10:02.878
145.516
8
4. 108. 475   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Andree, Ullrich
Volvo HEICO HS3 T5 30 6:03:22.253
120.715
9:55.254
147.380
7
5. 113. 489   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Eickholt, Frank
Volvo HEICO HS4 ODIN 30 6:05:08.947
120.127
9:57.546
146.814
17
6. 121. 481   Steiner, Heribert
Schall, Reinhard
Sedlmaier, Markus
BMW 335d 29 6:03:29.658
116.651
9:36.431
152.192
10

Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 33 6:10:04.314
130.382
10:27.525
139.801
20
2. 77. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 32 6:01:57.830
129.263
10:24.986
140.369
9
3. 84. 636   Weber, Walter
Delavina, Ilias Vural
BMW 318 iS E 36 32 6:06:01.777
127.827
10:36.520
137.825
6
4. 91. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 32 6:08:05.068
127.113
10:30.623
139.114
11
5. 95. 622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318iS 31 5:59:53.817
125.943
10:21.795
141.089
7
6. 101. 613 MSC-Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
Schula, Alexander
BMW 318 iS 31 6:05:04.041
124.159
10:21.159
141.233
6
7. 106. 600   Hoffmann, Peter
Willmann,
BMW 318 30 6:01:18.142
121.406
11:01.439
132.633
9
8. 107. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Rank, Stefan
Opel Corsa 30 6:01:26.978
121.356
10:48.775
135.222
18
9. 110. 616   Dohmen, Mike
Riecker, Johann-Georg
Hillmann, Hanjo
BMW 318 30 6:04:22.912
120.380
10:48.487
135.282
7
10. 120. 618   Nilsen, Thorleif
Svendsrud, Espen
Ören, Gaute
BMW 318ti Compa.. 29 6:02:38.785
116.924
10:57.699
133.387
8
11. 123. 629   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318iS 29 6:08:09.189
115.175
11:01.163
132.688
17
Nicht gewertet
    630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318iS 27 5:03:09.331
130.223
10:25.615
140.227
9
    633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 23 4:17:46.070
130.463
10:24.851
140.399
11
    640   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 8 1:26:22.636
135.419
10:30.510
139.139
8

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 112. 580   Lenzen, Stephan
Bohrer, Michael
Höppe, Arnold
Peugeot 206 30 6:04:45.872
120.253
10:26.014
140.138
10
2. 124. 588   Caba, Ralph
Lange, Volker
Ford Fiesta ST 29 6:09:26.182
114.775
10:58.628
133.199
13
Nicht gewertet
    592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 4 1:09:32.863
84.094
12:58.288
112.720
3

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Winz, Marian
Breslin, Sean Paul
BMW E90 33 6:05:17.085
132.090
10:07.093
144.506
5
2. 63. 563 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325i 33 6:06:37.739
131.606
10:10.936
143.597
7
3. 80. 571   Schmid, Thomas
Bäumler, Jürgen
Thiemer, Dr. Jens
Mercedes 190 EVO I 32 6:04:07.478
128.496
10:16.333
142.339
10
4. 82. 565 Berg-Cup e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes Benz 190E 2,5 32 6:05:13.166
128.111
10:25.960
140.150
18
5. 85. 555   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Mercedes 190E 2,5 32 6:06:14.924
127.751
10:31.184
138.990
12
6. 93. 566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
Fischer, Gerald
BMW 325i 32 6:09:17.150
126.700
10:03.717
145.314
9
7. 96. 568   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW E36 31 6:00:06.749
125.867
10:20.573
141.367
11
8. 122. 573   Denat, Didier
Masera, Teofilo
Rocco, Lorenzo
BMW 325 i 29 6:04:33.576
116.310
10:42.570
136.527
17
9. 131. 548   Ehlke, Thomas
Steurer, Rene
Troullier, Alex
BMW 325i 25 6:00:03.320
101.522
10:32.282
138.749
16
Nicht gewertet
    567   Knechtges, Carsten
Zulauf, Holger
Keller, Mirko
Kühlwein, Rainer
BMW 325i E90 19 6:04:33.178
76.205
10:08.281
144.223
5
    577   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 15 2:48:31.523
130.141
10:29.380
139.389
5
    556   Riebetz, Kai
Colell, Marc
BMW E90 6 1:11:03.423
123.462
10:47.191
135.553
5

Kl. V5, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 517 HMC Öhringen Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 34 5:58:57.947
138.489
9:42.791
150.531
6
2. 30. 525 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 34 6:02:12.973
137.246
9:50.280
148.622
4
3. 44. 524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW M3 GT 34 6:09:33.979
134.516
9:48.392
149.099
4
4. 48. 802   Seidel, Andreas
Hallgreen, Christer
Osterild, Lasse
BMW M 3 33 5:58:45.357
134.494
9:46.779
149.508
9
5. 50. 516 Team Black Falcon Baughan, Andrew
Stumpf, Jürgen
Rosenberg, Maik
BMW E92 33 6:01:14.774
133.567
10:01.169
145.930
20
6. 52. 529   Huber, Reinhard
Rendlen, Chris
Pahlke, Matthias
BMW Z4 33 6:02:04.673
133.260
9:47.083
149.431
5
7. 68. 532 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Schmidt, Christian
Köhler, Stephan
van Springel, Jan
BMW M3 GT 33 6:08:14.877
131.028
10:09.843
143.854
31
8. 72. 539   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Gschwender, Ernst
BMW M3 32 5:59:44.717
130.060
10:00.648
146.056
32
9. 73. 515   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
Schumacher, Thomas
BMW Z4 32 6:00:42.287
129.714
10:05.638
144.853
6
10. 86. 514   Al Khalifa, Jaber
Bihlmaier, Eckhard
Herwerth, Andreas
BMW M3B 32 6:06:31.280
127.656
9:57.042
146.938
8
11. 94. 513   Rau, Sven
Eicker, Christoph
BMW M3 32 6:10:23.444
126.322
10:00.060
146.199
10
12. 97. 521 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Becker, Helmut
Heiler, Jan
BMW 130i 31 6:01:24.219
125.417
10:29.515
139.359
5
13. 116. 522   Krell, Sebastian
Krell, Jörg
Keller, Marco
BMW M3 30 6:11:30.622
118.070
10:04.978
145.011
9
14. 118. 528   Thiemann, Dominik
Haynes, Georg
Sharpe, Adam
Coomes, Graham
BMW M3 29 6:00:15.372
117.700
10:10.556
143.686
11
Nicht gewertet
    520 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
Rossaro, Ullrich
BMW 330 E92 32 5:49:49.725
133.747
9:52.516
148.061
11
    523   Dymarkowski, Wilfried
Bols, Horst
Küchenmeister, Michael
BMW M3 9 1:40:55.378
130.389
10:20.959
141.279
7
    526   Widensohler, Stefan
Stringos, Annette
Reimer, Nils
Renger, Reinhold
BMW M3 3 0:33:52.235
129.505
10:01.246
145.911
3

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 510 Team Black Falcon Ventura, Bona
Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Jöns, Christer
BMW M3 E46 35 6:07:10.995
139.372
9:29.032
154.171
3
2. 38. 512   Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
Noehl, Gero
BMW M3 34 6:08:19.011
134.973
9:46.881
149.482
12
3. 125. 508   Effertz, Florian
Schnitzler, Ralf
Prym, Michael
Runnagard, Allan
BMW E46 M3 29 6:11:39.895
114.087
9:51.670
148.273
5
Nicht gewertet
    505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
Vogler, Gregor
BMW M3 29 5:25:26.165
130.293
9:45.533
149.827
8
    502   Luther, Michael
Zils, Daniel
Brenauer, Franz
BMW M3 23 5:11:15.480
108.043
9:33.372
153.004
8
    503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 7 4:02:53.066
42.139
9:35.961
152.317
4

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen

** Stand 19.7.2008, 18:17 Uhr