VLN 8. Lauf 2008 "32. DMV 250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. DMV 250-Meilen-Rennen
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: Automobilclub Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr. 222 / 2008

Zeitplan*

11. Oktober 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Sieg der Zuverlässigkeit – Manthey zum Vierten

Nürburgring. Beim achten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring siegte zum wiederholten Mal in diesem Jahr die Zuverlässigkeit. Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) triumphierten im Porsche 911 GT3 RSR bei dem 32. DMV 250-Meilen-Rennen nach 3:11:20,549 Stunden und bescherten Manthey-Racing den vierten Saisonsieg. Groß war die Freude auch bei den zweitplatzierten Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf), die 2008 zum ersten Mal auf dem Podium standen. Als Dritte wurden Armin Hahne (Monaco), Christian Haarmann (Aachen) und Pierre Kaffer (Österreich) in einem weiteren Manthey-Porsche abgewinkt.

Aufgrund von starkem Nebel rund um den Nürburgring musste das auf 8:30 Uhr angesetzte Zeittraining verschoben werden. Die auf 60 Minuten verkürzte Session begann um 11:36 Uhr. Der Start des Rennens wurde daraufhin auf 14:55 Uhr verschoben, die Distanz von vier auf 3:05 Stunden verkürzt. Da bei strahlendem Sonnenschein mehr als 75 Prozent der ursprünglichen Distanz absolviert wurden, geht der achte Lauf des Jahres mit vollen Punkten in die Meisterschaftswertung ein.

Uwe Alzen setzte mit seinem Porsche 911 Turbo eine neue Jahresbestmarke im Zeittraining: 8:09,779 Minuten. Die Fabelzeit des Betzdorfers stellte die Verfolger Tieman/Klasen vor eine Denksportaufgabe – der Rückstand des Manthey-Duos betrug ganze 9,462 Sekunden. Auch im Rennen dominerte der Alzen-Porsche von Beginn an das Geschehen an der Spitze des Feldes und dem Brüderpaar schien der Sieg sicher, bis eine Kollision 40 Minuten vor Schluss zu einem Reifenschaden und einem unplanmäßigen Service an der Box führte. Das Manthey-Duo übernahm die Spitze, im Ziel betrug der Vorsprung auf die Alzen-Brüder 3:44,951 Minuten – ungefähr die Zeit, die die Zweitplatzierten bei ihrem zusätzlichen Boxenstopp eingebüßt hatten. „Klar haben wir den Sieg verloren, aber auf der anderen Seite müssen wir ja auch mal zufrieden sein“, freute sich Uwe Alzen. „Unser Porsche hat heute einwandfrei funktioniert und unsere Performance gibt uns für die verbleibenden zwei Rennen Hoffnung. In zwei Wochen greifen wir wieder volles Rohr an.“ Tiemann hob in erster Linie die Leistung seines Teamgefährten Klasen hervor. „Arno ist heute zum ersten Mal den Start gefahren und konnte sich gut in der Spitzengruppe behaupten. Wir hatten im Rennen keinerlei Probleme. Mit konstanten und schnellen Rundenzeiten sind wir fehlerfrei durchgekommen.“ Die drittplatzierten Hahne/Haarmann/Kaffer mussten um ihren Podiumsplatz bis zuletzt zittern. „Pierre und ich sind jeweils zehn Runden gefahren“, erklärte Hahne. „Zwei Runden vor Schluss musste Christian ins Cockpit. Sonst hätten wir uns eine Strafe eingehandelt, da er auf dem Fahrzeug genannt war – die Renndistanz war einfach zu kurz.“ Das Manthey-Trio profi-tierte am Ende von einem unplanmäßigen Boxenstopp der beiden Aston-Martin-Fahrer Tomas Enge (Monaco) und Robert Lechner (Freilassing), die das Podium um 1,468 Sekunden verfehlten. „Das war sehr ärgerlich“, sagte Enge. „Wir haben uns beim Überfahren von Trümmerteilen einen Plattfuß eingehandelt.“

Erfolgreiche Nordschleifen-Premiere von Ludwig junior und Marco Holzer

Zwei junge Nachwuchspiloten feierten beim achten Lauf ihre Nordschleifenpremiere. Luca Ludwig (Kottenborn) fuhr zusammen mit seinem prominenten Vater Klaus Ludwig (Kaltenborn) und Niklas Steinhausen (Wermelskirchen) im BMW 335d GTR auf Anhieb zum Klassensieg bei den VLN-Specials bis 6.200 ccm Hubraum mit alternativen Treibstoffen. Ähnlich positiv verlief die Jungfernfahrt von Porsche-Junior Marco Holzer (Bobingen) an der Seite von Martin Ragginger (Österreich). Das Duo belegte im Gesamtklassement Platz neun und in der Klasse der Porsche-Cup-Fahrzeuge Rang zwei. „Die Nordschleife ist eine absolute Respektstrecke, die tierisch viel Spaß macht“, zeigte sich Holzer beeindruckt. „Ich habe heute sehr viel gelernt, vor allem im Verkehr mit den langsamen Fahrzeugen.“

Schwarzer Samstag für Kissling-Motorsport, Ukrainer weiter in Front

Kissling-Motorsport aus Bad-Münstereifel erlebte einen schwarzen Samstag. Die Titelaspiranten Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen) konnten das Rennen nach einem Motorschaden am Opel Astra GTC im Training gar nicht erst aufnehmen. Während die amtierenden Meister nun keine Chancen auf eine Titelverteidigung mehr haben, verteidigten Andri Kruglik und Alexji Mochanov (beide Ukraine) im Ford Fiesta ST mit ihrem sechsten Klassensieg die Tabellenführung. Eine satte Punkteausbeute errangen auch die in der Meisterschaft drittplatzierten Matthias Unger (Heusenstamm) und Alexander Böhm (Kelberg), die mit ihrem Black-Falcon-BMW bei den VLN-Serienwagen bis 3.000 ccm Hubraum 14 Gegner in ihrer Klasse hinter sich ließen. Der zweitplatzierte Andreas Mäder (Großkugel) wurde bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum im Honda S2000 zusammen mit Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) als Zweiter abgewinkt. Den Sieg in der mit 17 Fahrzeugen am stärksten besetzten Klasse feierte Solist Wolfgang Weber (Vilshofen), den Honda S2000-Dreifacherfolg an der Spitze komplettierten Markus Fugel (Chemnitz) und Steve Kirsch (Hohenstein-Ernstthal).

Pole Position #88, Uwe Alzen / Jürgen Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 997 Turbo,
8:09,779 Min.
Gestartet 203
Gewertet 153
Nicht gewertet 50
Sieger #111, Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
22 Runden, 3:11:20.549 Std.
Schnellste Runde #88, Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
Jürgen Alzen Motorsport,
Porsche 997 Turbo,
8:13.408 Min in Rnd. 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. SP7 111 Manthey Racing Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
22 3:11:20.549
-
8:20.431
22
2. SP8 88 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Porsche 997
Turbo
22 3:15:05.500
3:44.951
8:13.408
2
3. SP7 107 Manthey Racing Armin Hahne
Christian Haarmann
Pierre Kaffer
Porsche 996
GT3 RSR
22 3:16:34.722
5:14.173
8:26.852
2
4. SP8 92 Aston Martin
Racing
Tomáš Enge
Robert Lechner
Aston Martin
DBRS9 
22 3:16:36.190
5:15.641
8:14.750
2
5. SP7 121 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
22 3:17:54.127
6:33.578
8:31.806
2
6. SP7 106 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Porsche 997
GT3 Supercup
22 3:18:17.603
6:57.054
8:26.709
2
7. Cup3B 769 Manthey Racing Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Porsche 997
GT3 Cup
22 3:20:13.949
8:53.400
8:35.546
2
8. SP7 140 Wagner
Motorsport
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Porsche 996
GT3 RSR
22 3:20:14.752
8:54.203
8:40.932
2
9. Cup3B 786 Manthey Racing Martin Ragginger
Marco Holzer
Porsche 997
GT3 Cup
21 3:12:42.080
1 Runde
8:42.370
2
10. Cup3B 762 Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Porsche 997
GT3 Cup
21 3:13:41.484
1 Runde
8:43.065
2

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 689   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon XMK 2 20 3:14:31.926 9:21.389
2
2. 32. 701   Schneider, Bernd
Jäger, Mike
Seat Leon Supercopa 20 3:15:22.183 9:21.768
4
3. 139. 704   Mathiessen, Oistein
Steinbräten, Erik
Seat Leon MK 1 17 3:17:13.822 10:16.745
2
4. 150. 698   Koll, Thomas
Pelz, Oliver
Seat Leon MK1 15 3:17:14.439 9:59.655
2

Kl. CUP2, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 66. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 19 3:15:45.183 10:01.692
10
2. 67. 737   Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Moll, Dino
Honda Civic 19 3:15:58.528 9:58.889
2
3. 69. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 19 3:16:16.864 9:58.449
19
4. 70. 723   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic R 19 3:16:20.530 10:03.011
14
5. 72. 720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 19 3:16:38.806 9:58.050
2
6. 74. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 19 3:17:00.878 9:59.975
14
7. 91. 725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Nägele, Dennis
Honda Civic Typ R 18 3:10:35.832 10:05.026
4
8. 96. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 18 3:11:46.911 10:18.073
10
9. 107. 724   Meier, Mario
Hemmersbach, Dirk
Bermes, Norbert
Honda Civic Typ R 18 3:14:53.140 10:07.404
2
10. 125. 718   Kuhlmann, Frank
Budde, Michael
Hildebrandt, Jörg
Honda Civic Typ R 17 3:08:53.104 10:18.123
4

Kl. CUP3A, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 761 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Rehfeld, Roland
Porsche 996 GT3 Cup 21 3:18:30.764 8:51.519
2
2. 22. 752 Team DMV e.V. Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Schlotter, Harald
Porsche 996 GT3 Cup 20 3:12:11.400 8:51.774
2
3. 39. 750   Schmidt, Peter
Seewaldt, Christian
Bartels, Jacobus
Porsche 996 GT3 Cup 20 3:17:56.283 9:12.822
3
4. 58. 757 Steam-Racing Jauss, Michael
Kofoed, Björn
Porsche 996 GT3 Cup 19 3:13:37.050 9:34.168
2

Kl. CUP3B, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 769 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 997 22 3:20:13.949 8:35.546
2
2. 9. 786 Manthey Racing Ragginger, Martin
Holzer, Marco
Porsche 911 GT3 21 3:12:42.080 8:42.370
2
3. 10. 762 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:13:41.484 8:43.065
2
4. 12. 766 Pistenclub e.V. Gerhard, Christopher
Lenze, Claudius
Riemer, Kai
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:14:44.420 8:50.878
13
5. 14. 770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Horn, David
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:16:39.900 8:46.929
2
6. 18. 784   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:20:23.268 8:55.588
6
7. 20. 781 AGON Motorsport Peters, Stefan
Torwesten, Dirk
Hahn, Klaus
Porsche 997 GT3 Cup 20 3:11:51.936 9:12.959
10
8. 29. 778 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 20 3:14:47.964 8:57.137
2
9. 108. 775 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Roth, Steffen
Algabri, Maher
Porsche 997 Cup 18 3:14:55.908 9:03.688
18
Nicht gewertet
    763 Manthey Racing Williams, Gary
Perry, Julian
Raven, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 10 1:39:52.408 9:15.160
9
    777 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Silvester, Wolf
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 10 1:31:05.673 8:42.133
2
    783   Kohlstrung, Stefan
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 12 1:58:45.763 9:07.473
11
    773 Steam Racing Schratz, Michael
Evgeny, Tsarev
Porsche 997 GT3 Cup 15 2:22:33.478 8:54.609
2
    787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:11:07.714 8:35.611
2
    780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup 4 37:34.547 8:48.351
2
    765 Mühlner Motorsport Gottschlich, Manfred
Lonnroth, Markus
Porsche 911 GT3 Cup 2 18:34.320 9:00.030
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 20 3:13:04.015 8:27.727
2
2. 60. 496   Behling, Christian
Strack, Jens
V8-Star 19 3:14:15.804 9:10.623
3
Nicht gewertet
    501   Mölig, Reinhold V8 Star 4 35:47.075 8:42.301
2

Kl. H2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 19 3:11:17.043 9:41.747
8
2. 71. 56 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf.. 19 3:16:37.486 9:45.731
8
3. 123. 45   Lange, Michael VW Golf 17 3:08:00.397 10:44.930
17
4. 138. 50   Hochweg, Paul-Jürgen
Hochweg, Monika
VW Golf I 17 3:16:36.805 10:47.484
10
5. 148. 52   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Esser, Volker
Opel Astra GSI 15 3:08:41.372 10:39.074
5
Nicht gewertet
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 12 2:07:52.376 9:43.636
8

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 90. 34   Durik, Sebastian
Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 E30 18 3:10:34.368 10:11.787
6
2. 143. 30   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
  16 3:08:55.047 10:53.554
4
3. 153. 28   Herz, Lutz
Mühlbauer, Roland
BMW 325i 13 3:11:09.811 10:13.370
2

Kl.H4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 117. 17   Kurtenbach, Sven
Weißenfels, Rolf
Scherf, John
VW VR 6 18 3:18:32.911 10:27.360
4
Nicht gewertet
    19   Kleeschulte, Bernd BMW M3 6 59:21.176 9:42.166
5

Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 137. 436 Dürener Motorsport Club Dohmen, Mike
Keller, Marco
Toyota Yaris Cup 17 3:15:22.478 11:06.561
15
2. 144. 430   Pantera, Marco
Lee, Andreas
Still, Hendrik
Toyota Yaris 16 3:11:21.624 10:58.545
4

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 68. 393 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andrij
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 19 3:15:58.606 9:59.715
9
2. 79. 401   Scheerbarth, Tim Ford Fiesta 18 3:08:01.693 10:12.075
6
3. 83. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 18 3:09:58.367 10:16.514
5
4. 89. 398 Team rhino`s Leipert Trucco, Patrick Ford Fiesta 18 3:10:33.552 10:14.328
10
Nicht gewertet
    395   Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 9 1:31:30.961 10:03.253
8
    391 Racing Team Ukraine TLM Mochanov, Alex
Protasova, Irina
Karginer, Alexsandra
Ford Fiesta 11 2:18:14.484 11:59.934
9
    392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 5 52:44.367 10:18.589
2
    405 TLM Team Lauterbach Motorsport Martin, Ralf
Nägele, Kristian
Ford Fiesta 4 51:16.960 10:02.714
2
    388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 3 30:10.880 9:59.445
2

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 285   Weber, Wolfgang Honda S 2000 20 3:13:49.313 9:17.753
2
2. 31. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 20 3:15:12.821 9:24.440
10
3. 35. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S 2000 20 3:15:33.546 9:27.184
10
4. 48. 260   Brinker, Karl Renault Clio 19 3:09:45.481 9:46.199
18
5. 57. 266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias
Schwägli, Devis
Renault Clio 19 3:13:15.616 9:41.195
2
6. 64. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 19 3:15:25.441 10:01.928
5
7. 82. 283   Diekriede, Jörg
Capelle, Dietmar
BMW 320 iS 18 3:09:32.774 10:10.202
5
8. 93. 270   Meyer, Jean-Jacques
Völker, Klaus
Renault Clio Cup 18 3:10:55.483 10:14.076
7
9. 100. 263   Raab, Karl
Zehetmayr, Robert
Renault Clio 18 3:12:49.032 10:08.675
2
10. 109. 267 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc
Kratz, Torsten
Starke, Alexander
Renault Clio RS 18 3:16:02.054 10:11.268
12
11. 115. 294   Milenkiy, Alexander
Gorbunov, Sergey
Gavrilov, Vasiliy
Renault Clio Cup 18 3:18:03.964 10:16.964
2
12. 116. 277   Kalbassi, Cyril
Szarka, Elöd
Honda Integra 18 3:18:30.222 10:24.193
15
13. 140. 276 East Belgian Racing Team Delvaux, Jacky
Marin, Rene
Renault Clio RS 17 3:19:53.572 11:16.079
6
Nicht gewertet
    313   Knappmeier, Marco
Nygaard, Christoffer
Johanns, Achim
Honda Civic 6 1:41:28.245 10:07.964
2
    300   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW Z4 13 2:56:03.502 9:37.675
2
    304 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 14 2:43:11.808 10:56.847
14
    303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 18 3:05:44.110 9:41.734
18

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 380   Gerspacher, Jürgen Seat 20 3:12:15.451 9:12.480
4
2. 30. 355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 20 3:15:06.065 9:05.828
20
3. 46. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 19 3:07:56.363 9:12.195
18
4. 49. 376   Bölck, Bora
Koll, Thomas
Seat Leon MK 1 19 3:10:19.482 9:26.562
14
5. 55. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 19 3:11:58.999 9:45.251
2
6. 85. 368   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
Seat Leon Supercopa 18 3:10:09.075 9:57.357
2
7. 118. 349 MS Racing Team Wanger, Johann
Berger, Nils
Böttner, Harald
Seat Leon MK1 18 3:19:42.248 10:06.373
8
8. 141. 366   Hömberg, Bernd
Erregger, Gerhard
Peugeot 207 RC 16 3:06:46.293 10:25.232
13
Nicht gewertet
    345 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Oberndorfer, Peter
Audi TT 17 2:45:39.800 9:12.369
17
    344   Lehn, Dirk
Mirow, Andreas
Seat Leon Supercopa 4 41:23.597 10:12.010
4

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 87. 232   Koslowski, Christoph
Geulen, Eckhard
Honda S 2000 18 3:10:14.287 10:06.188
8
2. 102. 224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 E30 18 3:13:14.724 9:56.412
11
3. 106. 215 Fleper Motorsport von Danwitz, Herbert
Utsch, Meik
Honda Civic 18 3:14:31.560 10:09.978
17
4. 151. 235   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 14 3:10:06.977 9:59.379
12
Nicht gewertet
    222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 5 48:15.254 9:34.725
2
    225   Andree, Ullrich
Lips, Remo
Lips, Andre
Volvo S60 1 9:15.977 00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 126. 244   Meiswinkel, Jana
Conrad, Michael V.
Steffens, Christian
Volvo S60 17 3:09:38.425 9:53.258
2

Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 190   Aust, Stefan
Hirsch, Detlef
BMW M3 E46 20 3:12:15.487 9:15.966
2
2. 47. 205   Friedrichs, Willi
Nack, Thomas
BMW 130 19 3:09:00.552 9:30.712
4
3. 50. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Funaro, Rodolfo
Galladé, Ullrich
Strehler, Hanspeter
BMW M3 GTR 19 3:10:46.793 9:34.612
18
4. 63. 192   Hoffmann, Iris
Bardenheuer, Reiner
David, Michael
BMW M3 19 3:15:11.441 9:50.729
3
5. 105. 198   Nacken, Hubert
Keilwitz, Daniel
BMW M3 18 3:13:57.315 9:24.459
8
6. 110. 203   Maestri, Steffano
Formilli Fendi, Guido
Castellaneta, Saverio
BMW M 3 18 3:16:09.302 10:06.314
18
7. 132. 207   Rohr, Franz
Egner, Robert
Audi A3 17 3:12:59.306 9:47.810
6
Nicht gewertet
    194   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Porsche 968 GPE 6 1:00:38.379 10:01.911
5
    202 Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijers, Erik Peter
BMW E 87 4 42:00.023 10:09.880
2
    186   Rivière, Francois Porsche 968 C S 2 19:09.509 9:27.460
2

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 141   Adams, Rudi
Schelp, Marco
Grossmann, Markus
BMW Z4 21 3:13:55.423 8:47.539
2
2. 17. 152   Schelp, Marco
Funke, Michael
Tischner, Michael
BMW M3 21 3:19:54.711 9:03.826
12
3. 19. 144   Kikireshko, Oleksiy
Onistrat, Andrii
BMW M3 E46 21 3:20:34.707 9:08.172
7
4. 34. 156 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
BMW M3 20 3:15:26.354 9:23.739
2
5. 36. 161 Steam-Racing Siegler, Johannes
Vogler, Gregor
Schratz, Michael
Porsche GT3 RSR 20 3:15:52.927 9:10.273
7
6. 41. 167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefan
Nissan 350Z 20 3:19:15.556 9:22.733
3
7. 61. 831 Team Black Falcon Stumpf, Jürgen
Baughan, Andrew
Rosenberg, Maik
BMW M3 E46 19 3:14:16.206 9:43.372
3
8. 77. 174   Ehninger, Ulf
Ayasse, Jochen
BMW M3 E36 19 3:20:55.274 9:56.882
9
9. 114. 173   Hoffeld, Guy
Linster, Armand
BMW M3 Coupe 18 3:18:00.806 9:42.181
13
Nicht gewertet
    160   Brückner, Rainer
Brings, Peter
Kudrass, Wolfgang
Mercedes SLK CK 35 RS 12 1:57:14.626 9:25.974
2
    170   Schmersal, Heinz-Otto
Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
BMW Z4 4 1:52:24.764 9:04.767
4

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 22 3:11:20.549 8:20.431
22
2. 3. 107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Kaffer, Pierre
Porsche 911 GT3 22 3:16:34.722 8:26.852
2
3. 5. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 22 3:17:54.127 8:31.806
2
4. 6. 106 Manthey Racing Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 22 3:18:17.603 8:26.709
2
5. 8. 140   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 996 RSR 22 3:20:14.752 8:40.932
2
6. 13. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Teichmann, Andreas
BMW 21 3:14:52.960 8:42.686
15
7. 16. 116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Tepel, Ingo
Porsche 997 21 3:18:52.358 8:46.766
2
8. 26. 130   Weiner, Ralf H.
Thönnes, Paul
Rink, Ralph-Peter
Porsche 996 GT3 20 3:13:33.293 8:58.811
2
9. 56. 123   Groß, Franz
Wirtz, Guido
Müller, Hajo
Porsche GT3 RSR 19 3:12:14.587 8:50.259
2
10. 135. 110 Steam-Racing Wendler, Matthias
Dröger, Stephan
Porsche 996 GT3 17 3:14:26.719 9:58.630
8
Nicht gewertet
    136   Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3 6 2:06:35.516 9:36.657
5
    108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stippler, Frank
Porsche 911 GT3 13 1:53:18.862 8:21.914
2
    119 RDM-Cargraphic-Racing König, Peter
Ecke, Kurt
Porsche 911 GT3 Cup 20 3:10:11.140 9:09.204
18

Kl. SP8, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 997 Turbo 22 3:15:05.500 8:13.408
2
2. 4. 92   Enge, Tomas
Lechner, Robert
Aston Martin DBRS 9 22 3:16:36.190 8:14.750
2
3. 43. 96   Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8 Vantage 20 3:20:29.099 9:18.139
8
4. 59. 811   Karner, Richard
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin N 24 19 3:14:07.177 9:31.696
2
5. 147. 810   Klüber, Josef
Schmidt, Peter
Grossmann, Markus
Chervolet Z 06 16 3:20:28.407 8:44.741
11
Nicht gewertet
    100   Kohlhaas, Christian
Waschkau, Roland
Audi RS4 8 1:18:08.671 9:04.078
7
    98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Chevrolet Corvette 10 1:33:31.915 8:38.596
10
    90 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Stuck, Hans-Joachim
Lamborghini Gallardo 11 1:52:22.967 8:26.503
2
    102   Ketterer, Mario
Lenz, Heinz-Werner
Ackermann, David
Aston Martin Vantage 15 2:30:04.837 9:29.285
2

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 444   Viebahn, Jörg
Hürtgen, Claudia
Posavac, Peter
BMW 320d 20 3:12:08.207 9:09.439
2
2. 33. 445   Buchardt, Anders
Tronrud, Nils
Sorlie, Stian
BMW 320d 20 3:15:22.916 9:12.426
2
3. 75. 468   Grossetete, Franck
Wolff, René
Renault Megane RS 19 3:17:57.596 9:52.859
2
4. 127. 458   Berners-Schönleben, Edgar Seat Ibiza 17 3:10:50.441 10:06.375
5
5. 129. 454   Berndorfer, Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
Swoboda, Christian
VW Golf IV Diesel 17 3:11:50.048 10:25.276
17
Nicht gewertet
    446   Görannson, Richard
Stugemo, Lars
Bronzel, Marc Anton
BMW 120d 9 1:28:27.063 9:25.987
4
    460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai VW Golf V TDI 11 1:49:39.269 9:52.683
10

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 487   Ludwig, Klaus
Steinhaus, Niklas
Ludwig, Luca
BMW 335d GTR 19 3:11:38.071 9:20.088
6
2. 86. 483 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 18 3:10:10.316 10:04.387
8
3. 128. 484 Team DMV e.V. Hanisch, Thomas
Gies, Stefan
Audi A4 17 3:10:52.776 10:15.935
11
4. 149. 490   Ibron, Andre
Koch, Klaus
BMW 135 D 15 3:14:55.904 9:51.357
11
Nicht gewertet
    488   Böckmann, Sven
Kremp, Dirk
Ford Focus BR07 1 10:50.053 00.000
0

Kl. V2, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 18 3:09:31.510 10:21.414
17
2. 84. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 18 3:10:00.714 10:16.577
18
3. 94. 613 MSC Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 18 3:11:12.855 10:20.608
8
4. 98. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 18 3:12:29.740 10:22.829
10
5. 101. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318 ti 18 3:13:14.030 10:24.887
17
6. 119. 622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318 iS 17 3:07:02.173 10:20.712
2
7. 120. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 17 3:07:38.723 10:46.006
8
8. 122. 605   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 17 3:07:50.305 10:32.343
2
9. 131. 614   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 318 iS 17 3:12:36.154 10:50.050
2
10. 136. 629   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318 iS 17 3:15:07.611 11:07.622
14
11. 142. 610   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
BMW 318 iS 16 3:08:53.186 11:24.968
7
Nicht gewertet
    612   Jamin, Bernd
van der Meer, Bernhard
BMW 318 ti 10 1:57:37.665 10:56.423
5
    634   Frey, Benedikt
Abegg, Stefan
BMW 318 iS 16 2:50:01.652 10:23.928
14
    633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 5 52:11.649 10:20.064
2
    638   Goebel, Christian
Eicker, Christoph
BMW 318 iS E36 3 46:21.449 00.000
0
    611   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 18 3:10:01.976 10:20.926
18

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 589 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra PPPC 18 3:12:00.045 10:22.257
11
2. 99. 580   Bohrer, Michael
Höppe, Arnold
Peugeot 206 18 3:12:32.030 10:13.786
7
3. 104. 595   Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 18 3:13:26.769 10:24.521
13
4. 112. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 18 3:17:01.153 10:36.817
6
Nicht gewertet
    585   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 17 3:05:47.841 10:22.725
16

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 78. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
BMW E90 18 3:06:46.364 10:04.585
7
2. 80. 556 Team Black Falcon Koster, Dillon
Romanini, Diego
BMW E90 18 3:08:54.884 10:11.988
6
3. 88. 567   Knechtges, Carsten
Esch, Sven
Keller, Mirko
BMW 325i E90 18 3:10:32.389 10:07.766
2
4. 92. 568   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW E36 18 3:10:52.672 10:08.453
14
5. 95. 555   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 18 3:11:45.664 10:14.565
6
6. 111. 554 Dolate Motorsport Frey, Udo
Petersen, Jens
BMW M3 18 3:16:39.321 10:32.792
16
7. 113. 559   Ternes, Wolfgang
Riebetz, Kai
Bierther, Frank
BMW 18 3:17:23.263 10:14.168
2
8. 121. 572   Birnbach, Kai
Willmann,
BMW 325 i 17 3:07:44.912 10:16.863
16
9. 124. 563 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Ebertz, Uwe
BMW 325i 17 3:08:15.440 10:06.379
12
10. 130. 552   Rietz, Karl-Rudolf
Rausch, Thomas
Anspann, Manfred
BMW 325i E36 17 3:12:09.290 10:47.119
2
11. 133. 546   Tönges, Heiko
Hoffmann, Kornelius
BMW 325i E36 17 3:13:20.513 10:35.560
9
12. 134. 543   Dick, Dieter BMW 325i E36 Coupé 17 3:13:53.129 11:00.528
8
Nicht gewertet
    547   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Henke, Dietmar
BMW 325 i Coupé 7 1:44:16.927 11:09.636
3
    566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
Schwerfeld, Daniel
BMW 325i 1 10:29.649 00.000
0
    574   Colell, Marc BMW E46 325i 1 10:35.560 00.000
0

Kl. V5, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 803 Team Black Falcon Jöns, Christer
Breslin, Sean Paul
BMW M3 GT 20 3:18:41.388 9:38.305
2
2. 42. 525 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 20 3:20:27.202 9:35.955
2
3. 44. 513   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 20 3:20:35.629 9:34.137
2
4. 45. 517 HMC Öhringen Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 20 3:21:17.855 9:35.452
2
5. 52. 524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW M3 GT 19 3:11:22.169 9:39.303
2
6. 53. 519 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
Schula, Alexander
BMW M3 Coupé 19 3:11:33.855 9:43.416
19
7. 65. 800   Osieka, Adam
Tönnessen, Mirko
Reuter, Johannes
BMW M3 GT 19 3:15:27.958 9:38.959
17
8. 73. 529   Rendlen, Chris
Kathan, Rainer
Pahlke, Matthias
BMW Z4 19 3:16:47.338 9:50.206
2
9. 76. 515   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 19 3:18:25.529 9:47.326
19
10. 103. 521 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
BMW 130i 18 3:13:22.296 10:18.444
18
11. 145. 532   van Springel, Jan
Bock, Christian
Hasse, Christopher
BMW M3 GT 16 3:11:29.897 9:40.588
4
12. 146. 523   Füll, Stefan
Haar, Oliver
Heimrich, Michael
BMW M3 16 3:17:17.153 10:52.062
7
Nicht gewertet
    802   Seidel, Andreas
Osterild, Lasse
BMW M 3 5 50:40.744 9:58.293
2
    539   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Gschwender, Ernst
BMW M3 11 3:00:47.985 9:59.894
9

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 502   Luther, Michael
Zils, Daniel
Brenauer, Franz
BMW M3 20 3:16:21.667 9:25.128
2
2. 38. 510 Team Black Falcon Lehner, Dieter
Ventura, Bona
Willems, Ralf
BMW M3 E46 20 3:17:49.471 9:25.123
2
3. 62. 503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 19 3:14:42.808 9:32.060
2
Nicht gewertet
    505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 4 2:54:35.923 9:45.413
2

Kl. VD1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 152. 673   Fritz, Christian
Kienen, Rolf
Alfa Romeo 147 JTD Cup 14 3:10:45.535 10:56.495
14

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen