VLN 9. Lauf 2009 "33. DMV 250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. DMV 250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr.249/2009

Zeitplan*

Samstag, 16. Oktober 2010
08:30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11:20 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung | Eifel Stadl

Das Rennen

Mamerow gewinnt vor BMW zweiten Lauf in Folge

Nürburgring. Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) feierten beim neunten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring den zweiten Sieg in Folge für Mamerow-Racing. Das siegreiche Duo hatte im Ziel einen Vorsprung von 48,230 Sekunden auf Dirk Müller (Schweiz) und Andy Priaulx (Großbritannien), die beim zweiten Nordschleifeneinsatz des BMW M3 GT2 den ersten Podiumsplatz verbuchen konnten. Im Kampf um Platz drei setzten sich Jürgen Alzen (Kausen), Dominik Schwager (Erdweg) und Christian Menzel (Kelberg) im Porsche 911 GT3 in einem Fotofinish gegen Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela (Monaco) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing durch. Mit dem Auge kaum wahrnehmbar fehlten dem Audi-Trio am Ende hauchdünne 0,038 Sekunden. Beim 33. 250-Meilen-Rennen des AC Monheim fiel eine Vorentscheidung in der Meisterschaft. Das Black-Falcon-Team mit Alex Böhm (Kelberg), Sean Paul Breslin (Großbritannien) und Christer Jöns (Ingelheim) liegt mit 0,4 Punkten Vorsprung in der Fahrerwertung uneinholbar in Führung und wird beim Saisonfinale am 31. Oktober die Meisterehren in Empfang nehmen.

Von der Pole-Position gestartet, übernahm Dirk Adorf (Hennef) im Ford GT zunächst die Führung. Jedoch war auch dieses Mal das Glück nicht auf der Seite von Raeder-Automotive. Das letzte Rennen von Mitstreiter Hermann Tilke auf einem Fahrzeug der Spitzengruppe endete mit einem Getriebeschaden in Runde 13. Der Architekt aus Aachen, der für einen Großteil der modernen Rennstrecken weltweit verantwortlich zeichnet, will künftig nicht mehr mit Top-Fahrzeugen an den Start gehen.

Bei unbeständigen Witterungsbedingungen wechselte die Führung im Mittelteil des Rennens insgesamt acht Mal, ab Runde 15 etablierten sich dann Mamerow und Werner an der Spitze des Feldes. „Wir haben heute immer zum richtigen Zeitpunkt von Slicks auf Regenreifen gewechselt“, sagte Mamerow. „Das war der Schlüssel zum Erfolg. Auch wenn es auf der Strecke stellenweise sehr rutschig war, waren wir von den Zeiten her stets konkurrenzfähig. Als wir einen Vorsprung von rund einer Minute herausgefahren hatten, war uns klar, dass ein erneuter Sieg in Reichweite ist.“ Dirk Müller lobte nach dem Rennen vor allem die Leistung der Streckenposten: „Ohne die Jungs draußen an der Strecke, hätten wir diesen Erfolg nicht einfahren können. Auf der Nordschleife war heute jede Runde anders und die Hinweise auf feuchte Passagen waren für uns Fahrer mehr als hilfreich. Daher möchte ich einfach Danke sagen.“ Das Duell des Rennens fand in der Schlussphase im Kampf um Platz drei statt. Zeitgleich überquerten Alzen und Stippler in Runde 25 die Ziellinie. Letzterer entschied sich, bei einsetzendem Regen auf geschnittene Slicks zu wechsel. „Das war eine Fehlentscheidung“, so Stippler. „Ich konnte die Lücke auf Alzen zwar zufahren, am Ende fehlte uns dann aber doch der Bruchteil einer Sekunde.“ Für Fahrer und Teamchef Jürgen Alzen war der zweite Podiumsplatz in der laufenden Saison ein Erfolg. „Das hat am Ende gerade noch so hingehauen“, gestand er. „In der letzten Runde kündigte sich bei unserem Porsche ein schleichender Plattfuß an, so dass ich auf der langen Döttinger Höhe nicht mehr den vollen Speed gehen konnte.“

Hinter dem Spitzenquartett fuhren mit Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), Armin Hahne (Monaco), Jochen Krumbach (Eschweiler) und Marco Holzer (Bobingen) sowie Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) drei Porsche-Teams auf die Positionen fünf bis sieben. Die Top 10 komplettierten Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé, Matthias Weiland (Hainburg) und Andzej Dzikevic (Littauen) im Cup-Porsche sowie Altfried Heger (Essen), Sascha Bert (Ober-Ramstadt) und Marc Anton Bronzel (Großensee) in der Dodge Viper von Zakspeed-Racing.

Black Falcon baut Tabellenführung uneinholbar aus

Das Black-Falcon-Team aus Kelberg baute mit dem achten Klassensieg – sieben von neun Rennen werden aktuell gewertet – bei den VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum die Führung in der Meisterschaft aus. Auch wenn Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) ihrerseits den siebten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum einfuhren, ist der Rückstand auf 0,4 Punkte angewachsen. Dieser ist beim Saisonfinale am 31. Oktober nicht mehr aufzuholen. Böhm, der in zwei Wochen zusammen mit Breslin und Jöns die Meisterehren entgegennehmen wird, ist seit Dirk Adorf in den Jahren 1996 und 1997 der erste Fahrer, der seinen Titel in der populärsten Breitensportserie Europas verteidigen konnte.

33. DMV 250-Meilen-Rennen
Pole-Position #85, Dirk Adorf / Hermann Tilke,
Raeder Motorsport,
Ford GT,
9:55.947 Min.
Gestartet 169
Gewertet 127
Nicht gewertet 42
Sieger #76, Christian Mamerow / Dirk Werner,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
27 Rdn., 4:07:14.854 Std.
Schnellste Runde #76, Christian Mamerow / Dirk Werner,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
8:23.138 Min. in Runde 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 76 SP9 Mamerow Racing Christian Mamerow
Dirk Werner
Porsche 997
GT3 Cup S
27 4:07:14.854
-
8:23.138
23
2 746 E1-XP Schnitzer
Motorsport
Dirk Müller
Andy Priaulx
BMW M3
GT2S
27 4:08:03.084
0:48.230
8:29.180
18
3 124 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Dominik Schwager
Christian Menzel
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:09:54.885
4:20.661
8:34.527
19
4 80 SP9 Phoenix Racing Hans-Joachim Stuck
Frank Biela
Frank Stippler
Audi R8 LMS 27 4:09:54.923
2:40.069
8:24.230
24
5 125 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:11:35.515
4:20.661
8:34.527
19
6 72 SP9 Manthey Racing Armin Hahne
Jochen Krumbach
Marco Holzer
Porsche 997
GT3 Cup S
27 4:12:30.860
5:16.006
8:34.580
23
7 708 Cup3 Uwe Alzen
Automotive
Uwe Alzen
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:13:34.496
6:19.642
8:35.449
21
8 744 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra
V8 Coupé
27 4:14:26.539
7:11.685
8:36.661
17
9 711 Cup3 Scuderia Offenbach
Weiland Racing
Matthias Weiland
Andzej Dzikevic
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:16:25.961
9:11.107
8:47.377
13
10 74 SP9 Zakspeed Altfrid Heger
Sascha Bert
Marc Anton Bronzel
Dodge Viper
GT3
26 4:10:59.202
1 Runde
8:38.618
16

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon Supercopa 19 3:59:37.360 9:33.311
17
    640   Berger, Nils
Schneider, Bernd
Seat Leon Supercopa 0 00.000 00.000
0

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 24 4:13:47.619 10:00.173
19
2. 42. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 24 4:13:51.576 9:55.662
15
3. 44. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 24 4:14:16.219 9:52.390
18
4. 76. 660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 23 4:14:25.683 10:16.202
14
5. 100. 653   Schicht, Rüdiger
Schäfer, Dr. Sebastian
Honda Civic 22 4:12:44.984 10:27.917
19
6. 116. 655   Rühl, Lutz
Kittelmann, Jörg
Honda Civic 21 4:13:44.878 10:59.908
13

Kl. CUP3, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 708 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:13:34.496 8:35.449
21
2. 9. 711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andzej
Porsche 997 Cup 27 4:16:25.961 8:47.377
13
3. 12. 705   Hahn, Klaus
Osieka, Adam
Porsche 997 Cup 26 4:13:34.706 8:46.053
23
4. 20. 709 steam-racing GmbH Gayday, Oleksandr
Basov, Alexey
Kruglik, Andrij
Schratz, Michael
Porsche 997 25 4:12:41.547 9:02.078
21
5. 24. 712 Besaplast Racing Tschornia, Martin
Kovac, Franjo
Thiim, Kurt
Asch, Roland
Porsche GT3 Cup 25 4:15:09.891 9:14.158
11
6. 38. 678   Illbruck, Michael
Digeilo, Marco
Porsche 997 Cup 24 4:13:37.860 8:51.499
14
7. 48. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Raven, Tim
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:16:23.231 9:25.122
17
8. 104. 700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Lehner, Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 22 4:14:25.335 8:54.066
19
9. 126. 698 Scuderia Offenbach Forbes, Rodney
Horn, David
Porsche 997 Cup 18 4:20:02.330 8:53.604
7
Nicht gewertet
    697   Riegel, Hans Guido
Stursberg, Mike
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:35:14.831 9:06.877
14
    689 TEAM ROWE MOTORSPORT Schelp, Marco
Roloff, Alexander
Porsche GT3 Cup 16 2:36:53.687 8:51.701
7
    681   Elm, Klaus-Dieter
Kohlstrung, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup 11 1:59:37.628 9:01.212
11
    683   Busch, Dennis
Busch, Marc
Porsche 997 Cup 6 1:02:24.848 9:23.661
6

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 746 BMW Motorsport Müller, Dirk
Priaulx, Andy
BMW M3 GT2S 27 4:08:03.084 8:29.180
18
2. 8. 744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupe 27 4:14:26.539 8:36.661
17

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 23 4:08:59.489 9:39.689
14
2. 69. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 23 4:11:49.304 10:20.037
22

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 28   Mühlbauer, Roland
Lenz, Michael
BMW 325i 23 4:03:15.178 9:57.356
9
2. 92. 30   Mundorf, Thomas
Schmitz, Frank
Kuntz, Christopher
BMW 325i 22 4:10:21.369 10:31.400
15
Nicht gewertet
    29   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
Schnittger, Peter
BMW M3 0 00.000 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 21 MSC-Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
Schula, Alexander
BMW M3 24 4:11:39.056 9:39.260
16
2. 73. 13   Cavallari, Maurizio
Trucco, Patrick
Bienlein, Oliver
BMW M3 23 4:12:30.812 10:31.174
5
3. 82. 12   Mohr, Werner
Kurtenbach, Sven
VW Golf III VR6 22 4:03:29.983 10:14.675
19
4. 98. 16   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 22 4:12:27.024 10:04.350
14
Nicht gewertet
    15   Karl, Hans-Hatto
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 5 58:40.906 11:02.643
3
    14   Hoffmann, Kornelius
Rumm, Ronald
Thorsen, Einar
BMW M3 2 22:45.932 11:43.347
1

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 125. 422   Schmit, Mike
Brüggenkamp, Michael
Suzuki Swift G.. 19 4:15:04.413 11:12.625
12

Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 56. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 23 4:06:38.704 10:03.676
9
2. 57. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 23 4:07:42.116 9:54.655
20
3. 74. 395   Martin, Ralf
Bermel, Berthold
Ford Fiesta 23 4:12:36.152 10:14.043
19
4. 111. 400   Meiswinkel, Jana
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 21 4:07:51.372 10:26.550
18
5. 112. 394   Wiesner, Ralf
Höppe, Arnold
Ford Fiesta 21 4:10:32.226 11:00.326
15
6. 118. 390 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Fuhrer, Mathias
Citroen Saxo VTS 20 4:02:55.201 11:00.710
3

Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Oestreich, Markus
Mini Cooper S 25 4:10:46.707 9:22.870
21
2. 18. 405 Schirra Motoring Grohs, Harald
Oestreich, Markus
von Bohlen, Friedrich
Mini Cooper S 25 4:10:46.814 9:19.458
18
3. 59. 408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 23 4:08:40.234 9:51.942
14
4. 72. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 23 4:12:26.990 10:16.083
19
5. 96. 403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
Thönnes, Harald
Peugeot 207 RC 22 4:12:05.054 10:19.033
18
6. 108. 415   Lauxmann, Ralph
Schubert, Torsten
Mini Cooper S Challenge 21 4:03:07.543 10:34.531
18
7. 114. 409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
Elmerhaus, Bernd
Peugeot 207 RC 21 4:11:47.750 10:57.640
16

Kl. SP3, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 330 Mathol Racing GmbH Bermes, Norbert
Weber, Wolfgang
Honda S2000 24 4:04:49.686 9:16.942
18
2. 32. 250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 24 4:11:33.729 9:34.672
15
3. 45. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 24 4:14:35.332 9:57.869
15
4. 53. 278 Fleper Motorsport Hoppe, Marcel
Utsch, Meik
Honda Civic 23 4:06:18.306 10:13.216
6
5. 60. 718   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Renault Clio Cup 23 4:08:55.886 10:03.240
13
6. 64. 735   Walkenhorst, Henry
Schrey, Michael
Renault Clio Cup 23 4:10:11.137 10:16.396
19
7. 70. 292   Obermeier, Friedrich
Obermeier, Friedhelm
BMW M3 23 4:11:55.531 10:02.552
19
8. 75. 739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio Cup 23 4:13:30.702 10:22.854
11
9. 93. 740 Rheydter Club für Motorsport Wolf, Knut
Beckord, Marc
Renault Clio Cup 22 4:10:50.884 10:09.455
19
10. 102. 736   Uetrecht, Werner
Starke, Alexander
Renault Clio Cup 22 4:14:12.445 10:34.167
18
11. 106. 281   Nordal, Bjarne
Brynildsen, Bjorn Vidar
Leivestad, Vemund
Peugeot 206 22 4:14:36.597 10:24.085
16
12. 107. 731   Szarka, Elöd
Zehetmayr, Robert
Renault Clio Cup 22 4:15:04.771 10:27.303
18
13. 109. 296   Wagner, Bernhard
Frensch, Florian
Peugeot 206 21 4:04:25.079 10:18.678
16
14. 123. 279   Schauerte, Philip
Mathwers, Andie
Opel Astra G OPC 20 4:15:43.034 11:17.483
13
15. 127. 733   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup 17 4:09:59.974 10:06.144
15
Nicht gewertet
    289   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 21 4:02:07.378 10:25.510
16
    725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 16 2:49:25.301 9:51.164
14
    283 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
Barth, Fredy
BMW 320is 15 3:08:58.453 10:26.068
13
    732   Trick, Michael
Gühne, Gunther
Gloyna, Werner
Renault Clio Cup 5 1:02:43.812 10:49.826
4

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Breuer, Christoph
Audi A3 25 4:12:27.176 9:19.264
20
2. 30. 349   Itoh, Masashige
Leisen, Philip
Audi TT 24 4:11:05.206 9:27.758
6
3. 31. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 24 4:11:07.872 9:28.125
21
4. 41. 371 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Rieger, Dennis
Büeler, Roger
Opel Astra GTC OPC 24 4:13:51.135 9:56.831
17
5. 52. 369 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Hoffmeister, Arne
Nebelin, Lars
Opel Astra GTC OPC 23 4:04:50.317 10:02.234
20
6. 58. 372 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Hiddel, Rene
Amossè, Sebastian
Opel Astra GTC OPC 23 4:07:42.565 9:56.742
17
7. 67. 373 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Kilchenmann, Thierry
Wilking, Charlotte
Opel Astra GTC OPC 23 4:11:08.483 10:04.316
20
8. 77. 343   Bauer, Klaus
Mathiessen, Oistein
Seat Leon 23 4:14:26.660 10:13.277

Nicht gewertet
    368 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Rathje, Jean-Marie
Scharf, Hendrik
Opel Astra GTC OPC 23 4:02:41.522 9:54.630
19
    377 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Füchter, Norbert
Franzen, David
VW Scirocco 22 3:53:40.368 9:36.595
14
    355   Bjorklund, Kurt
Krognes, Christian
Audi TT 16 4:15:03.228 9:54.323
9

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 86. 211 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 22 4:06:11.111 10:05.263
16
2. 122. 234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 20 4:13:17.940 9:35.822
15
Nicht gewertet
    236 MSC Kempenich Kornmeyer, Dirk
Kornmeyer, Torsten
Serrano, Andres
BMW 325i 16 3:03:39.295 10:47.218
16

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    240   Ebbing, Klaus Volvo S 60 T 15 2:55:24.165 9:53.388
15

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 189 Live-Strip.com Racing Strack, Jens
Plentz, Fabian
BMW 330i 25 4:12:45.563 9:13.611
15
2. 46. 190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 24 4:14:36.759 9:43.434
16
3. 47. 200   Weidenbrück, Dieter
Bernartz, Winfried
BMW Z4 24 4:15:58.068 9:22.037
17
4. 78. 197   Seher, Peter
David, Michael
BMW M3 23 4:14:33.094 9:58.890
18
5. 101. 205   Kudrass, Wolfgang
Nacken, Hubert
Asch, Sebastian
BMW M3 22 4:12:45.393 9:29.876
17
6. 105. 187 Live-Strip.com Racing Neuser, Ulrich
Nufer, Nicky
Fourcade, Oliver
BMW M3 Compact 22 4:14:33.175 10:10.269
13
Nicht gewertet
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 14 3:30:13.018 10:13.936
12
    210   Silvester, Wolf
Merten, Mario
Rövenich, Oliver
BMW M3 12 2:08:13.688 9:16.482
6

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 169   Adams, Rudi
Aust, Stefan
BMW Z4 Coupe 26 4:11:34.039 8:46.857
23
2. 14. 170   Schmersal, Heinz
Rösler, Stefan
Koslowski, Christoph
BMW Z4 26 4:15:44.639 8:57.859
7
3. 35. 158   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350 Z 24 4:11:49.493 9:23.453
21
4. 40. 150 TEAM BLACK FALCON Bleekemolen, Jeroen
Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
BMW M3 24 4:13:49.957 9:19.836
15
5. 91. 164   Dose, Paul-Martin
Kemper, Wolfgang
BMW M3 22 4:10:20.520 10:03.635
11
Nicht gewertet
    151 TEAM BLACK FALCON Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
Breslin, Sean Paul
BMW M3 23 4:04:46.139 9:26.163
20
    168 TEAM ROWE MOTORSPORT Schelp, Marco
Kappeler, Thomas
Molenaar, Donald
BMW M3 6 1:03:49.334 9:14.656
6
    157   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Silvester, Wolf
Porsche GT3 6 2:13:00.875 9:56.304
3
    167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefane
Nissan 350Z 4 43:04.046 10:15.910
3

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 124 Hankook
H&R-Spezialfedern
Alzen, Jürgen
Schwager, Dominik
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 27 4:09:54.885 8:29.363
18
2. 5. 125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 RSR 27 4:11:35.515 8:34.527
19
3. 13. 137   Coronel, Tom
Talzayuki, Kinoshita
Porsche 997 Cup 26 4:14:44.159 8:47.436
20
4. 15. 116 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 26 4:16:07.143 8:39.328
22
5. 16. 139 Hancook Team Farnbach Fambacher, Dominik
Renauer, Robert
Porsche 911 GT3 25 4:10:43.966 8:45.654
22
6. 25. 126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Riemer, Jens
Porsche 997 GT3 25 4:17:08.374 8:50.432
16
7. 49. 128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3 RSR 24 4:17:56.619 9:20.885
10
Nicht gewertet
    117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Bernhard, Timo
Lietz, Richard
Porsche 911 GT3 RSR 23 3:33:53.872 8:38.594
17
    138   Funke, Michael
Vogler, Gregor
BMW M3 GTR 4 42:23.548 10:07.408
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Merten, Mario
Chevrolet Corvette 25 4:14:07.638 8:46.498
12
Nicht gewertet
    99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 19 3:54:23.453 9:14.651
15
    107   Yamauchi, Kazunori
Lyon, Peter
Mildenhall, Owen
Lexus IS F 17 3:21:10.601 10:25.681
15

Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 112   Ehninger, Ulf
Ayasse, Jochen
Audi RS4 22 4:12:13.778 9:52.613
19

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Werner, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:14.854 8:23.138
23
2. 4. 80 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Biela, Frank
Stippler, Frank
Audi R8 LMS 27 4:09:54.923 8:24.230
24
3. 6. 72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Holzer, Marco
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:12:30.860 8:34.580
24
4. 10. 74 Zakspeed Performance GmbH Heger, Altfried
Bert, Sascha
Bronzel, Marc Anton
Dodge Viper 26 4:10:59.202 8:38.618
16
Nicht gewertet
    77   Rosteck, Dennis
Rast, René
Thiim, Nicki
Audi R8 LMS 24 3:41:11.025 8:24.221
19
    85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Ford GT 13 2:05:37.538 8:45.526
11

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 60   Sorlie, Stian Alexander
Posavac, Peter
BMW M3 GT4 25 4:12:42.153 9:10.620
22
2. 43. 62 Callaway Competition Guttroff, Tobias
Klasen, Arno
Corvette C6 24 4:14:09.412 9:13.687
20
Nicht gewertet
    65   Hoppelshäuser, Olaf
Löwenstein, Leo
Stumpf, Jürgen
Aston Martin V8 Vantage 6 1:07:23.190 9:54.538
5

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 627   Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 23 4:10:00.864 10:17.543
20
2. 63. 595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318iS 23 4:10:10.038 10:18.946
19
3. 71. 590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 23 4:11:58.421 10:14.834
13
4. 89. 626   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318iS 22 4:07:42.024 10:34.795
15
5. 95. 615   Bardenheuer, Reiner
Hallgreen, Christer
BMW 318iS 22 4:11:21.990 10:46.693
18
6. 99. 617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:12:33.346 10:57.358
10
7. 115. 610   Kramer, Joe
Moetefindt, Jens
Moutmann, Andreas
BMW 318iS 21 4:13:07.889 10:38.497
10
8. 117. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 20 4:02:43.510 10:49.339
20
9. 120. 608   Nilsen, Thorleif
Svendsrud, Espen
BMW 318i 20 4:06:32.258 11:21.984
14
10. 124. 607   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318iS 19 4:02:53.914 11:26.053
5
Nicht gewertet
    598 MSC Wahlscheid e.V. Garbrock, Wolfgang
Seidel, Bernd
BMW 318iS 15 2:57:10.264 11:02.431
15
    613   Kornmeyer, Torsten
Serrano, Andres
BMW 318iS 11 2:09:20.035 11:05.302
11
    622 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
Breuer, Manfred
BMW 318iS 2 28:22.830 14:24.375
1

Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 121. 580   Auert, Michael
Schneider, Eberhard
Lennackers, Thomas
Opel Astra OPC 20 4:12:23.328 10:50.210
16
Nicht gewertet
    579   Lenzen, Stephan
Frings, Timo
Peugeot 206 RC 9 1:50:38.141 11:11.859
9

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 1 TEAM BLACK FALCON Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 23 4:04:11.419 10:03.176
16
2. 54. 565   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW E90 23 4:06:27.679 9:59.007
17
3. 55 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 23 4:06:31.942 10:05.636
9
4. 66. 550 TEAM BLACK FALCON Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 23 4:10:59.725 10:08.241
20
5. 68. 562   Dupré, Claus
Nett, Achim
Honda Accord Type R 23 4:11:32.921 10:14.998
17
6. 81. 563   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW 325i 22 4:03:02.407 10:25.864
8
7. 83. 556   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Stecher, Gunther
Mercedes 190E 2.. 22 4:03:36.252 10:11.892
14
8. 84. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Botor, Roland
BMW 325i 22 4:03:36.508 10:10.688
19
9. 87. 542   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW 325i 22 4:06:40.335 10:20.248
19
10. 110. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 21 4:06:08.613 10:26.355
18
11. 119. 543   Dick, Dieter BMW 325i 20 4:06:05.295 11:35.421
12
Nicht gewertet
    539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 22 4:00:50.959 10:02.837
20
    553   Bierther, Frank
Ventura, Bona
BMW 325i 1 12:15.589 12:15.589
1
    551   Colell, Marc BMW 325i 1 12:23.924 12:23.924
1

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
BMW Z4 24 4:09:44.841 9:42.758
19
2. 29. 505 TEAM BLACK FALCON Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW Z4 24 4:09:45.036 9:48.857
18
3. 65. 517   Duffner, Axel
Bin Ali Al Khalifa, Jaber
Herwerth, Andreas
BMW M3 23 4:10:58.500 9:50.268
14
4. 80. 533 SPS automotive - performance Ross, Gregory BMW M3 22 4:02:55.803 10:28.795
19
5. 85. 528 ADAC OWL Thiemann, Dominik
Berwanger, Kim
Frank, Thomas
BMW M3 22 4:04:28.030 10:02.553
13
6. 90. 510   Ito, Toshiya
Taniguchi, Yukinoti
Yamada, Eiji
BMW M3 22 4:10:05.819 10:09.074
19
7. 113. 537   Heimrich, Michael
Biancardi, Marco
Bartola, Mario
BMW M3 21 4:11:12.261 10:54.715
18
Nicht gewertet
    511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 4 47:05.159 11:36.990
1

Kl. V6, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 490   Kiesch, Joachim
Noehl, Gero
Bauer, Christian
BMW M3 24 4:13:26.636 9:44.973
20
2. 37. 500 Dolate Motorsport Welschar, Carsten BMW M3 24 4:13:28.553 9:49.230
19
3. 103. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 22 4:14:15.909 10:26.857
12
Nicht gewertet
    491 Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Hallmanns, Arndt
Hudelmaier, Jochen
BMW M3 19 4:02:25.424 9:44.510
14
    493   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
BMW M3 E46 15 2:58:12.175 10:01.031
8

Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
Öhlin, Martin
BMW 320d 24 4:09:38.227 9:34.063
20
2. 79. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 23 4:15:33.582 10:18.609
16
3. 94. 469   Rattunde, Eberhard
Rymarzik, Benjamin
VW Golf 5 R-TDI 22 4:11:12.816 10:17.640
15
Nicht gewertet
    473 GRC Racing Hemmersbach, Dirk
Rasmussen, Bruno
BMW 120d 5 57:03.509 10:58.486
4

Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 438 dieselspeed Beckers, Günter
Meyersrenken, Henning
BMW 335d 24 4:11:34.449 9:28.618
20
2. 88. 443 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
Hötzel, Gregor
BMW 330d 22 4:07:04.633 10:12.883
5

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Presse, VLN Racing News
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5