VLN 5. Lauf 2009 "49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Dortmunder-Motorsport-Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 183/2009

Zeitplan*

Samstag, 27. Juni 2009
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung

Nebel am Renntag bewirkte einige Verzögerung im Zeitplan, sodass das Training erst gegen 9:30 Uhr aufgenommen werden konnte.

Das Rennen

Basseng/Biela/Stuck feiern ersten Audi-Sieg

Nürburgring. Erfahrung und Speed gaben beim 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen den Ausschlag für den ersten Audi-Sieg in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Zusammen mit den beiden Altmeistern Frank Biela (Monaco) und Hans-Joachim Stuck (Österreich) feierte Marc Basseng (Leutenbach) den Triumph des Audi R8 LMS von Phoenix Racing. Der 30-Jährige ist mit 20 Gesamtsiegen seit 2004 aktuell der erfolgreichste Fahrer der populärsten Breitensportserie Europas. Mit einem Rückstand von 41,331 Sekunden wurden Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) als Zweite abgewinkt. Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) fuhren im Cup-Porsche als Dritte erneut auf das Podium. Der fünfte Lauf der Saison 2009 wurde bei einsetzendem Unwetter auf der Nordschleife in Runde 25 vorzeitig mit der Roten Flagge beendet. Die Wertung erfolgt nach Runde 23. „Eine absolut richtige Entscheidung“, lobte Fahrersprecher und Teamchef Johannes Scheid (Kottenborn) die Rennleitung.

„Das war saugut“, sprudelte es nach dem Zieleinlauf aus Volkswagen-Motorsport-Repräsentant Stuck heraus. „Ein tolles Gefühl, zusammen mit Frank und Marc diesen historischen Moment feiern zu dürfen.“ Auch Basseng war die Tragweite des Erfolges bewusst: „Der Knoten ist endlich geplatzt – mit zwei gestandenen Rennfahrern diesen Sieg zu feiern, ist für mich eine tolle Erfahrung.“ Das Phoenix-Trio beendete mit dem Sieg beim 49. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen eine neun Rennen andauernde Porsche-Siegesserie. „Mein Stint war einer der schnellsten, die ich je auf der Nordschleife gefahren bin“, so Basseng weiter. „Der Audi R8 hat auf der Nordschleife einen extrem hohen Spaßfaktor und ich bin davon überzeugt, dass dies nicht der letzte Triumph im Zeichen der vier Ringe war.“

Mit einer Fabelzeit von 8:09,748 Minuten sicherte Dirk Adorf (Hennef) im Ford GT Raeder-Motorsport die erste Pole-Position der Teamgeschichte. Im Rennen war der spektakuläre GT3-Renner zunächst das Maß der Dinge. Zwar konnte Hermann Tilke (Aachen) die Führung nicht verteidigen, die erste Podiumsplatzierung war jedoch in greifbarer Nähe. Am Ende reichte es für das Duo dann doch nur für Platz vier. „Durch den Rennabbruch hatten wir am Ende das Nachsehen, da wir kurz zuvor an der Box waren und so nach Runde 23 nur als Vierte geführt wurden“, so Adorf. „Trotzdem stehe ich voll hinter der Entscheidung der Rennleitung. Sie haben alles richtig gemacht – uns hat am Ende halt das Quäntchen Glück gefehlt.“ Der Sieg in der GT3-Klasse ging an die zweitplatzierten Mamerow/Werner. Dank einer guten Strategie wäre für das Duo im Porsche 911 GT3 Cup S sogar der zweite Saisonsieg möglich gewesen. „Wir können nur über die Distanz brillieren, denn im direkten Vergleich ist unser Fahrzeug der Konkurrenz unterlegen“, so Mamerow. „Daher haben wir auf eine Zwei-Stopp-Strategie gesetzt. Ich glaube, unsere Rechnung wäre bei voller Rennlänge aufgegangen.“

Alzen und Arnold knüpften mit Platz drei da an, wo sie beim vierten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring aufgehört hatten: einem starken Ergebnis in dem von der Leistung her unterlegenen Cup-Porsche. „Ich bin superhappy“, freute sich Arnold. „Bei fünf Rennen stand ich bis jetzt vier Mal auf dem Podium. Im Rennen sind wir heute wieder voll am Limit gefahren – da gab es keine Reserve mehr.“ Teamchef Alzen zeigte sich erneut von dem Potenzial des Cup-Porsche überzeugt: „Ich denke, das Verhältnis Leistung zu Rundenzeiten, was Lance und ich zustande bringen, ist nicht zu toppen.“

Marco Schelp ist Halbzeitmeister

Das Manthey-Team, das mit drei Siegen bisher die Saison 2009 dominiert hatte, schied nach einem Getriebeschaden am Porsche 911 GT3 RSR in Runde sechs aus. Damit verlor Stammfahrer Marcel Tiemann (Monaco) die Tabellenführung. Nach seinem vierten Klassensieg bei den VLN-Specials bis 3.000 ccm Hubraum im BMW Z4 von Dörr-Motorsport ist Marco Schelp Halbzeitmeister der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. Der Berliner errang 46,49 Punkte und liegt damit 0,53 Zähler vor Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath), die mit drei Klassensiegen und zwei zweiten Plätzen bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum Platz in Schlagdistanz liegen. Das amtierende Meisterteam Black Falcon rangiert mit Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) auf der dritten Position.

In den Cup-Klassen hatten beim fünften Lauf bekannte Gesichter die Nase vorne. Während Dennis und Marc Busch (Hemsbach) im Seat Leon Supercopa und Christoph Dupré (Schiffweiler) und Jürgen Nett (Mayen) im Honda Civic-Cup jeweils den vierten Triumph feiern konnten, fuhr Karl Brinker (Herne) den dritten Sieg im Renault Clio-Cup in Folge ein.

Pole-Position #85, Hermann Tilke / Dirk Adorf,
Raeder Motorsport,
Ford GT,
8:09.749 Min.
Gestartet 152
Gewertet 122
Nicht gewertet 30
Sieger #80, Hans-Joachim Stuck / Marc Basseng / Frank Biela,
Phoenix Racing,
Audi R8 LMS,
23 Runden, 3:21:55.494 Std.
Schnellste Runde #85, Hermann Tilke / Dirk Adorf,
Raeder Motorsport,
Ford GT,
8:22.470 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 80 SP9 Phoenix
Racing
Hans-Joachim Stuck
Marc Basseng
Frank Biela
Audi R8 LMS 23 3:21:55.494
-
8:25.434
19
2 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow
Dirk Werner
Porsche 997
GT3 Cup S
23 3:22:36.825
0:41.331
8:22.679
8
3 708 Cup3 Uwe Alzen
Automotive
Uwe Alzen
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup
23 3:26:34.454
4:38.960
8:35.392
7
4 85 SP9 Raeder
Motorsport
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Ford GT 23 3:26:34.585
4:39.091
8:22.470
1
5 124 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Christian Menzel
Porsche 997
GT3 RSR
23 3:26:42.830
4:47.336
8:30.640
21
6 73 SP9 Mühlner
Motorsport
Oliver Kainz
Frank Schmickler
Porsche 997
GT3 Cup S
23 3:26:47.900
4:52.406
8:35.012
6
7 744 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
V8 Coupé
23 3:27:18.851
5:23.357
8:27.720
20
8 121 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW Z4
M Coupé
23  3:28:23.602
6:28.108
8:37.399
13
9 98 SP8 Kissling
Motorsport
Roland Rehfeld
Reinhold Renger
Hannu Luostarinen
Corvette C6 23 3:29:40.958
7:45.464
8:34.513
21
10 711 Cup3 Weiland Racing Andzej Dzikevic
Matthias Weiland
Porsche 997
GT3 Cup
22 3:22:37.122
1 Runde
8:45.462
7

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 633   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 21 3:25:53.250 9:25.362
13
2. 95. 634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon Supercopa 18 3:20:52.635 9:30.871
16
Nicht gewertet
    644 Drytech Race Staub, Adrian
Gattiker, Adrian
Seat Leon Supercopa 0 00.000 00.000
0

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 20 3:27:29.786 9:58.566
2
2. 61. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 19 3:18:44.475 9:58.578
2
3. 62. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 19 3:18:44.788 10:02.884
8
4. 72. 664   Kuhlmann, Frank
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 19 3:21:23.244 10:10.238
11
5. 79. 660   Schmid, Daniela
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic Type-R 19 3:24:29.759 10:13.778
12
6. 116. 653 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Schicht, Rüdiger
Honda Civic 15 3:18:37.402 10:32.874
10

Kl. CUP3, Gestartet: 14, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 708 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe
Arnold, Lance David
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:26:34.454 8:35.392
7
2. 10. 711 Scuderia Offenbach Dzikevic, Andzej
Weiland, Matthias
Porsche 997 Cup 22 3:22:37.122 8:45.462
7
3. 11. 675 Manthey Racing GmbH Kräling, Frank
Scharmach, Peter
Porsche 22 3:22:37.312 8:43.084
2
4. 14. 678   Illbruck, Michael
Digeilo, Marco
Porsche 997 Cup 22 3:27:04.638 8:52.115
11
5. 15. 707 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:27:13.613 8:53.717
7
6. 16. 681   Elm, Klaus-Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:27:16.123 9:01.608
2
7. 17. 705   Mies, Christopher
Hahn, Klaus
Lang, Wolfgang
Porsche 997 Cup 22 3:27:36.520 8:37.743
2
8. 18. 700   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Koch, Klaus
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:29:14.919 9:02.140
2
9. 19. 697   Riegel, Hans Guido
Stursberg, Mike
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:18:54.903 8:54.510
20
10. 24. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Perry, Julian
Raven, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:24:45.329 9:08.857
16
11. 32. 701   Seewaldt, Christian
Müller, Stefan
Arnold, Philipp
Porsche 997 Cup 20 3:07:07.858 8:52.908
16
12. 33. 677   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 997 GT3 Cup 20 3:11:43.054 9:02.727
16
13. 36. 699 Team DMV e.V. Saurenmann, Ronnie
Dominique, Lucas
Porsche 996 GT3 Cup 20 3:21:02.344 9:27.521
15
Nicht gewertet
    704 Team DMV e.V. Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Porsche 997 GT3.. 0 00.000 00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 23 3:27:18.851 8:27.720
20

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 56. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 19 3:16:39.170 9:49.399
2
2. 104. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 17 3:00:57.483 9:44.841
7
3. 112. 41   Sigwart, Fabian
Benz, Mark
BMW 320is 16 3:14:44.277 10:09.104
5

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 28   Mühlbauer, Roland
Peter, Jürgen
BMW 325i 19 3:16:13.260 9:51.573
10
2. 91. 22   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3E30 18 3:18:59.908 10:05.192
6
3. 111. 33   Baumert, Ulfried BMW M3 16 2:52:44.876 9:46.714
12
4. 115. 31   Kautz, Christian
Riedl, Andreas
Mundorf, Thomas
BMW 325i 15 3:17:05.092 10:35.590
14

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet         
    12   Mohr, Werner
Kurtenbach, Sven
VW Golf III VR6 8 3:03:57.155 11:25.375
4

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 106. 6   Hoffeld, Guy
Leolerle, Marco
BMW M3 E36 17 3:15:24.590 10:02.663
6

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 87. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 18 3:17:35.473 9:54.289
7
2. 94. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 18 3:20:38.777 10:09.444
5
3. 99. 394   Wiesner, Ralf
Höppe, Arnold
Ford Fiesta 18 3:24:11.522 10:49.803
4
4. 110. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 16 2:43:55.092 9:55.728
8

Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 411 Schirra Motoring Dr. von Bohlen, Friedrich
Grohs, Harald
Mini Cooper S 21 3:25:09.173 9:23.467
7
2. 93. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 18 3:19:37.137 10:12.161
5
3. 117. 409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
Hupperich, Markus
Peugeot 207 RC 15 3:22:38.070 10:24.704
5
Nicht gewertet
    407   Hömberg, Bernd
Crespo, Juan
Peugeot 207 RC 12 2:11:00.505 10:28.314
5
    408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 1 10:18.737 10:18.737
1
    410 Fleper Motorsport Thönnes, Harald
Utsch, Meik
Hoppe, Marcel
Peugeot 207 RC 1 10:32.857 10:32.857
1
    403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
Kreychmun, Mark
Peugeot 207 RC 1 11:12.940 11:12.940
1

Kl. SP3, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 21 3:26:23.026 9:26.712
16
2. 39. 725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 20 3:21:39.669 9:46.970
2
3. 58. 740 Rheydter Club für Motorsport Wolf, Knut
Beckord, Marc
Renault Clio Cup 19 3:17:51.110 9:55.482
3
4. 83. 724   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS 19 3:26:30.636 10:05.422
5
5. 84. 731   Meyer, Jean-Jacques Renault Clio Cup 19 3:26:47.376 10:17.338
7
6. 86. 739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio 18 3:17:28.057 10:24.609
2
7. 88. 289   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 18 3:18:08.233 10:33.265
11
8. 92. 293   Hoffmann, Kornelius
Birnbach, Kai
Arndt, Markus
BMW 318 18 3:19:34.817 10:36.970
7
9. 101. 733   Moret, Pierre Renault Clio Cup 18 3:26:50.148 10:28.846
14
10. 107. 732   Trick, Michael
Gühne, Gunther
Gloyna, Werner
Renault Clio Cup 17 3:18:54.817 10:15.692
15
11. 114. 735   Schrey, Michael
Küchenmeister, Michael
Renault Clio Cup 15 2:36:08.313 9:55.799
6
Nicht gewertet
    738 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Linther, Axel
Riebensahm, Dirk
Renault Clio 10 1:40:37.195 9:57.397
6
    737   Baumann, Helmut
Baumann, Horst
Renault Clio 10 1:50:35.545 10:35.653
8
    330   Bermes, Norbert
Weber, Wolfgang
Honda S2000 7 1:11:21.555 9:31.609
5
    736 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Starke, Alexander
Renault Clio Cup 1 10:48.787 10:48.787
1
    730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 1 11:12.660 00.000
0
    303   Svepes, Dieter
Schlesack, Stefan
Honda S2000 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 380   Gerspacher, Jürgen
Ketterer, Mario
Seat Leon 21 3:27:28.964 9:16.318
2
2. 44. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 20 3:24:05.328 9:15.300
5
3. 51. 343   Michels, Stefan
Struwe, Carsten
Seat Leon 20 3:27:07.912 9:51.805
2
4. 54. 366   Wieninger, Stefan
Niederberger, Georg
SEAT Leon Suprecopa 20 3:27:30.038 9:33.278
2
5. 57. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 19 3:16:56.007 9:38.143
2
6. 76. 370 MSC Adenau e.V. im ADAC Zasadych, Mikhail
Gorbunov, Sergey
Kvitka, Oleg
Seat Leon Supercopa 19 3:22:24.383 10:05.330
12
Nicht gewertet
    360 TEAM ROWE MOTORSPORT Rohr, Franz-Xaver
Zehe, Michael
Audi TT 9 1:42:06.713 9:45.131
7
    340   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra GTC 3 28:52.019 9:27.956
2
    363   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
Seat Leon 3 30:50.907 10:02.479
2
    333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 75. 232   Geulen, Eckhard
Schmidt, Peter
Honda S2000 19 3:22:21.292 10:12.431
11

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 47. 242   Martin, Michael
Morawitz, Gregor
Steffens, Christian
Ford Focus 20 3:24:58.990 9:43.987
19
Nicht gewertet
    238   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus 9 3:19:56.870 9:45.375
7

Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 198   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Tischner, Matthias
BMW M3 21 3:21:24.667 9:18.884
19
2. 23. 205   Nacken, Hubert
Haase, Christopher
BMW M3 21 3:23:11.110 9:14.551
3
3. 52. 192   Obermeier, Friedhelm
Bardenheuer, Reiner
Obermeier, Friedrich
BMW M3 20 3:27:14.431 9:51.767
16
4. 81. 197   Seher, Peter
David, Michael
BMW M3 19 3:24:51.418 9:56.227
17
5. 119. 187   Nufer, Nicky
Neuser, Ulrich
Plentz, Fabian
BMW M3 Compact 15 3:28:42.137 9:29.228
2
Nicht gewertet
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 5 53:01.771 10:14.371
2

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Schelp, Marco
BMW Z4 Coupe 22 3:23:59.774 8:48.948
20
2. 22. 146 steam-racing GmbH Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Porsche 996 GT3 21 3:22:08.349 9:08.563
20
3. 27. 150 Sartorius Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Willems, Ralf
BMW M3 21 3:26:19.782 9:29.472
5
4. 29. 160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 21 3:26:47.162 9:33.226
16
5. 40. 151 Sartorius Team Black Falcon Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
BMW M3 20 3:22:29.685 9:31.158
6
6. 41. 174 MSC Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Köhler, Stephan
Rossaro, Ullrich
BMW M3 20 3:23:53.874 9:11.736
8
7. 43. 159   Wiskirchen, Jörg
Riemer, Jens
BMW M3 20 3:23:59.022 9:49.549
18
8. 48. 170   Schmersal, Heinz
Rösler, Stefan
Koslowski, Christoph
BMW Z4 20 3:26:03.078 8:57.118
18

Kl. SP7, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 124 Hankook / H&R-Sportfedern Alzen, Jürgen
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 23 3:26:42.830 8:30.640
21
2. 8. 121   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 V8 23 3:28:23.602 8:37.399
13
3. 12. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Forbes, Rodney
Hartung, Marko
Huisman, Duncan
BMW M3 22 3:23:38.619 8:44.637
7
4. 85. 125   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 RSR 19 3:28:09.241 8:54.329
7
5. 103. 126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Pauels, Norbert
Porsche 997 GT3 17 2:41:32.327 8:45.037
8
Nicht gewertet
    117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Bernhard, Timo
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 6 52:58.157 8:36.270
2
    120   Fischer, Norbert
Seefried, Marco
De Bruijn, Nick
Porsche RSR 1 8:45.757 8:45.757
1

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 23 3:29:40.958 8:34.513
21
Nicht gewertet
    99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 7 1:04:35.299 9:02.327
2

Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 102. 111   Cleef, Werner
Wack, Christian
BMW 135i 18 3:26:51.837 9:51.932
2
2. 121. 112   Ehninger, Ulf Audi RS4 14 3:21:43.488 9:49.207
6

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 80 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Basseng, Marc
Biela, Frank
Audi R8 LMS 23 3:21:55.494 8:25.434
19
2. 2. 76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Werner, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 23 3:22:36.825 8:22.679
8
3. 4. 85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Ford GT 23 3:26:34.585 8:22.470
1
4. 6. 73 Mühlner Motorsport SPRL Kainz, Oliver
Schmickler, Frank
Porsche GT3 Cup 23 3:26:47.900 8:35.012
6
Nicht gewertet
    72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Henzler, Wolf
Porsche 911 GT3 Cup 1 8:44.461 8:44.461
1
    71 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 0 00.000 00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 60   Viebahn, Jörg
Posavac, Peter
BMW M3 GT4 20 3:21:38.944 9:09.990
2
2. 118. 66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Horn, David
Aston Martin V8 Vantage 15 3:23:53.381 9:16.297
5

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 66. 602   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 19 3:19:54.231 10:21.024
10
2. 71. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 19 3:21:23.091 10:20.036
10
3. 74. 590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 19 3:22:11.246 10:28.082
16
4. 77. 595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 19 3:22:41.157 10:23.819
11
5. 89. 617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 18 3:18:45.465 10:43.438
11
6. 96. 620   Simon, Thomas
Arndt, Markus
BMW 318 iS 18 3:22:01.383 10:46.180
9
7. 98. 606   Spycher, Kurt
Schuoler, Heinz
BMW 318 iS 18 3:23:28.667 10:59.641
9
8. 109. 605 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg BMW 318 iS 17 3:22:23.314 10:42.670
5
9. 113. 607   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318 iS 16 3:16:28.502 11:37.282
5
10. 122. 588   Goebel, Christian
Frei, Andreas
BMW 318 iS 13 2:48:23.347 10:54.323
5
Nicht gewertet
    604   Fullagar, Vaugham
Ibrahim, Tom
Loader, Jonathan
BMW 311 9 2:00:12.429 12:12.399
9
    600   Burghardt, Axel
Möntmann, Andreas
Moetefindt, Jens
BMW 318 ti 7 1:17:29.413 10:59.735
4
    626   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318 iS 2 21:58.024 11:03.864
1

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 1 Sartorius Team Black Falcon Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 19 3:18:17.697 10:02.870
6
2. 65. 542   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW 19 3:19:48.616 10:09.455
13
3.  67. 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 19 3:20:01.243 10:08.809
18
4. 68. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 325i 19 3:20:22.035 10:06.630
7
5. 69. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 19 3:20:36.966 10:08.640
6
6. 70. 550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 19 3:21:09.692 10:17.137
12
7. 73. 562   Dupré, Claus
Jahn, Axel
Honda Accord Type R 19 3:21:49.526 10:08.644
18
8. 80. 560 Unterberger Motorsport Unterholzner, Josef
Mayerl, Andreas
BMW 325i 19 3:24:43.646 10:15.698
7
9. 90. 567 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 18 3:18:52.893 10:23.379
6
10. 97. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 18 3:23:09.045 10:31.410
2
11. 105. 563   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW 325 i 17 3:01:33.490 10:12.712
7
12. 108. 543   Dick, Dieter BMW 325i 17 3:20:12.150 11:28.485
2
13. 120. 556   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 14 2:28:36.410 10:08.083
7
Nicht gewertet
    551 Sartorius Team Black Falcon Kamps, Sebastian
Riebetz, Kai
BMW 325i 9 1:41:24.509 11:07.214
5

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 20 3:19:38.266 9:34.123
5
2. 35. 535 dieselspeed Wirtz, Guido
Weiland, Andreas
Borkowsky, Frank
BMW Z4 20 3:19:57.359 9:35.564
7
3. 37. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 20 3:21:04.849 9:46.795
10
4. 42. 503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
BMW Z4 20 3:23:55.590 9:50.210
2
5. 46. 515   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 20 3:24:41.680 9:50.931

6. 63. 537   Küchenmeister, Michael
Jung, Bernd
Ackermann, David
BMW M3 19 3:18:58.849 10:03.443
7
7. 64. 506   Seidel, Andreas
Seidel, Bernd
Holl, Sebastian
BMW M3 E36 19 3:19:18.194 10:05.488
2
8. 78. 520   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 19 3:24:17.384 9:59.098
2

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 501 Sartorius Team Black Falcon Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 21 3:27:29.543 9:30.807
2
2. 49. 491 Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
Hallmanns(Rennsemmel), Arndt
BMW M3 20 3:26:49.123 9:46.026
6
3. 82. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Mihm, Friedhelm
Mercedes SLK 350 19 3:24:51.609 9:59.149
13
Nicht gewertet
    488   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 13 2:16:24.586 9:29.986
2

Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 470   Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
BMW 320d 21 3:21:59.385 9:19.771
8
2. 45. 466   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 20 3:24:34.859 9:58.822
18
3. 50. 473 GRC Racing Nordeng, Harald
Steinbraten, Erik
BMW 120d 20 3:27:02.063 9:38.804
13
Nicht gewertet
    465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 11 3:23:08.342 10:23.174
4

Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 443 RG Bergisch Gladbach Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 19 3:18:43.716 9:55.822
14
2. 100. 446   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C 320 CDI 18 3:25:29.710 10:42.855
16

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5