VLN 5. Lauf 2007 "47. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 47. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Wetter: sonnig
  • DMSB Reg.-Nr.: 197/07

Zeitplan*

Samstag, 26. Mai 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16.00 Uhr Zieleinlauf
18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Knoten geplatzt: erster Sieg 2007 für Manthey-Racing

Nürburgring. Zwei Teams aus Meuspath am Nürburgring dominierten den fünften Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. Bei Manthey-Racing ist endlich der Knoten geplatzt: Timo Bernhardt (Dittweiler) und Romain Dumas (Schweiz) fuhren im Porsche 911 GT3 RSR zum ersten Sieg in der Saison 2007. Nach 4:00:39.120 Stunden überquerte Dumas bei seinem zweiten Rennen auf der Nürburgring Nordschleife vor 24.000 Zuschauern als Sieger die Ziellinie. Auf Platz zwei wurden Marcel Fässler (Schweiz) und Robert Lechner (Österreich) im Aston Martin DBRS9 von Phoenix Racing mit einem Rückstand von 2:36.428 Minuten abgewinkt. Das vorerst letzte Rennen mit ihrem erfolgreichen BMW M3 krönten Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hegenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) als Drittplatzierte. Das Trio plant für die zweite Saisonhälfte den Einsatz eines BMW Z4 M-Coupé.

Von Platz fünf aus gestartet übernahm Patrick Simon (Wiesbaden) in der Dodge Viper GTS-R von Zakspeed-Racing noch auf dem Grand-Prix-Kurs die Führung und fuhr in 8:29.860 Minuten die schnellste Rennrunde. Das Feuerwerk an der Spitze des Feldes war jedoch nur von kurzer Dauer. Nach zwei Runden steuerte Simon unplanmäßig die Box an, das Rennen war nach sieben Umläufen vorzeitig beendet. Das Manthey-Duo übernahm die Führung und lieferte sich rundenlang einen spannenden Dreikampf mit Jürgen Alzen (Betzdorf) und Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) im Porsche Cayman und Fässler/Lechner im Aston Martin. Nach 17 Runden musste Alzen-Motorsport dann ebenfalls nach einem Technischen Defekt die Segel streichen. Die drittplatzierten Bäder/Hagenmeyer/Gedlich profitierten von einem unplanmäßigen Stopp des Schubert-Trios Claudia Hürtgen (Aachen), Johannes Stuck (Mauren) und Richard Göransson (Schweden). Nach einem Ausritt neben die Strecke parkte Göransson das BMW Z4 M-Coupé an der Hohen Acht, um die Kühleröffnungen zu säubern. Dabei büßte er rund zwei Minuten ein, der Rückstand auf die Drittplatzierten betrug am Ende 1:50.387 Minuten.

„Unser Sieg freut mich besonders für das Manthey-Team“, sagte Timo Bernhard nach dem Rennen. „Nach vier Rennen ohne zählbares Ergebnis war dieser Erfolg zwei Wochen vor dem 24-Stunden-Rennen besonders wichtig und gibt uns Selbstvertrauen.“ Ursprünglich hatte Treamchef Olaf Manthey das 47. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen nur als Testeinsatz nutzen wollen. „Aus dem Test wurde dann ein Rennen, denn wir haben bereits bei Testfahrten am Freitag große Fortschritte erzielt“, erklärte Manthey. „Ich hoffe, dass dies für uns die Initialzündung war und wir auch nach dem 24-Stunden-Rennen in der zweiten Saisonhälfte noch Siege einfahren werden.“ Die Truppe aus Meuspath am Nürburgring durfte gleich zwei Mal jubeln – auf Platz fünf feierten Armin Hahne (Monaco) und Christian Haarmann (Aachen) ihre erste Zielankunft im Porsche 911 GT3 MR. Ex-DTM-Fahrer Hahne hatte in der Saison 2007 bis zu diesem Lauf nicht eine Runde im Rennen absolviert.

Ebenfalls als Testeinsatz für den Langstreckenklassiker tituliert, zeigte der bullige Aston Martin DBRS9 von Phoenix Racing Aston Martin Austria in dem Rennen über vier Stunden, was in ihm steckt. „Unsere Generalprobe ist super gelaufen“, sagte Sportwagen-Spezialist Robert Lechner. „Das Ergebnis motiviert das ganze Team und zeigt, welches Potential in dem Auto steckt.“ Ihren Abschied vom schnellen, aber betagten BMW M3 feierten Bäder/Hagenmeyer/Gedlich mit ihrer dritten Podiumsplatzierung 2007. „Wir waren in diesem Jahr absolut überrascht, wie konkurrenzfähig unser BMW nach wie vor ist“, so Tobias Hagenmeyer. „Das heutige Ergebnis ist gut, mit dem Rennverlauf sind wir hingegen nicht zufrieden. Wir haben unterschiedliche Dinge ausprobiert, erst im letzten Stint hat bei Michael dann alles gepasst. Vielleicht wäre heute mehr drin gewesen.“

Mäder/Renger gehen als Tabellenführer in die Sommerpause

Andreas Mäder und Reinhold Renger sind die Halbzeitmeister der Saison 2007. Souverän und mit einer fast schon beängstigenden Standfestigkeit fuhr das Duo im Honda S2000 zum dritten Klassensieg in der Saison 2007. Seit dem 24-Stunden-Rennen 2006 hatten Mäder/Renger keinen technischen Defekt mehr zu verzeichnen. „Ein tolles Gefühl, als Führende in die Sommerpause zu gehen“, freute sich Mäder. Die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg), die bis zum fünften Lauf die Tabellenführung innehatten, fielen nach einer Kollision im Streckenabschnitt Wehrseifen bis auf Platz 14 in der Klasse der VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum zurück.

In der Honda-Civic Cup-Klasse entschied der letzte Boxenstopp über Sieg und Niederlage. Marcel Engels (Willich), Wilfried Schmitz (Setterich) und Kim Berwanger (Brücken) lieferten sich einen packenden Zweikampf mit Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach), die beim finalen Boxenstopp eine Zeitstrafe für eine Geschwindigkeitsüberschreitung in der Boxengasse kassierten. Zwar starteten Nett/Schütz eine fulminente Aufholjagd, der Rückstand im Ziel betrug jedoch 17.725 Sekunden.

Bei den Seat Leon Supercopa triumphierten Andre Picker (Minden) und Steffen Faas (Bad Wildbach). Den Klassensieg bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen der Baureihe 996 sicherten sich Jörg Otto (Grevenbroich) und Thomas Koll (Bad Münstereifel), die Wertung der aktuellen 997-Porsche ging an Agon-Motorsport mit den Fahrern Stefan Müller (Bovenden), Daniel Schwerfeld (Düsseldorf) und Michael Schaal (Stuttgart). Den schnellsten Peugeot 206 RC pilotierten Frank Borkowsky (Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) zum Sieg.

Pole Position #111, Timo Bernhard / Romain Dumas,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:24.783 Min.
Gestartet 174
Gewertet 125
Nicht gewertet 49
Sieger #111, Timo Bernhard / Romain Dumas,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
27 Rnd., 4:00:39.120 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing Timo Bernhard
Romain Dumas
Porsche 997 GT3 RSR 27  4:00:39.120
-
8:30.485
2
2. 101 SP8 Phoenix Racing Marcel Fässler
Robert Lechner
Aston Martin DBRS9 27  4:03:15.548
2:36.428
8:31.811
7
3. 120 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 27  4:04:39.939
4:00.819
8:38.110
25
4. 170 SP6 Schubert
Motorsport
Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Richard Göransson
BMW Z4 M Coupé 27  4:06:30.326
5:51.206
8:39.285
2
5. 115 SP7 Manthey
Racing
Armin Hahne
Christian Haarmann
Porsche 996 GT3 RSR 27 4:08:01.910
7:22.790
8:31.540
2
6. 440 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 26 4:02:22.049
1 Runde
8:37.377
2
7. 108 SP7 Land
Motorsport
Marc Basseng
Marc Hennerici
Frank Stippler
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:03:28.554
1 Runde
8:48.041
2
8. 144 SP6 - Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 26 4:04:10.448
1 Runde
9:01.820
19
9. 704 Cup4B AGON
Motorsport 
Stefan Müller
Daniel Schwerfeld
Michael Schaal
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:06:15.760
1 Runde
8:58.370
2
10. 696 Cup4B Mühlner
Motorsport
Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:06:36.005
1 Runde
8:55.998
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 24 4:02:14.004 9:40.339
3
2. 31. 628   Thiim, Nicki
Schwarze, Hagen
Seat Leon Supercopa 24 4:02:42.082 9:34.671
4
3. 33. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 24 4:04:26.836 9:43.554
2
4. 61. 627   Rendlen, Christoph
Pahlke, Matthias
Michels, Stefan
Seat Leon Supercopa 23 4:09:57.164 10:09.673
13
5. 92. 629   Bölck, Bora
Schneider, Bernd
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 22 4:09:22.115 9:41.170
10
6. 107. 632 MS-Racing GbR Böttner, Harald
Siek, Manfred
Riesen, Stefan
Seat Leon Supercopa 21 4:10:01.511 10:30.523
19
Nicht gewertet
    631 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Potrzeba, Andreas
Lommel, Robert
Seat Leon Supercopa 13 2:16:48.567 9:35.448
2

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 665   Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Berwanger, Kim
Honda Civic Typ R 23 4:03:40.930 10:04.859
4
2. 47. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 23 4:03:58.655 10:04.223
2
3. 50. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 23 4:05:17.792 10:17.091
22
4. 51. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 23 4:05:17.887 10:15.402
4
5. 59. 664 Mathol Racing GmbH Bermel, Berthold
Diederich, Lothar
Burkart, Aaron
Honda Civic Typ R 23 4:06:53.042 10:07.401
3
6. 68. 662 Ecipe Bernaise Rikli, Peter
Stoeckli, Jan-Francois
Honda Civic Typ R 22 3:58:54.653 10:07.175
2
7. 88. 675 FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 22 4:08:14.330 10:07.213
3
8. 122. 676   Schmid, Daniela
Roosen, Gaby
Breuer, Christoph
Honda Civic Typ R 18 4:07:52.972 10:15.177
17
Nicht gewertet
    667 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Stoltz, Dr. Thomas
Weber, Wolfgang
Honda Civic Typ R 4 40:39.971 10:05.505
3
    670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic Typ R 4 40:31.110 10:06.224
2

Kl. CUP4A, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 688   Otto, Jörg
Koll, Thomas
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:07:54.681 8:58.211
2
2. 19. 689   Krumbach, André
Meyer, Michael
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:04:09.298 9:08.196
2
Nicht gewertet
    681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 911 GT3 7 1:04:45.551 9:05.346
2
    685 Cassina Matteo Cassina, Matteo
Jacoma, Ivan
Porsche 996 GT3 Cup 16 2:33:24.502 8:57.117
2

Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 704 AGON Motorsport Müller, Stefan
Schwerfeld, Daniel
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:06:15.760 8:58.370
2
2. 10. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:36.005 8:55.998
2
3. 12. 700   Aust, Stefan
Dr. Fittje, Arne
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:07:55.296 9:06.286
12
4. 15. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:09:05.608 9:01.375
23
5. 16. 702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Pillich, Hans Joachim
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:10:53.469 8:56.263
2
Nicht gewertet
    695 Mühlner Motorsport Karlsson, Ulf
Baker, Jonathan
Porsche 911 GT3 Cup 17 2:43:13.177 9:18.295
2
    705 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:28:47.062 9:16.091
4
    701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:24:26.622 8:44.854
2

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 4:00:11.997 10:07.673
2
2. 41. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:01:07.893 10:14.390
4
3. 46. 720   Hunsperger, Paul
Nacken, Hubert
Peugeot 206 RC 23 4:03:53.049 10:16.885
21
4. 56. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 23 4:06:07.803 10:17.758
2
Nicht gewertet
    712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Thierfelder, Guido
Peugeot 206 RC 11 1:56:19.337 10:15.423
5

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 26 4:02:22.049 8:37.377
2
Nicht gewertet
    432   Mölig, Reinhold V8 STAR 7 1:03:05.053 8:52.759
2

Kl. H2, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Typ R 23 3:57:50.657 9:58.854
2
2. 53. 53   Hallmanns, Arndt
Osterild, Lasse
Honda Civic 23 4:05:45.629 10:05.535
7
3. 63. 64   Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
Karl, Hans-Hatto
BMW M3 E30 EVO 22 3:56:27.582 9:57.884
3
4. 64. 37 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 22 3:57:49.440 10:19.946
10
5. 95. 48   Linther, Axel
Hieronymus, Lars
Renault Clio RS II 21 3:55:45.706 10:03.752
19
6. 117. 39   Schellhase, Daniel
Thieler, Ulf Carsten
Effertz, Florian
Kappler, Tanja
Ford Puma 19 4:00:48.612 11:26.290
5
7. 121. 45 Kissling Motorsport Teichmann, Dr. Ursel
Wienands, Dr. Jan
Opel Corsa 18 4:06:26.130 11:19.162
5
Nicht gewertet
    43   Zensen, Ralf
Wilms, Lothar
Volkmer, Rainer
Opel Astra GSI 14 2:44:16.856 10:54.922
8
    69   Balzer, Lukas
Balzer, Stefan
VW Scirocco 9 4:01:46.886 11:08.676
3
    38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 5 48:44.790 9:33.668
3
    52   Ecker, Michael
Berwanger, Benno
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 4 42:29.590 9:57.204
1
    47   Kalmar, Jan
TackmannThomsen, Jacob
Lotus Elise 15 2:56:47.520 10:21.781
9
    66 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 16 2:47:35.525 9:55.922
4

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 32   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 E30 25 4:06:56.812 9:29.783
17
2. 60. 34   Smolski, Victor BMW E 30 23 4:07:16.776 10:11.676
2
Nicht gewertet
    28   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M 3 13 2:17:20.602 10:04.881
13

Kl. H5, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 16   Torwesten, Dirk
Müller, Stefan
Porsche DP 935 25 4:08:49.464 9:28.256
22
2. 30. 2 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 24 4:02:38.911 9:25.861
4
3. 89. 8 Pirelli Porsche... Reggiani, Ivan
Dariz, Daniele
Bravetti, Nicola
Porsche 964 Carrera Cup 22 4:08:28.161 10:27.476
14
Nicht gewertet
    17   Riedl, Andreas
Ternes, Wolfgang
BMW M3 2 41:16.088 30:34.772
1
    15   Schmidt, Peter
Horn, David
Berlandy, Georg
Porsche 996 GT3 Cup 11 1:45:39.200 9:17.546
2
    9 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Porsche GT3 13 2:48:05.650 9:17.612
2
    7   Sluis, Thomas
Wetzlich, Alexander
Allendorf, Frank
Porsche 911 RSR 15 4:10:53.137 9:42.267
14

Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 366   Teichmann, Karl-Heinz
Hupperich, Markus
Suzuki Swift EA 22 4:04:27.921 10:46.795
5
2. 96. 375   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 1.4 16V 21 3:57:03.518 11:01.349
9
3. 99. 369 Douma-Frensch-Power Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 21 4:01:24.744 11:03.820
9
4. 105. 368   Conrad, v. Michael
Rahi, Rouzbeh
Toyota Yaris 21 4:06:06.807 11:04.949
19
5. 108. 373   Caron, Christian
Fath, Christina
VW Polo 20 3:57:40.013 11:23.427
9
6. 115. 365 Team Gazoo Hirata, Yasuo
Takaki, Minoru
Katsumata, Yoshinobu
Toyota Yaris 19 3:58:46.226 11:48.859
13
7. 124. 370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Toyota Yaris 17 4:06:28.502 11:23.877
17
Nicht gewertet
    378   Cavelius, Jörg
Backley, James
Rover Mini 1 2:56:22.356 2:56:22.356
1
    371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Bermes, Carlo
Toyota Yaris 19 3:34:34.317 10:55.043
19

Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 400   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
BMW 120d 25 4:00:12.859 9:21.970
7
2. 42. 384   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW 120d 23 4:02:07.959 10:08.864
21
3. 49. 388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 23 4:05:02.894 10:20.258
3
4. 112. 403   Klipp, Henning
Westerhoff, Martin
Schlesack, Stefan
Honda Civic Hybrid 20 4:07:13.999 11:36.229
9
Nicht gewertet
    382   Schmitt, Harald
Hanf, Volker
Schmitz, Wolf-Rainer
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 10 4:06:11.030 10:26.380
8
    402   Auriemma, Michael
Bronzel, Marc Anton
Schubert, Torsten
BMW 120d 11 1:46:18.812 9:33.384
1

Kl. SP11, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 76. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 DBD 22 4:01:44.658 10:04.917
9
2. 87. 415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 22 4:05:00.194 10:13.652
2
Nicht gewertet
    419   Steiner, Heribert
Meyersrenken, Henning
BMW 335d GTR dieselspeed 14 2:37:22.422 9:40.759
2
    417   Marsani, Michael
Schütte, Dr. Franz
Steffens, Christian
Seat Leon Supercopa 14 2:43:50.316 10:29.777
4

Kl. SP2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 350 Team DMV Frankfurt Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 23 4:05:36.921 10:16.675
2
2. 70. 348 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher Ford Fiesta ST 22 4:00:13.104 10:21.494
13
3. 73. 335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Stefanie
Ford Fiesta 22 4:00:53.363 10:37.899
18
4. 80. 355   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Puma 22 4:02:53.912 10:30.920
9
5. 120. 336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 18 3:56:18.780 10:42.303
18
6. 123. 354 Team rhino`s Leipert Stolcermanis, Mareks
Skuz, Igor
Ford Fiesta 17 4:03:30.399 10:31.547
6
Nicht gewertet
    353   Fuchs, Mario
Nekes, Heinz-Josef
Daihatsu Charade G100 4 1:01:58.059 10:18.317
2

Kl. SP3, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 3:59:16.828 9:32.486
2
2. 27. 269   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 24 4:01:24.934 9:49.770
19
3. 55. 295   Besse, Claude-Alain
Kleen, Uwe
Renault Clio Cup III 23 4:05:58.676 10:13.974
3
4. 57. 297   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Honda S2000 23 4:06:08.209 10:09.942
22
5. 58. 266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 23 4:06:33.226 10:14.442
9
6. 72. 298   Brinker, Karl Renault Clio 22 4:00:41.817 10:04.245
1
7. 77. 279 Team Gazoo Katsumata, Yoshinobu
Takeda, Kanami
Hirata, Yasuo
Toyota Altezza 22 4:01:53.833 10:28.925
20
8. 106. 278 Team Gazoo Naruse, Hiromu
Janssen, Frank
Eto, Masato
Toyota Altezza 21 4:08:17.258 10:14.688
5
9. 110. 277   Rehfeld, Roland
Fischer, Gerald
Ford Focus 20 3:59:00.370 9:41.974
3
10. 114. 292 East Belgian Racing Team Delvaux, Jacky
Reicher, Fabrice
Cotteret, Gerard
Renault Clio RS 20 4:10:48.630 11:07.800
13
11. 125 280 Ecurie Biennoise Lötscher, Christoph
Jay-Jay,
Honda Integra 16 4:00:01.409 10:55.907
15
Nicht gewertet
    257   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 1 9:34.616 9:34.616
1

Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Kissling, Stefan
Opel Astra GTC 25 4:01:53.923 9:16.510
1
2. 20. 319 Inter Racing Lorenzo-Hover, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:04:19.337 9:23.268
1
3. 118. 751   Ross, Gregory Mini Cooper S 19 4:01:50.686 10:59.924
2
Nicht gewertet
    324   Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Wiedemeier, Thomas
Toyota MR2 22 3:44:46.809 9:26.613
1
    334   Bergstarmann, Uwe Seat CUPra R 14 4:07:51.206 11:06.079
11
    752 RC Neuss e. V. Dutz, Helmut
Schomaecker, Eric
Winter, Alex
Mitsubishi Lancer Evo 8 5 3:42:47.490 10:00.457
4

Kl. SP4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 25 4:05:59.169 9:34.322
15
2. 79. 215   Wethmar, Steffen
Ettinger, Georges
Kauffman, Charles
Honda S2000 22 4:02:29.656 9:59.662
16

Kl. SP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 25 4:09:19.617 9:17.398
2
2. 43. 175   Felder, Werner
Möller, Fritz
Burgmann, Frank
BMW M3 23 4:02:58.558 9:38.608
19
3. 103. 199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
Löwenstein, Leo
BMW 130i 21 4:05:57.005 10:22.305
2
Nicht gewertet
    203   Bennemann, Frank
Toennessen, Mirko
BMW M3 E36 4 42:51.475 10:31.447
4

Kl. SP6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Görannson, Richard
BMW Z4 M Coupe 27 4:06:30.326 8:39.285
2
2. 8. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 26 4:04:10.448 9:01.820
19
3. 34. 151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 24 4:07:47.396 9:18.517
2
Nicht gewertet
    159   Furst, Gary
Wölflick, Stephan
Mitsubishi Lancer Evo 9 5 49:13.785 9:36.421
2

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Bernhard, Timo
Dumas, Romain
Porsche 911 GT3 RSR 27 4:00:39.120 8:30.485
2
2. 2. 120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 27 4:04:39.939 8:38.110
25
3. 5. 115 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Porsche 911 GT3 MR 27 4:08:01.910 8:31.540
2
4. 7. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Stippler, Frank
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:03:28.554 8:48.041
2
5. 13. 126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Wahl, Nicolai
Porsche 997 GT3 26 4:08:47.944 8:56.900
9
6. 14. 131   Weiner, Ralf H.
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 RS 26 4:08:53.437 9:01.730
23
7. 23. 113   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche 996 GT3 25 4:08:47.769 9:18.690
2
Nicht gewertet
    118   Werner, Klaus
Koske, Benjamin
Porsche 996 RS 9 1:32:56.310 9:43.793
7
    137 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Dröger, Stephan
Porsche 996 GT3 7 1:14:15.363 9:59.578
5
    132 Paragon AG Frers, Klaus Dieter
Bernhard, Patrick
Kaffer, Pierre
Porsche 997 GT3 RSR 14 2:39:08.110 8:35.340
2
    121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Arnold, Lance David
Porsche 997 Supercup 13 1:58:52.303 8:45.074
2
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Mamerow, Christian
Porsche Cayman 17 2:33:22.793 8:32.958
5
    133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 17 2:41:20.902 8:41.487
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 101 Phoenix Phoenix Racing Aston Martin Austria Fässler, Marcel
Lechner, Robert
Aston Martin DBRS9 27 4:03:15.548 8:31.811
7
2. 28. 97   Mathai, Oliver
Meaden, Richard
Lemeret, Stephane
Geröllheimer, Barney
Aston Martin V8 Vantage 24 4:02:04.677 9:32.786
4
3. 32. 96   Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8 Vantage 24 4:04:05.418 9:31.407
23
4. 94. 98   Herreman, Arnold
Dujardin, Kurt
Gonnissen, Anton
Herreman, Jean-Paul
Aston Martin M 24 22 4:11:18.898 10:26.887
16
Nicht gewertet
    99 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Simon, Patrick
Dodge Viper GTS-R 7 2:00:47.739 8:29.860
1
    88 Zakspeed Racing Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Feidt, Tony
Klein, Dr. Michael
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 14 2:18:23.959 9:06.294
5

Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 48. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 23 4:04:14.558 10:18.988
3
2. 65. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 22 3:58:29.102 10:27.599
2
3. 66. 536   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318ti 22 3:58:31.864 10:32.647
7
4. 67. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
BMW 318is 22 3:58:41.366 10:29.197
3
5. 78. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 22 4:02:06.181 10:39.949
10
6. 81. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 22 4:02:56.778 10:32.842
20
7. 82. 558   Seher, Peter
Luhr, Marcel
Hoffmann, Kornelius
BMW 318 is E36 22 4:03:06.688 10:38.162
21
8. 84. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Senft, Jochen
Anspann, Manfred
BMW 318is 22 4:04:01.751 10:46.046
22
9. 90. 570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Werner, Jochen
Honda Civic 22 4:08:41.153 10:45.071
21
10. 91. 547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 22 4:08:43.800 10:34.797
21
11. 93. 550   Rau, Sven
Kroll, Marcus
BMW 318is 22 4:09:22.456 10:47.683
3
12. 98. 557   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 21 4:00:00.438 10:40.916
20
13. 101. 566   Riecker, Johann-Georg
Hillmann, Hanjo
Dohmen, Mike
BMW 318is 21 4:04:11.791 10:56.964
20
14. 102. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 21 4:04:22.528 10:26.714
3
15. 104. 537   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Opel Corsa Sport 21 4:06:01.264 10:51.919
17
16. 113. 561   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318is 20 4:07:56.874 11:18.040
12
17. 116. 554 MSC-Rhön e.V. im AvD Spycher, Kurt
Pfenninger, Kurt
BMW 318is 19 3:58:53.726 11:49.271
9
Nicht gewertet
    542   Seewaldt, Christian
Bartels, Jaap
BMW 318is 1 11:23.107 11:23.107
1
    567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 13 2:24:15.173 10:26.499
3
    545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
Gruber, Andreas
BMW 318is 18 3:13:47.902 10:23.809
2

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 109. 520   Auert, Michael
Schneebeli, Heinrich
Jans, Ralf
Opel Astra OPC 20 3:57:43.607 11:08.037
19
2. 111. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 20 3:59:32.422 10:52.279
3
3. 119. 511   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 19 4:05:27.494 10:35.640
5

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 485 Dolate Motorsport Klumpp, Richard
Ehleiter, Thomas
Hartwig, Günther
BMW 325 i 23 4:00:28.318 10:09.310
17
2. 54. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 23 4:05:49.696 10:20.965
3
3. 69. 476 Black Falcon Ventura, Bona
Zulauf, Holger
Stumpf, Jürgen
BMW E90 22 3:59:40.985 10:15.400
2
4. 71. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 22 4:00:13.360 10:15.248
2
5. 74. 510 Black Falcon Knechtges, Josef
Keller, Mirco
BMW 325 E 90 22 4:01:37.108 10:32.201
9
6. 83. 489   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW E36 22 4:03:31.243 10:30.641
18
7. 97. 486   Birnbach, Kai
Thorsen, Einar
BMW 325i 21 3:59:07.327 10:28.959
13
8. 100. 506   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Lenarz, Jürgen
Schmitt, Alexander
BMW 325i 21 4:01:51.374 10:28.914
5
Nicht gewertet
    498 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 14 2:27:15.909 10:12.085
3
    503   Mundorf, Thomas
Schmitz, Frank
Baur, Dirk
BMW 325i 18 3:12:51.779 10:20.165
6

Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 471   Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 23 3:56:35.545 9:56.240
4
2. 37. 460 Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
BMW E92 23 3:57:57.951 10:06.542
13
3. 38. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 23 4:00:11.156 9:54.600
4
4. 44. 454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 23 4:03:04.350 10:04.959
22
5. 62. 453 Schirra Motoring Enders, Peter Nikolaus
Enders, Peter sen.
BMW Z4 Coupe 22 3:55:54.641 10:14.380
21
6. 75. 464 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 22 4:01:43.877 9:55.856
3
7. 86. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 22 4:04:49.001 9:55.891
17
Nicht gewertet
    470   Dinstühler, Jürgen
Posavac, Peter
Steiner, Jürgen
BMW 130i 2 20:27.837 10:12.009
2
    456   Engel, Pascal
Wolff, René
BMW M3 12 3:56:20.505 10:07.961
2

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen