VLN 8. Lauf 2009 "41. ADAC Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 41. ADAC Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB Reg.-Nr.: 224/2009

Zeitplan*

3. Oktober 2009
08:30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11:20 Uhr Startaufstellung
13:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung im Eifel-Stadl 

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. km/h
1. 116 SP7 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg, Monschau
Jacobs, Michael, Roetgen
Tiemann, Marcel, Monaco
Porsche 911 GT3 7 8:13.486   177.773
2. 76 SP9 Mamerow Racing Mamerow, Chris, Castrop-Rauxel
Werner, Dirk, Kissenbrück
Porsche 997 GT3 Cup 5 8:18.679 05.193 175.922
3. 77 SP9 Phoenix Racing GmbH Rosteck, Dennis, Porta Westfalica
Rast, René, Stolzenau
Thiim, Nicki, Rinteln
Audi R8 LMS 7 8:19.640 06.154 175.583
4. 120 SP7 MSpeed Fischer, Norbert, Köln
Seefried, Marco, Nürnberg
De Bruijn, Nick, Vlaardingen
Porsche 997 GT3 7 8:23.121 09.635 174.368
5. 98 SP8 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland, Berlin
Renger, Reinhold, Rothenburg-Tauber
Strycek, Volker, Dehrn
Chevrolet Corvette 5 8:23.352 09.866 174.288
6. 744 E1-XP   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Strycek, Volker, Dehrn
Opel Astra V8 Coupe 5 8:23.475 09.989 174.246
7. 708 Cup3 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe, Betzdorf
Arnold, Lance David, Duisburg
Porsche 997 GT3 Cup 2 8:23.692 10.206 174.171
8. 117 SP7 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel, Monaco
Dumas, Romain, Basel
Klasen, Arno, Karlshausen
Porsche 911 GT3 RSR 6 8:24.275 10.789 173.969
9. 746 E1-XP BMW Motorsport Müller, Jörg, Monaco
Farfus, Augusto, Monaco
BMW M3 GT2S 7 8:25.351 11.865 173.599
10. 85 SP9 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann, Aachen
Adorf, Dirk, Hennef
Ford GT 5 8:25.541 12.055 173.534

Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!

Das Rennen

Mamerow-Racing gewinnt 41. ADAC Barbarossapreis

Nürburgring. Christian Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) feierten beim 41. ADAC Barbarossapreis den zweiten Saisonsieg für Mamerow-Racing. Das Duo fuhr in dem von Spannung geprägten achten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring einen Vorsprung von 55,585 Sekunden auf Marcel Tiemann (Monaco), Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen) im Porsche 911 GT3 RSR von Mathey-Racing heraus. Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela (Monaco) und Marc Basseng (Leutenbach) komplettierten im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing das Podium. Jörg Müller und Augusto Farfus (beide Monaco) beendeten die Europa-Premiere des BMW M3 GT2 auf Platz vier und feierten dabei die ersten Führungskilometer im stark besetzten Starterfeld.

„Wir sind mit dem Einstand unseres neuen Fahrzeuges auf der Nordschleife zufrieden“, sagt Friedhelm Nohl, Leiter Sport- und Tourenwagen-Technik bei BMW. „Wir haben unser Entwicklungsprogramm wie geplant abspulen können. Einer der wichtigsten Punkte war der Faktor Standfestigkeit, und da haben wir gezeigt, dass wir problemlos über die Distanz kommen. Vielleicht klappt es ja in zwei Wochen mit einem Podiumsplatz.“ Im direkten Vergleich der schnellsten gefahrenen Rundenzeiten im Rennen war der BMW M3 GT2 auf Anhieb in der Spitzengruppe präsent. Müller/Farfus rangierten mit 8:19,882 Minuten auf dem Niveau des Audi R8 LMS.

Im Zeittraining und im Rennen überraschte der Porsche 911 GT3 des Wochenspiegel Team Manthey. Das Trio Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roettgen) und Marcel Tiemann sicherten sich mit einer Rundenzeit von 8:13,486 Minuten die Pole-Position. Auch die schnellste Rennrunde (8:17,781 Minuten) ging auf das Konto des zweiten Manthey-Porsche. Im Rennen schied der Porsche nach zwölf Runden vorzeitig aus.

Nach der Phase der ersten Boxenstopps übernahm der Mamerow-Porsche in Runde 14 die Führung, und baute diese sukzessive aus. „Ein schöner Sieg“, freute sich Mamerow. „Nach Platz zwei beim letzten Rennen wurde das Team nun mit Saisonsieg Nummer zwei belohnt. Wir haben unsere Möglichkeiten perfekt genutzt und waren konstant schnell unterwegs. Auch wenn der Vorsprung am Ende souverän scheint, haben wir dafür ganz schön hart kämpfen müssen.“

Erst auf den letzten Metern des Rennens fiel die Entscheidung im Kampf um Platz zwei. Basseng schloss auf der Döttinger Höhe auf den vor ihm fahrenden Tiemann auf. Im Tiergarten kam es dann zu einer Berührung der Fahrzeuge. Tiemann behielt das glücklichere Ende für sich und rettete Platz zwei ins Ziel. „Ich habe bei 275 km/h plötzlich hinten links einen Schlag bekommen und hatte alle Hände voll zu tun, den Porsche auf der Strecke zu halten“, kommentierte Tiemann. Basseng schildert seine Sicht: „Ich habe im Tiergarten mit Überschussgeschwindigkeit versucht, den Manthey-Porsche zu überholen, als dieser plötzlich die Linie wechselte.“ Eine hitzige Diskussion nach dem Rennen endete mit einer Entscheidung der Sportkommissare: Beide Fahrer wurden mündlich ermahnt und stehen für das kommende Rennen unter Beobachtung.

Dennis Rostek (Porta-Westfalica), René Rast (Stolzenau) und Nicki Thiim (Rinteln) pilotierten den zweiten von Phoenix eingesetzten Audi R8 LMS auf Platz fünf, vor Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance-David Arnold (Duisburg), die im schnellsten Cup-Porsche Sechste wurden. Die Top 10 komplettierten Norbert Fischer (Köln), Marco Seefried (Nürnberg) und Nick de Bruijn (Niederlande) im Porsche 911 GT3, Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé, Rodney Forbes (Australien) und David Horn (Steinbach) im Porsche 911 GT3 Cup und Rudi Adams (Ahütte), Stefan Aust (Münster) und Wolf Silvester (Nürnberg) im BMW Z4 Coupé von Dörr-Motorsport.

Erster Klassensieg 2009 für das VLN Honda Junior-Team

Dennis und Kristian Nägele (Lauterstein und Donzdorf) sowie Tim Scheerbarth (Dormagen) feierten beim achten Lauf des Jahres den ersten Klassensieg des VLN Honda Junior-Teams in der Honda Civic Cup-Klasse. Das Trio setzte sich mit einem Vorsprung von 20,274 Sekunden gegen Frank Totz (Brakel) und Peter Kreuer (Köln) durch. „Alle guten Ding sind drei“, lautete die Devise von Renault-Clio-Pilot Karl Brinker (Herne), der über seinen dritten Klassensieg in der SP3 jubelte. Damit eroberte sich der 50-Jährige auch die Tabellenführung im New Renault Clio Cup zurück.

Wechsel an der Tabellenspitze: Black Falcon übernimmt die Führung

Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) haben mit ihrem siebten Klassensieg, und unter Einbeziehung des ersten von zwei Streichresultaten, die Führung in der Gesamtwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring übernommen. Zwar konnten auch die bis dato führenden Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) einen weiteren Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum einfahren, mit im Schnitt mehr Gegnern in der Klasse sammelte das Black-Falcon-Trio jedoch über den Saisonverlauf mehr Punkte.

Reuter mit dem ersten Einsatz der zehn OPC-Racecamp-Finalisten zufrieden

Vier von fünf Teams des OPC-Racecamp sahen beim 41. ADAC Barbarossapreis nach Ablauf der 4-Stunden-Distanz die Zielflagge. Lediglich Charlotte Wilking (Waltrop) und Thierry Kilchenmann (Spiegel) schieden nach einer Kollision vorzeitig aus. „Alle haben bei ihrer Rennpremiere eine gute Leistung gezeigt und wichtige Erfahrungen gesammelt“, so Manuel Reuter, Initiator und Teamchef, Team OPC Race Camp. „Schade nur, dass Charlotte in der dritten Runde unverschuldet in eine Kollision verwickelt wurde, aber das kann nun einmal passieren. Insgesamt bin ich mit dem Auftritt zufrieden.“

Siegerehrung im ‚Eifel Stadl‘ ein voller Erfolg

Zum ersten Mal fand beim 41. ADAC Barbarossapreis die offizielle Siegerehrung in der Erlebnis-Diskothek ‚Eifel Stadl‘ des Eifeldorfes ‚Grüne Hölle‘ statt. Und das Pilotprojekt der VLN, bei dem alle Fans der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring herzlich eingeladen waren, war ein voller Erfolg. „Einfach super, dass die Fans an der Siegerehrung teilhaben können“, freute sich Hans-Joachim Stuck. „Ich hoffe, dass wir hier künftig häufiger unsere Erfolge feiern dürfen.“

Pole-Position #116, Georg Weiss / Michael Jacobs / Marcel Tiemann,
Wochenspiegel Team Manthey,
Porsche 911 GT3,
8:13,486 Min.
Gestartet 181
Gewertet 131
Nicht gewertet 50
Sieger #76, Christian Mamerow / Dirk Werner,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
28 Runden, 4:04:38.202 Std.
Schnellste Runde #116, Georg Weiss / Michael Jacobs / Marcel Tiemann,
Wochenspiegel Team Manthey,
Porsche 911 GT3,
8:17,781 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Rnd.
1 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow
Dirk Werner
Porsche 997
GT3 Cup S
28 4:04:38.202
-
8:20.235
15
2 117 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Marcel Tiemann
Romain Dumas
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:05:33.787
0:55.585
8:23.037
15
3 80 SP9 Phoenix
Racing
Hans-Joachim Stuck
Frank Biela
Marc Basseng
Audi R8 LMS 28 4:05:33.912
0:55.710
8:19.607
28
4 746 E1-XP Schnitzer
Motorsport
Jörg Müller
Augusto Farfus
BMW M3 GT2S 28 4:06:05.892
1:27.690
8:19.882
25
5 77 SP9 Phoenix
Racing
Dennis Rostek
René Rast
Nicki Thiim
Audi R8 LMS 28 4:09:31.481
4:53.279
8:23.547
26
6 708 Cup3 Uwe Alzen
Automotive
Uwe Alzen
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup
28 4:09:57.280
5:19.078
8:29.017
2
7 120 SP7 Team MSpeed Norbert Fischer
Marco Seefried
Nick De Bruijn
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:10:12.327
5:34.125
8:25.508
2
8 744 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
V8 Coupé
28 4:12:39.980
8:01.778
8:24.728
2
9 698 Cup3 Weiland Racing David Horn
Rodney Forbes
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:06:18.454
1 Runde
8:46.384
15
10 169 SP6 Dörr
Motorsport
Rudi Adams
Stefan Aust
Wolf Silvester
BMW Z4
M Coupé
27 4:11:19.962
1 Runde
8:50.789
2

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    640   Berger, Nils
Schneider, Bernd
Seat Leon Supercopa 7 2:03:50.979 10:21.726
6
    646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Landgraf, Sven
Seat Leon Supercopa 1 16:29.890 00.000
0

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 24 4:08:27.370 9:56.877
8
2. 53. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 24 4:08:47.644 9:54.863
8
3. 84. 660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 23 4:05:53.958 10:04.858
3
4. 106. 655   Rühl, Lutz
Kittelmann, Jörg
Honda Civic 22 4:05:54.385 10:27.206
2
5. 121. 658   Norman, James
Edwards, Michael
Honda Civic 21 4:06:45.570 10:34.035
13
6. 122. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 21 4:11:53.853 9:54.082
8

Kl. CUP3, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 708 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3.. 28 4:09:57.280 8:29.017
2
2. 9. 698 Scuderia Offenbach Horn, David
Forbes, Rodney
Porsche 997 Cup 27 4:06:18.454 8:46.384
15
3. 11. 709 Tsunami Team, Gayday, Oleksandr
Basov, Aleksey
Kruglik, Andrij
Schratz, Michael
Porsche 997 27 4:11:51.554 8:49.788
22
4. 12. 701   Otto, Jörg
Becker, Peter
Porsche 997 Cup 27 4:12:56.005 8:50.424
2
5. 13. 700   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Schmidt, Peter
Porsche 997 GT3.. 26 4:05:01.073 8:52.822
2
6. 14. 683   Busch, Dennis
Busch, Marc
Porsche 997 Cup 26 4:05:15.731 8:49.768
12
7. 15. 705   Hahn, Klaus
Osieka, Adam
Porsche 997 Cup 26 4:06:26.014 8:46.709
2
8. 17. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Raven, Tim
Cooke, Daniel
Porsche 911 GT3.. 26 4:08:45.102 9:00.183
3
9. 21. 695 Scuderia Offenbach Maher, Algadri
Mawer, Barton
Macrow, Timothy
Porsche 997 Cup 26 4:12:10.416 8:59.553
21
10. 22. 696   Schmersal, Heinz
Koch, Klaus
Rösler, Stefan
Porsche 997 GTR.. 26 4:12:48.194 9:04.587
2
11. 49. 681   Elm, Klaus-Dieter
Kohlstrung, Stefan
Fugel, Markus
Porsche 997 GT3.. 24 4:07:13.206 8:50.018
3
Nicht gewertet
    711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andzej
Porsche 997 Cup 7 1:10:10.616 8:40.208
2
    699 Team DMV e.V. Saurenmann, Ronnie
Dominique, Lucas
Porsche 996 GT3 Cup 7 1:11:08.340 9:18.437
3
    678   Illbruck, Michael
van Ommen, Jörg
Porsche 997 Cup 3 26:55.889 8:54.173
3
    697   Riegel, Hans Guido
Rader, Klaus
Porsche 997 GT3.. 0 00.000 00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 746 BMW Motorsport Müller, Jörg
Farfus, Augusto
BMW M3 GT2S 28 4:06:05.892 8:19.882
25
2. 8. 744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 28 4:12:39.980 8:24.728
2

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 24 4:05:39.307 9:48.450
2
2. 102. 48   Behr, Matthias
Schlotter, Harald
BMW 320is 22 4:01:46.993 9:59.759
8
3. 115. 41   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW 320is 21 4:00:00.336 10:14.181
2

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 82. 30   Schmitz, Frank
Mundorf, Thomas
BMW 325i 23 4:05:28.938 10:13.575
4
2. 85. 29   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
Schnittger, Peter
BMW M3 23 4:05:58.770 10:11.655
7
3. 119. 27   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Mercedes-Benz 1.. 21 4:04:22.470 10:43.139
7
4. 126. 28   Mühlbauer, Roland
Hildner, Florian
BMW 325i 19 4:04:41.079 9:48.327
11

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 21 MSC-Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
Schula, Alexander
BMW M3 24 3:59:44.841 9:38.592
16
2. 98. 15   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 22 3:59:52.856 9:31.622
8
3. 118. 14   Hoffmann, Kornelius
Rumm, Ronald
Köll, Dieter
BMW M3 21 4:03:52.640 9:38.693
17
4. 123. 12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
Marquitz, Fredi
VW Golf III VR6 20 4:03:47.955 10:19.731
20
Nicht gewertet
    16   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 1 10:30.649 00.000
0

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 23 3:59:25.353 10:07.602
23
2. 83. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 23 4:05:48.832 9:57.643
7
3. 100. 400   Meiswinkel, Jana
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 22 4:01:09.595 10:09.462
19
4. 124. 394   Wiesner, Ralf
Höppe, Arnold
Ford Fiesta 20 4:08:03.393 10:40.868
19
Nicht gewertet
    392   Trucco, Patrick Ford Fiesta 3 32:29.418 10:37.013
2

Kl. SP2T, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 78. 408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 23 4:03:05.660 9:59.345
14
2. 79. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 23 4:03:23.859 10:04.904
22
3. 110. 409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
Elmerhaus, Bernd
Peugeot 207 RC 22 4:08:12.911 10:14.120
4
4. 128. 405 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Tepe, Marc-Stefan
Seibert, Jörg
BMW Mini Cooper.. 19 4:09:06.086 9:19.284
3
Nicht gewertet
    403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 11 2:05:48.060 10:35.470
7
    407   Hömberg, Bernd
Crespo, Juan
Peugeot 207 RC 9 2:27:19.115 10:23.057
1
    411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Oestreich, Markus
BMW Mini Cooper.. 7 1:22:44.783 9:11.280
3
    410 Fleper Motorsport Thönnes, Harald
Utsch, Meik
Hoppe, Marcel
Peugeot 207 RC 1 10:32.507 10:32.507
1

Kl. SP3, Gestartet: 25, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 25 4:09:22.198 9:43.254
8
2. 37. 738 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Linther, Axel Renault Clio Cup 25 4:10:19.132 9:43.266
8
3. 42. 321   Fugel, Markus
Pflanz, Karl
Honda S2000 24 4:04:20.830 9:42.678
6
4. 43. 735   Walkenhorst, Henry
Schrey, Michael
Renault Clio Cup 24 4:04:48.847 9:49.243
8
5. 57. 731   Meyer, Jean-Jacques
Ecke, Kurt
Renault Clio Cup 24 4:10:45.169 10:06.817
23
6. 62. 718   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Renault Clio Cup 24 4:11:22.579 9:54.468
2
7. 73. 739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio Cup 23 4:02:07.885 10:08.935
11
8. 74. 720   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Renault Clio Cup 23 4:02:17.100 10:10.668
7
9. 80. 729 Schläppi Race-Tec Abril, Nicolas
Näs, Stig
Renault Clio Cup 23 4:03:33.682 10:07.856
21
10. 81. 286 Schläppi Race-Tec Goedicke, Holger
Hüsler, Stefan
Renault New Cli.. 23 4:04:32.192 10:09.741
18
11. 88. 329   Volin, Oleg
Tsarev, Evgeny
Vertunov, Evgenig
Honda Civic 23 4:07:31.008 10:11.478
22
12. 91. 292   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 23 4:08:44.542 10:06.494
13
13. 92. 736 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Brüggenkamp, Michael
Haack, Frank
Renault Clio Cup 23 4:09:29.395 10:03.810
22
14. 96 289   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 23 4:11:32.345 10:29.171
11
15. 103. 742 Magic Racing GmbH Lüscher, Markus
Muster, Hanspeter
Renault Clio Cup 22 4:03:39.293 10:36.883
6
16. 109. 732   Gühne, Gunther
Ihlenfeldt, Rolf Peter
Peter, Jürgen
Renault Clio Cup 22 4:07:47.589 10:22.452
2
17. 116. 283 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
McFadden, Matthew
BMW 320is 21 4:03:00.527 10:19.880
20
18. 129. 740 Rheydter Club für Motorsport Wolf, Knut Renault Clio Cup 19 4:09:23.347 9:50.187
19
19. 130. 294   Lötscher, Christoph
Fischer, Christian
Rikli, Peter
Honda Civic Typ.. 18 4:05:19.416 10:18.074
11
20. 131. 734   Lamadrid Jr., Xavier
Donaldson, Mark
Girarda, Max
Renault Clio Cup 18 4:07:30.318 10:30.701
2
Nicht gewertet
    730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 16 4:06:16.632 9:52.290
15
    719   Trick, Michael
Gloyna, Werner
Winckler, Stefan
Renault Clio Cup 7 1:13:49.424 10:20.552
5
    723   Kleen, Uwe
Völker, Klaus
Kleen, Theo
Renault Clio 5 1:18:46.446 10:28.881
4
    330   Bermes, Norbert
Weber, Wolfgang
Honda S2000 1 10:17.125 00.000
0
    250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 26 4:09:15.703 9:03.724
2
2. 25. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 25 4:03:18.686 9:23.053
3
3. 29. 366   Wieninger, Stefan
Huber, Florian
Niederberger, Georg
Seat Leon .. 25 4:07:36.260 9:28.294
2
4. 45. 368 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Scharf, Hendrik
Rathje, Jean-Marie
Opel Astra GTC OPC 24 4:06:01.766 9:54.965
8
5. 51. 377 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Füchter, Norbert
Franzen, David
VW Scirocco 24 4:07:53.252 9:38.856
7
6. 56. 371 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Büeler, Roger
Hiddel, Rene
Opel Astra GTC OPC 24 4:10:20.234 9:54.105
23
7. 58. 372 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Amossè, Sebastian
Rieger, Dennis
Opel Astra GTC OPC 24 4:11:00.802 9:59.987
22
8. 59. 357   Budde, Michael
Werner, Klaus
Hauschild, Kim Andrè
Seat Leon Supercopa 24 4:11:03.016 9:53.157
23
9. 61. 369 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Nebelin, Lars
Hoffmeister, Arne
Opel Astra GTC OPC 24 4:11:20.340 10:00.633
22
10. 105. 353   Bergstermann, Uwe Seat SEAT Cupra R 22 4:04:20.894 10:19.435
19
Nicht gewertet
    344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 21 3:26:15.410 9:17.347
3
    364   Croce, Michael
Köhnlein, Tobias
Wieninger, Stefan
Seat Leon Supercopa 9 1:38:03.857 10:24.459
8
    380   Gerspacher, Jürgen Seat Leon 6 57:46.970 9:14.672
2
    370   Thiim, Kurt
Esser, Christoph
Seat Leon Supercopa 6 1:22:09.014 9:44.458
6
    343   Michels, Stefan
Frank, Thomas
Seat Leon 5 1:04:24.493 10:00.546
5
    373 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Wilking, Charlotte
Kilchenmann, Thierry
Opel Astra GTC OPC 2 21:49.366 10:27.748
2

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 48. 234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 24 4:07:04.648 9:34.108
7
2. 76. 211 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 23 4:02:54.552 10:01.815
3
3. 93. 232   Geulen, Eckhard
Kühn, Volker
Honda S2000 23 4:09:58.866 10:06.068
7
4. 95. 222 Live-Strip.com Racing Neuser, Tobias
Kraus, Ralf
BMW 23 4:11:25.966 10:23.354
2

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    242   Herrmann, Björn
Steffens, Christian
Döring, Frank
Ford Focus 7 1:08:18.834 9:26.574
7

Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 189 Live-Strip.com Racing Plentz, Fabian
Grüner, Karlheinz
BMW 330i 26 4:10:35.433 9:10.326
9
2. 24. 188   Kikireshko, Oleksiy
Wagner, Ralf
BMW M3 26 4:13:55.903 9:17.153
9
3. 27. 205   Kudrass, Wolfgang
Nacken, Hubert
BMW M3 25 4:06:52.376 9:30.245
9
4. 60. 187 Live-Strip.com Racing Nufer, Nicky
Neuser, Ulrich
Fourcade, Oliver
BMW M3 Compact 24 4:11:18.189 9:49.797
14
5. 97. 198   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Tischner, Matthias
BMW M3 23 4:13:06.700 9:17.073
9
6. 112. 209   Finck, Fabian
Harms, Martin
Kaemena, Martin
BMW 130i 22 4:09:25.113 10:01.829
10
Nicht gewertet
    191   Möller, Fritz
Felder, Werner
Wirth, Alexander
BMW M3 17 2:50:23.315 9:35.045
3
    186   Rivière, Francois Porsche 968 CS 8 2:25:28.532 10:09.695
3
    190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 6 1:24:14.001 9:32.365
6
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 4 48:22.791 9:47.892
2
    210   Bonk, Michael
Rövenich, Oliver
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 2 38:26.433 10:07.411
1

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 169   Adams, Rudi
Aust, Stefan
Silvester, Wolf
BMW Z4 Coupe 27 4:11:19.962 8:50.789
2
2. 23. 146 steam-racing GmbH Siegler, Johannes
Berger, Eric
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 26 4:13:04.204 8:59.782
2
3. 34. 151 TEAM BLACK FALCON Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
Breslin, Sean Paul
BMW M3 25 4:09:08.521 9:16.620
2
4. 36. 173   Alhäuser, Michael
Weber, Ronny
BMW M3 25 4:10:06.941 9:17.161
23
5. 46. 174   de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
Packeisen, Ulli
BMW M3 24 4:06:08.887 9:10.637
21
6. 111. 164   Kemper, Wolfgang
Kemper, Sebastian
BMW M3 22 4:09:03.591 10:34.898
3
Nicht gewertet
    168 TEAM ROWE MOTORSPORT Schelp, Marco
Kappeler, Thomas
BMW M3 18 2:48:16.222
8:57.332
2

Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Dumas, Romain
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3.. 28 4:05:33.787 8:23.037
15
2. 7. 120 MSpeed Fischer, Norbert
Seefried, Marco
De Bruijn, Nick
Porsche 997 GT3 28 4:10:12.327 8:25.508
2
3. 33. 115 TEAM BLACK FALCON Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Willems, Ralf
BMW M3 25 4:08:36.300 9:06.533
13
Nicht gewertet
    125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Stippler, Frank
Porsche 997 RSR 27 4:03:43.848 8:38.828
17
    128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3.. 20 3:35:25.083 8:55.255
13
    126   Destreé, Wolfgang
Pauels, Norbert
Porsche 997 GT3 19 3:01:50.818 8:48.943
2
    124 Hankook
H&R-Spezialfedern
Alzen, Jürgen
Schwager, Dominik
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 18 2:37:45.384 8:26.941
15
    116 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 12 1:46:23.702 8:17.781
1

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 113. 99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 22 4:11:33.598 9:24.765
3
2. 120. 87 Nationale Remstal Excelsior Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Ford Mustang 21 4:04:44.739 10:49.728
9
Nicht gewertet
    98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Strycek, Volker
Chevrolet Corvette 15 2:11:14.301 8:25.746
2

Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 89. 112   Ehninger, Ulf
Ayasse, Jochen
Audi RS4 23 4:07:45.313 9:41.633
7

Kl. SP9, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Werner, Dirk
Porsche 997 GT3.. 28 4:04:38.202 8:20.235
15
2. 3. 80 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Biela, Frank
Basseng, Marc
Audi R8 LMS 28 4:05:33.912 8:19.607
28
3. 5. 77 Phoenix Racing GmbH Rosteck, Dennis
Rast, René
Thiim, Nicki
Audi R8 LMS 28 4:09:31.481 8:23.547
26
4. 16. 72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Henzler, Wolf
Porsche 911 GT3.. 26 4:07:38.174 8:33.218
23
Nicht gewertet
    85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Ford GT 20 3:02:49.638 8:30.337
7
    70 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Dodge Viper GT3 18 2:55:56.428 8:29.794
2
    74 Zakspeed Performance GmbH Bronzel, Marc Anton
Bert, Sascha
Heger, Altfried
Dodge Viper 0 00.000 00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 60   Auriemma, Michael
Edwards, John
Görannson, Richard
BMW M3 GT4 25 4:07:34.051 9:18.783
13
2. 50. 66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Comini, Stefano
Aston Martin V8.. 24 4:07:45.421 9:07.153
2

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 70. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 23 4:01:28.593 10:17.922
11
2. 72. 595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318iS 23 4:01:54.170 10:18.429
10
3. 86. 626   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318iS 23 4:06:16.143 10:25.764
7
4. 87. 590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 23 4:06:16.527 10:16.453
23
5. 99. 617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:00:30.072 10:38.580
11
6. 104. 613   Kornmeyer, Torsten
Serrano, Andres
BMW 318iS 22 4:04:01.916 10:48.863
6
7. 107. 622 MSC Wahlscheid e.V. Seidel, Bernd
Baumann, Robert
BMW 318iS 22 4:07:36.917 10:47.333
19
8. 108. 598 MSC Wahlscheid e.V. Garbrock, Wolfgang
Schwarz, Thorsten
BMW 318iS 22 4:07:37.303 10:50.759
2
9. 114. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 21 3:59:51.728 10:33.916
5
10. 117. 588   Goebel, Christian
Frei, Andreas
BMW 318 iS 21 4:03:23.807 10:49.384
2

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 47. 1 TEAM BLACK FALCON Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 24 4:06:14.022 9:58.030
23
2. 55. 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 24 4:09:28.858 10:03.611
19
3. 64. 550 TEAM BLACK FALCON Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 23 3:59:42.833 10:05.896
20
4. 65. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 23 3:59:42.926 10:02.206
19
5. 66. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Botor, Roland
Eichhorn, Michael
BMW 325i 23 4:00:06.110 10:05.434
23
6. 77. 562   Dupré, Claus
Nett, Joachim
Jahn, Axel
Honda Accord Ty.. 23 4:03:05.015 10:10.572
3
7. 94. 560 Unterberger Motorsport Fischer, Gerald
Trinkl, Erich
BMW 325i 23 4:10:33.551 10:09.747
12
8. 101. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 22 4:01:23.232 10:23.911
18
Nicht gewertet
    564 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Neumaier, Andreas
Weixler, Pirmin
Heiler, Jan
BMW 325i 16 3:08:39.473 10:40.338
11
    542   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW 7 1:11:54.988 10:08.434
4
    563   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW 325i 4 42:00.265 10:20.740
2
    551   Colell, Marc
Jöns, Christer
BMW 325i 2 21:00.595 10:34.403
1
    543   Dick, Dieter BMW 325i 2 23:57.044 12:00.617
1

Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
BMW Z4 25 4:08:10.729 9:35.895
7
2. 32. 510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 25 4:08:30.014 9:28.807
21
3. 41. 527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
BMW M3 24 4:02:57.671 9:46.220
2
4. 54. 517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 24 4:08:59.349 9:35.862
5
5. 67. 537   Jung, Bernd
Heimrich, Michael
Ackermann, David
BMW M3 23 4:00:09.170 9:56.764
2
6. 68. 526   Funaro, Rodolfo
Rendlen, Christoph
BMW Z4 Coupe 23 4:00:43.896 9:55.177
2
7. 69. 532   Duffner, Axel
Bihlmaier, Eckhard
BMW M3 23 4:01:03.679 9:54.783
11
8. 71. 530   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
BMW M3 23 4:01:37.193 10:03.885
3
9. 90. 533   Ross, Gregory BMW M3 23 4:07:59.420 10:02.171
21
Nicht gewertet
    515   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 18 3:08:23.487 9:48.906
14
    509   Drzensla, Darius
Lake, Ben
Agafonov, Andrey
BMW M3 13 2:24:19.281 9:55.560
13

Kl. V6, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 501 TEAM BLACK FALCON Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 25 4:07:47.763 9:27.594
23
2. 38. 500   Wiskirchen, Jörg BMW M3 25 4:11:38.267 9:41.569
21
3. 75. 491 Dürener Motorsportclub Weidner, Benjamin
Hallmanns, Arndt
Maier, Dirk
BMW M3 23 4:02:28.523 9:45.754
3
4. 125. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 20 4:12:15.829 10:20.499
3
Nicht gewertet
    488   Rau, Sven
Durik, Sebastian
Pott, Heinz-F.
BMW M3 23 4:01:27.951 9:43.963
6

Kl. VD1T, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 470   Viebahn, Jörg
Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
BMW 320d 26 4:08:47.370 9:03.565
3
2. 26. 480   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
Asmer, Marko
BMW 320d 25 4:05:05.109 9:25.263
21
3. 40. 460   Stugemo, Lars
Öhman, Magnus
Görannson, Richard
BMW 320d 24 4:02:24.893 9:03.441
2
4. 127. 464   Rathmann, Peter
Rathmann, Ralf
BMW 120d 19 4:06:06.586 11:28.139
19
Nicht gewertet
    475 MSC Rottenegg Berndorfer, Dr. Franz Xaver
Wakolbinger, Helmut
Swoboda, Christian
VW Golf 15 4:03:33.581 10:29.979
5
    465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 .. 4 42:11.139 10:13.526
3

Kl. VD3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    438 dieselspeed Beckers, Günter
Beckers, Gerd
BMW 335d 15 2:30:13.911 9:39.023
14

Zur Übersicht “Chronologie 2009
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5