VLN 6. Lauf 2009 "6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr. 141/2009

Zeitplan*

Samstag, 18. Juli 2009
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
18:00 Uhr Zieleinlauf
19:00 Uhr Siegerehrung

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. km/h
1. 85 SP9 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann, Aachen
Adorf, Dirk, Hennef
Mutsch, Thomas, Bitburg
Ford GT 5 8:15.771   176.953
2. 76 SP9 Mamerow Racing Mamerow, Chris, Castrop-Rauxel
Heyer, Kenneth, Wegberg
Porsche 997 GT3 Cup 4 8:17.404 01.633 176.373
3. 116 SP7 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg, Monschau
Jacobs, Michael, Roetgen
Tiemann, Marcel, Monaco
Porsche 911 GT3 6 8:18.443 02.672 176.005
4. 117 SP7 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel, Monaco
Lieb, Marc, Ludwigsburg
Klasen, Arno, Karlshausen
Porsche 911 GT3 RSR 7 8:18.585 02.814 175.955
5. 102 SP8 Kissling Motorsport Bert, Sascha, Ober-Ramstadt
Strycek, Volker, Dehrn
Kissling, Stefan, Schuld
Chevrolet Corvette 4 8:20.033 04.262 175.445
6. 80 SP9 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim, Ellmau
Basseng, Marc, Leutenbach
Biela, Frank, Monaco
Stippler Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS 7 8:20.494 04.723 175.284
7. 744 E1-XP   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Opel Astra V8 Coupe 6 8:22.025 06.254 174.749
8. 708 Cup3 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe, Betzdorf
Arnold, Lance David, Duisburg
Rader, Klaus, München
Porsche 911 GT3 Cup 5 8:24.039 08.268 174.051
9. 77 SP9   Rast, René, Stolzenau
Rosteck, Dennis, Porta Westfalica
Mies, Christopher, Heiligenhaus
Audi R8 6 8:24.765 08.994 173.800
10. 98 SP8 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland, Berlin
Renger, Reinhold, Rothenburg-Tauber
Kissling, Stefan, Schuld
Chevrolet Corvette 5 8:27.085 11.314 173.005

Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!

Das Rennen

Manthey-Racing schafft 6h-Rennen-Hattrick

Nürburgring. Manthey-Racing hat zum dritten Mal in Folge das 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen ‚Um die Pokale der Opel-Werke Bochum‘ gewonnen. Nach 6:02:06,889 Stunden wurde Marc Lieb im Porsche 911 GT3 RSR von Michael Hey, Managementdirektor der Bochumer Opelwerke, als Sieger abgewinkt. Der Ludwigsburger absolvierte beim sechsten Laufe der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring zusammen mit Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) 39 Runden auf der 24,369 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife – eine Distanz von 950,391 Kilometern. Mit einem Rückstand von 5:05,894 Minuten belegten Marc Basseng (Leutenbach), Frank Biela (Monaco), Frank Stippler (Bad Münstereifel) und Hans-Joachim Stuck (Österreich) im Audi R8 von Phoenix-Racing Platz zwei. Dritte wurden Oliver Kainz (Kottenheim) und Frank Schmickler (Rösrath) im GT3-Porsche von Mühlner-Motorsport.

Manthey Racing - Porsche 911 GT3 RSR (Number 117)

„Heute hat das Team gewonnen, das die wenigsten Fehler gemacht hat“, freute sich Klasen über seinen 21. Sieg in der Langstreckenmeisterschaft. „Trotz schwieriger Bedingungen haben wir unseren Porsche heute ohne einen Kratzer über die Distanz gebracht. Vor allem Marc ist im Regen einen Superstint gefahren.“ Auf trockener Piste übernahm zunächst das Raeder-Trio im Ford GT das Geschehen an der Spitze des Feldes. Als die Witterungsbedingungen nach wenigen Runden zunehmend schlechter wurden, verloren Dirk Adorf (Hennef), Thomas Mutsch (Bitburg) und Hermann Tilke (Aachen) an Boden und büßten ihre Führung ein. Kurz vor dem Ende der fünften Stunde war das Rennen dann nach einem Unfall im Pflanzgarten für das Team vorzeitig beendet. Raeder-Motorsport blieb so erneut nur die Pole-Position und die schnellste Rennrunde (8:20,701 Minuten). Auf den ersten Sieg des spektakulären GT3-Renners, der 2009 debütierte und auf Anhieb zum Publikumsliebling avancierte, müssen die Fans weiter hoffen. Die zuletzt siegreiche Audi-Mannschaft musste sich beim Saisonhighlight der Langstreckenmeisterschaft mit Platz zwei begnügen. „Der erste Turn war extrem schwierig und wir haben in der ersten Rennhälfte viel Zeit verloren“, sagte Basseng. „Zwar konnten wir uns am Ende berappeln, über die Distanz sind wir jedoch an den Manthey-Porsche nicht herangekommen.“ Seinen ersten Podiumsplatz im Porsche feierte Lokalmatador Kainz. „Ich bin mit Platz drei sehr zufrieden, vor allem wenn ich mir anschaue, welchen Fahrergrößen wir uns am Ende nur geschlagen geben mussten“, sagte er.

Uwe Alzen (Betzdorf), Lance David Arnold (Duisburg) und Klaus Rader (München) verschenkten nach einer erneut beeindruckenden Leistung im Cup-Porsche Platz drei. Nach sechs Stunden – 38 gefahrenen Runden – passierte Schlussfahrer Rader die Ziellinie. In der Langstreckenmeisterschaft wird nach Ablauf der Zeit das führende Fahrzeug als Erster abgewinkt. Der Alzen-Porsche hätte also einen weiteren vollständigen Umlauf absolvieren müssen. Nach einer Runde Kurzanbindung steuerte Rader fälschlicherweise die Box an. Da er so laut Reglement die letzte Runde aus Kurzanbindung und Nordschleife nicht komplett fuhr, wurde das Team nicht gewertet. „Schade, denn bis dahin haben wir zum dritten Mal in Folge ein sensationelles Rennen abgeliefert“, sagte Arnold.

Rolf Derscheid und Michael Flehmer sind neue Tabellenführer

Nach dem sechsten von zehn Rennen in der Saison 2009 haben Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) die Tabellenführung übernommen. Im BMW 318 iS des MSC Wahlscheid fuhr das Duo zum vierten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum. Auf Platz zwei liegt mit dem Sartorius Team Black Falcon das Meisterteam 2008. Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) fuhren zum fünften Sieb bei den VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum. Bis auf die dritte Position in der Meisterschaft haben sich Marco Wolf (Lohmar), Jürgen und Heinz-Otto Fritzsche (beide Hückeswagen), vorgearbeitet. Das Kissling-Trio errang den zweiten Erfolg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum.

Fast wie über einen Sieg freuten sich Erick Samayoa, Juan Pablo Diaz und Agustin Casse Marimon aus Guatemala über ihre Zielankunft beim 6h-Rennen. Im BMW 325i fuhr das Trio 29 Runden in der ‚Grünen Hölle‘. „Das war ein fantastisches Erlebnis“, strahlte Casse Marimon im Ziel. „Die Nordschleife ist in der ganzen Welt einzigartig und wir kommen im nächsten Jahr auf jeden Fall wieder, um auf dieser außergewöhnlichen Rennstrecke zu fahren.“

Pole-Position #85, Hermann Tilke / Dirk Adorf / Thomas Mutsch,
Raeder Motorsport,
Ford GT,
8:15.771 Min.
Gestartet 178
Gewertet 129 (Plätze 15, 31 und 56 nicht belegt)
Nicht gewertet 49
Sieger #117, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
39 Runden, 6:02:06.889 Std.
Schnellste Runde #116, Georg Weiss / Michael Jacobs / Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3
8:23.162 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 117 SP7 Manthey Racing Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Porsche 997 GT3 RSR 39 6:02:06.889
-
8:23.475
24
2 80 SP9 Phoenix Racing Hans-Joachim Stuck
Marc Basseng
Frank Biela
Frank Stippler
Audi R8 LMS 39 6:07:12.783
5:05.894
8:27.287
34
3 73 SP9 Mühlner Motorsport Oliver Kainz
Frank Schmickler
Porsche 997 GT3 Cup S 38 6:02:48.925
1 Runde 
8:37.137
36
4 77 SP9 Phoenix Racing René Rast
Dennis Rostek
Christopher Mies
Audi R8 LMS 38 6:03:45.226
1 Runde 
8:32.957
25
5 678 Cup3 Horn Motorsport Jörg van Ommen
Marco Digeilo
Marco Seefried
Porsche 997 GT3 Cup 38 6:07:58.588
1 Runde 
8:47.674
3
6 120 SP7 Team MSpeed Norbert Fischer
Marco Seefried
Nick De Bruijn
Porsche 997 GT3 RSR 38 6:08:23.604
1 Runde
8:30.297
31
7 125 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Martin Ragginger
Porsche 997 GT3 RSR 38 6:10:02.366
1 Runde
8:42.895
32
8 695 Cup3 Weiland Racing Matthias Weiland
Andzej Dzikevic
Rodney Forbes
Porsche 997 GT3 Cup 38 6:10:38.924
1 Runde
8:46.775
32
9 707 Cup3 Jürgen Alzen Motorsport   Wilfried Schmitz
Florian Fricke
Thomas Messer
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:06:44.464
2 Runden
8:42.153
34
10 701 Cup3 AGON Motorsport Jörg Otto
Jörn Schmidt-Staade
Stefan Müller
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:08:25.591
2 Runden
8:51.598
21

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Dressler, Konstantin
Seat Leon Supercopa 35 6:08:54.840 9:34.147
31
2. 47. 634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon Supercopa 33 6:00:55.223 9:28.722
33

Kl. CUP2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 48. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 33 6:01:55.559 9:58.534
4
2. 62. 663   Nett, Jürgen
Nett, Joachim
Dupré, Claus
Honda Civic 33 6:08:04.916 10:03.239
3
3. 66. 660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 33 6:17:32.478 10:06.680
3
4. 105. 653 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Schicht, Rüdiger
Rühl, Lutz
Honda Civic 31 6:08:10.821 10:25.008
2
5. 106. 655 Mathol Racing GmbH  Sandberg, Roger
Nordeng, Harald
Steinbraten, Erik
Honda Civic 31 6:09:23.732 10:49.702
19
Nicht gewertet
    664   Kuhlmann, Frank
Anspann, Manfred
Scheuring, Rolf
Honda Civic 22 4:08:21.908 10:15.097
3
    654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 11 2:03:16.092 9:59.307
3
    666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 11 2:02:59.204 9:57.829
3

Kl. CUP3, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 678   van Ommen, Jörg
Digeilo, Marco
Seefried, Marco
Porsche 997 Cup 38 6:07:58.588 8:47.674
3
2. 8. 695 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andzej
Forbes, Rodney
Porsche 997 Cup 38 6:10:38.924 8:46.775
3
3. 9. 707 Hankook
H&R-Spezialfedern
Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Messer, Thomas
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:06:44.464 8:42.153
34
4. 10. 701   Otto, Jörg
Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Porsche 997 Cup 37 6:08:25.591 8:51.598
21
5. 11. 681   Elm, Klaus-Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 GT3 Cup 37 6:09:15.257 9:01.930
4
6. 18. 683   Busch, Dennis
Busch, Marc
Porsche Carrera 36 6:08:36.461 8:51.840
32
7. 23. 700   Schmidt, Peter
Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 35 6:02:46.882 8:48.884
22
8. 25. 705   Hahn, Klaus
Lang, Wolfgang
Osieka, Adam
Kesselmann, Oleg
Porsche 997 Cup 35 6:04:43.504 8:56.355
3
9. 30. 702   Peters, Stefan
Torwesten, Dirk
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 Cup 35 6:09:32.643 8:57.867
26
10. 40. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Perry, Julian
Raven, Tim
Cooke, Daniel
Porsche 911 GT3 Cup 34 6:05:26.185 8:56.882
28
11. 49. 699 Team DMV e.V. Saurenmann, Ronnie
Dominique, Lucas
Porsche 996 GT3 Cup 33 6:02:09.915 9:23.703
33
Nicht gewertet
    708 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe
Arnold, Lance David
Rader, Klaus
Porsche 911 GT3 Cup 38 6:00:37.822 8:33.179
5
    706 Team DMV e.V. Reggiani, Ivan
Dariz, Daniele
Antonioli, Guiseppe
Porsche 996 GR3 Cup 24 6:08:44.662 9:36.723
12

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 14 2:21:05.059 8:38.056
1

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 40 Kissling Motorsport Hass, Peter
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 33 6:00:00.944 9:43.676
2
2. 67. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 32 5:57:43.163 9:53.134
2
3. 91 48   Behr, Matthias
Schlotter, Harald
BMW 320is 31 6:01:15.381 10:17.261
24
4. 103. 41   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 320is 31 6:07:39.077 10:14.042
3
5. 111. 39   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 30 6:01:16.656 10:43.250
27
Nicht gewertet
    47 Team DMV e.V. Berggren, Gustav
Berggren, Maths
Lugowski, Jutta
Schäfer, Hans-Christoph
Seat Ibiza 22 6:09:20.117 11:55.947
10

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 130. 22   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
Schnittger, Peter
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3E30 25 6:05:48.505 10:07.623
2
Nicht gewertet
    27   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
Mercedes-Benz 190 E 2,5 Evo 9 1:55:46.272 11:07.917
3

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 125. 12   Mohr, Werner
Kurtenbach, Sven
VW Golf III VR6 27 5:57:34.199 10:15.218
24
Nicht gewertet
    15   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
Karl, Hans-Hatto
BMW M3 23 4:17:44.081 9:46.352
2
    18   Cavallari, Maurizio
Zoppini, Luca
Mosca, Eugenio
BMW M3 10 1:58:34.765 10:23.105
3

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    10   Mühlbauer, Roland
Förster, Udo
Hildner, Florian
BMW M3 29 5:30:31.174 9:47.333
24

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 33 6:05:19.514 9:52.863
30
2. 80. 385   Brüggenkamp, Michael
Nolte, Michael
Ford Fiesta ST 170 32 6:06:40.545 10:18.559
2
3. 95. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius
Luostarinen, Hannu
Opel Corsa 31 6:03:21.191 10:00.686
25
4. 110. 394   Wiesner, Ralf
Höppe, Arnold
Ford Fiesta 30 6:00:51.895 10:42.675
25
Nicht gewertet
    400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 31 5:55:11.573 10:09.666
2

Kl. SP2T, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Grohs, Harald
Oestreich, Markus
Mini Cooper S 35 6:02:31.586 9:25.011
32
2. 79. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 32 6:04:02.671 10:12.661
32
3. 96. 409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
van Hilten, Bram
Peugeot 207 RC 31 6:04:23.276 10:23.427
3
4. 100. 415   Söderlund, Patrick
Öhman, Magnus
Mini Cooper S Challenge 31 6:05:25.061 10:34.618
31
5. 120. 403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Kreychman, Mark
Heußner, Rudolf
Peugeot 207 RC 29 6:04:18.487 10:56.940
19
Nicht gewertet
    407   Hömberg, Bernd
Crespo, Juan
Bohrer, Michael
Peugeot 207 RC 22 4:34:04.947 10:13.649
3

Kl. SP3, Gestartet: 22, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 35 6:00:04.483 9:23.508
32
2. 21. 330   Weber, Wolfgang
Bermes, Norbert
Honda S2000 35 6:01:16.774 9:29.191
32
3. 24. 300 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Allan, Dave
Honda Accord 35 6:04:07.136 9:15.465
30
4. 52. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 33 6:03:43.161 9:58.734
3
5. 64. 720   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Renault Clio Cup 33 6:10:36.389 10:15.094
29
6. 82. 736   Uetrecht, Werner
Starke, Alexander
Wellmann, Michael
Ranault Clio Cup 32 6:07:43.990 10:17.042
32
7. 85. 286 Schläppi Race-Tec Diaz, Carlos Castillo
Domingo, David
Schläppi, Mathias
Renault New Clio Cup 32 6:09:53.003 10:15.738
3
8. 87. 289   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 32 6:11:45.092 10:30.106
20
9. 93. 731   Meyer, Jean-Jacques
Szarka, Elöd
Zehetmayr, Robert
Renault Clio Cup 31 6:01:37.924 10:20.991
3
10. 101. 737   Baumann, Helmut
Niesen, Klaus
Lungstrass, Markus
Renault Clio 31 6:05:31.170 9:57.754
3
11. 104. 329   Volin, Oleg
Tsarev, Evgeny
Honda Civic 31 6:08:01.095 10:15.607
2
12. 112. 742 Magic Racing GmbH Lüscher, Markus
Kamer, Pirmin
Muster, Hanspeter
Renault Clio Cup 30 6:02:20.706 10:25.808
2
13. 115. 311   Auert, Michael
Juul, Michael
Lennackers, Thomas
Schneider, Eberhard
Opel Astra 30 6:08:08.019

11:01.271
26

14. 118. 724   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS 29 6:00:14.793 10:01.177
27
15. 129. 729 Schläppi Race-Tec Abril, Nicolas
Näs, Stig
Schläppi, Mathias
Renault Clio Cup 26 6:07:56.288 10:29.775
21
16. 131. 725   Brinker, Karl
Kleen, Uwe
Renault Clio Cup 25 6:06:10.372 9:55.221
3
Nicht gewertet
    732   Gloyna, Werner
Gühne, Gunther
Völkel, Ralf
Renault Clio Cup 30 5:49:36.990 10:00.286
20
    303   Svepes, Dieter
Schlesack, Stefan
Kauffman, Charles
Honda S2000 25 4:41:35.361 9:40.827
21
    735   Walkenhorst, Henry
Küchenmeister, Michael
Schrey, Michael
Renault Clio Cup 21 4:36:22.021 10:12.191
3
    740 Rheydter Club für Motorsport Wolf, Knut
Beckord, Marc
Renault Clio Cup 9 1:45:47.308 10:14.295
3
    291   Dingert, Andreas
Kurtenbach, Sven
Freichels, Eric
VW Golf III 9 1:54:31.252 10:23.169
2
    739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio 5 55:46.145 10:15.836
3

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 36 6:04:55.056 9:07.279
4
2. 26. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 35 6:04:58.432 9:14.154
2
3. 34. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 34 6:01:09.713 9:32.380
3
4. 41. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Gülden, Andreas
VW Scirocco 34 6:07:13.847 9:13.895
2
5. 53. 334   Quadder, Karsten
Kremp, Dirk
Mitsubishi EVO X 33 6:03:49.393 9:48.388
28
6. 109. 364   Schmölzl, Stefan
Köhnlein, Tobias
Niederberger, Georg
Croce, Michael
Seat Leon Supercopa 30 6:00:27.444 10:06.093
28
7. 113. 340   Rudelt, René
Wolf, Marco
Opel Astra GTC 30 6:02:38.732 9:48.429
3
8. 119. 359   Speich, Rudi
Waschkau, Roland
Audi A3 Turbo 29 6:02:19.216 9:24.380
27
9. 124. 370   Michels, Stefan
Bauer, Klaus
Seat Leon Supercopa 28 6:10:05.638 9:51.008
3
Nicht gewertet
    363   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
Seat Leon 21 4:06:46.919 9:41.484
20
    360 TEAM ROWE MOTORSPORT Rohr, Franz-Xaver
Zehe, Michael
Audi TT 1 13:48.377 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 211 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 32 6:07:28.269 10:23.643
21
2. 114. 232   Geulen, Eckhard
Kühn, Volker
Honda S2000 30 6:07:03.687 10:25.486
2
3. 128. 236   Serrano, Andres
Kornmeyer, Torsten
BMW 325i 27 6:08:34.744 10:55.435
27

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 122. 239   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Andree, Ullrich
Volvo C30 TS 29 6:10:03.332 9:43.181
3
Nicht gewertet
    238   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus 17 3:12:39.963 9:38.685
2

Kl. SP5, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 205 MSC-Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Kudrass, Wolfgang
Haase, Christopher
BMW M3 36 6:09:34.347 9:17.753
35
2. 32. 190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Giuliani, Ivano
Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 35 6:12:03.882 9:21.175
3
3. 42. 200   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 34 6:07:57.591 9:17.872
28
4. 50. 208   Nöhring, Frank
Osterild, Lasse
White, Colin
BMW M3 33 6:02:16.689 9:30.074
3
5. 65. 201 Sartorius Team Black Falcon Kamps, Sebastian
Ternes, Wolfgang
Mundorf, Thomas
Breslin, Sean Patrick
BMW Z4 33 6:11:33.239 10:09.740
4
6. 76. 210   Hirsch, Detlef
Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 32 6:02:13.863 9:21.378
19
7. 77. 187 Live-Strip Nufer, Nicky
Neuser, Ulrich
Fourcade, Oliver
BMW M3 Compact 32 6:02:26.944 9:54.940
30
8. 126. 198   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Tischner, Matthias
BMW M3 27 6:05:04.123 9:21.823
24
Nicht gewertet
    192   Obermeier, Friedhelm
Bardenheuer, Reiner
David, Michael
Obermeier, Friedrich
BMW M3 27 5:05:50.351 9:53.189
21
    207   Bennemann, Frank
Tischner, Michael
Kleen, Uwe
BMW M3 20 3:49:51.328 9:34.749
2
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 17 3:43:37.693 10:54.331
1
    188   Kikireshko, Oleksiy
Vertunov, Evgenig
BMW M3 5 50:03.907 9:28.006
4

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 170   Schmersal, Heinz
Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
Geulen, Eckhard
BMW Z4 37 6:10:05.367 8:58.961
4
2. 13. 168 TEAM ROWE MOTORSPORT Schelp, Marco
Kappeler, Thomas
Molenaar, Donald
BMW M3 37 6:10:06.842 8:59.662
37
3. 39. 150 Sartorius Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Willems, Ralf
Hedemann, Heiko
BMW M3 34 6:04:39.688 9:20.623
3
4. 86. 146 steam-racing GmbH Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Porsche 996 GT3 32 6:10:54.869 9:11.140
22
5.  88. 164   Dose, Paul-Martin
Kemper, Wolfgang
Kirchhoff, Johannes
BMW M3 32 6:12:52.454 10:04.452
20
Nicht gewertet
    169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Aust, Stefan
Schelp, Marco
BMW Z4 Coupe 28 4:37:59.116 8:54.320
3
    144   Baumert, Ulfried
Duez, Marc
BMW M3 20 4:51:19.905 9:33.042
2

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Lieb, Marc
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 39 6:02:06.889 8:23.475
24
2. 6. 120 MSpeed Fischer, Norbert
Seefried, Marco
De Bruijn, Nick
Porsche RSR 38 6:08:23.604 8:30.297
31
3. 7. 125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Althoff, Dr. Edgar
Ragginger, Martin
Porsche 997 RSR 38 6:10:02.366 8:42.895
32
4. 17. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Huisman, Duncan
Viebahn, Jörg
BMW M3 36 6:06:10.490 8:42.807
33
Nicht gewertet
    126   Destreé, Wolfgang
Riemer, Kai
Bartels, Nils
Porsche 997 GT3 19 5:02:36.983 8:48.482
4
    121   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 V8 13 2:13:11.520 8:42.493
1
    116 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 5 42:27.713 8:23.162
1
    124 Hankook
H&R-Spezialfedern
Alzen, Jürgen
Menzel, Christian
Schwager, Dominik
Porsche 997 GT3 3 26:05.996 8:38.889
1
    128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3 RSR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Kissling, Stefan
Chevrolet Corvette 21 3:34:20.490 8:33.688
1
    102 Kissling Motorsport Bert, Sascha
Strycek, Volker
Kissling, Stefan
Chevrolet Corvette 2 0:45:12.378 8:36.018
1

Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 110   Rice, Vic
Lewis, Shane
Audi RS4 35 6:07:34.585 9:23.087
3
2. 58. 111   Cleef, Werner
Aust, Stefan
Vetter, Kristian
BMW 135i 33 6:05:22.882 9:41.780
30

Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 80 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Basseng, Marc
Biela, Frank
Stippler, Frank
Audi R8 LMS 39 6:07:12.783 8:27.287
34
2. 3. 73 Mühlner Motorsport SPRL Kainz, Oliver
Schmickler, Frank
Porsche GT3 Cup 38 6:02:48.925 8:37.137
36
3. 4. 77   Rast, René
Rosteck, Dennis
Mies, Christopher
Audi R8 38 6:03:45.226 8:32.957
25
Nicht gewertet
    85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Mutsch, Thomas
Ford GT 30 4:45:09.179 8:20.701
25
    76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Heyer, Kenneth
Porsche 997 GT3 Cup 18 2:53:00.778 8:25.041
1
    72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Lietz, Richard
Porsche 911 GT3 Cup 16 2:47:10.579 8:35.900
3

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 33 6:06:51.038 10:21.889
3
2. 75. 595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318iS 32 6:01:19.560 10:23.261
3
3. 92. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Rank, Stefan
Opel Corsa 31 6:01:29.489 10:46.987
3
4. 97. 626   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
BMW 318iS 31 6:04:26.784 10:33.482
3
5. 99. 605 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318iS 31 6:04:42.500 10:40.273
26
6. 107. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 30 5:57:23.969 10:53.358
30
7. 108. 609   Jamin, Bernd
van der Meer, Bernhard
Fassl, Robert
BMW 318ti 30 5:58:51.991 10:56.209
3
8. 117. 606   Pfenninger, Kurt
Schuoler, Heinz
Spycher, Kurt
BMW 318iS 29 5:57:33.408 10:54.810
29
9. 132. 608   Nilsen, Thorleif
Svendsrud, Espen
Cummings, Matthew A.
BMW 318i 24 6:08:45.253 11:22.219
2
Nicht gewertet
    590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318iS 16 3:05:21.893 10:24.605
2
    620   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318iS 6 1:12:41.579 10:53.418
3

Kl. V3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 116. 579   Lenzen, Stephan
Frings, Harald
Frings, Timo
Peugeot 206 RC 29 5:57:22.754 10:45.849
3

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 1 Sartorius Team Black Falcon Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
Schwerfeld, Daniel
BMW 325i 33 5:58:53.130 9:53.999
2
2. 61. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 33 6:07:12.132 10:07.296
32
3. 68. 555   Hoffmann, Peter
Thorsen, Einar
Arndt, Markus
Birnbach, Kai
BMW 325i 32 5:58:12.594 10:07.298
25
4. 69. 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 32 5:58:51.779 10:04.268
3
5. 70. 550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 32 5:58:52.895 10:14.046
21
6. 71. 542   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW 32 5:59:02.005 10:06.931
32
7. 72. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 325i 32 5:59:19.940 10:04.021
2
8. 74. 556   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Mercedes Benz 190E 2,5 32 6:01:11.267 10:03.352
27
9. 102. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
Wegeler, Nikolaus
BMW 325i 31 6:06:34.356 10:28.951
3
10. 121. 558   Casse, Augustin
Samayoa, Erick
Diaz, Juan Pablo
BMW 325i 29 6:06:54.429 10:56.108
3
Nicht gewertet
    560 Unterberger Motorsport Fischer, Gerald
Mayerl, Andreas
Unterholzner, Josef
BMW 325i 9 2:39:00.484 10:07.506
2
    569   Thiemer, Dr. Jens
Hofmann, Christoph
Mercedes Benz 190E 2,5-16V 9 1:59:06.835 10:38.992
3

Kl. V5, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 535   Wirtz, Guido
Weiland, Andreas
Borkowsky, Frank
BMW Z4 34 5:59:11.622 2
9:35.258
2. 35. 503   Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
Schupp, Timo
BMW Z4 34 6:01:54.413 21
9:47.675
3. 36. 510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 34 6:02:22.048 34
9:31.724
4. 37. 517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 34 6:02:51.099 30
9:42.257
5. 51. 527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
BMW M3 33 6:03:39.892 2
9:52.233
6. 54. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Packeisen, Ulli
Leutheuser, Christian
Schula, Alexander
BMW M3 33 6:04:17.545 2
9:43.982
7. 55. 526   Rendlen, Christoph
Huber, Reinhard
Droste, Katrin
BMW Z4 Coupe 33 6:04:20.422 33
9:48.483
8. 73. 522   Krell, Sebastian
Keller, Marco
Riecker, Johann-Georg
BMW M3 32 6:01:08.207 2
9:51.543
9. 78. 537   Küchenmeister, Michael
Jung, Bernd
Ackermann, David
Heimrich, Michael
BMW M3 32 6:03:54.266 2
10:00.722
10. 83. 532   Duffner, Axel
Bihlmaier, Eckhard
BMW M3 32 6:08:10.207 2
10:00.305
11. 89. 520   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 31 6:00:21.702 28
9:56.725
Nicht gewertet
    513   Shulmeyster, Boris
Karmanov, Pavel
BMW M3 18 3:30:18.777 3
10:00.253
    511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 5 52:00.412 2
9:41.403
    528 ADAC OWL Thiemann, Dominik
Berwanger, Kim
Runnagard, Allan
Frank, Thomas
BMW M3 4 39:48.083 2
9:44.152

Kl. V6, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 501 Sartorius Team Black Falcon Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
Romanini, Diego
BMW M3 35 6:07:55.475 3
9:27.316
2. 38. 502   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Tschornia, Martin
BMW M3 34 6:03:19.866 30
9:30.490
3. 46. 491 Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
Hallmanns, Arndt
Hudelmaier, Jochen
BMW M3 33 6:00:29.532 28
9:40.320
4. 60. 490   Kiesch, Joachim
Noehl, Gero
Bauer, Christian
BMW M3 33 6:06:57.246 3
9:44.497
5. 94. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mihm, Friedhelm
Mercedes SLK 350 31 6:02:17.476 26
9:48.679
6. 98. 493   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
Denat, Didier
BMW M3 31 6:04:30.997 31
9:55.766
7. 123. 495   Steurer, Rene
Ehlke, Thomas
von Danwitz, Herbert
BMW M3 28 6:09:19.044 3
10:15.437
Nicht gewertet
    500 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
Riemer, Jens
BMW M3 15 3:20:40.812 3
9:49.361
    492 Tsunami Rally Team Kruglik, Andrij
Gayday, Alexex
Basov, Aleksey
BMW M3 3 29:57.378 2
9:42.185

Kl. VD1T, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 460   Öhlin, Martin
Görannson, Richard
Schubert, Torsten
BMW 320d 36 6:02:31.364 3
9:04.444
2. 84. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 JTD 32 6:08:23.109 29
10:29.606
3. 90. 472   Kleeschulte, Bernd
Molenaar, Donald
BMW 320d 31 6:00:44.837 28
10:24.393
4. 127. 467   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Seat Ibiza 27 6:06:15.434 24
10:19.322
Nicht gewertet
    471   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Wolff, René
Renault Megan RS Diesel 24 4:30:52.861 3
9:51.646
    474   Spohr, Frank
Bröcker, Marc
Kuni, Rolf
Depen, Ingo
VW Golf VTDI-Cup 22 4:32:32.619 2
10:51.084

Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 438 dieselspeed Beckers, Günter
Schall, Reinhard
Beckers, Gerd
BMW 335d 33 6:00:23.068 3
9:26.544
2. 63. 440   Hanisch, Thomas
Kühne, Michael
Audi A4 3.0 TDI Quattro 33 6:09:01.620 29
10:01.263

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Fotos:
Matthias Zepper CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen

Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5