47. ADAC Total 24h-Rennen 2019 | ADAC 24h Classic | Rennen

Hauptkategorie: News
  • ADAC 24h Classic
  • Im Rahmen des „47. ADAC Total 24h-Rennen 2019“
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25378 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 61/2019
  • Zuschauer: ca. 230.000
  • Wetter: sonnig und trocken

Zeitplan "ADAC 24h-Classic"*

Donnerstag, 20. Juni 2019
17:00-18:50 Uhr ADAC 24h-Classic | Zeittraining | Gesamtstrecke Mehr …
Freitag, 21. Juni 2019
09:15-09:45 Uhr ADAC 24h-Classic | Startaufstellung | Start-Ziel-Gerade  
10:05-13:05 Uhr ADAC 24h-Classic | Rennen (3 Stunden) | Gesamtstrecke  

Eine ausführliche Bildergalerie vom Rennen findet Ihr hier!

ADAC 24h-Classic | FHR | Rennen

Gestartet 39
Gewertet 27
Nicht gewertet 12
Sieger #940, Jason Wright / Andrew Wolfe,
Ford GT40,
16 Runden, 2:59:02.936 Std. = 136.068 km/h
Schnellste Runde #940, Jason Wright / Andrew Wolfe,
Ford GT40,
10:20.358 Min. = 147.271 km/h in Runde 16

Ergebnis FHR Top 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn. Rnd.
in Rnd.
1 940 F4   Jason Wright,
Andrew Wolfe
Ford GT40 16 2:59:02.936
136.068
-
10:20.358
16
2 914 F22 Mittelmotor GmbH Michael Wittke,
Markus Diederich 
Porsche 914/6 GT 16 3:00:02.482
135.318
59.546
10:48.958
15
3 636 F26   Alexander Furiani Alfa Romeo GTA 1600 16 3:03:52.242
132.500
4:49.306
10:53.402
16
4 602 FT22   Wolfgang Schmidt, 
Klaus Hormes
Ford Mustang TransAm 16 3:04:59.882
131.693
5:56.946
11:00.561
5
5 724 F22 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Pedro Sanchez,
Luco Sanchez
Porsche 911 ST 16 3:06:19.426
130.756
7:16.490
10:59.821
15
6 782 F27   Gaby von Oppenheim,
Andreas Middendorf
BMW 2002 15 2:54:02.467
131.235
1Runde
11:02.153
4
7 790 F28   Olaf Tergieten Ford Capri MKI 15 2:54:15.692
131.069
1Runde
10:49.139
7
8 796 F27 RCM Rheydter Club für Motorsport Jochen Wilms,
Christian Dannesberger
Alfa Romeo GT-Am 15 2:54:16.966
131.053
1Runde
11:00.808
14
9 728 F22   Markus Dünkelmann,
Ingo Pütz
Porsche 911 ST 15 2:54:25.027
130.952
1Runde
10:55.177
3
10 787 F27   Albert Weinzierl,
Guenther Schindler
Ford Escort RS 1600 15 2:54:27.252
130.924
1Runde
10:52.705
4

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger FHR

Kl. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
in Runde
F2 1/1 628 ADAC Team Hansa e.V. Volker Weber,
Martin Weber
Porsche 912 SWB 13 2:54:09.220
113.663
12:35.118
13
F20 2/1 694   Jürgen Schürgers,
Klaus Kleber
ABARTH 1000 OTS 13 2:54:56.006
113.156
12:47.926
12
F22 10/6 914 Mittelmotor GmbH Michael Wittke,
Markus Diederich
Porsche 914/6 GT 16 3:00:02.482
135.318
10:48.958
15
F25 1/1 702   Detlev Bethke,
LucasBethke
Austin Mini
Cooper S
13 3:00:16.349
109.805
12:37.741
3
F26 1/1 636   Alexander Furiani Alfa Romeo
GTA 1600
16 3:03:52.242
132.500
10:53.402
16
F27 11/7 782   Gaby von Oppenheim,
AndreasMiddendorf
BMW 2002 15 2:54:02.467
131.235
11:02.153
4
F28 3/3 790   Olaf Tergieten Ford Capri MKI 15 2:54:15.692
131.069
10:49.139
7
F3 1/1 643   Bernhard Bloemer,
Roger Troquet
Triumph TR4 14 3:01:14.025
117.624
12:14.517
4
F4 4/2 940   Jason Wright,
Andrew Wolfe
Ford GT40 16 2:59:02.936
136.068
10:20.358
16
F7 2/2 664   Stefan Zech-Osberghaus,
Matthias Morgenstern
BMW 1800 Ti 13 3:02:36.545
108.400
13:23.613
4
FT22 3/2 602   Wolfgang Schmidt,
Klaus Hormes
Ford Mustang
TransAm
16 3:04:59.882
131.693
11:00.561
5

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

ADAC 24h-Classic | Youngtimer Trophy | Rennen

Gestartet 156
Gewertet 126
Nicht gewertet 30
Sieger #503, Michael Küke,
Porsche 911 Carrera RSR,
18 Runden, 3:03:45.689 Std. = 149.151 km/h
Schnellste Runde #501, Jörg Müller / Dr. Eddy Althoff,
Porsche Carrera RSR,
9:24.033 Min. = 161.978 km/h in Runde 9

Ergebnis Youngtimer Trophy Top 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn. Rnd.
in Rnd.
1 503 Y38   Michael Küke Porsche 911 Carrera RSR 18 3:03:45.689
149.151
-
9:38.388
8
2 501 Y38   Jörg Müller,
Dr. Eddy Althoff
Porsche Carrera RSR 18 3:06:31.043
146.947
2:45.354
9:24.033
9
3 502 Y38   Marc Busch,
Dennis Busch
Porsche 911 RSR 18 3:06:57.212
146.605
3:11.523
9:54.472       
7
4 500 Y38   Nick Salewsky,
Edgar Salewsky
Porsche 911 RSR 18 3:09:18.531
144.781
5:32.842
9:52.220
8
5 519 Y38 Mittelmotor GmbH Oliver Boyke Porsche 911 RSR 17 3:02:48.957
141.594
1 Runde
10:06.266
1
6 411 Y48   Michael Menden,
Peter Posavac
BMW M3 E30 17 3:05:03.001
139.884
1 Runde
10:10.870
9
7 433 Y49   Jürgen Schumann,
Peter Schumann,
Olaf Manthey
BMW 635 CSI 17 3:06:57.835
138.452
1 Runde
10:05.283
1
8 416 Y48   Marc Gutowski,
Klaus Heubach
BMW E30 325i 17 3:09:40.208
136.477
1 Runde
10:29.079
8
9 418 Y47   Marcus Menden,
Christian Vollmer
BMW M3 E30 17 3:14:19.152
133.212
1 Runde
10:24.715
5
10 463 Y53   Thomas Dämmig,
Dr. Peter Pangert
BMW E36 325i 16 3:00:19.798
135.102
2 Runden
10:31.094
5

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger Youngtimer

Kl. Gest./Gew. # Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schniin Runde
Y12 1/1 35 Dürener
Motorsport Club
Christoph Wilde, Nörvenich Simca Rally 2 15 2:58:38.164
127.859
11:20.494
5
Y14 4/2 40   Bernd Bellersheim, Usingen
Stefan Uhl, Lollar
Ford Escort
RS 2000 Mk1
15 2:56:46.002
129.211
10:57.454
7
Y18 1/1 100   Laurent Rung, Ingolstadt,
Florian Moldenhauer, Ingolstadt,
Rainer Volkmer, Hürth
Porsche 924 13 3:09:33.599
104.425
13:21.479
13
Y22 1/1 118   Uwe Kolb, Bad Homburg v.d.H.,
Patrick Kolb, Bad Homburg v.d.H.
Porsche 911 ST 15 3:09:12.814
120.711
11:00.277
4
Y25 4/3 49   Ulf Schmidt, Mechernich VW Golf I GTI 14 3:06:01.928
114.591
12:30.273
7
Y28 1/1 51   Michael Schmölders, Grünstadt,
Olaf Dauber, Sankt Augustin
Ford Fiesta 1.1 RS 9 2:27:28.254
92.928
13:13.861
3
Y29 8/6 137 Scuderia
Solagon e.V.
Kevin Olaf Rost, Solingen,
Olaf Rost, Solingen
VW Polo RMS 15 2:55:10.728
130.382
11:00.279
5
Y31 14/12 161   Michael Nolte, Willich Opel Kadett C
Coupe NM
16 3:02:57.411
133.162
10:42.610
5
Y32 1/1 170   Gerald Fischer, Mödling,
Michael Fischer, Mödling,
Markus Fischer, Mödling
BMW E21 323i 10 1:58:43.059
128.261
11:12.171
8
Y34 6/6 205   Werner Gloyna, Ratingen,
Carsten Ohlinger
Porsche 924 15 3:04:20.014
123.907
11:33.656
4
Y35 3/1 216   Sven Kreimendahl, Neuss,
Bojan Ferk, Gevelsberg
Porsche 911 15 3:10:19.880
120.002
11:23.104
13
Y36 1/1 220 RG Oberberg Stefan Oberdörster, Wiehl,
Andy Gülden, Reifferscheid
Porsche Turbo 12 2:03:55.807
147.439
9:30.168
10
Y38 9/7 503   Michael Küke, Essen Porsche 911
Carrera RSR
18 3:03:45.689
149.151
9:38.388
8
Y40 2/1 300 Quadriga
Treverorum
Eric Freichels, Konz,
Arno Bauschert, Wiltingen,
Michael Klotz, Oestrich-Winkel
Peugeot 205 GTI 13 3:00:47.985
109.485
12:53.443
7
Y41 2/2 303   Knut Bitter, Springe,
Henning Flemes, Springe
RENAULT R 5
GT Turbo
15 3:04:00.593
124.125
11:35.004
8
Y42 4/3 317   Josef Kocsis, Köln BMW M3E30 16 3:06:18.308
130.769
10:51.449
9
Y44 2/1 323   Rainer Schilling, Bornheim,
Peter Jacobi, Zülpich,
Martin Jargon, Burscheid
Suzuki Swift AA 15 3:04:14.617
123.967
11:23.457
7
Y45 4/3 339 ACV-MSC-Göge Karl-Heinz Kappeler, Bad Saulgau,
Thomas Kappeler, Bad Saulgau,
Willi Hüppi, CH - Pfäffikon
Toyota AE86 14 3:00:41.491
117.977
11:11.806
14
Y46 25/19 352   Erich Dr. Zanders, Elsdorf,
Andreas Seidel, Nettersheim-Tondorf,
Thomas Kappeler, Bad Saulgau
Opel Kadett E 16 3:06:41.121
130.502
10:41.057
8
Y47 9/8 418   Marcus Menden, Essen,
Christian Vollmer, Mülheim
BMW M3 E30 17 3:14:19.152
133.212
10:24.715
5
Y48 6/5 411   Michael Menden, Essen,
Peter Posavac, Essen
BMW M3 E30 17 3:05:03.001
139.884
10:10.870
9
Y49 2/2 433   Jürgen Schumann, Riegelsberg,
Peter Schumann, Riegelsberg,
Olaf Manthey, N.N
BMW 635 CSI 17 3:06:57.835
138.452
10:05.283
1
Y50 1/1 436   Carlos Antunes Tavares, Auffargis,
Jean Philippe Imperato, FR - St. Germain en Laye
Peugeot 309
GTI 16
13 2:57:01.258
111.822
12:27.619
4
Y52 6/6 453 SFG Schönau e.V., Roman Schiemenz, Bonn,
Oliver Greven, Obliers
Alfa Romeo
33 16V
15 3:07:28.327
121.833
11:26.029
7
Y53 3/3 463   Thomas Dämmig, Chemnitz,
Peter Dr.Pangert, Rudolstadt,
BMW E36 325i 16 3:00:19.798
135.102
10:31.094
5
Y54 1/1 470   Jason Kennedy, GB - Guildford,
Louise Kennedy, GB - Guildford
Nissan Skyline
GTR
4 1:03:55.456
95.280
12:49.968
3
Y55 4/4 476 Quadriga
Teverorum
Matthias Comes, Speicher,
Oliver Louisoder, Trier
BMW M3 16 3:06:11.742
130.846
10:48.550
16
Y56 5/4 480   Dr. Christian Limmer, Meerbusch Porsche 944
turbo Cup
16 3:00:56.788
134.641
10:11.839
8
Y57 3/2 490   Ron Noll, Labenz Porsche 964
Cup 1991
16 3:00:23.496
135.056
10:25.095
8
Y60 14/13 559   Chris Rothoff, Arcen BMW E30 325i 16 3:01:23.195
134.315
10:36.297
5
Y7 2/1 11   Michael-Thomas Benra, Castrop-Rauxel,
Friedrich-Karl Benra, Witten
NSU 67 14 3:04:59.860
115.231
11:33.934
7
Y9 7/4 21   Jürgen Weber, Remshalden BMW 2002 15 3:02:46.828
124.960
11:30.641
7

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Video

Zur Übersicht "47. ADAC Total 24h-Rennen 2019"  


Quelle: ADAC Nordrhein e.V., Sportabteilung, 50963 Köln | Stand: 21.06.2019/17:27 Uhr
Video: YouTube/Nürburgring
Fotos: FDNS/Christoph de Haar
* Auszug aus vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen