Porsche Sports Cup 2016 | Porsche Sports Cup Endurance | 2. Rennen

  • Porsche Sports Cup Endurance
  • im Rahmen des „Porsche Sports Cup Deutschland Nürburgring 2016“
  • Veranstalter: HEGERSPORT GmbH, Essen
  • GP-Strecke 5148 m
  • DMSB Reg. Nr. 140/2016

Zeitplan*

Samstag 9. Juli 2016 
12:55-13:40 Uhr Sports Cup Endurance | Freies Training
Sonntag 10. Juli 2016 
09:00-09:40 Uhr Sports Cup Endurance | Qualifikationstraining
14:05 Uhr Sports Cup Endurance | Autos im Vorstart
14:20 Uhr Sports Cup Endurance | Vorstart Geöffnet / Boxenampel Grün
14:25 Uhr Sports Cup Endurance | Vorstart Geschlossen / Boxenampel Rot
14:31 Uhr Sports Cup Endurance | 5 Min. Schild - Safety Car
14:33 Uhr Sports Cup Endurance | 3 Min. Schild
14:35 Uhr Sports Cup Endurance | 1 Min. Schild
14:35:30 Uhr Sports Cup Endurance | 30 Sek. Schild
14:36 Uhr Sports Cup Endurance | Green Flag Lap
14:40-15:30 Uhr Sports Cup Endurance | 1. Rennen
15:30-15:55 Uhr Sports Cup Endurance | Boxenstopp
15:50 Uhr Sports Cup Endurance | Boxenampel Grün
15:55 Uhr Sports Cup Endurance | Boxenampel Rot
15:56 Uhr Sports Cup Endurance | 5 Min. Schild - Safety Car
15:58 Uhr Sports Cup Endurance | 3 Min. Schild
16:00 Uhr Sports Cup Endurance | 1 Min. Schild
16:00:30 Uhr Sports Cup Endurance | 30 Sek. Schild
16:01 Uhr Sports Cup Endurance | Green Flag Lap
16:05-16:55 Uhr Sports Cup Endurance | 2. Rennen
- Abschluss des Rennwochenendes mit zwei separaten Läufen des Sports Cup Endurance über jeweils 50 Minuten
- Hermann Speck gewinnt beide Langstreckenläufe
- Trotz Durchfahrtsstrafe war Matthias Bäurle bester Fahrer in beiden Läufen in der in der Klasse der Cayman GT4 Clubsport
17:20 Uhr Siegerehrung Sports Cup Endurance in der Hospitality

Porsche Sports Cup Endurance | 2. Rennen

Gestartet 33
Gewertet 30
Nicht gewertet 3
Sieger #153, Hermann Speck,
997 GT3 R,
24 Runden, 50:08.183 Min. = 147.85 km/h
Schnellste Runde #153, Hermann Speck,
997 GT3 R,
1:59.929 Min. = 154.53 km/h in Runde 4

Ergebnis

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.
Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Rnd.
1 153 7e   Hermann Speck 997 GT3 R 24 50:08.183
-
147.85
1:59.929
154.53
4
2 66 7f Attempto Racing powered by Häring Aka
Häring
991 GT3 R 24 50:12.574
4.391
147.64
1:59.994
154.45
4
3 245 5e Arkenau Motorsport Fischer
Kofler
991 GT3 Cup 24 50:51.591
43.408
145.75
2:00.760
153.47
4
4 141 5e Black Falcon Team TMD Friction Kieffer
Kosch
991 GT3 Cup 24 51:08.725
1:00.542
144.94
2:02.183
151.68
23
5 36 5e   Auböck
Klein
991 GT3 Cup 24 51:09.322
1:01.139
144.91
2:02.016
151.89
23
6 57 5e Precote Herberth Motorsport Bohn
Renauer
991 GT3 Cup 24 51:18.169
1:09.986
144.49
2:01.800
152.16
4
7 121 5e a-workx Meenen
Plesse
991 GT3 Cup 24 51:27.976
1:19.793
144.03
2:02.106
151.78
23
8 14 5e Team FMT Ganz
Kaiser
991 GT3 Cup 24 51:35.006
1:26.823
143.71
2:03.010
150.66
13
9 161 5e race:promotorsport Bachler
Minsky
991 GT3 Cup 24 51:40.161
1:31.978
143.47
2:00.325
154.02
5
10 22 5e a-workx Dorschner
Halm
991 GT3 Cup 24 51:48.864
1:40.681
143.07
2:01.974
151.94
14
11 120 5e Team Ring
Police
Dr. Jung
Slooten
991 GT3 Cup 24 51:53.669
1:45.486
142.84
2:03.152
150.49
7
12 170 5e Toksport Umit Ülkü 991 GT3 Cup 24 51:55.623
1:47.440
142.76
2:04.114
149.32
4
13 7 5e a-workx Kerber
Wieth
991 GT3 Cup 24 52:00.944
1:52.761
142.51
2:03.460
150.11
16
14 137 5e race:promotorsport Sultanov
Wallenwein
991 GT3 Cup 23 49:46.957
1 Runde
142.70
2:01.797
152.16
3
15 150 5d Team Certina Racing Hans Wehrmann 997 GT3 Cup 23 50:16.088
29.131
141.32
2:05.416
147.77
17
16 72 5e Black Falcon Team TMD Friction Burkard Kaiser 991 GT3 Cup 23 50:30.382
43.425
140.66
2:04.316
149.08
19
17 125 5e Cartech Motorsport Edward Lewis Brauner 991 GT3 Cup 23 50:37.929
50.972
140.31
2:04.339
149.05
3
18 225 2f Team Car Tech Motorsport Matthias Bäurle Cayman GT4 CS 23 51:15.673
1:28.716
138.58
2:08.203
144.56
3
19 68 2f RN  Vision STS Den Tandt
Vincentz
Cayman GT4 CS 23 51:29.568
1:42.611
137.96
2:08.559
144.16
7
20 32 2f HB Racing Team Promotech Herbert Handlos Cayman GT4 CS 23 51:36.950
1:49.993
137.63
2:08.816
143.87
5
21 25 5d Team FMT Aleidus Gerard Bosman 997 GT3 Cup 23 51:52.380
2:05.423
136.95
2:05.030
148.23
18
22 42 2f   Hansch
Still
Cayman GT4 CS 23 52:05.604
2:18.647
136.37
2:09.304
143.33
12
23 97 2f Team Car Tech Motorsport Hornung
Kottmayr
Cayman GT4 CS 23 52:15.039
2:28.082
135.96
2:09.221
143.42
3
24 115 2f Arkenau Motorsport Winfried Assmann Cayman GT4 CS 22 50:16.168
2 Runden
135.17
2:10.516
142.00
9
25 134 2f Wendland Motorentechnik GmbH Kraus
Schaflitzl
Cayman GT4 CS 22 50:37.794
21.626
134.21
2:11.321
141.13
10
26 109 2f PROsport Performance Joachim Bölting Cayman GT4 CS 22 50:41.287
25.119
134.06
2:11.414
141.03
21
27 31 2f HB Racing Team Promotech Benninger
Eder
Cayman GT4 CS 22 50:43.566 2:11.417
141.02
5
28 92 2f MOMO
Megatron Team Partrax
Mauron
Rindlisbacher
Cayman GT4 CS 21 47:09.929
3 Runden
137.52
2:08.396
144.34
5
29 129 5c   Dietrich
Lahrem
997 GT3 Cup 21 50:11.503
3:01.574
129.23
2:12.443
139.93
9
30 177 5e Toksport Muhammet Bilal Saygili 991 GT3 Cup 20 50:11.551
4 Runden
123.07
2:06.454
146.56
6
Nicht gewertet
DNC 248 5d   Kieber
Wachter
997 GT3 Cup 13 34:15.038
11 Runden
117.23
2:07.255
145.64
9
DNC 168 5d Porsche Zentrum Mannheim Team Schütz Motorsport Dienst
Donchev 
997 GT3 Cup 5 10:25.961
19 Runden
148.03
2:02.148
151.72
5
DNC 131 5e   Stefan Ertl 991 GT3 Cup   43.024  

Zurück zur Übersicht 2016
Zurück zur Übersicht "Porsche Sports Cup 2016"


* Stand: 08.06.2016, vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen
Quelle: Porsche Sports Cup Deutschland