Reinoldus Langstrecken-Cup 1/2017

  • Reinoldus Langstrecken-Cup 1/2017
  • Veranstalter: Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC
  • GP-Strecke

Zeitplan*

Freitag 31.03.17
13.00-21.00 Uhr Dokumentenabnahme | Fahrerlager, Fahrerinfo
14.00-22.00 Uhr Technische Abnahme | Fahrerlager
15.10-15.40 Uhr Freies Training für Frühbucher
15.45-16.45 Uhr Freies Training für RLC
16.45-17.45 Uhr Freies Training *The Freeze*
20.00-20.30 Uhr RL-Cup | Fahrerbesprechung
Samstag, 01.04.17
07:00-08.30 Uhr Dokumentenabnahme | Fahrerlager, Fahrerinfo
06.45-08.45 Uhr Technische Abnahme | Fahrerlager
08.00-08.45 Uhr RLC | Zeitraining
08.50-09.20 Uhr *The Freeze* | Zeittraining
09.25-09.40 Uhr RL-Cup | Startaufstellung
09.28-09.35 Uhr RL-Cup | Boxengasse geöffnet
09.45-15.45 Uhr RL-Cup | 6h Rennen
16.00-16.10 Uhr *The Freeze* | Startaufstellung
16.02-16.10 Uhr *The Freeze* | Boxengasse geöffnet
16.10-17.51 Uhr *The Freeze* | 111 Min. Rennen
18.30-23.00 Uhr Siegerehrung und Saisoneröffnungsparty

* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen.

"The Freeze", 2-Stunden-Rennen

  • Nürburgring GP-Stecke: 5137 m
  • Veranstalter Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
  • "Für alles was nicht mehr als 92 PS und nicht mehr als 2 Räder hat" lautet hier die Regel.
    Klasse 1: 1 Motorrad mit 1 bzw. 2 Fahrern
    Klasse 2: 2 Motorräder mit 2 Fahrern
  • DMSB-Nr.: S-31/17

27 Fahrer gingen bei besten Wetterbedingungen an den Start, 27 wurden gewertet, keine Unfälle gab es zu beklagen.

Gestartet 27
Gewertet 27
Nicht gewertet 0

Gesamtergebnis "The Freeze" Plätze 1 bis 3

  Startnummer, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
 1. # 17, NW17 MM77
Weidemann Nick, B1159265
Mölders Marco, C456626

Suzuki SV 650
Suzuki SV 650
45 1:48:16.269 2:19.490 128.1 03
 2. #493, VDS Racing 2
Volmari Uwe, B1141727
Preuß Michael, B1106226

Suzuki SV 650
45 1:48:58.835 2:19.559 127.269
 3. #6, BC-Race
Braune Marlon, B1151928
VoggenederJens, B1151327

Suzuki Gladius
Suzuki SV 650S K3
45 1:50:33.349 2:22.270 125.456

Schnellste Runde: Str.-Nr.: 17, Weidemann/Mölders, 2:19.490 = 132.577 km/h

Reinoldus Langstecken Cup, 6h-Rennen

  • 1. Lauf, 6-Stunden-Rennen
  • Veranstalter Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
  • GP-Stecke: 5137 m
  • DMSB-Nr.: S-31/17

Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre

Gestartet 26
Gewertet 25
Nicht gewertet 1

Ergebnis Klasse 1, Plätze 1 bis 3

  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. #127, National Moto
Altenhofen Kai, Tawern, C 441578
Dawen Jörg, Irsch, C 1116083
Märtz Danny, Neufußheim, I 1130900

Kawasaki ZX10R
Yamaha R1
Suzuki R1
169 6:00:42.774 2:01.945 144.406
2. #110, MCA Racing I
Schmidt Stefan, Holzappel, C 456675
Schnitzer Patrick, Frankfurt, C 456635
Gieseler Timo, Freudenberg, B 1027972

BMW S1000RR
BMW S1000R
BMW S 1000 RR
169 6:02:01.108 2:02.524 143.885
3. #111, BayLux-Endurance
Firmenich Jan, Olching, C 1167957
De Bondt Ben, Stockem, FIM 029-mul-2017
Schmidt Oliver, Meinerzhagen, C 1159954

BMW S1000 RR
Honda CBR 1000RR
Yamaha RN22
167 6:01:01.295 2:03.951 142.575

Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre

Gestartet 2
Gewertet 2
Nicht gewertet 0

Ergebnis Klasse 2

  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
 1.

#203,  Betreutes Fahren
Pätsch Mario, Nörvenich, C 1150990
Nickel Heiko, Duisburg, C 1031120
Thielen Guido, Mühlheim, C 1145201


Yamaha R6 
Kawasaki ZX6R
Suzuki GSX-R 750 K7
 159 6:01:31.105   2:09.021  135.559
 2. #245, FAKE NEWS RACING
Natzke Moritz, Leichlingen, C 456640
Knauer Frank, Köln, C 456673
Kernbach Gerrit, Köln, C 456667

Suzuki GSXR 750 LKM
Yamaha R6
Yamaha R6 
 148 6:02:20.343  2:14.798  125.895

Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre

Gestartet 5
Gewertet 5
Nicht gewertet 0

Ergebnis Klasse 3, Plätze 1 bis 3

  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. #319, T:*S.T.E.I.L Racing-Team Irmisch
Waltz Christophe, Seltz, V 456676
Schröder Frank, Alzenau, C 1137483
 
Yamaha YZF R6
Kawasaki ZX 6 R
 159 6:01:40.613  2:11.432  135.499
2.  #320, PITLANE Cruiser
Seifart Hendrik, Gebenau, C 456663
Volpi Emanuele, Schmitten, B 1166517
Schleicher Tim, Lich, C 456664

Yamaha YZF-R6
Yamaha YZF-R6
Yamaha YZF-R6 
155 6:02:09.518  2:09.233  131.915
3. #303, S.T.E.I.L. -Racing Team
Rohde Robert, Dreieich, B 1033067
Beck Marc, Trittenheim, C 1113147
Beck Sabine, Trittenheim, C 1148051

Honda CBR 600 RR
Suzuki GSX- R 600
Yamaha R6 
151 6:00:47.196  2:13.056  128.999

Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse)

Gestartet 5
Gewertet 4
Nicht gewertet 1

Ergebnis Klasse 4, Plätze 1 bis 3

  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. #444, Neubold-Endurance-Racing
Jung Dominik, Kreuztal, A 1159465
Ebener Florian, Neunkirchen, A 1074257
Gutfeld Karl, Wehr, B 1166901
Suzuki GSXR 1000 L2 160 6:02:04.889 2:08.843 136.199
2. #408, Irmisch Endurance Team
Zloic Vice, Mannheim, C 456658
Szymecki Sebastian, Singen, C 456677
Kreutzer Volker, Much, V 456671
Yamaha R6 150 6:03:20.260 2:12.238 127.245
3. #404, Lolli Speed Gang
Komary Rene, Düren, C 1178992
Pawlowski Frank, Niederzier, C 1182462
Braun Kevin, Inden, C 1120216
Kawasaki ZX7 R 123 6:01:28.841 2:26.648 104.877

Schnellste Runde: Str.-Nr.: 169, Hauß/Geyer/Becker, 2:00.911 = 152.949 km/h

Zur Übersicht "Chronologie 2017"


Quelle: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC