6. Mai 2016: Klassik Trophy, 1. Qualifying, Ergebnisse

Start: 17:15 Uhr

Pl. Nr. Name/Team Bike/City Kls PIK Schn. In Diff Diff. Rnd Km/h
1 79 Timo Schönhals Yamaha R 6 Laubach SSP 1 1:37.092 4     13 134.15
2 366 Dieter Bauernfeind Aprilia Mille R 1000 Ochsenfeld SBK90 1 1:38.753 7 1.661 1.661 12 131.89
3 30 Peter Ammann Honda RC 30 Wiernsheim SBK 1 1:39.064 4 1.972 0.311 12 131.48
4 19 Manfred Fischer Honda RC30 SBK 2 1:39.793 3 2.701 0.729 12 130.52
5 53 Nicolai Kraft Suzuki GSXR 600 Hockenheim SSP 2 1:40.006 9 2.914 0.213 11 130.24
6 20 Harry Fath Ducati 1100 Holzgerlingen SBK90 2 1:40.608 3 3.516 0.602 4 129.46
7 73 Andreas Braun Kawasaki ZXR 750 Essel SBK 3 1:40.977 12 3.885 0.369 12 128.99
8 58 Martin Blug Suzuki GSXR1100 Neunkirchen SBKO 1 1:41.018 3 3.926 0.041 5 128.94
9 1 Uwe Zimmermann Suzuki SV 650 Dorsten TT 1 1:41.906 9 4.814 0.888 11 127.81
10 45 Jens Hoffmann Dynotec-Guzzilla 1200 Flörsheim-Dalsheim BT 1 1:42.001 3 4.909 0.095 10 127.69
11 47 Werner Hausner Ducati TT Ottensoos BT 2 1:42.944 4 5.852 0.943 9 126.52
12 66 Franz Braun Moko Suzuki GSXR Spraitbach SBKO 2 1:44.084 5 6.992 1.140 7 125.14
13 120 Michael Burkhardt Yamaha FZR 750 R SBK 4 1:44.107 12 7.015 0.023 12 125.11
14 888 Franz Streicher Kawasaki ZXR 400 Fürstenfeldbruck YTJ 1 1:45.180 10 8.088 1.073 11 123.83
15 992 Bastian Jansen Yamaha R 6 Hürtgenwald SSP 3 1:45.740 6 8.648 0.560 11 123.18
16 77 Boris Deißler Ducati 916 RS Altenesch SBK90 3 1:45.782 10 8.690 0.042 12 123.13
17 957 Ingo Benndorf Honda CBR 400 RR Merseburg YTS 1 1:46.518 9 9.426 0.736 11 122.28
18 264 Kurt Achenbach Honda VTR 1000 Marburg SBK90 4 1:46.736 4 9.644 0.218 11 122.03
19 917 Swen Hoffmann Kawasaki ZXR 400 Bitz YTS 2 1:47.065 4 9.973 0.329 10 121.65
20 34 Kjell Landgren Honda VTR1000F Bjuv SBK90 5 1:47.114 7 10.022 0.049 9 121.60
21 975 Roland Kohlberg Kawasaki ZXR 400 Steinfeld-Hausen YTS 3 1:47.727 11 10.635 0.613 11 120.91
22 481 Hubert Schulze-Welberg Yamaha TRX 850 Nottuln BT 3 1:48.029 11 10.937 0.302 11 120.57
23 877 Jennifer Küther Kawasaki ZXR 400 Hochstadt YTJ 2 1:48.160 6 11.068 0.131 11 120.42
24 750 Timo Faust Suzuki GSXR 750 Grünberg SBK 5 1:48.513 9 11.421 0.353 11 120.03
25 914 Rainer Stäbe Kawasaki ZXR400 Wirscheid YTS 4 1:50.128 9 13.036 1.615 10 118.27
26 5 Erich Henning Honda CBR 600 Stutensee SSP 4 1:50.379 11 13.287 0.251 11 118.00
27 60 Heinz Schorn Suzuki SV 650 S Düsseldorf TT 2 1:50.758 9 13.666 0.379 10 117.60
28 136 Ludwig-Udo Hadel Honda VTR 1000 Marburg SBK90 6 1:51.558 7 14.466 0.800 11 116.75
29 981 Charlotte Antkowiak Kawasaki ZXR 400 Friedberg YTS 5 1:51.718 11 14.626 0.160 11 116.59
30 111 Mathias Korioth Honda VTR1000Sp1 Kaarst SBK90 7 1:52.339 7 15.247 0.621 9 115.94
31 99 Reinhard Ardelt MMT Yamaha 1200 RR Geeste SBKO 3 1:52.626 9 15.534 0.287 11 115.65
32 898 Richard Stachon Kawasaki ZXR 400 Ammelshain YTJ 3 1:53.017 9 15.925 0.391 11 115.25
33 920 Felix Rehm Kawasaki ZXR 400 Ludwigsburg YTS 6 1:55.402 9 18.310 2.385 10 112.86
34 31 Erich Scheunemann Augsburg Honda CBR 600 SSP 5 1:56.004 4 18.912 0.602 8 112.28
35 38 Rolf Jürgens Ducati 900 SSi.e. Ludwigsburg TT 3 1:56.010 5 18.918 0.006 11 112.27
36 467 Gerald Marimon Suzuki SV650 Augsburg TT 4 1:59.425 4 22.333 3.415 10 109.06

Schnellste Runde: 1:37.092 in Runde 4 durch Nr. 79: Timo Schönhals (Yamaha)

Zurück zur Übersicht IDM-Siegerlandpreis 2016


Quelle: MSC Freier Grund e.V. im ADAC