8. Mai 2016: IDM Superbike/Superstock1000, 2. Rennen, Ergebnisse

Start: 14:25 Uhr

Pl. Nr. Name/Bewerber Motorrad/Stadt Kl. PIK Diff. Gesamtzeit Schn. In Km/h
1 41 Mathieu Gines
Van Zon-Remeha-BMW
BMW S 1000 RR SBK 1 18 Rnd. 26:02.496 1:25.813 4 150.04
2 7 Marvin Fritz
Bayer-Bikerbox Langenscheidt
Yamaha YZF-R1M SBK 2 2.578 25:56.993 1:25.904 6 150.57
3 63 Jan Halbich
Holzhauer Racing Promotion
Honda CBR 1000 RRSP SBK 3 7.447 26:01.862 1:26.177 4 150.10
4 43 Luca Grünwald
Freudenberg Racing Team
Yamaha YZF-R1M STK 1 9.770 26:04.185 1:26.302 3 149.88
5 44 Danny de Boer
SWPN Racing
Yamaha YZF-R1M STK 2 9.872 26:04.287 1:26.206 4 149 .87
6 2 Roman Stamm Kawasaki ZX-10R STK 3 15.382 26:09.797 1:26.392 6 149.34
7 45 Jan Bühn
Van Zon-Remeha-BMW
BMW S 1000 RR STK 4 18.889 26:13.304 1:26.559 7 149.01
8 76 Max Neukirchner
Team Yamaha MGM
Yamaha YZF-R1M SBK 4 19.037 26:13.452 1:27.056 2 149.00
9 34 Marco Nekvasil
Van Zon-Remeha-BMW
BMW S 1000 RR STK 5 20.024 26:14.439 1:26.450 5 148.90
10 55 Pepijn Bijsterbosch
Van Zon-Remeha-BMW
BMW S 1000 RR STK 6 23.058 26:17.473 1:27.123 16 148.62
11 66 Florian Alt
Team Yamaha MGM
Yamaha YZF-R1M SBK 5 23.992 26:18.407 1:27.073 7 148.53
12 69 Lucy Glöckner BMW S 1000 RR STK 7 25.476 26:19.891 1:27.194 8 148.39
13 89 Stefan Kerschbaumer Kawasaki ZX-10R STK 8 30.506 26:24.921 1:27.116 5 147.92
14 48 Dominik Vincon BMW S 1000 RR STK 9 38.170 26:32.585 1:27.329 6 147.21
15 14 Koen Zeelen Yamaha YZF-R1M STK 10 49.969 26:44.384 1:28.030 7 146.12
16 31 Simon Tirsgaard BMW S 1000 RR STK 11 50.428 26:44.843 1:28.311 7 146.08
17 61 Nigel Walraven Honda
Vuren
SBK-O 1 58.667 26:53.082 1:28.337 10 145.34
18 81 Florian Hüsler Yamaha YZF-R1M STK 12 58.991 26:53.406 1:28.700 10 145.31
19 37 Arnaud Friedrich
penz1 3.com
BMW S 1000 RR STK 13 1:00.283 26:54.698 1:28.619 12 145.19
20 13 Ville Valtonen Yamaha YZF-R1M STK 14 1:01.205 26:55.620 1:28.006 9 145.11
21 36 Marc Neumann BMW S 1000 RR STK 15 1:01.794 26:56.209 1:28.493 11 145.05
22 57 Christian Nobel Kawasaki
Hellevoets luis
SBK-O 2 1:07.273 27:01.688 1:28.659 5 144.56
23 15 Philipp Gengelbach BMW S 1000 RR STK 16 1:11.045 27:05.460 1:28.467 10 144.23
24 9 Damien Raemy Kawasaki ZX-10R STK 17 1:11.172 27:05.587 1:29.003 11 144.22
25 97 Gian Mertens Yamaha
Steehuvel
SBK-O 3 1:11.518 27:05.933 1:29.418 8 144.19
26 32 Johan Fredriks Kawasaki2
S.H eerenhoek
SBK-O 4 1:19.880 27:14.295 1:29.778 11 143.45
27 51 Colin Rossi
Wilbers-BMW-Racing
BMW S 1000 RR STK 18 1:20.211 27:14.626 1:29.580 18 143.42
28 22 Mike Cleutjens Yamaha
Linne
SBK-O 5 1:23.447 27:17.862 1:30.167 7 143.14
29 85 Björn Stuppi BMW S 1000 RR STK 19 1:24.566 27:18.981 1:30.049 8 143.04
30 84 Tim van Ooijen Suzuki
Alphen Gld
SBK-O 6 1:25.238 27:19.653 1:30.042 6 142.98
31 86 Kevin Mos Kawasaki
Enkhuizen
SBK-O 7 17 Rnd 26:15.155 1:30.998 11 140.57
32 77 Christoph Kasberger
Team Kasberger
Yamaha YZF-R1M SBK 6 45.614 27:00.769 1:32.234 2 136.61
Nicht gewertet in Klasse: SBK Ist nicht gefinisht oder Klassifikations Limit (75% von 18 Rnd) = 14 Rnd
DNF 91 Bastien Mackels
Wilbers-BMW-Racing
BMW S 1000 RR SBK   4 Rnd 6:19.108 1:27.348 2 137.42
Nicht gewertet in Klasse: SBK-O Ist nicht gefinisht oder Klassifikations Limit (75% von 18 Rnd) = 14 Rnd
DNF 16 Sezgin Guney BMW
La Louviere
SBK-O   12 Rnd 18:39.831 1:31.254 4 139.57
Nicht gewertet in Klasse: STK Ist nicht gefinisht oder Klassifikations Limit (75% von 18 Rnd) = 14 Rnd
DNC 5 Lukas Trautmann
Team Yamaha MGM
Yamaha YZF-R1M STK   9 Rnd 26:41.265 1:29.130 6 73.20
DNF 94 Felix Bauer
Honda Team Moto Bauer
Honda CBR 1000 RR STK   7 Rnd 10:49.423 1:29.194 4 140 .39
DNF 92 Daniel Kartheininger Kawasaki ZX-10R STK   5 Rnd 8:11.4 72 1:27.898 2 132 .50

Schnellste Runde: 1:25.869 in Runde 3 durch Nr. 41: Mathieu Gines (BMW S 1000 RR)

Zurück zur Übersicht IDM-Siegerlandpreis 2016


Quelle: MSC Freier Grund e.V. im ADAC