42. ADAC Zurich 24h-Rennen 2014

  • 42. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DSMB Reg.-Nr. 1/2014

Zeitplan*

Donnerstag, 19. Juni 2014
14:45 – 16:45 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Freies Training
18:45 – 23:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 1. Qualifying
Freitag, 20. Juni 2014
10:15 – 12:15 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 2. Qualifying
17:10 – 17:50 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Top-30-Qualifying
Samstag, 21. Juni 2014
08:30 – 09:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen |Warm up
13:00 – 15:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung
16:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Rennen
Sonntag, 22. Juni 2014
16:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf

Das Rennen

Phoenix Racing feiert zweiten Audi-Sieg beim 24h-Rennen

Das Team Phoenix Racing aus Meuspath hat das 42. ADAC Zurich 24h-Rennen auf dem Nürburgring gewonnen. Nach einem enorm abwechslungsreichen Rennverlauf mit 32 Führungswechseln triumphierten Christopher Haase / Christian Mamerow / Rene Rast / Markus Winkelhock im Audi R8 LMS ultra (#4) vor Jeroen Bleekemolen / Andreas Simonsen / Christian Menzel / Lance David Arnold im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 (#1) von Vorjahressieger Black Falcon. Dabei stellte das Sieger- Quartett mit 159 Runden über die 25,378 Kilometer lange Kombination aus Grand- Prix-Kurs und Nordschleife und insgesamt 4.035,102 Kilometer einen neuen Distanzrekord auf. Das Siegerpodium komplettierten Michael Zehe / Christian Hohenadel / Nico Bastian / Maro Engel im AMG-Flügeltürer von ROWE Racing (#22). Mit Audi, Aston Martin, BMW, Mercedes-Benz und Porsche lagen nach einem der spannendsten 24h-Rennen der vergangenen Jahre fünf Marken innerhalb der ersten sechs Plätze.

Christopher Haase / Christian Mamerow / Rene Rast / Markus Winkelhock im Audi R8 LMS ultra (#4)

„Ein fantastischer Erfolg bei unserem Heimspiel“, jubelte Ernst Moser, Teamchef von Phoenix Racing, über den vierten Triumph bei dem Eifel-Marathon. „Besonders stolz macht mich, dass wir uns in diesem Jahr gegen die wohl stärkste Konkurrenz in der Geschichte des Rennens durchgesetzt haben.“ In den frühen Morgenstunden fand der Kampf um die Spitze seinen vorläufigen Höhepunkt. Im Parallelflug überquerten der Black-Falcon-Mercedes #1 und der Phoenix-Audi #3 nach 102 Runden zeitgleich die Ziellinie. Der Ingolstädter Supersportler übernahm schließlich die Führung und baute den Vorsprung kontinuierlich aus. Nach dem Triumph in Le Mans war dies der zweite Audi- Sieg innerhalb einer Woche. „Wir haben alles gegeben, um den Vorjahreserfolg zu wiederholen“, sagte Black-Falcon-Pilot Lance David Arnold. „Am Ende mussten wir uns leider knapp geschlagen geben. Im ersten Moment sind wir natürlich enttäuscht, ich glaube aber, dass wir mit Platz zwei am Ende sehr zufrieden sein können.“

Das Podium
Top-Teams der Nordschleife kämpften auf Augenhöhe

Bereits im Qualifying markierte der Franzose Kevin Estre mit einer Fabelzeit von 8:10.921 Minuten eine neue Bestmarke. Noch nie war ein Fahrzeug schneller beim 24h-Rennen als der McLaren MP4-12C GT3 (#66). Und auch das Rennen bot von Anfang an alles, was das Motorsportherz begehrt: packende Positionskämpfe auf der schönsten und schwierigsten Rennstetrecke der Welt. Zu Beginn dominierte Polesitter Estre die Konkurrenz, ehe nach vier Runden der BMW Z4 GT3 (#25) des BMW Sports Trophy Team Marc VDS übernahm. Nach einer turbulenten ersten Stunde ging es in der Folge etwas ruhiger zu. Zur Freude der zahlreichen Fans entlang der Nordschleife aber nicht auf Kosten der Spannung: immer wieder wechselte die Führung. Und auch um die weiteren Positionen wurde auf Augenhöhe gefightet, wobei einige Top-Favoriten vorzeitig ins Straucheln gerieten. Darunter unter anderem auch die werksunterstützten BMW Z4 GT3 der BMW Sports Trophy Teams Marc VDS und Schubert. Bester BMW war zum Schluss #20 mit der Fahrerbesetzung Jens Klingmann / Dominik Baumann / Claudia Hürtgen / Martin Tomczyk von Schubert auf Rang sechs.

Qualifiziert 167
Nicht gestartet 2
Pole-Position #66, Kevin Estre / Peter Kox / Tim Mullen / Sascha Bert,
Dörr Motorsport GmbH,
McLaren MP4-12C GT3,
8:10.921 Min. = 186.101 km/h
Gestartet 165
Gewertet 110
Nicht gewertet 55
Sieger #4, Chrlstopher Haase / Christian Mamerow / Rene Rast / Markus Winkelhock,
Phoenix Racing,
Audi R8 LMS ultra,
159 Runden, 24:05:57.998 Std. = 167.435 km/h
Schnellste Runde #66, Kevin Estre / Peter Kox / Tim Mullen / Sascha Bert,
Dörr Motorsport GmbH,
McLaren MP4-12C GT3,
8:19.607 Min. = 182.865 km/h in Rnd. 38

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 4 SP9
GT
Phoenix
Racing
Chrlstopher Haase,
Christian Mamerow,
Rene Rast,
Markus Winkelhock
Audi R8
LMS ultra
159 24:05:57.998
167.4.35
-
8:21.045
182.341
98
2 1 SP9
GT
Black Falcon Jeroen Bleekemolen,
Andreas Simonsen,
Christian Menzel,
Lance David Amold
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
159 24:08:57.735
167.089
2:59.737
8:21.351
182.229
103
3 22 SP9
GT
Rowe
Racing
Christian Hohenadel,
Nico Bastian,
Maro Engel
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
157 24:00:23.76
165.969
2 Runden
8:21.534
182.163
119
4 44 SP9
GT
Falken
Motorsports
Wolf Henzler,
Peter Dumbreck,
Martin Ragginger,
Alexandre lmperatori
Parsehe
911 GT3
R 997
157 24:02:24.475
165.737
2 Runden
8:23.367
181.499
101
5 7 SP9
GT
Aston Martin
Racing
Stefan Mücke,
Darren Turner,
Pedro Lamy
Aston Martin
Vantage GT3
157 24:04:59.991
165.440
2 Runden
8:20.682
182.473
127
6 20 SP9
GT
BMW Sports
Trophy Team
Schubert
Jens Klingmann,
Dominik Baumann,
Claudia Hürtgen,
Martin Tomczyk
BMW
Z4 GT3
157 24:05:29.790
165.383
2 Runden
8:21.364
182.224
123
7 15 SP9
GT
HTP
Motorsport
GmbH
Harold Primat,
Maximilian Götz,
Kenneth Heyer,
Roland Rehfeld
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
156 24:08:30.420
163.988
3 Runden
8:25.963
180.598
138
8 28 SP9
GT
Walkenhorst
Motorsport
Ferdlnand Stuck,
Maximilian Sandritter,
Christopher Brück,
Dennls Rostek
BMW
Z4 GT3
154 24:04:53.606
162.291
5 Runden
8:31.610
178.575
99
9 502 SP9
GT
Audi Race
experience
Felix Baumgartner,
Marco Werner,
Frank Biela,
Pierre Kaffer
Audi R8
LMS ultra
153 24:02:17.877
161.527
6 Runden
8:24.381
181.134
109
10 12 SP9
GT
- Dennis Busch,
Marc Busch,
Manuel Lauck,
Stefan Landmann
Audi R8
LMS ultra
152 24:04:08.244
160.267
7 Runden
8:42.708
174.784
93

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video | Siegerehrungsfilm (5 Min.)

Video (DE, 48 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 84. 158 Red Camel-Jordans.nl Ivo Breukers
Henk Thijssen
Sjaco Griffioen
Seat Leon 122 23:57:01.795 10.16,386
2. 91. 211   Thomas Hanisch
Michael Kühne
Michael Eichhorn
Ralph-Peter Rink
Audi A4 Quattro 119 23:58:39.561 10.09,613
Nicht gewertet
    209   Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Volker Lange
Henning Cramer
Ford Focus RS 39 8:09:38.389 10.32,170
    210   Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Oliver Dutt
Chrysler (Dodge) Viper 3 31:00.568 10.04,746
Nicht gestartet
    425   "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
VW Scirocco 0    

Kl. Cup1, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 37. 250 Kissling Motorsport Tim Schrick
Hannu Luostarinen
Volker Strycek
Peter Wyss
Opel Astra OPC Cup 137 23:59:27.665 9.43,092
2. 55. 252 Bonk Motorsport Mario Merten
Jürgen Nett
Daniela Schmid
Marc Legel
Opel Astra OPC Cup 132 23:56:49.095 9.43,858
3. 56. 254 dmsj-Youngster-Racing-Team Robin Strycek
Christoph Wohlfart
Sandro Marsani
Dominik Busch
Opel Astra OPC Cup 132 23:58:19.808 9.41,285
4. 61. 258 Lubner Event & Motorsport Thomas Frank
Herbert von Danwitz
Juha Karjalainen
"Seppo Hunt"
Opel Astra OPC Cup 131 24:05:07.657 10.10,846
5. 62. 255 Bliss Autosport Lars Holtkamp
Olaf Schley
Oliver Bliss
Axel Duffner
Opel Astra OPC Cup 131 24:07:01.689 10.01,131
6. 73. 257 DMC Dürener Motorsport Club e.V. Benjamin Weidner
Dietmar Henke
Stefan Michels
Uwe Stein
Opel Astra OPC Cup 126 23:59:49.977 9.53,788
7. 89. 253   Maximilian Hackländer
Christian Gebhardt
Daniel Bohr
Pierre Humbert
Opel Astra OPC Cup 120 24:02:44.279 9.42,222
8. 98. 256 Team Mathol Racing e.V. Raphael Hundeborn
Stephan Kuhs
Artur Goroyan
Bernhard Henzel
Opel Astra OPC Cup 115 24:03:20.741 10.08,805
9. 108. 251 Lubner Event & Motorsport Axel Jahn
Marcel Hartl
Alain Pier
Matthew McFadden
Opel Astra OPC Cup 100 23:58:57.104 10.02,172

Kl. Cup2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 308 Adrenalin Motorsport Daniel Zils
Norbert Fischer
Uwe Ebertz
Timo Schupp
BMW M235i Racing 138 23:57:20.598 9.40,109
2. 36. 313 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Michael Schrey
Emin Akata
Marion Merten
BMW M235i Racing 137 23:57:20.629 9.39,146
3. 41. 301 Team Scheid-Partl Motorsport Maximilian Partl
Jörg Weidinger
Michael Rebhan
BMW M235i Racing 136 24:01:03.384 9.36,329
4. 44. 312   Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
David Ackermann
David Griessner
BMW M235i Racing 135 23:57:29.090 9.43,303
5. 51. 306 Team Ring Police Jan-Erik Slooten
Thomas Mülenz
Anders Carlsson
Jonas Carlsson
BMW M235i Racing 134 23:56:20.664 9.41,503
6. 52. 310   Stephan Piepenbrink
Andreas Schaflitzl
Yann Munhowen
David Prusa
BMW M235i Racing 134 23:57:21.013 9.43,428
7. 57. 305 Medilikke Motorsport Michael Hollerweger
Gerald Fischer
Michael Fischer
Marco Stezelow
BMW M235i Racing 132 24:00:08.044 9.45,482
8. 67. 311   Michele Di Martino
Jannik Olivo
Markus Maier
Michael Hess
BMW M235i Racing 130 24:03:20.036 9.46,872
9. 68. 315 Team Mathol Racing e.V. Andres Serrano
Volker Wawer
Thomas Heinrich
Angus Chapel
BMW M235i Racing 129 23:57:20.832 9.51,671
10. 77. 309 Adrenalin Motorsport Guido Wirtz
Christopher Rink
Oleg Kvitka
Thorsten Wolter
BMW M235i Racing 125 23:57:20.688 9.40,955
Nicht gewertet
    314 Team Securtal Sorg Rennsport Friedhelm Mihm
Heiko Eichenberg
René Steurer
Thomas Jäger
BMW M235i Racing 54 9:59:28.816 9.56,456
    302 Team Scheid-Partl Motorsport Harald Grohs
Jörg Weidinger
Maximilian Partl
BMW M235i Racing 8 1:42:34.065 9.59,583
    303   Henri Österlund
Markku Honkanen
Christer Lybäck
Matias Henkola
BMW M235i Racing 2 19:19.582 9.36,603

Kl. SP-PRO, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 53 Gazoo Racing Akira Iida
Juichi Wakisaka
Takuto Iguchi
Lexus LFA Code X 151 24:02:29.712 8.40,485
Nicht gewertet
    11 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3-RSR 92 14:41:49.628 8.32,591

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 91 Prosport-Performance GmbH Heinz-Josef Bermes
Dominik Schöning
Juan Manuel Silva
Thomas Koll
Porsche 997 GT3 Cup 139 23:58:46.447 9.22,120
2. 39. 100 Aston Martin Test Centre Chris Harris
Richard Meaden
Oliver Mathai
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage V8 GT4 137 24:09:07.076 9.15,912
3. 78. 89   Dimitry Lukovnikov
Andrei Sidorenko
Dr. Michael Czyborra
Michael Heimrich
Aston Martin Vantage V8 GT4 125 23:59:18.521 9.41,980
Nicht gewertet
    94 Team Mathol Racing e.V. Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Uwe Nittel
Robert Thomson
Aston Martin Vantage V8 GT4 124 21:26:31.484 9.14,304
    95 STADAvita Racing Team Scott Preacher
Hendrik Still
Oliver Louisoder
Markus Lungstrass
Aston Martin Vantage V8 GT4 96 16:57:34.565 9.19,671
    90 Team Securtal Sorg Rennsport Paul Follett
Thomas Müller
Philipp Leisen
Anders Fjordbach
BMW M3 GT4 71 24:03:01.407 9.31,732
    87 Bonk Motorsport Axel Burghardt
Bernd Kleeschulte
Jens Moetefindt
Andreas Möntmann
BMW M3 GT4 42 7:27:55.601 9.25,882

Kl. SP2T, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 71. 131 Hyundai Motor Deutschland Markus Schrick
Michael Bohrer
Rory Penttinen
Guido Naumann
Hyundai Veloster Turbo 128 24:00:44.113 10.08,038
2. 85. 133   Ralf Zensen
Lothar Wilms
Jürgen Bretschneider
Christopher Peters
Mini JCW 122 23:57:11.857 10.29,008
3. 110. 132 Lanza Motorsport S.c.r.l. Simone Barin
Roberto Barin
Mauro Simoncini
Ford Fiesta ST 94 23:54:01.503 11.06,841
Nicht gewertet
    134 Besaplast Racing Team 2 Franjo Kovac
Henry Littig
Thomas Tekaat
Kai Jordan
Mini Cooper S 3 30:59.904 10.05,244

Kl. SP3, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 86 Gazoo Racing Masahiko Kageyama
Kumi Sato
Naoya Gamo
Toyota GT86 133 23:56:04.757 9.52,243
2. 69. 150 Roadrunner Racing Lutz Marc Rühl
Thomas D. Hetzer
Boris Hrubesch
Nadir Nabih Zuhour
Renault Clio Cup 129 24:03:16.843 10.20,805
3. 76. 144 Kissling Motorsport Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 126 24:04:37.062 9.53,235
4. 80. 147 MSC Sinzig e.V. im ADAC Rolf Weißenfels
Dietmar Hanitzsch
Stephan Reuter
Renault Clio 3 124 23:59:34.707 10.27,666
5. 101. 146 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC Jürgen Freiburg
Sebastian Durik
André Benninghofen
Marc Jaussi
VW Golf 3 GTI 113 23:56:33.658 10.36,170
6. 106. 145   Xavier Lamadrid jr.
Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio RS 107 23:56:01.742 10.29,651
Nicht gewertet
    153 Roadrunner Racing Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Jürgen Peter
Angus W.T. Kirkwood
Renault Clio Cup 122 23:43:17.094 10.25,670
    148 Transit Engineering Japan Yamashita Junichiro
Seki Yutaka
Takashi Ohi
Honda S2000 84 22:36:00.017 10.03,771
    152 Roadrunner Racing Dr. Volker Kühn
Dr. Joachim Steidel
Hugh Buckley
Ugo Vicenzi
Renault Clio Cup 7 1:21:59.425 11.03,337

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 111 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
"Dieter Schmidtmann"
Audi TT-RS 2.0 145 24:05:42.729 9.06,035
2. 21. 120 LMS Engineering Daniela Schmid
"Christopher Tiger"
Roland Botor
Constantin Kletzer
Audi TT-RS 144 23:58:08.721 9.08,907
3. 31. 123 Scuderia Colonia e.V. Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Roman Löhnert
Audi TT-RS 138 23:58:20.270 9.15,064
4. 32. 118 Subaru Tecnica International Toshihiro Yoshida
Kouta Sasaki
Marcel Lasée
Carlo van Dam
Subaru WRX STI 138 23:59:46.977 9.10,847
Nicht gewertet
    116 MSC Sinzig e.V. im ADAC Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi TT 88 16:59:26.043 9.31,249
    121   Philippe Salini
Stephane Salini
Tristan Gommendy
Seat Leon Supercopa 79 15:41:14.173 9.37,416
    205 mathilda racing - Team pistenkids Michael Paatz
Klaus Niedzwiedz
Jörg Viebahn
Wolfgang Haugg
VW Scirocco GT24 70 12:09:20.763 9.20,893
    122   Patrick Prill
Jens Ludmann
Dr. Roland Christoph
Thorsten Held
Ford Focus 67 24:05:53.651 10.42,021
    114 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC Jose Visir
Ruben Salerno
Jorge Alberto Cersosimo
Alejandro Walter Chawan
VW Golf 5 GTI 34 6:27:17.738 10.04,879
    124   Prof. Jörg Wellnitz
Manfred Krammer jr.
Johann Wanger
Thomas Mühlenz
Audi TT KM 31 5:37:10.323 9.38,926

Kl. SP4T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 110 Besaplast Racing Team 1 Franjo Kovac
Martin Tschornia
Fredrik Lestrup
Kurt Thiim
Audi TT-RS 144 24:02:47.928 9.03,794
2. 107. 109   Stephan Wölflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Ford Focus 102 24:00:30.084 9.46,197
Nicht gewertet
    108 Rotek Racing Rob Huff
Robb Holland
Darrell Young
Kevin Gleason
Audi TT-RS 72 12:44:05.590 8.53,924
    112 pro handicap e.V. Wolfgang Müller
Walter Nawotka
Jutta Kleinschmidt
Carlos Arimon
Audi TTS 59 15:03:46.829 10.11,219

Kl. SP5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 70. 103 MSC Rhön e.V. im ADAC Harald Rettich
Richard Purtscher
Fabrice Reicher
Dominique Nury
BMW M3 128 23:59:13.724 10.05,765
Nicht gewertet
    107   Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Jörg Kurowski
BMW 130i GTR 7 1:19:23.136 10.49,527
Nicht gestartet
    104 MSC Rhön e.V. im ADAC Pierre de Thoisy
Maurice Maxence
Eric van de Vyver
BMW 1er Coupé 0    

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 76   Heiko Hedemann
Kevin Warum
Guido Schuchert
Dirk Vleugels
BMW Z4 M 136 23:58:46.531 9.36,306
2. 46. 83 Prosport-Performance GmbH Fabian Hamprecht
Tom Moran
Klaus Bauer
Richard Gartner
Porsche Cayman 135 23:58:46.319 9.38,233
3. 50. 79 Hofor Racing 1 Martin Kroll
Chantal Kroll
Bruno Widmer
Ronny Tobler
BMW M3 GTR 135 24:08:46.271 9.30,215
4. 66. 84   Kornelius Hoffmann
Friedrich Obermeier
Max Pfeffer
Steffen Roth
BMW M3 130 24:02:56.739 9.50,315
5. 72. 78 Hofor Racing 1 Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 128 24:08:46.316 9.26,109
6. 103. 82   Jose Manuel Balbiani
Stefano Cambria
Juan Angel Cusano
David Quinlan
BMW M3 E46 110 23:58:56.139 9.38,577
Nicht gewertet
    81 MSC Rhön e.V. im ADAC Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Patrick Ancelet
BMW M3 32 6:13:57.066 9.42,020

Kl. SP7, Gestartet: 21, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 56 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei Andreas Weishaupt
Maik Rosenberg
Hannes Plesse
David Jahn
Porsche 911 GT3 Cup 150 24:11:49.350 8.53,566
2. 15. 67 raceunion Teichmann Racing Marc Hennerici
Florian Scholze
Stef van Campenhoudt
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3 Cup 146 24:03:45.662 8.49,651
3. 16. 40 Manthey Racing Steve Smith
Nils Reimer
Reinhold Renger
Harald Proczyk
Porsche 997 GT3-Cup 146 24:05:38.071 8.57,323
4. 17. 59   Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 997 GT3 Cup 146 24:06:54.205 8.54,373
5. 18. 58 Black Falcon Team TMD Friction "Willi Friedrichs"
Burkard Kaiser
Andreas Ziegler
Carsten Knechtges
Porsche 911 GT3 Cup 145 24:01:59.935 9.00,992
6. 19. 60 GetSpeed Performance Pascal Bour
Philippe Haezebrouck
Patrick Henry
Porsche 997 GT3 Cup 145 24:04:44.320 9.07,903
7. 25. 61 GetSpeed Performance Adam Osieka
Steve Jans
Dieter Schornstein jr.
Andy Sammers
Porsche 997 GT3 Cup 140 24:01:58.132 8.46,541
8. 26. 63   Georg Goder
Martin Schlüter
Dirk Leßmeister
Ralf Oehme
Porsche 997 GT3 140 24:07:37.981 9.15,710
9. 38. 72 Car Collection Motorsport Klaus Koch
"Don Stephano"
Ronnie Saurenmann
Miroslav Konopka
Porsche 997 GT3 Cup 137 24:03:46.010 9.07,457
10. 42. 57   André Krumbach
Andreas Riedl
Ivan Reggiani
Uwe Legermann
Porsche 997 Cup 136 24:02:50.277 9.10,154
11. 47. 65 GDL Racing.net2 Kurt Thiel
Dario Paletto
Roberto Feccio
Porsche 997 135 24:02:03.040 9.16,201
12. 49. 62 raceunion Teichmann Racing "Alex Autumn"
Jochen Schäfer
Marcel Belka
Dominik Brinkmann
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:07:07.927 8.52,343
13. 58. 54   Kim Hauschild
Dieter Svepes
Ric Shaw
Stephen Borness
Porsche 997 Cup 132 24:03:48.195 9.04,333
14. 59. 64 GDL Racing.net1 Nicola Bravetti
Rob Thomson
Jim Michaelian
Sergio Negroni
Porsche 997 132 24:08:28.085 9.14,962
15. 95. 68   Christian Dunkhols
Kjell Dunkhols
Peter Dunkhols
Patrik Skoog
Porsche 997 Cup 116 24:02:52.912 9.02,448
16. 96. 71 Kremer Racing Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Edgar Salewsky
David Schiwietz
Porsche 997 GT3 KR 115 24:02:02.167 8.54,745
Nicht gewertet
    33 Kurt Ecke Motorsport "Peter König"
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Porsche 997 GT3-Cup 63 11:30:00.348 9.11,750
    41 Manthey Racing Marco Schelp
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Frank Kräling
Porsche 997 GT3-Cup S 48 8:01:47.859 8.57,290
    74 GDL Racing.net3 Vic Rice
Shane Lewis
Colin White
Alexey Veremenko
Porsche 991 47 8:27:09.956 9.07,662
    75 Clickvers.de Team Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Norbert Pauels
Porsche 997 GT3 31 6:54:57.869 8.59,427
    73 Car Collection Motorsport Dr. Johannes Kirchhoff
Dr. Wolfgang Kemper
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Porsche 997 GT3 Cup 13 2:11:28.225 9.17,222

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 48 Gazoo Racing Takayuki Kinoshita
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
"Morizo"
Lexus LFA 148 24:02:29.251 8.43,219
2. 43. 55 Aston Martin Test Centre Egon Allgäuer
Marcus Mahy
Liam Talbot
Peter Cate
Aston Martin Vantage V12 136 24:05:59.106 9.18,844
3. 94. 70 Aston Martin Test Centre Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Mal Rose
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 117 24:12:28.958 9.37,365
Nicht gewertet
    50 Hyundai Motor Deutschland Peter Schumann
Joachim Kiesch
Alexander Köppen
Brice Bosi
Hyundai Genesis V6 83 18:57:35.816 9.19,657
    51 Toyota Swiss Racing Team Helmut Baumann
Horst Baumann
Lorenz Frey
Fredy Barth
Lexus ISF CCS-R 53 9:14:36.583 9.24,740
    52 Gazoo Racing Yoshinobu Katsumata
Minoru Takaki
Lexus ISF 11 24:02:30.437 10.54,946

Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53. 235 BMW Motorsport Marcus Schurig
Alexander Hofmann
Jethro Bovingdon
Alexander Mies
BMW M235i Racing 134 23:58:41.620 9.39,750

Kl. SP9, Gestartet: 31, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 4 Phoenix Racing Christopher Haase
Christian Mamerow
René Rast
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS ultra 159 24:05:57.998 8.21,045
2. 2. 1 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei Jeroen Bleekemolen
Andreas Simonsen
Christian Menzel
Lance David Arnold
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 159 24:08:57.735 8.21,351
3. 3. 22 Rowe Racing Michael Zehe
Christian Hohenadel
Nico Bastian
Maro Engel
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 157 24:00:23.764 8.21,534
4. 4. 44 Falken Motorsports Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 157 24:02:24.475 8.23,367
5. 5. 7 Aston Martin Racing Stefan Mücke
Darren Turner
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 157 24:04:59.991 8.20,682
6. 6. 20 BMW Sports Trophy Team Schubert Jens Klingmann
Dominik Baumann
Claudia Hürtgen
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 157 24:05:29.790 8.21,364
7. 7. 15 HTP Motorsport Harold Primat
Maximilian Götz
Kenneth Heyer
Roland Rehfeld
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 156 24:08:30.420 8.25,963
8. 8. 28 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Ferdinand Stuck
Christopher Brück
Max Sandritter
Dennis Rostek
BMW Z4 GT3 154 24:04:53.606 8.31,610
9. 9. 502 Audi race experience Felix Baumgartner
Marco Werner
Frank Biela
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS ultra 153 24:02:17.877 8.24,381
10. 10. 16   Dennis Busch
Marc Busch
Manuel Lauck
Stefan Landmann
Audi R8 LMS ultra 152 24:04:08.244 8.42,708
11. 14. 24 Schulze Motorsport Kazunori Yamauchi
Michael Schulze
Tobias Schulze
Jordan Tresson
Nissan GT-R nismo GT3 147 24:05:02.223 8.31,741
12. 22. 18 Audi race experience Rahel Frey
Christiaan Frankenhout
Dominique Bastien
Christian Bollrath
Audi R8 LMS ultra 144 24:01:38.517 8.33,187
13. 24. 80 Nissan GT Academy Team RJN Nick Heidfeld
Alex Buncombe
Lucas Ordonez
Florian Strauss
Nissan GT-R GT3 140 24:00:17.890 8.28,619
14. 33. 10 Prosperia C. Abt Racing GmbH Christopher Mies
Christer Jöns
Niclas Kentenich
Dominik Schwager
Audi R8 LMS ultra 138 24:00:44.750 8.24,341
15. 35. 12 Manthey Racing Otto Klohs
Philipp Frommenwiler
Harald Schlotter
Jens Richter
Porsche 911 GT3-R 138 24:04:52.406 8.38,543
Nicht gewertet
    23 Rowe Racing Klaus Graf
Jan Seyffarth
Thomas Jäger
Richard Göransson
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 147 22:48:21.904 8.24,121
    8 Haribo Racing Team Norbert Siedler
Jörg Bergmeister
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3-R 117 18:13:44.031 8.27,552
    9 Prosperia C. Abt Racing GmbH Nicki Thiim
Marco Seefried
Richard Westbrook
Alexander Müller
Audi R8 LMS ultra 114 21:21:40.851 8.23,251
    27 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Ralf Oeverhaus
Henry Walkenhorst
Stefan Aust
Peter Posavac
BMW Z4 GT3 113 18:09:12.651 8.38,043
    17 G-Drive Racing Roman Rusinov
Stephane Ortelli
Edward Sandström
Nico Müller
Audi R8 LMS ultra 113 19:11:23.591 8.20,813
    29 GT Corse by Rinaldi Alexander Mattschull
Andrea Barlesi
Pierre Ehret
Mike Jäger
Ferrari F458 Italia GT3 86 14:01:11.937 8.44,108
    14 Black Falcon Abdulaziz Bin Turki Al Faisal
Hubert Haupt
Adam Christodoulou
Yelmer Buurman
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 72 14:19:15.377 8.20,975
    69 Dörr Motorsport GmbH Rudi Adams
Sebastian Asch
Alvaro Parente
Arno Klasen
McLaren MP4-12C GT3 64 12:17:10.879 8.28,057
    25 BMW Sports Trophy Team Marc VDS Maxime Martin
Jörg Müller
Uwe Alzen
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 60 9:15:36.157 8.23,701
    26 BMW Sports Trophy Team Marc VDS Bas Leinders
Markus Palttala
Nick Catsburg
Dirk Adorf
BMW Z4 GT3 60 9:46:52.255 8.23,235
    30 Nissan GT Academy Team RJN Michael Krumm
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Katsumasa Chiyo
Nissan GT-R GT3 51 8:19:10.348 8.34,681
    66 Dörr Motorsport GmbH Kevin Estre
Peter Kox
Tim Mullen
Sascha Bert
McLaren MP4-12C GT3 48 7:56:24.573 8.19,607
    6 Frikadelli-Racing-Team Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 41 7:00:14.598 8.21,536
    19 BMW Sports Trophy Team Schubert Dirk Werner
Dirk Müller
Lucas Luhr
Alexander Sims
BMW Z4 GT3 20 3:07:47.955 8.26,352
    3 Phoenix Racing Marc Basseng
Marcel Fässler
Frank Stippler
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS ultra 8 1:14:00.020 8.36,106
    31 Car Collection Motorsport Peter Schmidt
Christian Bracke
Heinz Schmersal
Horst Felbermayr jr.
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 3 27:32.457 9.01,063

Kl. V2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 100. 206   Ralf Lammering
Thomas Rehlinger
Michael Lachmayer
Robert Schröder
Opel Astra OPC 113 23:55:17.087 11.02,247

Kl. V3, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 75. 191 Toyota Swiss Racing Team Roland Schmid
Roger Vögeli
Olivier Burri
Werner Schmid
Toyota GT86 126 24:00:24.319 10.19,888
2. 79. 192 Toyota Swiss Racing Team Christoph Wüest
René Lüthi
Christoph Lötscher
Mark Benz
Toyota GT86 124 23:57:22.408 10.28,087
3. 81. 189   Mark Giesbrecht
Frank Kuhlmann
Michael Eichhorn
Frank Neugebauer
Honda Civic Type-R 124 24:01:59.009 10.40,085
4. 83. 208 Dörr Motorsport GmbH Philipp Göschel
Rolf Scheibner
Frank Weishar
Toyota GT86 Cup 122 23:55:19.033 10.17,800
5. 86. 199 Dörr Motorsport GmbH Maciej Dreszer
Arne Hoffmeister
Florian Wolf
Fabian Wrabetz
Toyota GT86 Cup 122 24:02:21.811 10.19,990
6. 90. 202 Pit Lane - AMC Sankt Vith Olivier Muytjens
Jim Brody
Bruno Barbaro
Kurt Dujardyn
Toyota GT86 Cup 119 23:55:34.735 10.19,422
7. 93. 207 Dörr Motorsport GmbH Francesco Fanari
Dirk Heldmann
Stefan Kenntemich
Thomas Kroher
Toyota GT86 Cup 117 23:54:40.441 10.23,678
8. 102. 198   Thomas Lennackers
Christoph Brune
Amanda Hennessy
Robert Dubler
Opel Astra OPC 111 23:55:16.872 11.12,993
9. 104. 196   Torsten Kratz
Meyrick Cox
Einar Thorsen
Danny Brink
Renault Clio 3RS 109 23:55:20.355 10.36,631
10. 109. 194 Toyota Team Thailand Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkam
Sak Nana
Toyota Corolla Altis 99 24:01:41.283 11.50,768
Nicht gewertet
    197   Lutz Richter
Armin Schwarz
Rainer Bastuck
Ingo Bender
Subaru BRZ 112 22:04:52.375 10.35,992
    201 MSC Rhön e.V. im ADAC Reiner Bardenheuer
Markus Horn
Felix Horn
Stephan Epp
Toyota GT86 Cup 55 10:41:39.554 10.32,557
    195 Mazda Motorsports Team Jota Teruaki Kato
Stefan Johansson
Owen Mildenhall
Wolfgang Kaufmann
Mazda MX-5 37 10:13:48.943 10.40,273
    200 Dörr Motorsport GmbH Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
Toyota GT86 Cup 32 6:08:14.282 10.37,013

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 63. 186 Team AutoArena Motorsport Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Hannes Pledderer
Mercedes-Benz C230 130 23:53:47.689 10.16,372
2. 64. 184 Adrenalin Motorsport Matthias Unger
Christian Konnerth
Andreas Schettler
Jens Bombosch
BMW 325i E90 130 23:57:20.308 10.17,450
3. 82. 190 Sorg Rennsport Peep Pihotalo
Erki Koldits
Roul Liidemann
BMW 325i 123 23:55:18.706 10.39,316
4. 87. 180   "NexD e.K."
Matthias Trinnius
Petra Baecker
Alexander Huber
BMW 325i E90 121 23:53:56.771 10.35,573
5. 92. 187 Bonk Motorsport Ryu Seya
Yosuke Shimojima
Guy Stewart
Jürgen Meyer
BMW 325i 119 24:00:17.115 10.30,954
6. 97. 188 MSC Konz e.V. im ADAC Alexander Herrmann
Achim Herrmann
Victor Smolski
Thomas Dräger
BMW 325i E46 115 24:02:09.088 10.44,652
Nicht gewertet
    185   Michael Mönch
Oliver Frisse
Bruno Beulen
Jang Han Choi
BMW 325i E90 85 16:16:06.748 10.22,916

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 60. 181 Adrenalin Motorsport Christian Büllesbach
Christian Drauch
Werner Gusenbauer
Josef Stengel
BMW Z4 3.0si 131 23:57:21.389 10.03,852
2. 88. 182 Adrenalin Motorsport Raphael Klingmann
Jens Dahl
James Chambers
Claus Gronning
BMW Z4 3.0si 120 24:02:07.047 10.35,502
Nicht gewertet
    183 Adrenalin Motorsport Niels Borum
Maurice O´Reilly
Michael Eden
BMW M3 E36 117 23:30:52.923 10.53,474

Kl. V6, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 167 aesthetic racing Dr. Dr. Stein Tveten
Niko Nurminen
Yannick Fübrich
Porsche 911 139 24:03:51.513 9.26,276
2. 30. 161 Black Falcon Team TMD Friction "Gerwin"
"Philip"
Manuel Metzger
Tim Scheerbarth
Porsche Carrera 138 23:57:59.421 9.26,636
3. 34. 172 Team Mathol Racing e.V. Claudius Karch
Kai Riemer
Jim Briody
Scott Marshall
Porsche Cayman S 138 24:03:08.554 9.23,502
4. 45. 159 Black Falcon Team TMD Friction Alexander Kolb
Julius Kolb
Vincent Kolb
Helmut Weber
Porsche Carrera 135 23:57:59.463 9.31,225
5. 48. 164 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Dieter Weidenbrück
Markus Schmickler
Klaus Landgraf
Maik Rönnefarth
Porsche 991 135 24:06:07.504 9.32,997
6. 65. 170 Team Mathol Racing e.V. Dag Wohlen
Tommy Graberg
Hans Holmlund
Gerhard Ludwig
Porsche Cayman R 130 23:59:33.052 9.42,077
7. 74. 165   Walter Csaba
Adrienn Dancso Walterne
Tamas Kovacs
Frederic Ledeoux
BMW M3 126 24:00:03.975 9.47,443
8. 99. 171 Team Mathol Racing e.V. Sebastian Schäfer
Rüdiger Schicht
Christian Eichner
Michael Imholz
Porsche Cayman R 115 24:05:03.784 9.50,001
9. 105. 160 Black Falcon Markus Enzinger
Christian Reiter
Jean-Louis Hertenstein
Panagiotis Spiliopoulos
Porsche Cayman S 108 24:01:09.506 9.36,682
Nicht gewertet
    162 Prosport-Performance GmbH George Richardson
Charlie Putman
Charles Espenlaub
Shelby Blackstock
Porsche 991 70 12:39:14.939 9.35,737

Zur Übersicht/Zeitplan "42. ADAC Zurich 24h-Rennen 2014" 
Zur Übersicht "24h-Rennen"


Quelle: 24h-Rennen Nürburgring, https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Fotos: AUDI AG, Daimler AG

Video: YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring