43. ADAC Zurich 24h-Rennen 2015

  • 43. ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (25378 m)
  • DSMB Reg.-Nr. 01/2015

Zeitplan*

Donnerstag, 14. Mai 2015
15:45 - 17:45 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Freies Training Gesamtstrecke
19:25 - 23:25 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 1. Qualifying Gesamtstrecke
Freitag, 15. Mai 2015
09:30 - 11:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 2. Qualifying Gesamtstrecke
17:10 - 17:50 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Live TOP 30-Qualifying Gesamtstrecke
20:40 - 21:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Pit Walk Boxengasse
Samstag 16. Mai 2015
13:45 - 15:00 Uhr 43. ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
13:45 Uhr Pit light green Boxengasse
14:15 Uhr Pit light red Boxengasse
15:40 Uhr 43. ADAC Zurich 24h-Rennen | Einführungsrunde Gesamtstrecke
16:00 Uhr 43. ADAC Zurich 24h-Rennen | Rennen Gesamtstrecke
Sonntag 17. Mai 2015
16:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf Start und Ziel

(ohne Rahmenprogramm)

Das Rennen

Audi feiert den dritten 24h-Sieg am Nürburgring

Die Sieger des 43. ADAC Zurich 24h-Rennens auf dem Nürburgring heißen Christopher Mies, Edward Sandström, Nico Müller und Laurens Vanthoor. Im Audi R8 LMS (#28) des Audi Sport Team WRT überquerte Mies nach 156 Runden auf der 25,378 Kilometer langen Kombination aus Grand-Prix-Kurs und Nordschleife die Ziellinie. "Das Rennen war von Beginn an ein harter Kampf", sagte Christopher Mies. „Bei dem die Führung mehrfach gewechselt hat. Wenn man die vielen Ausfälle betrachtet, ging es zunächst einmal buchstäblich ums Überleben. Dass wir letztlich so gut durchgekommen sind und nun ganz oben auf dem Podest stehen, ist natürlich fantastisch.“

Der Vorsprung auf den zweitplatzierten Maxime Martin im BMW Z4 GT3 (#25) des BMW Sports Trophy Team Marc VDS mit der Fahrerbesetzung Maxime Martin, Lucas Luhr, Markus Palttala und Richard Westbrook betrug 40,729 Sekunden – zugleich der knappste Zieleinlauf aller Zeiten. Lucas Luhr: „Mit Platz zwei bin ich nicht so wirklich zufrieden. Wir sind hergekommen, um zu gewinnen. Da ist man über Platz zwei zunächst schon etwas enttäuscht, denn jeder Rennfahrer möchte ganz oben stehen. Aber unter dem Aspekt, dass unser BMW Z4 kurz vor der Rente steht, geht Platz zwei dann wieder ganz in Ordnung. Glückwusch an Audi, die mit dem neuen Auto gleich gewonnen haben.“

Platz drei feierten Peter Dumbreck, Wolf Henzler, Martin Ragginger und Alexandre Imperatori im Porsche 911 GT3 R (#44) von Falken Motorsports. „Gegen Ende haben wir den kurzen Tankstopp nur eingelegt, um wirklich auf Nummer sicher zu gehen." sagte Peter Dumbreck. "Der Abstand zum BMW (#26) hinter uns war groß genug, und wir wollten um jeden Preis den Podiumsplatz sichern. Nun sind wir hier, also haben wir alles richtig gemacht.“

Am Ende des einzigartigen Motorsport-Marathons war Durchhaltevermögen gefragt. Die Podestränge belegten genau die drei Teams, die über die gesamte Distanz mit konstant schnellen Rundenzeiten und vor allem ohne Probleme durchfahren konnten. Aufgrund von wechselhaften Witterungsbedingungen – vor allem in der Nacht – war das Rennen eines der anspruchsvollsten in der jüngsten Vergangenheit. Eine Vielzahl von Favoriten musste vorzeitig die Segel streichen. Die Leistungsdichte im Feld war riesengroß. Zwischenzeitlich lagen Sportwagen von sieben unterschiedlichen Herstellern in den Top 10. Die Führung wechselte im Verlauf des Rennens 35 Mal – auch das ist Rekord beim Eifelklassiker.

„Sieg beim 24h-Rennen, einfach unglaublich“, jubelte DTM-Fahrer Nico Müller. „Es war das erste 24h-Rennen für den neuen Audi R8 LMS, und es war wirklich kein leichtes. Wir standen immer unter Druck. Toll, dass das Auto so durchgehalten hat. Es war erst mein zweites 24h-Rennen und eine Ehre für mich, dass ich dabei sein durfte.“ Teamkollege Christopher Mies ergänzte: „In der letzten Runde hatte ich Gänsehaut.“

Große Freude auch im Lager von BMW. „Das ist eine phantastische Platzierung für den BMW Z4 GT3 bei seinem letzten werksunterstützten Einsatz – auch angesichts der harten Konkurrenz“, kommentierte BMW Motorsport Direktor Jens Marquardt den zweiten Platz von Marc VDS. „Auch wenn es nicht ganz zu unserem 20. Gesamtsieg gereicht hat, haben die Kombination aus einem fehlerfreien Job von Team, Fahrern und einem standfesten, ausgereiften Fahrzeug das Rennen bis zum Schluss äußerst spannend gehalten.“ Nach Platz vier im vergangenen Jahr schaffte Falken Motorsports diesmal den Sprung auf das Siegerpodium. „Die Freude bei den Fahrern und dem gesamten Team ist riesig. Die gesamte Mannschaft hat ihre Sache 24 Stunden lang sehr gut gemacht“, so Peter Dumbreck. „Vor allem in der Nacht war es mit den wechselnden Witterungsbedingungen zum Teil sehr anspruchsvoll. Wir hatten bei der Reifenwahl aber immer ein glückliches Händchen, und die Falken-Pneus haben die Herausforderungen sehr gut gemeistert. Über die komplette Distanz hatten wir keine großen Probleme – wir haben eigentlich nur die Routinestopps absolviert.“

Qualifiziert 152
Nicht gestartet 1
Pole-Position #26, Augusto Farfus / Jörg Müller / Nicky Catsburg / Dirk Adorf,
GTBMW Sports Trophy Team Marc VDS,
BMW Z4 GT3,
8:17.394 Min. = 183.679 km/h
Gestartet 151
Gewertet 102
Nicht gewertet 49
Sieger #28, Christopher Mies / Edward Sandström / Nico Mueller / Laurens Vanthoor,
Audi Sport Team WRT,
Audi R8 LMS,
156 Runden, 24:06:18.138 Std. = 164.238 km/h
Schnellste Runde #26, Augusto Farfus / Jörg Müller / Nicky Catsburg / Dirk Adorf,
BMW Sports Trophy Team Marc VDS,
BMW Z4 GT3,
8:18.690 Min. = 183.202 km/h in Rnd. 120

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 28 SP9
GT
Audi Sport
Team WRT
Christopher Mies,
Edward Sandström,
Nico Mueller,
Laurens Vanthoor
Audi
R8 LMS
156 24:06:18.138
164.238
-
8:19.684
182.837
138
2 25 SP9
GT
BMW Sports
Trophy Team
Marc VDS
Maxime Martin,
Lucas Luhr,
Markus Palttala,
Richard Westbrook
BMW
Z4 GT3
156 24:06:58.867
164.161
40.729
8:21.240
182.270
107
3 44 SP9
GT
Falken
Motorsports
Peter Dumbreck,
Wolf Henzler,
Martin Ragginger,
Alexandre Imperatori
Porsche
997 GT3 R
155 24:03:55.186
163.455
1 Runde
8:25.249
180.823
135
4 26 SP9
GT
BMW Sports
Trophy Team
Marc VDS
Augusto Farfus,
Jörg Müller,
Nicky Catsburg,
Dirk Adorf
BMW
Z4 GT3
155 24:04:48.258
163.355
1 Runde
8:18.690
183.202
120
5 5 SP9
GT
Black Falcon Abdulaziz Al Faisal,
Hubert Haupt,
Yelmer Buurman,
Jaap Van Lagen
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3
155 24:07:08.692
163.090
1 Runde
8:26.057
180.535
120
6 17 SP9
GT
Walkenhorst
Motorsport
Felipe Fernández Laser,
Michela Cerruti,
John Edwards,
Daniel Keilwitz
BMW
Z4 GT3
153 24:00:23.024
161.742
2 Runden
8:27.932
179.868
93
7 29 SP9
GT
Audi Sport
Team WRT
Nicki Thiim,
Christer Joens,
Pierre Kaffer,
Laurens Vanthoor
Audi
R8 LMS 
153 24:07:51.219
160.907
3 Runden
8:20.770
182.441
104
8 11 SP9
GT
Bentley
Team HTP
Harold Primat,
Christopher Brück,
Clemens Schmid,
Marco Seefried
Bentley
Continental
GT3
151 24:00:22.203
159.629
5 Runden
8:28.652
179.614
4
9 35 SP9
GT
Nissan GT
Academy
Team RJN
Alex Buncombe,
Kazuki Hoshino,
Michael Krumm,
Ordonez Lucas
Nissan
GT-R GT3
151 24:04:51.605
159.133
5 Runden
8:28.769
179.572
133
10 33 SP9
GT
Team Premio Kenneth Heyer,
Philipp Frommenwiler,
Rob Huff,
Christian Krognes
Mercedes-
Benz SLS
AMG GT3 
151 24:05:51.841
159.022
5 Runden

8:30.176
179.077
118 

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video | Siegerehrungsfilm 2015 (3,53 Min.)

Video (DE, 48 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 77. 207   Thomas Hanisch
Michael Kühne
Michael Eichhorn
Markku Honkanen
Audi A4 quattro 114 23:55:33.720 10:20.886
2. 81. 13   Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Michael Lachmayer
Reinhard Schall
Chrysler (Dodge) Viper 111 23:55:40.661 9:42.474
3. 88. 208   Nick Barrow
Richard Corbett
Jamie Morrow
Dave Cox
BMW 135D GTR 108 23:58:07.440 9:38.556
4. 90. 209   Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Focus RS 106 24:00:29.340 10:11.237
Nicht gewertet
    210 Heico Sportiv GmbH & Co KG Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eichholt
Volvo V40 D5 30 6:02:44.905 10:07.137
    211 Care for Climate Thomas von Löwis of Menar
"Smudo"
Daniel Schellhass
Sascha Friedrich
VW Scirocco 2,0 TDi 35 6:41:50.837 10:18.089

Kl. Cup1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 250 Team Schirmer Volker Strycek
Markus Oestreich
Moritz Oestreich
Robin Strycek
Opel Astra OPC Cup 132 23:54:07.173 9:44.833
2. 46. 253 Lubner Motorsport Daniel Bohr
Michael Brüggenkamp
Robert Schröder
Roger Vögeli
Opel Astra OPC Cup 128 23:54:43.623 9:51.884
3. 54. 251   Stephan Kuhs
Bernhard Henzel
Jean-Luc Behets
Ralf Lammering
Opel Astra OPC Cup 125 23:58:10.391 10:05.728
4. 61. 254 Team Flying Horse Raphael Hundeborn
Winfried Assmann
Ronja Assmann
Kai Riemer
Opel Astra OPC Cup 121 23:53:37.148 9:47.170
5. 95. 252 Bliss Autosport Roland Poulsen
Axel Duffner
Oliver Bliss
"Sepo Hunt"
Opel Astra OPC Cup 99 23:56:54.598 9:48.503

Kl. Cup5, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)

 

1.

25. 301 Team Securtal Sorg Rennsport Michele Di Martino
Moritz Oberheim
Kevin Warum
Torsten Kratz
BMW M235i Racing 136 23:57:31.016 9:33.200
2. 33. 308 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Thomas D. Hetzer
"Thyson"
Matias Henkola
Henning Cramer
BMW M235i Racing 132 24:01:56.609 9:38.164
3. 34. 306 Bonk Motorsport Michael Bonk
Kiki Sak Nana
Alexander Mies
Roger Kurzen
BMW M235i Racing 132 24:03:01.890 9:33.426
4. 47. 310 Pixum Team Adrenalin Motorsport Einar Thorsen
Carsten Ohlinger
Hal Prewitt
Andrea Barlesi
BMW M235i Racing 128 24:01:44.241 9:56.565
5. 51. 309 Pixum Team Adrenalin Motorsport Norbert Fischer
Christian Konnerth
Thorsten Wolter
Christopher Rink
BMW M235i Racing 126 24:01:44.543 9:33.509
6. 76. 311 AVIA Racing André Duve
Andres Serrano
Daniel Schwerfeld
Petra Baecker
BMW M235i Racing 116 24:02:00.949 9:44.315
7. 79. 303 Team Scheid-Honert Motorsport Michael Schrey
Max Partl
Uwe Ebertz
Jörg Weidinger
BMW M235i Racing 113 23:59:10.174 9:32.437
8. 83. 312 Bonk Motorsport Ryu Seya
Yosuke Shimojima
Guy Stewart
Jürgen Meyer
BMW M235i Racing 111 24:01:46.106 9:59.012
9. 85. 313   Martin Kaemena
Andreas Ott
Alexander Rappold
Thomas Müller
BMW M235i Racing 109 23:58:27.657 10:03.043
10. 97. 314   Fabian Finck
Michael Mohr
Patrick Hinte
Yann Munhowen
BMW M235i Racing 94 23:59:15.821 9:40.258
11. 99. 315 Race-House Motorsport Dag von Garrel
Olivier Fourcade
Meyrick Cox
Colin White
BMW M235i Racing 90 23:59:50.679 9:56.649
Nicht gewertet
    302 Team Securtal Sorg Rennsport Anders Fjordbach
Philipp Leisen
Thomas Jäger
Heiko Eichenberg
BMW M235i Racing 48 9:14:56.288 9:36.732
    304   David Ackermann
Jörg Wiskirchen
Andrei Sidorenko
Walter Csaba
BMW M235i Racing 33 5:50:11.375 9:42.380
    307 Bonk Motorsport Alexander Mies
Jürgen Nett
Emin Akata
BMW M235i Racing 39 6:50:04.602 9:33.492

Kl. SP-PRO, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 53 Team Toyota Gazoo Racing Masahiko Kageyama
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
Takuto Iguchi
Lexus LFA Code X 147 24:05:38.012 8:35.661
2. 44. 39 Kremer Racing Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Maik Rönnefarth
Philippe Haezebrouck
Porsche 911 GT3-KR 129 24:02:17.912 8:55.838
Nicht gewertet
    10 Wochenspiegel Team Manthey Georg Weiss
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Michael Christensen
Porsche 911 GT3-RSR 23 3:37:43.011 8:32.490

Kl. SP-X, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 9 Scuderia Cameron Glickenhaus Manuel Lauck
Marino Franchitti
David Jahn
Franck Mailleux
SCG 003c 132 24:03:13.253 8:26.480
Nicht gestartet
    40 Scuderia Cameron Glickenhaus Ken Dobson
Jeff Westphal
Thomas Mutsch
Franck Mailleux
SCG 003c 0    

Kl. SP10-GT4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 80 Prosport-Performance GmbH Michael Rebhan
Dominik Schöning
Juan Manuel Silva
Frank Schmickler
Porsche Cayman 134 24:03:35.450 9:26.221
2. 41. 87 AVIA Racing Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Scott Preacher
Hendrik Still
Aston Martin Vantage V8-GT4 130 23:58:44.618 9:25.485
3. 43. 88 Fanclub Mathol Racing e. V. Scott Preacher
Robert Thomson
Markus Lungstrass
Garth Duffy
Aston Martin Vantage V8-GT4 129 23:58:44.751 9:18.950
4. 48. 86 Team Securtal Sorg Rennsport Frank Elsässer
Oliver Bender
Stefan Beyer
Paul Follett
BMW M3 GT4 128 24:02:07.103 9:42.976
Nicht gewertet
        Dmitriy Lukovnikov
Axel Jahn
Michael Heimrich
Bernd Kleeschulte
Aston Martin Vantage V8-GT4 38 6:50:08.131 9:40.370

Kl. SP2T, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 71. 131 Hyundai Motor Deutschland Markus Schrick
Peter Schumann
Michael Bohrer
Guido Naumann
Hyundai i30 Coupe Turbo 119 24:03:23.374 10:01.026
2. 86. 133 DSK e. V. Ralf Zensen
Lothar Wilms
Tony Stark
Steve Rogers
Mini Cooper JCW 109 23:58:51.506 10:17.769
3. 98. 132 Hyundai Motor Deutschland Alexander Köppen
Rory Penttinen
Heiko Hammel
Thomas Kroher
Hyundai Veloster 92 24:03:23.462 10:12.341

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 146 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 126 24:03:06.692 9:50.133
2. 55. 154   Kouichi Okumura
Teruhiko Hamano
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Renault Clio Cup 125 24:02:21.414 10:15.603
3. 68. 144   Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Xavier Lamadrid jr.
Renault Clio RS 119 23:56:23.226 10:27.996
4. 70. 150 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC Benjamin Decius
Thomas Jühlen
Sebastian Durik
Ralph Liesenfeld
VW Golf GTi 16V 119 24:02:44.617 10:44.299
5. 78. 143 MSC Sinzig e. V. im ADAC Rolf Weißenfels
Dietmar Hanitzsch
"Engel"
"Bengel"
Renault Clio Cup 113 23:56:22.731 10:59.132
6. 82. 149 Toyota Team Thailand Suttipong Smittacharch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkum
Kantasak Kusiri
Toyota Corolla Altis 111 24:00:17.888 10:53.653
7. 87. 155 Toyota Team Thailand Grant Supaphongs
Chen Jiang-Hong
Kulapalanon Manat
Arthit Ruangsomboom
Toyota Corolla Altis 109 24:00:00.497 11:50.778
8. 93. 152 Frikadelli Racing Team John Shoffner
Janine Hill
Thomas Leyherr
Herbert von Danwitz
Renault Clio Cup 103 24:02:17.760 10:38.276
9. 96. 147 MSC Adenau e. V. im ADAC Tobias Jung
Jessica Schüngel
Ulrich Schüngel
Jörg Morth
Opel Astra GSi 95 23:55:17.446 11:41.078
Nicht gewertet
    142 Schläppi Race Tec Holger Goedicke
Fabian Danz
Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Renault Clio SRT 76 14:28:56.300 10:08.276
    148   Boris Hrubesch
Junichi Umemoto
Jürgen Peter
Claus Grönning
Renault Clio Cup 47 9:31:07.176 10:16.874

Kl. SP3T, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 114 Subaru Tecnica International Carlo van Dam
Hideki Yamauchi
Tim Schrick
Marcel Lasée
Subaru WRX STi 143 24:01:54.536 9:09.881
2. 36. 116 MSC Sinzig e. V. im ADAC Rudi Speich
Roland Waschkau
Dirk Vleugels
Thorsten Jung
Audi TT 131 24:01:46.921 9:22.660
3. 37. 117 Scuderia Colonia e. V. Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Elmar Deegener
Audi TT-RS 131 24:01:50.106 9:20.161
4. 39. 187 Team Toyota Gazoo Racing Takayuki Kinoshito
Kumi Sato
Maoya Gamo
Takamitsu Matsui
Lexus RC 131 24:02:47.270 9:46.969
5. 53. 118 Fanclub Mathol Racing e. V. Jörg Kittelmann
Klaus-Dieter Müller
Thomas Heimrich
Artur Goroyan
Seat Leon Supercopa 126 24:04:58.884 10:00.743
6. 80. 119   Patrick Prill
Marcel Willert
Dr. Jens Ludman
Daniel Weckop
Ford Focus 113 24:05:57.170 10:15.522

Kl. SP4T, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64. 112 Pro handicap e. V. Wolfgang Müller
Jutta Kleinschmidt
Sabine Podzus
Audi TT 121 24:06:24.779 10:26.805
2. 66. 110 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC Dr. Stefan Lohn
Michael Klotz
Jose Visir
Andre Benninghofen
VW Golf R-Line 120 23:58:15.528 10:07.726
3. 91. 108   Stephan Wölflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Ford Focus 106 24:01:05.081 9:38.222
Nicht gewertet
    109 Rotek Racing Rob Holland
Tony Richards
David Thilenius
Thomas Chilton
Audi TT-RS 33 5:25:45.431 8:59.580

Kl. SP5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 100. 107   Patrick Rehs
Konstantin Wolf
Dieter Weidenbrück
Dietmar Henke
BMW 130i GTR 89 23:58:33.951 10:18.959
Nicht gewertet
    106 MSC-Rhön e. V. i. ADAC Harald Rettich
Fabrice Reicher
Dominique Nury
Richard Purtscher
BMW 1M-Coupe 75 15:15:28.393 9:43.659

Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 81   Markus Horn
Felix Horn
Jean-Louis Hertenstein
"Takis"
Porsche 911 Carrera 134 23:57:05.853 9:32.050
2. 74. 83 Hofor-Racing 2 Martin Kroll
Bernd Küpper
Michael Kroll
Ronny Tobler
BMW M3 CSL 117 24:05:53.307 9:27.590
3. 89. 82 Hofor-Racing 1 Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 107 24:05:53.266 9:28.746
4. 101. 77 MSC-Rhön e. V. i. ADAC Michael Hess
Christian Leutheuser
"Hans Wilden"
BMW M3 GTR 89 24:00:11.203 9:22.297
Nicht gewertet
    161 Black Falcon Team TMD Friction Sören Spreng
Aurel Schoeller
Christian Raubach
Jürgen Bleul
Porsche 911 Carrera 74 13:26:24.850 9:35.523
    79 Prosport-Performance GmbH Klaus Bauer
Richard Gartner
Moritz Kranz
Andreas Patzelt
Porsche Cayman R 49 14:03:50.972 9:29.578
    78   Juan Angel Cusano
Stefano Cambria
Sergio Yazbik
Jose Balbiani
BMW M3 48 9:07:30.485 9:29.946

Kl. SP7, Gestartet: 19, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 61 Black Falcon Team TMD Friction "Gerwin"
Manuel Metzger
Philipp Eng
Hannes Plesse
Porsche 911 GT3-Cup 148 24:06:54.213 8:43.376
2. 19. 68 Frikadelli Racing Team Frank Kräling
Marc Gindorf
Connor de Phillippi
Klaus Abbelen
Porsche 991 GT-America 143 24:04:41.587 8:45.567
3. 20. 70 raceunion Teichmann Racing "Alex Autumn"
Marc Hennerici
Dominik Brinkmann
"Don Stephano"
Porsche 911 GT3-Cup 142 24:04:07.234 8:55.082
4. 21. 75 Getspeed Performance Adam Osieka
Dieter Schornstein
Andy Sammers
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3-Cup 141 24:02:22.707 8:56.462
5. 22. 57   Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3-Cup 141 24:03:55.458 9:04.277
6. 23. 91 Manthey Racing "Dieter Schmidtmann"
Andreas Ziegler
Marco Schelp
Peter Scharmach
Porsche 911 GT3 Cup-MR 140 24:02:18.705 8:51.422
7. 24. 64   Michael Hagen
Gianvito Rossi
Christoph Rendlen
Reinhard Huber
Porsche 911 GT3-Cup 137 23:50:41.275 9:09.331
8. 27. 74 Getspeed Performance Ulrich Berg
Patrik Kaiser
Maxence Maurice
Camilo Echevararria
Porsche 911 GT3-Cup 135 24:04:40.742 9:07.220
9. 30. 66 Kurt Ecke Motorsport Sebastian Glaser
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3-Cup 134 24:04:58.790 9:12.973
10. 32. 65   Uwe Kolb
Didier Denat
Thomas König
Lorenzo Rocco
Porsche 911 GT3-Cup 132 24:00:52.621 9:12.207
11. 40. 62 GDL Racing Paul Stubber
Victor Rice
Nicola Bravetti
Holger Peter Fuchs
Porsche 911 GT3-Cup 131 24:04:48.973 9:34.847
12. 75. 73 raceunion Teichmann Racing Torleif Nytroenen
Morten Skyer
Antti Buri
Kari-Pekka Laaksonen
Porsche 911 GT3-Cup 117 24:07:00.423 9:01.583
Nicht gewertet
    56 9und11 Racing Georg Goder
Martin Schlüter
Dirk Leßmeister
Tim Scheerbarth
Porsche 911 GT3-Cup 28 4:39:54.548 8:53.184
    69 Clickvers.de Team Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Edgar Salewsky
Robin Chrzanowski
Porsche 911 GT3-Cup 54 12:05:50.833 9:19.910
    92 Manthey Racing Christoph Breuer
Andreas Cairoli
Sven Müller
Mike Stursberg
Porsche 911 GT3 Cup-MR 44 6:57:58.040 8:39.580
    90 Manthey Racing "Steve Smith"
Nils Reimer
Reinhold Renger
Harald Proczyk
Porsche 911 GT3 Cup-MR 36 5:55:16.925 8:51.161
    67   Andreas Weiland
Guido Wirtz
Oleg Kvitka
Alexey Veremenko
Porsche 911 GT3-Cup 56 10:03:28.027 9:08.737
    60 Prosport-Performance GmbH Charles Putman
Charles Espenlaub
Brett Sandberg
Christian Engelhardt
Porsche 911 GT3-Cup 85 15:08:43.306 8:55.392
    71 raceunion Teichmann Racing Jens Esser
Ercan Kara Osman
Henry Fletcher
Miro Konopka
Porsche 911 GT3-Cup 75 13:56:31.464 9:02.566

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 49 Aston Martin Test Centre Dr. Ulrich Bez
Dr. Andreas Bänziger
Mal Rose
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 123 24:02:17.774 9:58.445
2. 59. 54 Lexus Racing Helmut Baumann
Horst Baumann
Lorenz Frey
Fredy Barth
Lexus ISF CCS-R 122 24:01:01.635 9:16.969
Nicht gewertet
    50 Aston Martin Test Centre Chris Harris
Oliver Mathai
Peter Cate
Andreas Gülden
Aston Martin GT12 87 15:09:29.718 9:04.916
    48 Aston Martin Test Centre Liam Talbot
Dr. Florian Kamelger
Shinichi Katsura
Wolfgang Schuhbauer
Aston Martin GT12 95 19:08:35.905 9:24.334
    45 TeamCoach-Racing Philipp Göschel
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Frank Weishar
BMW M3 52 10:59:17.071 9:30.825
    46 TeamCoach-Racing Rudi Adams
Dierk Möller-Sonntag
Tom Moran
Arno Klasen
BMW M3 33 5:47:58.745 9:19.281

Kl. SP8T, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 42. 235 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Bernd Ostmann
Peter Wyss
Victor Bouveng
Harald Grohs
BMW M235i Racing 130 24:07:45.777 9:43.577
2. 67. 51 Pixum Team Adrenalin Motorsport Niels Borum
Maurice O´Reilly
Michael Eden
Wayne Moore
BMW 325i 120 24:04:35.934 10:20.198
Nicht gewertet
    47 TeamCoach-Racing Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
BMW 1er 37 8:09:04.292 9:42.096

Kl. SP9-GT3, Gestartet: 31, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 28 Audi Sport Team WRT Christopher Mies
Edward Sandström
Nico Müller
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS 156 24:06:18.138 8:19.684
2. 2. 25 BMW Sports Trophy Team Marc VDS Maxime Martin
Lucas Luhr
Markus Palttala
Richard Westbrock
BMW Z4 GT3 156 24:06:58.867 8:21.240
3. 3. 44 Falken Motorsport Peter Dumbreck
Wolf Henzler
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 155 24:03:55.186 8:25.249
4. 4. 26 BMW Sports Trophy Team Marc VDS Augusto Farfus
Jörg Müller
Nicky Catsburg
Dirk Adorf
BMW Z4 GT3 155 24:04:48.258 8:18.690
5. 5. 5 Black Falcon Abdulaziz Bin Turki Al Faisal
Hubert Haupt
Yelmer Buurman
Jaap van Lagen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 155 24:07:08.692 8:26.057
6. 6. 17 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Felipe Fernandez Laser
Michela Cerruti
John Edwards
Daniel Keilwitz
BMW Z4 GT3 153 24:00:23.024 8:27.932
7. 7. 29 Audi Sport Team WRT Nicki Thiim
Christer Joens
Pierre Kaffer
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS 153 24:07:51.219 8:20.770
8. 8. 11 Bentley Team HTTP Harold Primat
Christopher Brück
Clemens Schmid
Marco Seefried
Bentley Continental GT3 151 24:00:22.203 8:28.652
9. 9. 35 Nissan GT Academy Team RJN Alex Buncombe
Kazuki Hoshino
Michael Krumm
Lucas Ordonez
Nissan GT-R nismo GT3 151 24:04:51.605 8:28.769
10. 10. 33 Team Premio Rob Huff
Kenneth Heyer
Phillip Frommenwiler
Christian Krognes
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 151 24:05:51.841 8:30.176
11. 11. 16   Marc Busch
Dennis Busch
Christiaan Frankenhout
Audi R8 LMS ultra 149 24:06:18.648 8:40.626
12. 12. 15 Audi race experience Alexander Yoong Loong
Franky Cheng
Marchy Lee
Shaun Thong
Audi R8 LMS ultra 148 24:03:41.954 8:37.517
13. 15. 18 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop Henry Walkenhorst
Ralf Oeverhaus
Christian Bollrath
Stefan Aust
BMW Z4 GT3 146 24:00:06.810 8:38.504
14. 16. 7 Aston Martin Racing Stefan Mücke
Darren Turner
Pedro Lamy
Richie Stanaway
Aston Martin Vantage GT3 146 24:02:17.818 8:26.819
15. 17. 12 Manthey Racing Otto Klohs
Robert Renauer
Harald Schlotter
Jens Richter
Porsche 911 GT3-RSR 145 24:04:45.837 8:29.413
16. 72. 85 Bentley Motors Ltd. Guy Smith
Steven Kane
Andy Meyrick
Lance-David Arnold
Bentley Continental GT3 119 24:04:46.213 8:24.322
Nicht gewertet
    2 Black Falcon Yelmer Buurman
Andreas Simonsen
Adam Christodoulou
Bernd Schneider
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 31 6:27:18.174 8:26.491
    20 BMW Sports Trophy Team Schubert Dominik Baumann
Claudia Hürtgen
Jens Klingmann
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 23 8:13:30.656 8:26.620
    19 BMW Sports Trophy Team Schubert Dirk Müller
Alexander Sims
Dirk Werner
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 47 7:19:06.875 8:26.360
    84 Bentley Motors Ltd. Jeroen Bleekemolen
Lance David Arnold
Christian Menzel
Christopher Brück
Bentley Continental GT3 52 8:27:34.131 8:26.283
    1 Audi Sport Team Phoenix Christopher Haase
Christian Mamerow
Rene Rast
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS 59 9:16:03.536 8:23.387
    4 Audi Sport Team Phoenix Marc Basseng
Marcel Fässler
Mike Rockenfeller
Frank Stippler
Audi R8 LMS 55 11:48:28.329 8:25.623
    23 ROWE Racing Klaus Graf
Christian Hohenadel
Nico Bastian
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 145 22:49:29.826 8:22.154
    6 Aston Martin Racing Jonathan Adam
Richie Stanaway
Matthias Lauda
Stefan Mücke
Aston Martin Vantage GT3 94 15:09:35.263 8:26.866
    30 Frikadelli Racing Team Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Jörg Bergmeister
Porsche 911 GT3-R 45 6:50:45.436 8:25.690
    27 Team Zakspeed Sebastian Asch
Tom Coronel
Luca Ludwig
Christian Vietoris
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 9 1:23:23.666 8:25.536
    22 ROWE Racing Maro Engel
Jan Seyffarth
Renger van der Zande
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 61 10:09:21.926 8:30.830
    8 Haribo Racing Team Uwe Alzen
Marco Holzer
Norbert Siedler
Maximilian Götz
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 34 5:11:57.945 8:24.036
    21 Schulze Motorsport Tobias Schulze
Michael Schulze
Florian Strauß
Jordan Tresson
Nissan GT-R nismo GT3 142 23:03:47.741 8:33.327
    14 Audi race experience Nikolaus Mayr-Melnhof
Rod Salmon
Micke Ohlsson
Ronnie Saurenmann
Audi R8 LMS ultra 37 6:48:54.952 8:39.393
    31 Car Collection Motorsport Peter Schmidt
Alexander Mattschull
Pierre Ehret
Vic Rice
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 41 6:50:02.095 8:43.384

Kl. V2T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 94. 203   Fritz Rabensteiner
Manuel Scheriau
Uwe Stein
Martin Kautenburger
Opel Astra GTC 101 23:55:01.842 11:50.801
Nicht gewertet
    201 mathilda racing Michael Paatz
Knut Kluge
Josef Kocsis
Lutz Rühl
VW Scirocco GT RS 52 11:38:59.540 10:05.318

Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 102. 196 Toyota Swiss Racing Team Herbert Schmidt
Benjamin Albertalli
Thomas Lampert
Manuel Amweg
Toyota GT86 86 23:59:34.629 10:37.988
Nicht gewertet         
    193   Olivier Muytjens
"Brody"
Bruno Barbaro
Jacques Derenne
Toyota GT86 53 14:54:56.767 10:39.216

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 45. 185 Team AutoArenA Motorsport Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Werner Gusenbauer
Mercedes-Benz C230 128 23:53:35.237 10:18.428
2. 50. 188 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christopher Rink
Danny Brink
Ralph-Peter Rink
Stephan Reuter
BMW 325i 127 23:58:03.641 10:17.429
3. 58. 183   Alessandro Salemo
Roberto Fernando Falcon
Marcos Adolfo Vazquez
Alfredo Tricarichi
BMW 325i 122 23:58:33.184 10:34.136
4. 60. 184 Team Securtal Sorg Rennsport / dmsj Youngster Racing Team Sascha Friedrich
Daniel Engl
Felix Günther
Niklas Meisenzahl
BMW 325i 122 24:03:06.753 10:30.883
5. 62. 190 aesthetic racing GmbH Heinz-Jürgen Kroner
Wolfgang Hönscheid
Kevin Hönscheid
Michael Fischer
BMW 325i 121 24:00:35.883 10:36.345
6. 63. 191   Michael Mönch
Oliver Frisse
Jan von Kiedrowski
Jang Han Choi
BMW 325i 121 24:03:04.641 10:25.755
7. 84. 186   Bruce Ledoux
David Quinlan
Rafael Moro
Hajo Müller
BMW 325i 109 23:54:33.630 10:27.835
Nicht gewertet                
    189   Kornelius Hoffmann
Friedrich Obermeier
Rolf Derscheid
Jens Dahl
BMW 325i 59 11:41:42.377 10:28.231

Kl. V5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 175 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Timo Hilgert
Moritz Gusenbauer
BMW Z4 3,0si 127 23:58:03.008 10:06.486
2. 57. 176 Team Securtal Sorg Rennsport Lars Jürgen Zander
Rene Steurer
Christian Titze
Peter Haener
BMW 330i Coupe 122 23:55:57.767 10:12.321
3. 65. 174 Pixum Team Adrenalin Motorsport Anthony Toll
Carlos Arimon Solivellas
Richard Moers
Jaber Alkhalifa
BMW Z4 3,0si 120 23:58:04.824 10:19.052
4. 69. 177 Hofor-Racing 3 Simon Glenn
Jody Halse
Marcos Burnett
BMW M3 119 23:56:36.820 10:10.044
5. 73. 182 Hipercars GmbH Dale Lomas
Johan Sandberg
Bradley Philpot
Lucian Gavris
BMW 330i 117 23:53:41.279 10:38.125
6. 92. 181   Ruben Salemo
Jorgé Cersosimo
Henry Martin
Alexjandro Chawan
BMW Z4 105 23:53:37.246 10:19.006
Nicht gewertet
    178 Black Falcon Team TMD Friction Sören Spreng
Aurel Schoeller
Christian Raubach
Jürgen Bleul
Porsche Cayman 9 1:37:53.407 10:15.114

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 162 Black Falcon Team TMD Friction "Philip"
Andre Kuhn
Christian Schmitz
Helmut Weber
Porsche 911 Carrera 136 24:01:47.721 9:22.574
2. 38. 167 aesthetic racing GmbH Dr. Dr. Stein Tveten
Yannick Fübrich
Niko Nurminen
Porsche 911 Carrera 131 24:01:53.159 9:20.319
Nicht gewertet
    168 Transit engineering Oi Takashi
Yamashita Junichiro
Seki Yutaka
Kato Teruaki
BMW M3 24 6:50:09.580 10:01.302
    165 Fanclub Mathol Racing e. V. Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Klaus Müller
Volker Wawer
Porsche Cayman R 5 5:30:30.875 10:49.204
    164 Fanclub Mathol Racing e. V. Claudius Karch
Ivan Jacoma
Jörg Viebahn
Jim Briody
Porsche Cayman S 62 11:41:49.770 9:20.106
    166 Fanclub Mathol Racing e. V. Rüdiger Schicht
Thorsten Held
Thomas Herbst
Uwe Nittel
Porsche Cayman S 20 3:39:14.103 9:39.331

Zur Übersicht Zeitplan "43. ADAC Zurich 24h-Rennen"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quelle: 24h-Rennen Nürburgring, https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Fotos: Daimler AG
Video: Youtube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
* Auszug aus dem Zeitplan, Stand 2.1.2015, Zeiten können abweichen