- 53. ADAC-Westfalenfahrt
- 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
- Veranstalter: ADAC-Westfalen e.V.
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
Zeitplan "53. ADAC-Westfalenfahrt"*
Samstag, 3. April 2004 | |
---|---|
08:30-10:00 Uhr | Zeittraining |
12:00 Uhr | Start des Rennens |
15:30 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 18:00 Uhr | Siegerehrung (Michelin Media-Center) |
Das Rennen
Das Rennen stand unter dem Eindruck der Trauer um den zwei Tage vor dem ersten VLN-Rennen 2004 an seinem Krebsleiden verstorbenen Edgar Dören. Die Einführungsrunde führte nach einer Schweigeminute Dörens Teamkollege Karl-Christian Lück im Dören-Porsche (#130) an.
Gestartet | 151 |
Gewertet | 111 |
Nicht gewertet | 40 |
Sieger | #680, Dirk Müller / Hans-Joachim Stuck, BMW M3 GTR, 24 Runden, 3:33:29.461 Std. |
Weitere Bilder vom Rennen findet Ihr hier!
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Zeit (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. N/A |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 680 | E1 | Dirk Müller, Hans-Joachim Stuck |
BMW M3 GTR | 24 | 3:33:29.461 | ||
2. | 683 | E1 | Boris Said, Duncan Huismann, Pedro Lamy |
BMW M3 GTR | 24 | 3:35:08.193 1:38.732 |
||
3. | 679 | E1 | Volker Strycek, Marcel Fässler |
Opel Astra V8 Coupé | 24 | 3:35:35.873 2:06.412 |
||
4. | 682 | E1 | Ullrich Galladé, Dirk Adorf |
V8 STAR Jaguar | 23 | 3:34:19.465 1 Runde |
||
5. | 101 | SP7 | Wilhelm D. Kern, Bert Lambrecht |
Porsche 996 GT3 MR | 23 | 3:37:08.923 1 Runde |
||
6. | 96 | SP7 | Wolfgang Destreé, Georg Berlandy Kersten Jodexnis |
Porsche 996 RS | 23 | 3:37:44.398 1 Runde |
||
7. | 11 | H3 | Johannes Paczynski, Bernd Haid |
Porsche 993 RSR | 23 | 3:40:36.890 1 Runde |
||
8. | 621 | CUP4 | J. P. Baker, Dirk Schoysman |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:42:11.603 1 Runde |
||
9. | 636 | CUP4 | Jörg Otto, Georg Weiss, Thomas Zinnow |
Porsche 996 Cup | 23 | 3:43:00.164 1 Runde |
||
10. | 622 | CUP4 | Daniel Cooke, David Croft |
Porsche 911 GT3 Cup | 22 | 3:33:50.219 2 Runden |
Klassenergebnisse
Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 92. | 601 | Kremp Dirk Derksen Herbert |
Ford Puma Cup | 18 | 3:27:52.468 | ||
2. | 100. | 603 | Aust Frank Meuren Uwe |
Ford Puma Cup | 18 | 3:34:13.149 |
Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 621 | Baker J. P. Schoysman Dirk |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:42:11.603 | ||
2. | 9. | 636 | Otto Jörg Weiss Georg Zinnow Thomas |
Porsche 996 Cup | 23 | 3:43:00.164 | ||
3. | 10. | 622 | Cooke Daniel Croft David |
Porsche 911 GT3 Cup | 22 | 3:33:50.219 | ||
4. | 11. | 618 | Bermes Heinz-Josef Koll Thomas |
Porsche 911 GT3 Cup | 22 | 3:34:55.670 | ||
5. | 19. | 637 | Weiss Georg Erkes Artur |
Porsche 996 Cup | 22 | 3:39:16.184 | ||
6. | 27. | 630 | Kohlstrung Stefan Wahl Nicolai |
Porsche GT3 Cup | 21 | 3:33:45.041 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
628 | Hahn Klaus Faecke Eberhard |
Porsche 996 Cup | 18 | 3:00:08.251 | ||||
631 | Schnittger Peter Hirsch Detlef Rosteck Dennis |
Porsche GT3 | 15 | 3:18:46.604 | ||||
623 | Neuberger Stefan Hartung Marko |
Porsche GT3 Cup | 8 | 2:11:16.497 | ||||
620 | Jacobs Michael Schornstein Dieter Hulverscheid Paul |
Porsche 911 GT3 Cup | 5 | 46:18.973 |
Kl. CUP5, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 650 | Diefenbacher Frank Gené Jorge |
Seat Leon | 21 | 3:33:45.243 | ||
2. | 55. | 651 | Terting Peter Surer Christina |
Seat Leon R Circuitus | 20 | 3:32:31.586 |
Kl. E1, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 680 | Müller Dirk Stuck Hans-Joachim |
BMW M3 GTR | 24 | 3:33:29.461 | ||
2. | 2. | 683 | Said Boris Huismann Duncan Lamy Pedro |
BMW M3 GTR | 24 | 3:35:08.193 | ||
3. | 3. | 679 | Strycek Volker Fässler Marcel |
Opel Astra V8 Coupé | 24 | 3:35:35.873 | ||
4. | 4. | 682 | Galladé Ullrich Adorf Dirk |
V8 STAR Jaguar | 23 | 3:34:19.465 | ||
5. | 21. | 681 | Wendlinger Karl Huisman Patrik Stippler Frank |
Audi Abt TT-R | 22 | 3:39:29.193 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
678 | Schall Andreas Schall Ralf |
Opel Astra V8 Coupé | 4 | 36:03.262 |
Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 82. | 39 | Esser Dirk Feyen Wilhelm |
Honda Civic | 19 | 3:33:11.006 | ||
2. | 87. | 41 | Habermehl Werner von Schütte Dr. Franz |
Honda Civic | 19 | 3:35:52.320 | ||
3. | 96. | 46 | Bußmann Jürgen Trunz Tobias |
Suzuki Swift GTi | 18 | 3:31:28.041 | ||
4. | 98. | 47 | Flehmer Michael Sträwe Siegfried |
Suzuki Swift GTi | 18 | 3:33:10.882 | ||
5. | 101. | 40 | Glöckner Michael Joos Manfred |
Honda Civic | 18 | 3:34:35.573 | ||
6. | 106. | 50 | Beyer Bernd-Michael Klein Michael |
Ford Fiesta XRZi | 17 | 3:32:46.792 |
Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 11 | Paczynski Johannes Haid Bernd |
Porsche 993 RSR | 23 | 3:40:36.890 | ||
2. | 24. | 2 | Mies Peter Horn David |
Porsche 993 RSR | 22 | 3:40:46.258 | ||
3. | 25. | 7 | Ney Friedrich Baur Winfried |
Porsche 935 RSR | 22 | 3:41:09.326 | ||
4. | 89. | 4 | Moesgen Richard Baumert Ulfried |
Porsche 911 RSR | 19 | 3:39:02.487 |
Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
561 | Schneider Sven Braun Wolfgang |
Ford Puma | 10 | 2:51:27.293 |
Kl. N3, Gestartet: 17, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 43. | 537 | Viebahn Joerg | Honda Civic Typ R | 21 | 3:39:38.063 | ||
2. | 47. | 546 | Schmitz Wilfried Ecker Michael Degner Bernd |
Honda Civic | 20 | 3:29:12.345 | ||
3. | 48. | 554 | Keutmann Hans Krumbach André Scheuring Rolf |
Honda Civic Type R | 20 | 3:29:13.606 | ||
4. | 49. | 543 | Rink Ralph-Peter Lohmann Frank-Dieter Weiland Andreas |
Honda RLW-01-Evo2 | 20 | 3:30:17.568 | ||
5. | 53. | 544 | Schumacher Gerd-Michael Schumacher Heinz Peter Schneider Bernd |
Honda Civic | 20 | 3:31:46.062 | ||
6. | 56. | 556 | Uetrecht Werner Fricke Florian |
Honda Civic | 20 | 3:33:12.906 | ||
7. | 67. | 548 | Marsani Michael Neunkirchen Olaf Klinkhammer Jörg |
Honda Civic Type R | 20 | 3:37:41.479 | ||
8. | 68. | 545 | Gosch Stefan Czernio Jürgen |
Honda Civic Type R | 20 | 3:37:41.577 | ||
9. | 76. | 550 | Lotzmann Roland Altfeld Matthias Kuhbier Ken |
Honda Civic Type R | 19 | 3:30:03.169 | ||
10. | 78. | 558 | Steidel Dr. Joachim Danwitz Herbert von |
Honda Civic | 19 | 3:30:57.724 | ||
11. | 90. | 552 | Fritzel Gerhard Gietl Oliver |
Honda Civic Type R | 19 | 3:39:40.521 | ||
12. | 95. | 536 | Vollmer Jochen Hagenloch Marc |
Opel Astra GSi | 18 | 3:30:36.640 | ||
13. | 107. | 547 | Czapka Agnieszka Hildebranski Pawel |
Honda Civic | 17 | 3:34:47.660 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
535 | Kill Thorsten Unteroberdörster Uwe Senge Roland |
Honda Civic Type R | 20 | 3:29:23.849 | ||||
549 | Hoppe Marcel Scheefeldt Jens |
Honda Civic Type R | 19 | 3:23:02.321 | ||||
534 | Venn Peter Allen Dave |
Honda Civic Typ R | 8 | 1:27:39.609 | ||||
560 | Bermes Norbert Thönnes Harald |
Honda Civic Type R | 2 | 20:29.653 |
Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 91. | 330 | Tschornia Christian | Suzuki Swift GTR | 19 | 3:40:23.305 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
328 | Hasenstab Franz Hasenstab Nadja |
Peugeot 106 Rallye | 7 | 1:16:07.587 |
Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 44. | 308 | Schjärin Haakon Sandberg Roger Drössiger Dino |
Honda Civic | 21 | 3:40:23.303 | ||
2. | 50. | 314 | Surauer Robert | Ford Fiesta | 20 | 3:31:01.539 | ||
3. | 80. | 310 | Schanen Gerry Hoffelt Guy |
Ford Fiesta | 19 | 3:32:17.859 | ||
4. | 81. | 312 | Bruckner Gilles Benoy Robert |
Ford Fiesta ST Cup | 19 | 3:33:08.629 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
301 | Ebbing Klaus Berg Ernst |
Ford Puma RS | 18 | 3:21:08.043 | ||||
305 | Aust Stefan Majewski Guido |
Ford Fiesta | 2 | 21:14.933 |
Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 229 | Klüber Josef Kissling Stefan |
Opel Astra Coupé | 22 | 3:35:46.592 | ||
2. | 26. | 300 | Bonk Michael Bonk Peter |
BMW E36 | 21 | 3:31:58.514 | ||
3. | 35. | 232 | Tschornia Martin | Renault Clio RS | 21 | 3:35:26.736 | ||
4. | 36. | 243 | Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel Ley Hans Jörn |
Opel Astra G | 21 | 3:35:28.056 | ||
5. | 40. | 299 | Mäder Andreas | Honda S 2000 | 21 | 3:37:46.158 | ||
6. | 41. | 263 | Kauffmann Charles Horn Markus |
Honda S2000 | 21 | 3:37:46.951 | ||
7. | 60. | 296 | Thaler Klaus-Peter Remmen Heinz |
Renault Clio RS | 20 | 3:35:04.543 | ||
8. | 109. | 246 | Terkatz Dr. Stefan Liehr-Griem Andreas Wölflick Stephan |
Ford Focus | 17 | 3:37:33.683 | ||
9. | 110. | 291 | Sorg Daniel Wilmshöfer Bernd |
Opel Astra SRS | 16 | 3:47:45.632 | ||
10. | 111. | 239 | Hüttinger Bastian | Ford Escort RS | 15 | 3:35:30.399 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
250 | Rusack Klaus-Dieter Träger Holger |
VW Golf III | 10 | 1:43:12.047 | ||||
280 | Hohenester Jürgen Sengl Stefan Schönauer Rainer |
Audi A 4 ST | 10 | 2:26:31.602 | ||||
292 | Esser-Feyen Carola Frank Thomas |
Honda Integra | 9 | 1:57:13.544 | ||||
244 | Kuypers Maxililian Geschwender Ernst |
Chrysler Neon | 7 | 1:17:02.565 | ||||
288 | Bauer Werner Brinker Karl |
BMW 320is | 6 | 1:40:03.294 | ||||
233 | Luostarinen Hanno Nuoramo Rauno |
Opel Astra OPC | 5 | 49:50.291 |
Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 222 | Andree Ullrich Thiim Kurt |
Volvo S60 | 22 | 3:36:16.294 | ||
2. | 20. | 211 | Karl Hans-Hatto Wehner Rainer |
BMW M3 E30 | 22 | 3:39:20.507 | ||
3. | 32. | 212 | Schumann Peter Schumann Jürgen |
Hyundai Coupe GK | 21 | 3:34:39.935 | ||
4. | 33. | 223 | Förster Udo Pingel Michael |
BMW M3 E30 | 21 | 3:34:42.645 | ||
5. | 69. | 214 | Kleinschmidt Andre Schwarze Hagen Birken Martin |
Hyundai Coupé 2,5 GK | 20 | 3:38:22.080 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
216 | Bendixen Olof Ono Hideaki |
Honad Accord Type-R | 8 | 1:59:34.193 | ||||
201 | Bastuck Rainer Huber Reinhard |
Opel Astra Coupé | 5 | 1:14:29.050 | ||||
215 | Schieben Dr. Rainer Steiner Heribert |
BMW M3 | 0 | 00.000 |
Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 174 | Nöhring Frank Wirtz Thomas |
BMW M3 E36 | 22 | 3:39:32.769 | ||
2. | 37. | 181 | Lobe Winfried Frey Marcus |
BMW M3 E36 | 21 | 3:35:42.149 | ||
3. | 45. | 180 | Felder Werner Möller Fritz |
BMW M3 | 21 | 3:42:28.526 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
198 | Giuliani Ivano Kehl Sven |
BMW M3 | 20 | 3:18:35.522 | ||||
200 | Obermann Willi | BMW M3 GTR | 19 | 3:06:39.814 | ||||
190 | Abels Helmut Müller Klaus |
BMW M3 | 16 | 2:59:46.718 |
Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 166 | Kleinherbers Reik Behling Christian |
BMW M3 GTR | 22 | 3:36:05.470 | ||
2. | 16. | 150 | Wolfsgruber Alfred Kiesch Joachim |
BMW M3 E46 | 22 | 3:36:56.835 | ||
3. | 17. | 145 | Mitchell Ian Klasen Arno |
BMW M3 3,2 | 22 | 3:38:27.897 | ||
4. | 23. | 138 | Wittke Rolf Vogler Gregor Adams Rudi |
BMW M3 E46 | 22 | 3:39:33.218 | ||
5. | 29. | 152 | Dumont Jean-Marie Demuth Guy |
BMW M3 | 21 | 3:33:45.714 | ||
6. | 66. | 162 | Konopka Miro Studenic Andrej |
BMW M3 | 20 | 3:37:34.736 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
163 | Quester Dieter Wolff Christian Peter Philipp |
BMW M3 E46 | 7 | 1:07:36.306 |
Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 101 | Kern Wilhelm D. Lambrecht Bert |
Porsche 996 GT3 MR | 23 | 3:37:08.923 | ||
2. | 6. | 96 | Destreé Wolfgang Berlandy Georg Jodexnis Kersten |
Porsche 996 RS | 23 | 3:37:44.398 | ||
3. | 13. | 99 | Scheid Johannes Kainz Oliver Merten Mario |
BMW M3 GTRS | 22 | 3:36:05.242 | ||
4. | 83. | 83 | Schratz Michael Siegler Johannes |
Porsche 996 GT3 | 19 | 3:33:33.025 | ||
5. | 108. | 77 | Beil Stefan Fischer Norbert |
Porsche GT3 | 17 | 3:36:49.108 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
72 | Weiland Matthias Bunny Bugs |
Porsche GT-3 MS | 13 | 2:04:43.268 | ||||
111 | Weiner Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 11 | 2:06:49.656 | ||||
71 | Weiland Matthias Schneider Achim Weiland Harald |
Porsche GT 3 RS | 5 | 1:34:57.859 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 66 | Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter Mohr Werner Großmann Markus |
Viper GTS-R | 22 | 3:38:55.986 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
62 | Alzen Jürgen Alzen Uwe Bartels Michael |
Porsche 996 GT II | 14 | 3:41:10.255 | ||||
56 | Bleck Uwe Englert Simon |
Audi RS4 | 11 | 3:35:08.556 |
Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
351 | Wintersohl Marcel | Lotus Elise | 10 | 3:09:08.359 |
Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 371 | Haider Thomas Kutsch Rainer |
BMW 330d | 20 | 3:36:32.564 | ||
2. | 86. | 362 | Schulze Michael Hartung Marko |
Alfa Romeo 147 | 19 | 3:35:46.036 | ||
3. | 103. | 369 | Hallgren Christer Clepkens Stephane |
Audi TT | 18 | 3:40:03.336 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
366 | Rymarzik Hans-Peter Rymarzik Benjamin |
Seat Toledo | 11 | 1:59:16.955 | ||||
377 | Kraus Ralf Roosen Gaby |
VW Bora | 4 | 58:02.059 | ||||
380 | Pohlen Holger Pohlen Helmut |
VW Bora | 1 | 10:16.309 |
Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 460 | Wolff René Meier Arnd |
BMW 318i compact | 20 | 3:32:26.086 | ||
2. | 57. | 456 | Derscheid Rolf Schlehecker Werner |
BMW E36 318is | 20 | 3:33:53.147 | ||
3. | 65. | 1 | Fritzsche Heinz-Otto Fritzsche Jürgen |
Opel Corsa Sport | 20 | 3:37:21.514 | ||
4. | 71. | 482 | Hoffmann Kornelius Seher Peter |
BMW 318 iS | 19 | 3:27:59.624 | ||
5. | 73. | 455 | Silvester Wolf Bonk Peter |
BMW 318is | 19 | 3:28:28.527 | ||
6. | 74. | 475 | Leutheuser Christian Werker Manfred |
BMW 318is | 19 | 3:28:50.296 | ||
7. | 77. | 450 | Hirsch Hannes | BMW 318ti Compact | 19 | 3:30:38.347 | ||
8. | 79. | 471 | Tümmler Michael | BMW 318is | 19 | 3:31:32.860 | ||
9. | 84. | 466 | Prittwitz Nikolai von Buschmans Peter |
BMW 318ti Compact | 19 | 3:33:54.077 | ||
10. | 94. | 454 | Herrmann BJörn Keese Christian Terkatz Dr. Stefan |
Ford Puma | 18 | 3:30:04.576 | ||
11. | 97. | 483 | Keller Marco Lee Marc Krell Sebastian |
BMW 318is Coupé | 18 | 3:32:38.159 | ||
12. | 99. | 452 | Langenegger Max Finger Andreas |
Citroën Saxo | 18 | 3:34:01.217 | ||
13. | 104. | 477 | Spengemann Carsten Diepenbrock Leonard Schautz Frank |
BMW 318 iS | 18 | 3:40:46.657 |
Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59. | 440 | Henrich Ludger Schulten Jürgen |
Opel Astra OPC | 20 | 3:34:50.568 | ||
2. | 72. | 437 | Kallies Erwin Ströter Hans Georg Kämmerling Martin |
Ford Focus ST 170 | 19 | 3:28:25.593 | ||
3. | 75. | 435 | Wilsberg Hans Peter Schulte Thomas Henning Ulrich |
Opel Astra OPC | 19 | 3:29:45.341 | ||
4. | 93. | 444 | Engelbracht H. Helmut Schlacks Siegfried |
Opel Astra OPC | 18 | 3:29:04.987 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
434 | Jäger Stefan Lenzen Stephan |
Opel Astra OPC | 13 | 3:29:43.269 |
Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 408 | Böhm Alex Mundorf Thomas |
BMW M3 | 21 | 3:34:17.418 | ||
2. | 34. | 414 | Stoltz Dr. Thomas Scholze Florian |
BMW E30 | 21 | 3:34:47.266 | ||
3. | 46. | 418 | Küpper Bernd Koch Klaus |
BMW 325i | 20 | 3:27:45.690 | ||
4. | 51. | 417 | Hancke Sascha Truelove Mathew |
BMW M3 | 20 | 3:31:03.082 | ||
5. | 58. | 402 | Habeth Reiner Zabel Marco |
BMW M3 E30 | 20 | 3:34:18.415 | ||
6. | 61. | 400 | Schmid Thomas Stadler Thorsten |
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 Evo1 | 20 | 3:35:50.831 | ||
7. | 63. | 416 | Schneider Walter Krumscheid Uwe |
Mercedes Benz 190 E 2,5 | 20 | 3:36:51.423 | ||
8. | 64. | 404 | Kelly Joey Hoppelshäuser Olaf |
Honda Accord Type R | 20 | 3:37:14.224 | ||
9. | 85. | 399 | Biertler Frank Breuig Christoph |
BMW 325i | 19 | 3:34:09.009 | ||
10. | 88. | 420 | Nawotha Walter Grundman Gerd |
Honda Type R | 19 | 3:35:59.713 | ||
11. | 105. | 410 | Thiemer Jens Stähler Roland |
Mercedes Benz 16V 190 E | 17 | 3:27:42.170 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
401 | Molzberger Gerhard Lohmann Frank-Dieter |
Honda Accord | 5 | 52:15.227 | ||||
411 | Brückner Rainer Brings Peter |
Mercedes Benz 190E 2,5/16V | 4 | 40:42.529 | ||||
423 | Wiskirchen Jörg Wiskirchen Rudi |
BMW M3 | 3 | 31:55.859 | ||||
407 | Webers Detlef Klein Ralf Orlowski Frank |
BMW 325i | 1 | 11:46.476 |
Kl.V5 , Gestartet: 7, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team N/A | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) | Schn.-Rnd. N/A |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 395 | Bartels Nils Jacksties Harald Renger Reinhold |
BMW M3 E36 | 21 | 3:34:38.005 | ||
2. | 38. | 383 | Capelle Dietmar Kathan Rainer |
BMW M3 | 21 | 3:36:07.363 | ||
3. | 39. | 388 | Rövenich Oliver Brügmann Thomas Ambiel Thomas |
BMW M3 | 21 | 3:37:34.254 | ||
4. | 42. | 390 | Bottazzi Giovanni Bottazzi Giuliano |
BMW M3 GT | 21 | 3:39:19.932 | ||
5. | 52. | 391 | Rentél Uwe Fuchs Holger Milker Matthias |
BMW M3 | 20 | 3:31:26.769 | ||
6. | 70. | 386 | Holl Sebastian Schäfer Tilman |
BMW M3 | 20 | 3:38:43.639 | ||
7. | 102. | 394 | Weimer Denis Krumbach Jochen Baier Andreas |
BMW M3 | 18 | 3:37:24.726 |
Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Fotos: Archiv de Haar/Privat
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen